Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Швейцарцы оказались приверженцами наличных

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU — Несмотря на быстрое распространение новых способов и инструментов платежей, швейцарцы продолжают отдавать предпочтение наличным деньгам.

Ольга Мижуч
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Ольга Мижуч
Около 70% общего объема внутренних платежей приходится на наличные деньги, свидетельствуют результаты опроса Швейцарского национального банка
Респонденты объясняют это такими позитивными факторами, как-то, что наличные принимаются в стране повсеместно, они удобны в использовании, расчеты в них идут быстрее и экономичнее (без комиссий, характерных для других способов оплаты) При этом девять из десяти опрошенных уверены, что швейцарские банкноты полностью защищены от подделок.

Онлайн-банкинг и другие безналичные методы особенно популярны при перечислении фиксированных ежемесячных платежей, включая арендную плату и оплату счетов за коммунальные услуги. Для небольших трат жители страны по-прежнему предпочитают использовать наличные.
Швейцарцы любят крупные наличные купюры. На конец 2017 года в обращении в стране находилось 50 млн банкнот достоинством в 1 тыс. франков, притом что Европейский центральный банк уже прекратил выпуск купюр номиналом 500 евро из-за опасений, что они могут использоваться для хранения денег с преступными целями.
В опросе ШНБ приняли участие 1968 человек, которые на протяжении недели вели дневник своих расходов. Всего они осуществили 22,689 тыс. транзакций на общую сумму 919,305 тыс. франков. В дневнике отображались как фиксированные, так и разовые расходы в магазинах, ресторанах, на АЗС и в других местах, где швейцарцы тратили.

А вы предпочитаете наличные или таки карты?
Лилия
Картой пользуюсь только в поездках забугром.
В остальном, только наличные.
Елена В ответ на Лилия
Лилия
Картой пользуюсь только в поездках забугром.
В остальном, только наличные.
СсылкаПожаловаться
За бугром как раз надо пользоваться наличными! Сбербанк например метёт с каждого евро по 3-7 рублей, зависит от курса. Один раз посчитала и опупела. А трачу по 1000-1500, это с покупки подарить несколько тысяч самому прибыл ному банку в мире???? Либо с математикой у вас плохо либо дедушка миллионер.
ЛилияВ ответ на Елена
Елена
За бугром как раз надо пользоваться наличными! Сбербанк например метёт с каждого евро по 3-7 рублей, зависит от курса. Один раз посчитала и опупела. А трачу по 1000-1500, это с покупки подарить несколько тысяч самому прибыл ному банку в мире???? Либо с математикой у вас плохо либо дедушка миллионер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По математике всегда было, а дедушки давно все умерли, как и бабушки.
Греки такие же!
Я была в шоке, когда встречалась с мужчиной. У него был вечно полный бумажник денег.
.В ответ на ℑ
Греки такие же!
Я была в шоке, когда встречалась с мужчиной. У него был вечно полный бумажник денег.
СсылкаПожаловаться
И в чем шок-то? Мужик с деньгами, какая разница, в каком они виде?
В ответ на .
.
И в чем шок-то? Мужик с деньгами, какая разница, в каком они виде?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно это для меня полный бумажник таскать. Не совсем удобно.
Как-то уже к картам привыкли.
.В ответ на ℑ
Странно это для меня полный бумажник таскать. Не совсем удобно.
Как-то уже к картам привыкли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем удобно, когда банкомата рядом нет и карты магазин не принимает по какой-то причине.
МилаВ ответ на .
.
Не совсем удобно, когда банкомата рядом нет и карты магазин не принимает по какой-то причине.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неужели есть такие места где карты не принимают?
В ответ на .
.
Не совсем удобно, когда банкомата рядом нет и карты магазин не принимает по какой-то причине.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может ему просто нравится увесистость кошелька

А что карта - пшик.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6

Элина
Только наличные.
AlexeyR
Карта
VP VP
карта
игорь
Предпочтения отдаю банковской карте.
Елена
В России только карта, за границей только наличные, потому как банк откровенно грабит на курсе. Рубли переводит в доллары, а потом только в евро. Поэтому Сбербанк самый прибыльный банк в мире!!!! 11% ипотека, при покупке в 1000 евро 3-5 тыс рублей падает банку если по карте и ноль если наличными.
елена соло
Кэш.
amoremio
я -приверженец денег! можно золотыми слитками или банковскими бумагами
несите всё!
Самая Меркантильная
вот я всегда знала, что я гражданка Швейцарии, только гражданство почему-то РФ
tatiyna korneva
Не только швейцарцы, но и наша деревня вся платит наличными.
Гермиона Грейнджер
только нал так реально видно сколько денег потратишь меньше спонтанных покупок
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем