Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сила самовнушения - страх перед женщиной!

Пустимся в дебри психологии и поможет нам в этом Михаил Михайлович Зощенко, который известен большинству любителей литературы своими сатирическими рассказами, однако у него есть и весьма серьезные книги. Одна из них - "Повесть о разуме" (окончена писателем в 1943 году). Это книга о психологии человека и о том самом самовнушении. На примере фактов из жизни великих  мы видим как можно повернуть в ту или иную сторону свою жизнь при помощи разума. В большинстве случаев отрицательное самовнушение действует просто разрушающе.

История любви Великого Оноре де Бальзака и Эвелины Ганской. Бальзак был как известно тот еще бабник, ему писали тысячи женщин и он был постоянно в состоянии романов, свиданий и любовных посланий. В возрасте 33 лет он вступает в переписку с Эвелиной Ганской, живущей на Украине, дамой из из рода Ржевусских –  праправнучкой самой королевы Франции Марии Лещинской. На целых 17 лет завязывается их почтовый роман. Они живут на большом расстоянии друг от друга, следовательно писатель... свободен. Ему не грозят брачные узы и так называемое "семейное счастье". Но наступает момент, когда надо уже вступать в брак и... страх брака сводит писателя в могилу за считанные месяцы. Вот как это все описано у М.М. Зощенко.

История его любви (к Ганской) есть история его болезни и гибели...На расстоянии (они жили в разных странах) она не была ему "опасна". Но когда она захотела уйти от мужа, чтоб приехать к нему, он написал ей: "Бедная привязанная овечка, не покидай своего стойла".Однако она "покинула свое стойло". Она приехала (в Швейцарию), чтобы повидаться с Бальзаком. Однако это была несчастная встреча. Бальзак почти избегал Ганскую.
Но вот у Ганской умер муж. Все нравственные мотивировки отпали. Никаких отступлений больше не могло быть. Бальзак должен был выехать на Украину, чтоб жениться на Ганской.
Биограф пишет, что это решение ехать необыкновенно взволновало его. "Сев в коляску, Бальзак чуть было не остался там навсегда".С каждым городом, приближаясь к цели путешествия, Бальзак чувствовал себя все хуже и ужасней.У него началось удушье в такой степени, что дальнейший путь казался ненужным. Слуги поддерживали его под руки, когда он вошел к Ганской. Он бормотал: "Я, кажется, умру, прежде чем дам вам свое имя".Однако это его состояние не оборонило его от венчания, которое было назначено заранее.Последние дни перед этим Бальзак был почти парализован. Его внесли в церковь сидящим в кресле.Он вскоре умер. Умер пятидесяти лет от роду. Это был человек огромной физической силы, огромного темперамента. Но это не спасло его от поражения.
_______

Сонм разума рождает чудовищ, даже среди великих. Что же говорить о простых смертных. И вероятнее всего у многих мужчин как раз и есть тот самый страх перед женщиной, женитьбой, семьей и несвободой!
Так  может она и есть та самая - сила самовнушения? И страх перед женщиной?


Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Оливия Лёвушкина
Кто ж признается?)
Олеся Загоровская
Да мужики слабаки, Бальзак тому пример. Не знаю ни одной женщины, умершей от подобных страхов.
Лисичка АлисаВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
Да мужики слабаки, Бальзак тому пример. Не знаю ни одной женщины, умершей от подобных страхов.
СсылкаПожаловаться
Но у женщин другие "самовнушения", например: " я некрасивая, я толстая, я старая и потому я не нравлюсь мужчинам!"
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Но у женщин другие "самовнушения", например: " я некрасивая, я толстая, я старая и потому я не нравлюсь мужчинам!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы не обсуждаем женщин, а говорим о Бальзаке, который предпочел откинуть копыта, но боялся ответственности. Болтать все мастера!
ЛисичкинВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Но у женщин другие "самовнушения", например: " я некрасивая, я толстая, я старая и потому я не нравлюсь мужчинам!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут небольшая оговорка, женщина так говорит о мужчинах, с которыми она хочет быть, в любом случае хоть один мужчина, но за ней бегает.
Екатерина АлдошинаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Но у женщин другие "самовнушения", например: " я некрасивая, я толстая, я старая и потому я не нравлюсь мужчинам!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
горе в том...что я красивая...пышная...умная и еще нравлюсь мужчинам...НООО
Лисичкин
Я бы с удовольствием оказался бы на месте других людей, но люди терпеть не могут меняться, вот и портят друг другу жизни.
Лисичка АлисаВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
Я бы с удовольствием оказался бы на месте других людей, но люди терпеть не могут меняться, вот и портят друг другу жизни.
СсылкаПожаловаться
А самому поменять что-то в себе и пойти навстречу?
Страх или же просто нет желания?
ЛисичкинВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
А самому поменять что-то в себе и пойти навстречу?
Страх или же просто нет желания?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же не могу разрушить чужое счастье, даже если там одна видимость.
Любовь Лисовская В ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
А самому поменять что-то в себе и пойти навстречу?
Страх или же просто нет желания?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тут без третьей Лисы никак!
Мой муж встретил меня на 3- й год после развода и нудной дележки имущества! Действительно, страх и недоверие читался в его глазах, но.... Любовь делает чудеса! И мы 32 года вместе!
А уж его Маман , обжегшись , так на меня " дула", что не всякая бы выдержала!
Так что " игры разума " можно и повернуть на 180гр-в !
Наталия Смирнова
Какая интересная страница из жизни Бальзака. Это был любимый писатель моей бабушки, она рассказывала, что многие его книги во многом автобиографичны. Но этих фактов я не знала.
А насчет мужчин - они все разные. Кто-то хочет создать семью, жить с любимой женщиной и воспитывать своих детей. Кто-то предпочитает многочисленные связи без обязательств.
Кстати, Бальзак предпочитал женщин старше себя, а это тоже не всем мужчинам свойственно).
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Наталия Смирнова
Наталия Смирнова
Какая интересная страница из жизни Бальзака. Это был любимый писатель моей бабушки, она рассказывала, что многие его книги во многом автобиографичны. Но этих фактов я не знала.
А насчет мужчин - они все разные. Кто-то хочет создать семью, жить с любимой женщиной и воспитывать своих детей. Кто-то предпочитает многочисленные связи без обязательств.
Кстати, Бальзак предпочитал женщин старше себя, а это тоже не всем мужчинам свойственно).
СсылкаПожаловаться
Пральна, со взрослой проще, а с девочкой надо уметь быть самому и учителем и мужем и другом.
Оливия ЛёвушкинаВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
Пральна, со взрослой проще, а с девочкой надо уметь быть самому и учителем и мужем и другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Папочкой надо быть с малолеточкой.
ЛисичкинВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
Пральна, со взрослой проще, а с девочкой надо уметь быть самому и учителем и мужем и другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уж извините меня - чисто женская позиция, ведь именно женщинам хочется, чтобы мужчины на них западали, только исходя из того, что они женщины, а мужчинам хочется тратить на женщин много времени и сил, только тогда создается впечатления, что это их женщины, а не других мужчин.
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
Это уж извините меня - чисто женская позиция, ведь именно женщинам хочется, чтобы мужчины на них западали, только исходя из того, что они женщины, а мужчинам хочется тратить на женщин много времени и сил, только тогда создается впечатления, что это их женщины, а не других мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы слишком много думаете и анализируете.
ЛисичкинВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
Вы слишком много думаете и анализируете.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть такое, люблю еще гулять по городу и размышлять о жизни)))!!!
Любовь В ответ на Лисичкин
Лисичкин
Есть такое, люблю еще гулять по городу и размышлять о жизни)))!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть Вы уже философ, даже жениться необязательно.
ЛисичкинВ ответ на Любовь
Любовь
То есть Вы уже философ, даже жениться необязательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну нет, я еще не отказался от планов найти себе лисичку в нору))!!!
Любовь В ответ на Лисичкин
Лисичкин
Ну нет, я еще не отказался от планов найти себе лисичку в нору))!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вдруг женитесь удачно и станине счастливым, мир потеряет философа.
ЛисичкинВ ответ на Любовь
Любовь
А вдруг женитесь удачно и станине счастливым, мир потеряет философа.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня от моих измышлений только одна головная боль.
БензийВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
У меня от моих измышлений только одна головная боль.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Лисёнок, зайди в ММ
Екатерина АлдошинаВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
Вы слишком много думаете и анализируете.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ДААА, это его самый большой недостаток
Оливия Лёвушкина
Так и должно быть,каждой тваре-по паре.Если все мужчины будут счастливо женаты один раз и навсегда,без измен,что тогда делать женщинам,которые останутся безхозными?если их не окучивать,у них начнутся проблемы с психикой)
Любовь Лисовская В ответ на Оливия Лёвушкина
Оливия Лёвушкина
Так и должно быть,каждой тваре-по паре.Если все мужчины будут счастливо женаты один раз и навсегда,без измен,что тогда делать женщинам,которые останутся безхозными?если их не окучивать,у них начнутся проблемы с психикой)
СсылкаПожаловаться
А надо как у мусульман - если осталась вдовой или старой девой - иди в 5-6-7 жены! Лишь бы хватило у мужа средств!
Люли МалинаВ ответ на Оливия Лёвушкина
Оливия Лёвушкина
Так и должно быть,каждой тваре-по паре.Если все мужчины будут счастливо женаты один раз и навсегда,без измен,что тогда делать женщинам,которые останутся безхозными?если их не окучивать,у них начнутся проблемы с психикой)
СсылкаПожаловаться
Абортировать девок надо, как в Китае. Чтобы не было гендерного перекоса.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем