Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сила генов

Извечный вопрос - что больше формирует человека, гены или социум, для меня недавно открылся с новой стороны. Всю жизнь считала, что социум, среда важнее, но внук изменил мое мнение - он так же, как и его дед, которого он никогда не видел (он умер за год до его рождения), любит часы ( каждый год новые просит, хотя сейчас среди подростков это не особо популярный подарок, в основном айфоны требуют), а также любит головные уборы (последнее мужчинам не особо свойственно), как и дед. Вот и говорите после этого, что гены - это ерунда!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Любовь Лисовская
Вот почему некоторые опасаются брать деток из детдомов! Соседка по даче взяла хорошенькую 2- х летнюю девчушку. Все было хорошо. Женщина была одинока и они с её матерью не могли на неё нарадоваться! После 11- ти " повылезало" такое.... В итоге сдали в интернат для психбольных. Драма и взаимная! Так что... От осинки не бывают апельсинки...
ягодка В ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Вот почему некоторые опасаются брать деток из детдомов! Соседка по даче взяла хорошенькую 2- х летнюю девчушку. Все было хорошо. Женщина была одинока и они с её матерью не могли на неё нарадоваться! После 11- ти " повылезало" такое.... В итоге сдали в интернат для психбольных. Драма и взаимная! Так что... От осинки не бывают апельсинки...
СсылкаПожаловаться
ого, может поторопились? это ж как раз начинался переходный возраст! ужасная история
я тоже думаю взять из дет дом ребенка, но как посмотрю на свою дочь, которая копия мужа не только внешне, но и в предпочтениях, думаю, а если также взять ребенка, а он\она унаследует непонятно что от родителей родных
Любовь ЛисовскаяВ ответ на ягодка
ягодка
ого, может поторопились? это ж как раз начинался переходный возраст! ужасная история
я тоже думаю взять из дет дом ребенка, но как посмотрю на свою дочь, которая копия мужа не только внешне, но и в предпочтениях, думаю, а если также взять ребенка, а он\она унаследует непонятно что от родителей родных
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А всю " подноготную" никто и не расскажет приусыновлении. Только медкарта, что в " основном здоров"!
1
Не просто так говорят: "гены пальцем не придавишь"!
Джессика Альба
в генах нет увлеченности часами, но есть такой склад мозговой деятельности, который может сформировать увлеченность часами))
Саша Петров
это уровень развития и зрелость души и токмо сие важно
v
Гены это не ерунда. Я с вами согласна. Моя доча маленькая говорит "я не Гена, я Малика";))))))
юлия гущина
Да, генетическая информация, передаваемая по наследству, играет очень большое значение при формировании характера человека, хотя роль воспитания тоже приуменьшать нельзя, именно приёмами воспитания можно и нужно направлять наклонности заложенные в генах в то, или иное русло.
Роза Ветров
К сожалению,да,гены имеют первостепенное значение. Потом воспитание и окружение. Я бы не решилась на усыновление. Одно дело когда родной ребенок выкидывает эдакое,тут на уровне инстинкта,свое го..но,как говорят. В дет.домах подавляющее большинство детей из неблагополучных,рожденных наркоманами и т.д. и т.п. Деток,попавших волей трагических обстоятельств в дет.дом(гибель родителей в аварии,к примеру) единицы и такие детки не задерживаются,их быстро усыновляют. У меня подруга бездетная,все перепробовано. Созрели для усыновления. Она сама в роддоме старшая мед.сестра. Уже договоренность с врачами,как только появляется отказничок с нормальной наследственнлстью и от здоровой мамаши,они с мужем заберут. И везде так,желающие ребенка без дурных генов,договариваются с врачами. Так что в дет.дома в основном попадают детки уже с наследственностью
Natalia
Как повлиять и в нужное русло направить? Над этим вопросом бьются педагоги и кроме надавить и растоптать личность ничего нового не придумали. Неужели это возможно кардинально поменять генетику?
Ника Валуев
Только социум делает человека человеком. Эффект "маугли" известен с позапрошлого века.
Beershevait
Отец моего сына погиб,когда сыну было 10 месяцев. Сыну сейчас 23,он любит историю,как отец,играет на гитаре,у меня в семье музыкантов не было вообще и ребенка никто не учил,даже унаследовал не любовь к табаку от отца,хотя мои отец и брат курили))
NNG VVVВ ответ на Beershevait
Beershevait
Отец моего сына погиб,когда сыну было 10 месяцев. Сыну сейчас 23,он любит историю,как отец,играет на гитаре,у меня в семье музыкантов не было вообще и ребенка никто не учил,даже унаследовал не любовь к табаку от отца,хотя мои отец и брат курили))
СсылкаПожаловаться
мой тоже был сильно мал,но сейчас в свои 27 он даже поддразнивает свою жену как его отец дразнил меня,мимика и жесты отца,про походку вообще молчу,опять же как отец не курит,хотя я грешна этим
BeershevaitВ ответ на NNG VVV
NNG VVV
мой тоже был сильно мал,но сейчас в свои 27 он даже поддразнивает свою жену как его отец дразнил меня,мимика и жесты отца,про походку вообще молчу,опять же как отец не курит,хотя я грешна этим
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У моего тоже жесты ,поворот головы,хотя внешне он мало похож на отца)))
Прекрасное далеко
+ за евгенику
Tallulа
На эту тему нет единого мнения среди педагогов и психологов. Интеллект, скажем, на какой-то процент наследуется, насколько я помню из курса генетики, но есть и другие факторы. Тут однозначно не скажешь.
Margarita
Пристрастия к часам или головным уборам-ерунда. Вот поведение, привычки -унаследуют-вот это проблема.Кровь -не вода
IsaDora
социум можно поменять, а вот днк не вытравишь
Ольга
Гены-основа основ.Человек рождается с готовым характером,темпераментом и всем прочим.Многочисленные примеры,в том числе и мой сын и мои племянницы и дети знакомых.Социум и воспитание тоже конечно влияют,но опосредованно.
Елена Елена
Я тоже не перестаю удивляться некоторым вещам) х.. й природу не испортит)))
Элен
открытие сделали, тоже новость, давно доказанный факт и никуда не деться, у меня дочь в прабабку...
Натали
Где то я читала,что 70% это генетическая предрасположенность,а потом воспитание и среда. Своего ребенка иногда понять не можешь ,когда он в переходном периоде,а что уж говорить об усыновлённых.
Алена Алена
Зато теперь я понимаю, когда мой сынуля врёт. Такое же лицо, как у папаньки делает!))) Сразу видно, брешет!
Daria
эм,разве интерес к часам и головным уборам передается на генетическом уровне?
Всем Привет
а с каких пор "стадо" и "гены" стоят с разных сторон окопа и являюцца антагонистами, соперничающими друг с другом??? прям тересно))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем