Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сибирские сказки

не могу вспомнить имя сибирского писателя, который написал сказки. по-моему, книга так и называлась *сибирские сказки*. они не для детей, по большей части. одна сказка называлась что-то вроде *царевна - старушка* :) давненько читала, все позабыла. подскажите, кто это
цукер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Вафелька
Бажов
Светлана)))В ответ на Вафелька
Вафелька
Бажов
СсылкаПожаловаться
Да че сразу Бажов. Она б тогда сразу Малахитовую шкатулку назвала
ВафелькаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да че сразу Бажов. Она б тогда сразу Малахитовую шкатулку назвала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да я просто никого больше не знаю
Светлана)))В ответ на Вафелька
Вафелька
Бажов
СсылкаПожаловаться
Или хозяйку Медной горы
ДругВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Или хозяйку Медной горы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а более ты и не знаешь
Светлана)))В ответ на Друг
Друг
а более ты и не знаешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ха, ну так это когда было! Да и скучноваты мне показались его сказки, помню. Недетские какие-то
цукерВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ха, ну так это когда было! Да и скучноваты мне показались его сказки, помню. Недетские какие-то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
недетские, правда. басни Крылов тоже не для детей, в основном, писал)
цукерВ ответ на Вафелька
Вафелька
Бажов
СсылкаПожаловаться
не-ееет. тот писатель малоизвестный.
ВафелькаВ ответ на цукер
цукер
не-ееет. тот писатель малоизвестный.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эх.. со сказками у меня хужее чем с детективчиками)))
читаю только Эльфийкины сказки
Друг
у тебя ж склероз-тебе скажи и опять забудешь,мать
цукерВ ответ на Друг
Друг
у тебя ж склероз-тебе скажи и опять забудешь,мать
СсылкаПожаловаться
запишу уже :)
цукер
кстати, купила давеча детям малоизвестные сказки Бажова. например одна про колоритную пару: парня-башкира и сказочную деву-златовласку :)
цукерВ ответ на Ольга
Комментарий удален.Почему?
то самоЁ)))) дак кто написал-то?
Мышь бледная
Афанасий Лазаревич Коптелов? Эти " Сибирские сказки"?
цукерВ ответ на Мышь бледная
Мышь бледная
Афанасий Лазаревич Коптелов? Эти " Сибирские сказки"?
СсылкаПожаловаться
погуглила. ой нет, такой *серьезный* писатель, партийный, небось)
Ольга
Жил-был царь. У царя было три сына; и потом он дал имЯ по стрЕлочке: «Куды вАши стрЕлочки полетЯт, тудЫ и невест поезжАйте свАтать!» Конешно, большАк стрЕлил, у ево в правую сторону улетела стрЕлочка; середней стрЕлил, у ево в лЕву улетела; а Иван-царевич стрЕлил, у ево полетела прямо и свильнУла — залетела в топУчее болото. На островке тут небольшая избушка стоит; в эту избушку заходит [Иван-царевич]; сидит старушка, у старушки и стрелочка его: в руках дЁржит. Иван-царевич и думат: «Неужели мне таку старуху зАмуж доводицца брать?» А старушка отвечАет: «Да, Иван-царевич, видно тебе довОдицца старушку взять!»
Эта сказка?
цукерВ ответ на Ольга
Ольга
Жил-был царь. У царя было три сына; и потом он дал имЯ по стрЕлочке: «Куды вАши стрЕлочки полетЯт, тудЫ и невест поезжАйте свАтать!» Конешно, большАк стрЕлил, у ево в правую сторону улетела стрЕлочка; середней стрЕлил, у ево в лЕву улетела; а Иван-царевич стрЕлил, у ево полетела прямо и свильнУла — залетела в топУчее болото. На островке тут небольшая избушка стоит; в эту избушку заходит [Иван-царевич]; сидит старушка, у старушки и стрелочка его: в руках дЁржит. Иван-царевич и думат: «Неужели мне таку старуху зАмуж доводицца брать?» А старушка отвечАет: «Да, Иван-царевич, видно тебе довОдицца старушку взять!»
Эта сказка?
СсылкаПожаловаться
оно! дак кто написал-то??))
Светлана)))В ответ на цукер
цукер
оно! дак кто написал-то??))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да какая разница, если это все равно переделанная Царевна-Лягушка
цукерВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да какая разница, если это все равно переделанная Царевна-Лягушка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в том сборнике, что я читала, были другие сказки и рассказы. вообще, сказки на злобу дня. разница есть.
цукерВ ответ на Ольга
Ольга
Эта сказка?
СсылкаПожаловаться
ну похоже.... вспомнила сейчас, что была серия мультов советстких по этим сказкам, если не ошибаюсь. там еще Леонов учавствовал в озвучке.
ОльгаВ ответ на цукер
цукер
ну похоже.... вспомнила сейчас, что была серия мультов советстких по этим сказкам, если не ошибаюсь. там еще Леонов учавствовал в озвучке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Текст скопируйте и по поиску. В теме ссылку удаляют
цукерВ ответ на Ольга
Ольга
Текст скопируйте и по поиску. В теме ссылку удаляют
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нашла. это сказки пермской губернии. оч похоже, но сомневаюсь. там говора сибирского нет, не совсем то. некоторые бабули в прибайкалье до сих пор так разговаривают :)
ОльгаВ ответ на цукер
цукер
нашла. это сказки пермской губернии. оч похоже, но сомневаюсь. там говора сибирского нет, не совсем то. некоторые бабули в прибайкалье до сих пор так разговаривают :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да больше на современную поделку похоже а не на старинную сказку
цукерВ ответ на Ольга
Ольга
Да больше на современную поделку похоже а не на старинную сказку
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не-не. это не старинные сказки. сейчас же тоже есть всякие *шедевры* на новый лад буратино и тд. в книге также и не сказки, как их назвать, не знаю. некоторые сюжеты даже пошловаты. про житье-бытье одной бабы, например, которая изменяла с одним молодым мужчиной и в итоге убежала с ним. вот где мораль, правда, я не поняла.
ОльгаВ ответ на цукер
цукер
не-не. это не старинные сказки. сейчас же тоже есть всякие *шедевры* на новый лад буратино и тд. в книге также и не сказки, как их назвать, не знаю. некоторые сюжеты даже пошловаты. про житье-бытье одной бабы, например, которая изменяла с одним молодым мужчиной и в итоге убежала с ним. вот где мораль, правда, я не поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В общем "новодел"
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем