Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шум от соседей

С января 2019 года изменился закон о тишине в многоквартирных домах.
Допустимый уровень шума — основа основ закона о тишине. Основной смысл закона в том и состоит, что каждый житель дома имеет право на спокойный отдых (или даже спокойный труд при работе на дому). Человек имеет право на тишину.
Закон исходит из следующих норм по шуму: днем — не более 40 дБ, ночью — не более 30 дБ.

Понятно, что в точности установить количество децибелов могут только специальные приборы. Даже профессионал, который работает со звуком, может оценить уровень шума в цифрах довольно приблизительно.
Тем не менее, некоторые ориентиры по шуму есть. К примеру, тиканье настенных часов — это 20-30 дБ, средняя по громкости речь — 30-50 дБ, эмоциональная речь (но еще не крик) происходит на громкости 80-90 дБ.
Misska
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
13
Misska
Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что закон о тишине в многоквартирных домах с 2019 года делает поправку на новогоднюю ночь. Теперь ночь с 31 декабря на 1 января — время, когда жаловаться на шум соседей бесполезно.
Misska
В другие праздничные дни или выходные запрещается шуметь с 22 часов до 10 утра. В Москве нельзя шуметь в будни с 21 часа до 8 утра. В Воронеже запрет на шум действует только до 7 утра. А вот в Санкт-Петербурге в выходные дни можно издавать громкие звуки только с 12 часов дня.
Конкретных временных рамок по ограничению времени шума, одинаковых для всей страны, нет. В каждом регионе могут быть свои правила.
Стилет 1
я бы над тобой поиздевался будь ты моей соседкой))
MisskaВ ответ на Стилет 1
Стилет 1
я бы над тобой поиздевался будь ты моей соседкой))
СсылкаПожаловаться
мне пофик, я на это не реагирую. сам себя только доведешь
Стилет 1В ответ на Misska
Misska
мне пофик, я на это не реагирую. сам себя только доведешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
себя сам от музыки?

пфффф1 не угадала
MisskaВ ответ на Стилет 1
Стилет 1
себя сам от музыки?

пфффф1 не угадала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня какие-то соседи слушают, мне правда пофигу. я в молодости куралесила, все соседи плакали. поэтому сейчас на шум не реагирую, пусть молодежь веселится. главное, чтобы имущество не портили. за лифт порву
Misska
Что касается особенно громких шумов, до закон позволяет производить громкие ремонтные работы строго с 9 до 19 часов. При этом время с 13 до 15 часов считается тихим часом для детей — громкие звуки в этот промежуток производиться не должны.
Маша
это все что вас беспокоит/ ?а вот правительство беспокоит что россияне не могут купит себе обувь
вы зачем пишите? или просто комментить не умеете?.
Сувлехиим Такац
да де лы ))) ремонт больше не делаем )))
Fa Son



ага
и шум холодильника 30.
MisskaВ ответ на ℑ
ага
и шум холодильника 30.
СсылкаПожаловаться
да!
Клара
Может лучше со стиралкой и пылесосом сравнить? Какие там параметры?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем