Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сила самовнушения - страх перед женщиной!

Пустимся в дебри психологии и поможет нам в этом Михаил Михайлович Зощенко, который известен большинству любителей литературы своими сатирическими рассказами, однако у него есть и весьма серьезные книги. Одна из них - "Повесть о разуме" (окончена писателем в 1943 году). Это книга о психологии человека и о том самом самовнушении. На примере фактов из жизни великих  мы видим как можно повернуть в ту или иную сторону свою жизнь при помощи разума. В большинстве случаев отрицательное самовнушение действует просто разрушающе.

История любви Великого Оноре де Бальзака и Эвелины Ганской. Бальзак был как известно тот еще бабник, ему писали тысячи женщин и он был постоянно в состоянии романов, свиданий и любовных посланий. В возрасте 33 лет он вступает в переписку с Эвелиной Ганской, живущей на Украине, дамой из из рода Ржевусских –  праправнучкой самой королевы Франции Марии Лещинской. На целых 17 лет завязывается их почтовый роман. Они живут на большом расстоянии друг от друга, следовательно писатель... свободен. Ему не грозят брачные узы и так называемое "семейное счастье". Но наступает момент, когда надо уже вступать в брак и... страх брака сводит писателя в могилу за считанные месяцы. Вот как это все описано у М.М. Зощенко.

История его любви (к Ганской) есть история его болезни и гибели...На расстоянии (они жили в разных странах) она не была ему "опасна". Но когда она захотела уйти от мужа, чтоб приехать к нему, он написал ей: "Бедная привязанная овечка, не покидай своего стойла".Однако она "покинула свое стойло". Она приехала (в Швейцарию), чтобы повидаться с Бальзаком. Однако это была несчастная встреча. Бальзак почти избегал Ганскую.
Но вот у Ганской умер муж. Все нравственные мотивировки отпали. Никаких отступлений больше не могло быть. Бальзак должен был выехать на Украину, чтоб жениться на Ганской.
Биограф пишет, что это решение ехать необыкновенно взволновало его. "Сев в коляску, Бальзак чуть было не остался там навсегда".С каждым городом, приближаясь к цели путешествия, Бальзак чувствовал себя все хуже и ужасней.У него началось удушье в такой степени, что дальнейший путь казался ненужным. Слуги поддерживали его под руки, когда он вошел к Ганской. Он бормотал: "Я, кажется, умру, прежде чем дам вам свое имя".Однако это его состояние не оборонило его от венчания, которое было назначено заранее.Последние дни перед этим Бальзак был почти парализован. Его внесли в церковь сидящим в кресле.Он вскоре умер. Умер пятидесяти лет от роду. Это был человек огромной физической силы, огромного темперамента. Но это не спасло его от поражения.
_______

Сонм разума рождает чудовищ, даже среди великих. Что же говорить о простых смертных. И вероятнее всего у многих мужчин как раз и есть тот самый страх перед женщиной, женитьбой, семьей и несвободой!
Так  может она и есть та самая - сила самовнушения? И страх перед женщиной?


Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Екатерина АлдошинаВ ответ на Любовь
Любовь
Не знаю как у Бальзака было, у людей талантливых часто не как у людей получается, а нормальные мужчины одной про страх перед женитьбой рассказывают, доводы против женитьбы различные приводят, потом встречают другую женщину и никакого страха у них уже не обнаруживается, благополучно женятся и счастливо живут. Так что страх перед серьезными отношениями миф. Безответственность это и доступность женщин без принятия на себя обязательств со стороны мужчины.
СсылкаПожаловаться
нуу...а зачем, скажем ждать пол года? или 10? ЗАЧЕМ? доступность наша...она не для каждого...для одного!
Екатерина Алдошина
нуу...а зачем, скажем ждать пол года? или 10? ЗАЧЕМ? доступность наша...она не для каждого...для одного!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже считаю, что счастлива та женщина у которой муж был мужчиной первым и единственным. Но у меня так не получилось.
Екатерина АлдошинаВ ответ на Любовь
Любовь
Я тоже считаю, что счастлива та женщина у которой муж был мужчиной первым и единственным. Но у меня так не получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня дважды...не получилось! но не брать же веревку..и монастырь не поможет...живем...как можем
Ольга
как окончена в 1943????
DV
Страх не есть плохо! Он заставляет думать головой!
merlyn@mail.ua
Да многие ли мужчины читали не то чтобы произведения Бальзака, ну еще и биографию, чтоб испугаться?
merlyn@mail.ua
..и думаете по статистике самый больший процент смертности мужчин таки от страхов женитьбы?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем