Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шторы на люверсах

Прошу помощи!
Очень хочу сшить шторы на люверсах, но совершенно запуталась, сколько ткани брать. Где-то в интернете советуют умножать длину карниза на 2 - 2,5, где-то, что и 1,5 хватит. Муж говорит, что если желать сильную волну, то, когда шторы будут открыты (а это будет большую часть времени), то будет слишком много складок, и будет смотреться ужасно. В салоне рассчитали, как 1,8.
Кто сталкивался? Может, у кого-то знакомые пошивом занимаются?
Санкт-Петербург
Счастливая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
RedfoxLara
я две ширины брала, тоже шторы открыты большую часть времени - мне кажется что много, действительно много складок. 1,8 наверное норм будет учитывая сколько сейчас они стоят!
СчастливаяВ ответ на RedfoxLara
RedfoxLara
я две ширины брала, тоже шторы открыты большую часть времени - мне кажется что много, действительно много складок. 1,8 наверное норм будет учитывая сколько сейчас они стоят!
СсылкаПожаловаться
У меня окно большое, и при открытии шторы будут занимать очень мало места, т.е. в закрытом состоянии - 1,6 метра, в открытом - 0,7
АнонимкаВ ответ на Счастливая
Счастливая
У меня окно большое, и при открытии шторы будут занимать очень мало места, т.е. в закрытом состоянии - 1,6 метра, в открытом - 0,7
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А карниз какой? На всю стену? Или только на окно?
СчастливаяВ ответ на Анонимка
Анонимка
А карниз какой? На всю стену? Или только на окно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На всю стену. Но окно большое
Анонимка
Правильно рассчитали. Для портьеры 1,8-2 достаточно. Для тюли не меньше 2.
СчастливаяВ ответ на Анонимка
Анонимка
Правильно рассчитали. Для портьеры 1,8-2 достаточно. Для тюли не меньше 2.
СсылкаПожаловаться
Т.е. 1,5 маловато будет?
АнонимкаВ ответ на Счастливая
Счастливая
Т.е. 1,5 маловато будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если шторы открыты постоянно, то достаточно 1,5. А тюль ведь всегда закрыта, и ей волна нужна побольше, иначе некрасиво.
СчастливаяВ ответ на Анонимка
Анонимка
Если шторы открыты постоянно, то достаточно 1,5. А тюль ведь всегда закрыта, и ей волна нужна побольше, иначе некрасиво.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и у меня шторы
АнонимкаВ ответ на Счастливая
Счастливая
Так и у меня шторы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обычно вешают и портьеры и тюль. Вот и берите ткань на портьеры 1,5 - 1,8 . На люверсах больше и не надо, это не крючки, они так ровно не лягут.
А тюль берите 2.
СчастливаяВ ответ на Анонимка
Анонимка
Обычно вешают и портьеры и тюль. Вот и берите ткань на портьеры 1,5 - 1,8 . На люверсах больше и не надо, это не крючки, они так ровно не лягут.
А тюль берите 2.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня вместо тюли роллшторы. Повесить и тюль и шторы на люверсах не позволяет конструкция батареи.
Спасибо, за совет!
Анонимка
Правильно рассчитали. Для портьеры 1,8-2 достаточно. Для тюли не меньше 2.
СсылкаПожаловаться
Тюль - мужского рода, Так.. на всякий случай )
АнонимкаВ ответ на elly
elly
Тюль - мужского рода, Так.. на всякий случай )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пошла стреляться.
Анонимка
пошла стреляться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой ну что Вы, не надо, не надо. Я ж из самых хороших побуждений, чтобы в следующий раз правильно говорили )))
Елена Л.
я брала х2 - смотрелось хорошо. еще очень зависит от ткани: если тонкая, струящаяся - то даже при открытых шторах не кажется, что складок слишком много.
если же шторы тяжелые и плотные - тогда лучше брать х1,5, не больше.
СчастливаяВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
я брала х2 - смотрелось хорошо. еще очень зависит от ткани: если тонкая, струящаяся - то даже при открытых шторах не кажется, что складок слишком много.
если же шторы тяжелые и плотные - тогда лучше брать х1,5, не больше.
СсылкаПожаловаться
Ткань не очень плотная, не блэкаут, но и не легкая. Спасибо
Elena Pomorceva
Зависит от того, какие вы любите складочки большие или маленькие. Минимальный размер штор от 1,5 от размера окна. Мы брали 2 и не ошиблись)))
СчастливаяВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Зависит от того, какие вы любите складочки большие или маленькие. Минимальный размер штор от 1,5 от размера окна. Мы брали 2 и не ошиблись)))
СсылкаПожаловаться
Да если бы я знала. Как обычно, то, что задумал, видишь только когда уже ничего не переделаешь
Гилонома
Что бы Вам правильно ответить надо знать диаметр штанги и диаметр внутренний и наружный люверса, от их размера и зависит необходимая ширина, чем диаметр больше - ширина больше...
СчастливаяВ ответ на Гилонома
Гилонома
Что бы Вам правильно ответить надо знать диаметр штанги и диаметр внутренний и наружный люверса, от их размера и зависит необходимая ширина, чем диаметр больше - ширина больше...
СсылкаПожаловаться
Диаметр штанги 20 мм, люверсы внутренний 35 мм
Гилонома В ответ на Счастливая
Счастливая
Диаметр штанги 20 мм, люверсы внутренний 35 мм
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будем считать наружный 5,0 см, столько ткани идет на сам люверс, и это количество не ткани не участвует в ширине, т.к. находится поперек, возьмем к примеру 10 люверсов ( всегда берем четное кол-во), тогда на одни люверсы уйдет 50 см, так как ткань никогда не будет натянута как лист бумаги, необходимо прибавить на свободу, в нашем случае длина сектора окружности вместо хорды, зная ткань и расстояние между люверсами можно рассчитать минимальную необходимую ширину, чем ткань плотнее, тем дуга круче.... Вот вроде всё.... Самое главное рассчитывая количество люверсов не делайте больших расстояний между ними, в сложенном виде не должна мешать батарея или стена, т.е расстояние между центрами люверсов не должно быть больше чем 2 расстояния между карнизом и батареей или стеной, рассчитывая ширину в закрытом виде не забываем про толщину самих люверсов, т.е на 10 люверсов уйдет не менее 12 см.....
СчастливаяВ ответ на Гилонома
Гилонома
Будем считать наружный 5,0 см, столько ткани идет на сам люверс, и это количество не ткани не участвует в ширине, т.к. находится поперек, возьмем к примеру 10 люверсов ( всегда берем четное кол-во), тогда на одни люверсы уйдет 50 см, так как ткань никогда не будет натянута как лист бумаги, необходимо прибавить на свободу, в нашем случае длина сектора окружности вместо хорды, зная ткань и расстояние между люверсами можно рассчитать минимальную необходимую ширину, чем ткань плотнее, тем дуга круче.... Вот вроде всё.... Самое главное рассчитывая количество люверсов не делайте больших расстояний между ними, в сложенном виде не должна мешать батарея или стена, т.е расстояние между центрами люверсов не должно быть больше чем 2 расстояния между карнизом и батареей или стеной, рассчитывая ширину в закрытом виде не забываем про толщину самих люверсов, т.е на 10 люверсов уйдет не менее 12 см.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никогда не слышала про такое рассуждение. Спасибо!
Гилонома В ответ на Счастливая
Счастливая
Никогда не слышала про такое рассуждение. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как правило, в верхний край шторы под люверсы ставят специальную ленту, которая и держит край, что почти делает ткань как бумагу, если ткань легкая, и как картон если плотная....
Светлана)))
По-моему, как раз в салоне нормально рассчитали. Как раз тянутьсильно не будет, а будет приятно фалдить в закрытом состоянии
Негламурная Chicken
Нужна еще клеевая лента. Еще люверсы пробивать. Отдайте профессионалам, пусть лучше они сошьют. Потом , хоть претензии можно будет предьявить
СчастливаяВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
Нужна еще клеевая лента. Еще люверсы пробивать. Отдайте профессионалам, пусть лучше они сошьют. Потом , хоть претензии можно будет предьявить
СсылкаПожаловаться
Да, я и хочу в салоне по той же самой причине. А вот сколько ткани взять - думаю
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем