Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ШО?...

Что меняется после принятия нового закона? Исчезают ПТУ и колледжи, дающие уровень начального профобразования, а среднее профобразование теперь предлагает два вида программ — подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
В законе четко разъяснено, что такое «семейное образование» и «семейные детские сады». А тем семьям, которые учат детей дома, положена компенсация некоторых расходов.
Дошкольное образование по новому закону становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральным государственным стандартом, который уже принят и опубликован на сайте минобрнауки.
При этом дошкольное образование отделено от «ухода и присмотра» за детьми. Такое уточнение расширит возможности негосударственных детских садов и частных детсадовских групп.
В законе вводится новое понятие «безопасность школьной среды». Спецшколам и учебным заведениям, дающим одновременно и среднее образование, и профессию, разрешено отбирать по конкурсу одаренных детей. А при выпуске разрешено выдавать одновременно и аттестат, и диплом о профобразовании.
Новый закон гарантирует учителям зарплату, не менее средней по региону, сельским педагогам — сохранение льгот по оплате ЖКХ. Закон обещает: закрыть сельскую школу можно лишь после одобрения сельского схода. Если селяне возражают, местные власти обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить школу.
Серьезные изменения ожидают аспирантуру. Она становится отдельным уровнем образования. Значит, изменятся условия и организация приема, появятся новые образовательные программы и промежуточные экзамены.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы такие учебные заведения, где они «без дискриминации» могли бы получить качественное образование.
Отдельным пунктом прописано понятие «инклюзивного образования». Это уточнение позволит регионам принимать решения по дополнительному финансированию детских садов, школ и колледжей, которые предлагают такие программы детям, страдающим тяжелыми недугами.
По мнению директоров школ, где есть инклюзивные программы, финансирование на одного ребенка с особыми образовательными потребностями, должно быть в 2-3 раза выше, чем на остальных учеников.
После вступления в силу Закона «Об образовании в РФ» поменяются правила зачисления в вузы. Если прежде основной льготой было зачисление вне конкурса, то сейчас льготникам предлагается обучение на бесплатных отделениях вуза. Причем бесплатно учиться за счет бюджета можно будет только один раз.
Впервые в законодательстве прописаны понятия сетевого и электронного обучения, которое может быть использовано на всех уровнях образования. Впрочем, исключение сделано для некоторых программ. Проект закрепляет высокий статус МГУ и СПбГУ, которым дано право устанавливать свои собственные образовательные стандарты.
Все вузы, и государственные и частные, должны участвовать в мониторинге качества образования, результаты которого будут открыты и размещены в Интернете. И если для первого мониторинга свои данные представили только несколько десятков частных вузов, то сейчас в нем будут обязаны участвовать абсолютно все негосударственные вузы.
что ожидать к 2020 году
— не менее 5 вузов войдут в топ-100 мировых рейтингов
— 30 процентов студентов будут обучаться по приоритетным направлениям
— 25 процентов колледжей и вузов станут приспособленными для учебы инвалидов

Это на майле прочитала, а теперь переведите мне пожалуйста, что на самом деле хотят сделать? Не пОняла я, что за реформа эта и к чему она видет?
Юляшка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
detka $
а чо у вас там пту есть
ЮляшкаВ ответ на detka $
detka $
а чо у вас там пту есть
СсылкаПожаловаться
в Испании меняют систему образования каждый год, тут все есть только к чему оно видет, пока не знаем...
detka $В ответ на Юляшка
Юляшка
в Испании меняют систему образования каждый год, тут все есть только к чему оно видет, пока не знаем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так ты же отучилась уже вроде....
ЮляшкаВ ответ на detka $
detka $
так ты же отучилась уже вроде....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот смотрю куда ОНО меня вудет....В пользу или нет...
detka $В ответ на Юляшка
Юляшка
вот смотрю куда ОНО меня вудет....В пользу или нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да ладна... не очкуй... все будет хорошо
ЮляшкаВ ответ на detka $
detka $
да ладна... не очкуй... все будет хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да пока норм, на работу взяли это уже хорошо)))сейчас за нормальную работу вообще убивать надо...дожились....
detka $В ответ на Юляшка
Юляшка
да пока норм, на работу взяли это уже хорошо)))сейчас за нормальную работу вообще убивать надо...дожились....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а чо у вас в Испании до сих пор кризис бушует
ЮляшкаВ ответ на detka $
detka $
а чо у вас в Испании до сих пор кризис бушует
СсылкаПожаловаться
История переписки7
еще да...банк очень крупный будут закрывать, бедняга разорился, хотя спасали как могли....фиг с ним, с работой трудно...По моей профессии то есть, как бы не была, но есть, а вот те которые сейчас университет закончили, все выезжаюти и в Германию едут (ну или Франция). Там видемо испанцев любят и уважают...Тут жеж еще учебный код не начился, а уже митинги по образованию назначили на 2 октября..ваааащеее в шоке....
detka $В ответ на Юляшка
Юляшка
еще да...банк очень крупный будут закрывать, бедняга разорился, хотя спасали как могли....фиг с ним, с работой трудно...По моей профессии то есть, как бы не была, но есть, а вот те которые сейчас университет закончили, все выезжаюти и в Германию едут (ну или Франция). Там видемо испанцев любят и уважают...Тут жеж еще учебный код не начился, а уже митинги по образованию назначили на 2 октября..ваааащеее в шоке....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
чета ситуация обостряецца....
Анонимно
А тебе в Мадриде не всёравно?
ЮляшкаВ ответ на Анонимно
Анонимно
А тебе в Мадриде не всёравно?
СсылкаПожаловаться
А что интересоваться тоже нельзя?
Катенок
Я ща заплачу! (((
АнонимноВ ответ на Катенок
Катенок
Я ща заплачу! (((
СсылкаПожаловаться
Я ща заплачу! (((
(с надеждою)
Мне заплатиш?
КатенокВ ответ на Анонимно
Анонимно
Я ща заплачу! (((
(с надеждою)
Мне заплатиш?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ща заплачу! (((
(с надеждою)
Мне заплатиш?


А табе за шо??? ну вот почему я вечно фсем должна????))))
АнонимноВ ответ на Катенок
Катенок
Я ща заплачу! (((
(с надеждою)
Мне заплатиш?


А табе за шо??? ну вот почему я вечно фсем должна????))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
(обиженно)
А чё обесчалла?!
КатенокВ ответ на Анонимно
Анонимно
(обиженно)
А чё обесчалла?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
(обиженно)
А чё обесчалла?!


(удивленно) ???Когда????Не помню ...)))
ЮляшкаВ ответ на Катенок
Катенок
Я ща заплачу! (((
СсылкаПожаловаться
Почему?)))
КатенокВ ответ на Юляшка
Юляшка
Почему?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему?)))

А чё/? Фсем можно - мне низя?! )))
ЮляшкаВ ответ на Катенок
Катенок
Почему?)))

А чё/? Фсем можно - мне низя?! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я на запрещала)))
маша
усе просто....ниабразованныя чинучи нивидят никакой надабнасти в абразавании....у них же и биз этава усе палучилось....
ЮляшкаВ ответ на маша
маша
усе просто....ниабразованныя чинучи нивидят никакой надабнасти в абразавании....у них же и биз этава усе палучилось....
СсылкаПожаловаться
димократия, мля...
Прелесть
А разве льготники при поступлении в ВУЗ по любому на бюджет же проходили. Что тут нового?
Герда Герда
Юляшка ты где пропадала??Как там у тя наладилось всё???не пишешь((
ЮляшкаВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
Юляшка ты где пропадала??Как там у тя наладилось всё???не пишешь((
СсылкаПожаловаться
да я закончила техникум, диплом получила и стех пор "каникулы" до сентября, там где практики проводила меня взяли на работу...Я в Касерес была, в Пиринеос ездила....Сейчас в Мадриде, дома, отдихаю последние дни)))А ты что???
Герда ГердаВ ответ на Юляшка
Юляшка
да я закончила техникум, диплом получила и стех пор "каникулы" до сентября, там где практики проводила меня взяли на работу...Я в Касерес была, в Пиринеос ездила....Сейчас в Мадриде, дома, отдихаю последние дни)))А ты что???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вот до 1-го в отпуске и потом опять работу работать))Ты со своим как??
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем