Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шопоголизм

Пошла вчера за кросовками для фитнеса. Кросовки так и не купила, зато потратила 17 тыс на нижнее белье и 19 тыс на платья. Сижу теперь с пакетами и думаю как так у меня все время получается.
Irina Irina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
190
Мary TigrВ ответ на Елена С
Елена С
Я родом из СССР. Не было в СССР дефицита всякого г*на.
Все полки были забиты товарами ,причем весьма качественными, но не МОДНЫМИ. В дефиците были модные качественные импортные вещи, которые сейчас только единицы могут себе позволить, бо дорого. Причем настолько , что их невозможно приобрести тупо шопингом, а только по заказу. Так что не надо переводить стрелки на СССР.
Сейчас потреблянство зашкаливает уже у тех кто про СССР только из фильмов знает. Машина потребления заточена на женщин далеко не пожилого возраста, которые никогда не жили в СССр и понятия не имеют что такое был тогдашний дефицит.
Шопоголиками стали, потому что общество, женщин в частности подсадили на потребление намеренно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
видимо вы жили в одной из столиц (спб, мск, новосиб или столица республики)
там все было.
в маленьких городах центральной России не было НИЧЕГО, даже того, что производилось тут же на заводах.
Елена СВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
видимо вы жили в одной из столиц (спб, мск, новосиб или столица республики)
там все было.
в маленьких городах центральной России не было НИЧЕГО, даже того, что производилось тут же на заводах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В маленьких городах сейчас даже заводы закрылись и туда только китайское де*мо завозят, то что по всем советским ГОСТам было запрещено к потреблению. Но оно яркое и его много, потреблянцы счастливы.
Маша В ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Женщины родом из СССР были долгое время в тисках полного дефицита. Сами шили, вязали хоть что-то модненькое, по журналам, сами делали какие -то сережки ))сейчас смешно..Потом появились возможности покупать -завал турецких и пр шмоток очень низкого качества. И ,знаю, очень многие, выплыв из этого шмоточного голода ,становились патологическими шопоголиками.-хватали без разбора все подряд. Сейчас появилась возможность одеться достойно, красиво. Но у многих осталась эта черта - много шмоток дешевых, шкаф ломится, а реально хороших вещей нет. Вбить себе в голову ,что лучше иметь два-три комплекта истинно дорогих базовых вещей и разбавлять их чем-то актуальным, но экономичным, важная ,но для многих невыполнимая задача. Наше поколение из СССР ))) ,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно)
MoonlightВ ответ на Елена С
Елена С
Все кто подсажен на потребление только" г*но всякое " потребляют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто не подсажен на потребление, тот питается одной картошкой и носит мешки из-под картошки и лапти. Вы, видимо, из таких.
Елена СВ ответ на Moonlight
Moonlight
А кто не подсажен на потребление, тот питается одной картошкой и носит мешки из-под картошки и лапти. Вы, видимо, из таких.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для вас весь мир делится либо на аскетов, либо на ненасытных обжор?
MoonlightВ ответ на Елена С
Елена С
Для вас весь мир делится либо на аскетов, либо на ненасытных обжор?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, у меня мир вообще ни на что не делится. Это он у вас так делится. На жадных потребителей при капитализме и альтруистов при социализме.
Елена СВ ответ на Moonlight
Moonlight
Нет, у меня мир вообще ни на что не делится. Это он у вас так делится. На жадных потребителей при капитализме и альтруистов при социализме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поделили его вы.
АННА АНИНА
Да, знакомо, перестала покупать,т.к. сейчас не работаю.
Зато одежды навалом. Вам надо цель какую-то поставить, что намного дороже и копить.
Vikki
Я тоже шопоголик. Стала отучать себя от ненужных покупок: после примерки прошу на кассе подержать вещь пару часов, сама ухожу по другим бутикам. Естественно через два часа я забыла уже, что у меня там где-то лежит отложенное на кассе))
Негламурная ChickenВ ответ на Vikki
Vikki
Я тоже шопоголик. Стала отучать себя от ненужных покупок: после примерки прошу на кассе подержать вещь пару часов, сама ухожу по другим бутикам. Естественно через два часа я забыла уже, что у меня там где-то лежит отложенное на кассе))
СсылкаПожаловаться
Я беру вещь понравившуюся. Хожу с ней. Смотрю на другие..в итоге..ниче не нравится. Убираю эту вещь и все.
Nina
Как получается? Как как? Как ни странно!
А вообще, с самообладанием у вас не ахти. Воспитывайте себя в режиме разумной достаточности. Если на карте хоть млрд, это не должно быть поводом их тратить. Хотя, если вы хотели лишь показать платежеспособность, то на вышесказанное, конечно, вам будет все равно. Если реально хотите повысить самообладание - другое дело.
Негламурная ChickenВ ответ на Nina
Nina
Как получается? Как как? Как ни странно!
А вообще, с самообладанием у вас не ахти. Воспитывайте себя в режиме разумной достаточности. Если на карте хоть млрд, это не должно быть поводом их тратить. Хотя, если вы хотели лишь показать платежеспособность, то на вышесказанное, конечно, вам будет все равно. Если реально хотите повысить самообладание - другое дело.
СсылкаПожаловаться
Пусть тратит деньги. Целая индустрия будет при деньгах и иметь прибыль. Да и люди будут заняты работой
Елена СВ ответ на Nina
Nina
Как получается? Как как? Как ни странно!
А вообще, с самообладанием у вас не ахти. Воспитывайте себя в режиме разумной достаточности. Если на карте хоть млрд, это не должно быть поводом их тратить. Хотя, если вы хотели лишь показать платежеспособность, то на вышесказанное, конечно, вам будет все равно. Если реально хотите повысить самообладание - другое дело.
СсылкаПожаловаться
Потребление-это суррогат того подлинного чего человеку не хватает для счастья. Например, если женщина отказывается от любви, выходит за нелюбимого человека и получает взамен большой достаток, то ей все время нужно «машиной потребления» подтверждать то, что она сделала правильный выбор.
Пуговка
хвастаетесь
Irina Irina
Я вот тоже думаю, лучше вместо этого шубу себе купила.
Александра Андреева
Если все это носите, то никакой проблемы нет. У меня наоборот, я долго думаю, прежде чем купить, а потом жалею, что не взяла)
Негламурная Chicken
У меня проблемы были раньше . Но , правда , денег меньше тратила..но покупала одежду, косметику...Заглянула в прошлое, что такие прлблемы из-за безденежья в юности и в 17-18 лет. Года два назад поняла, что вещи и косметика не важная деталь в возмещении проблем в моей юности. Одежду нужно носить и косметику использовать. Перебрала вещи , отдала в деревню, косметику отдала племянницам, кое-что выкинула. Вчеоа снова перебрала вещи и свои и детские, обувь сложила..тоже отдам в деревню
Елена С
Про потребление.
Фромм говорит, что капитализм - это общество, основанное на том, чтобы разбудить алчность, себялюбие, конкуренцию всех против всех. И он тут не первый. Об этом говорили и Гоббс, и Адам Смит. Давно говорилось о том, что если разбудить алчность и низменные чувства в каждой конкретной человеческой особи и каждая особь начнет воевать с другой, то якобы в целом человеческое сообщество вдруг начнет огромными темпами развиваться. Что единственное, на что мы можем опираться в развитии, - на низменное в человеке, на его алчность, себялюбие, на его человеческую природу.
Потребление - это одна из форм обладания и, возможно, в современных развитых индустриальных обществах наиболее важная.Человек понимает, что он смертен, что он неустойчив, что в одиночку (а ведь его сделали индивидуалистом!) он абсолютно беззащитен перед роком. Он начинает тревожиться и беспокоиться, и тогда ему в виде наркотика предлагают потребление. Оно ослабляет ощущение тревоги и беспокойства. Иди в магазин, покупай все больше, и ты временно успокоишься, ты защитишь свое "Я" скорлупою вещей. Ты потрогаешь их, они тебе понравятся, и ты забудешь о том, что ты смертен, что ты одинок, что, по большому счету, ты несчастен.
Софи_В ответ на Елена С
Елена С
Про потребление.
Фромм говорит, что капитализм - это общество, основанное на том, чтобы разбудить алчность, себялюбие, конкуренцию всех против всех. И он тут не первый. Об этом говорили и Гоббс, и Адам Смит. Давно говорилось о том, что если разбудить алчность и низменные чувства в каждой конкретной человеческой особи и каждая особь начнет воевать с другой, то якобы в целом человеческое сообщество вдруг начнет огромными темпами развиваться. Что единственное, на что мы можем опираться в развитии, - на низменное в человеке, на его алчность, себялюбие, на его человеческую природу.
Потребление - это одна из форм обладания и, возможно, в современных развитых индустриальных обществах наиболее важная.Человек понимает, что он смертен, что он неустойчив, что в одиночку (а ведь его сделали индивидуалистом!) он абсолютно беззащитен перед роком. Он начинает тревожиться и беспокоиться, и тогда ему в виде наркотика предлагают потребление. Оно ослабляет ощущение тревоги и беспокойства. Иди в магазин, покупай все больше, и ты временно успокоишься, ты защитишь свое "Я" скорлупою вещей. Ты потрогаешь их, они тебе понравятся, и ты забудешь о том, что ты смертен, что ты одинок, что, по большому счету, ты несчастен.
СсылкаПожаловаться
Елена,как Вы разумно всё пишете! С удовольствием прочитала Ваши-посты! И про СССР полностью согласна. Складывается впечатление,что спорящие с Вами дамы весь период СССР свели только к 90- м годам, когда, действительно, было многим тяжело.
Елена СВ ответ на Софи_
Софи_
Елена,как Вы разумно всё пишете! С удовольствием прочитала Ваши-посты! И про СССР полностью согласна. Складывается впечатление,что спорящие с Вами дамы весь период СССР свели только к 90- м годам, когда, действительно, было многим тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Про потребление целые трактаты написаны. В Вузах, несколько часов в курсах по социологии, философии, психологии, этому явлению посвящены. Про идеального потребителя ещё у Стругацких было написано в "Понедельнике.." Что есть человек -потребитель или творец?
А дамы, либо откровенно и нагло врут, либо -мозги промыты небылицами.
Ирина
Мне шопоголиков не понять, потому что посещение магазинов - это для меня всегда в тягость. И чтобы этот стресс снизить до минимума - если мне нужны кроссовки - я иду только в магазин кроссовок, в идеале уже за выбранной моделью)
Honney PotВ ответ на Ирина
Ирина
Мне шопоголиков не понять, потому что посещение магазинов - это для меня всегда в тягость. И чтобы этот стресс снизить до минимума - если мне нужны кроссовки - я иду только в магазин кроссовок, в идеале уже за выбранной моделью)
СсылкаПожаловаться
Тягость, да. У меня была аж пара лет когда я себе вообще ничего не покупала, все не нравилось вообще. А потом нашла магазины где все нравится, и проблема стала полностью противоположной)))
Ирина В ответ на Honney Pot
Honney Pot
Тягость, да. У меня была аж пара лет когда я себе вообще ничего не покупала, все не нравилось вообще. А потом нашла магазины где все нравится, и проблема стала полностью противоположной)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Немножко завидую, но мне такое вряд ли светит) по ряду причин )
Зануся
Везет вам. А тут ходишь-ходишь по магазинам, а ничего не нравится.
anna nesterova
Везет же!!! Я вот не могу себе вещи покупать "просто так". Нет, не позволить, а именно не могу(((. Смотрю на платьишко, мерю, сравниваю с тем, в чем пришла... и всегда в пользу старого (типа оно лучше, мне больше идет). В шкафу всегда не более 2-3 платьев, покупаю, когда уже необходимость просто. И так со всеми вещами(((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем