Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Дауна... рожать или не рожать?

Мне просто интересно Ваше мнение...
Стоит ли заведомо рожать больного ребенка?
Синдром Дауна (отклонение по 21-ой хромосоме), Патау ( по 13-ой) и Эвардса( по 18-ой) можно уже выявить с 9-ой недели беременности. Есть такой неинвазивный пренатальный тест, который дает очень высокую точность (до 95%), далее если он положительный направляют уже на прокол и там 100%. Почему мамочки принебрегают этим и готовы заведомо родить больного ребенка.
Если СД там может быть и легкая форма и тяжелая, но это неизлечимо, то СП и СЭ - дети редко доживают до 3-х лет.

Откуда возник этот вопрос: Знакомая родила второго ребенка в 27 лет (по узи и скринигу все нормально по первому, по второму ставят уже серьезные отклонения и СД), рожает, так как было уже жалко, шевелился же. Ребенок дожил до 4,5 лет. К году перенес не одну операцию, в том числе и на сердце. Сейчас беремена уже третий раз, отказывается делать любые тесты. Говорит "что дано, того и не миновать".
Что это??? Безответственность или так должно быть???

Больше интересует мнение тех "борцов" которые на каждом углу кричат "рожать во что бы то не стало", мотивируйте... Если ребенок первые годы жизни не вылазит из операционных, а потом не дожив и до 3-4 лет умирает. У него вся жизнь - боль. А если эта детина выросла, а тебя вдруг не стало, то кто о нем позаботится, ведь в большинство случаев таким взрослым "детям" нужен спец. уход пожизненный. Единицы, кто может жить самодостаточной полной жизнью. И все их пытаются привести в пример.

Мое мнение: если можно такие болезни исключить на стадии эмбриона, то нафига такая жертвенность? Да тест платный, но зато потом деньги не улетают огромные на лечение и реабилитацию. Хорошо... даже если зажали деньги и решили пойти по бесплатному пути и получили в итоге положительный результат... То смысл рожать больного  человечка?

я понимаю, что от болезней никто не застрахован и можно кучу других травм получить и во время беременности и при родах и даже в первые месяцы жизни... но это уже нельзя предугадать. А тут...
Star Lady
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
884
Бастет_Bȝstt
да кто вам тут ответит. эти сложные вопросы мать должна решать сама. опять же процент ошибок еще никто не отменял
Iron ButterflyВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
да кто вам тут ответит. эти сложные вопросы мать должна решать сама. опять же процент ошибок еще никто не отменял
СсылкаПожаловаться
Мать? А отец? А бабушки? А братья-сестры?
Мнение тех,кого обязательно коснется и глубоко затронет рождение больного ребенка не учитывать?
Бастет_BȝsttВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Мать? А отец? А бабушки? А братья-сестры?
Мнение тех,кого обязательно коснется и глубоко затронет рождение больного ребенка не учитывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все они могут устраниться. если захотят. и мать останется один на один
Iron Butterfly
Куда устранятся дети из семьи? В детдом попросятся?
На старшую дочь моего крестного крестом легла младшая даун. Родителей уже нет. А она все тащит этот крест.
scorpiusВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
все они могут устраниться. если захотят. и мать останется один на один
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хртеть будут все. Но одним будет некуда деваться, а другим совесть не позволит. Или нечто среднее. Рад никто не буде. особенно старшие дети с перспективой подобного наследства.
Regina Litvinova
Почему она не сдаст больного в интернат?
Бастет_Bȝstt
не усложняйте. что могут решить дети в семье? много знаете семей где детям вопросы задают? доча, кого ты хочешь, братика или сестренку? никого? ок. мамочка сделает аборт. так?
dyra nabtajaВ ответ на scorpius
scorpius
Хртеть будут все. Но одним будет некуда деваться, а другим совесть не позволит. Или нечто среднее. Рад никто не буде. особенно старшие дети с перспективой подобного наследства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На любого человека его родственники-его крест:родители,братья,сестры в той или иной степени.У кого то долго болеют,родители,лежат ,мучаются,у кого то дети росли здоровыми ,а потом нырнул неудачно и инвалид,помогают все родственники ,в каждой избушке свои погремушки,не было бы у вашего крестника такой сестры ,было бы что то другое.
Iron Butterfly
Потому,что. Причины у всех разные. Кто то живет по грузом креста,кто-то под грузом обязанностей,возложенных обществом или родителями.
scorpius
Опять коменты не туда! Про крестника я не писала, нет их у меня!
ТатьянаВ ответ на dyra nabtaja
dyra nabtaja
На любого человека его родственники-его крест:родители,братья,сестры в той или иной степени.У кого то долго болеют,родители,лежат ,мучаются,у кого то дети росли здоровыми ,а потом нырнул неудачно и инвалид,помогают все родственники ,в каждой избушке свои погремушки,не было бы у вашего крестника такой сестры ,было бы что то другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну тогда и родители не должны усложнять потом жизнь старшим детям. Не передавать им, свой выбор родить больного ребенка, по наследству.
минеева ирина
Я бы не стала. Но знакомую вашу не осуждаю, не дай Бог такое пережить
Star LadyВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
Я бы не стала. Но знакомую вашу не осуждаю, не дай Бог такое пережить
СсылкаПожаловаться
Я ее не осуждаю - это ее выбор. мне все равно. Просто сама стояла перед таким выбором и не понимаю нежелание не делать анализы и надежду на авось и еще раз пройти через этот ад. К сожалению, знаю, что происходит если в семье ребенок - овощ. А потом еще вырастает. Там не солнечные дети... Там хроническая депрессия у всех.
дядя кирилл
рожать во что бы то ни стало
больше уродов хороших и разных
Марфушенька Душенька
Нет,никакой жизни не будет. это знаменитости любят.
Комментарий удален.Почему?
Star LadyВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
и на тест денег зажимают. говорят дорого, а потом сопли на кулак мотают, собирают деньги на лечение...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Айяй
Нет конечно, зачем больных рожать. Если получится второй, буду всю беременность на патологии проверяться.
ЧеПоЧемВ ответ на Айяй
Айяй
Нет конечно, зачем больных рожать. Если получится второй, буду всю беременность на патологии проверяться.
СсылкаПожаловаться
Достаточно один раз сделать НИПТ.
АйяйВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Достаточно один раз сделать НИПТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Делали или знакомые? На каком сроке делать эффективнее? Действительно достоверный?
Star Lady
Делают с 9 недель. Сама делала. По СД -95%, СП и СЭ - 99%. Если тест показывает отсутствие отклонений, значит их 100% нет, а вот если показывает наличие, то ошибка соответственно 5 и 1%, после него никто на аборт не отправляет, а предлагают сделать 100% тест, это или забо околоплодных вод или пуповинная кровь (зависит от срока).
ЧеПоЧемВ ответ на Айяй
Айяй
Делали или знакомые? На каком сроке делать эффективнее? Действительно достоверный?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Делали друзья и с двойней и с одним плодом. Есть российский НИПТ, но его нельзя делать, если женщине когда-либо переливали кровь. А есть американский НИПТ (цена вопроса около 60 тыр). Кровь отправляют в США, там делают анализ и высылают обратно. Результат в течение 5-7 дней. Делать его нужно в 9-10 недель, не позже (чтобы в случае чего сделать раннее прерывание). Но и на 4-5 недели смысла делать нет, т.к. кровоток плода еще не сформирован, поэтому не всегда удается выделить из крови матери ДНК плода.
Достоверность американского то ли 98%, то ли 99% (точно не помню). В качестве бонуса определяют пол.
АйяйВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Делали друзья и с двойней и с одним плодом. Есть российский НИПТ, но его нельзя делать, если женщине когда-либо переливали кровь. А есть американский НИПТ (цена вопроса около 60 тыр). Кровь отправляют в США, там делают анализ и высылают обратно. Результат в течение 5-7 дней. Делать его нужно в 9-10 недель, не позже (чтобы в случае чего сделать раннее прерывание). Но и на 4-5 недели смысла делать нет, т.к. кровоток плода еще не сформирован, поэтому не всегда удается выделить из крови матери ДНК плода.
Достоверность американского то ли 98%, то ли 99% (точно не помню). В качестве бонуса определяют пол.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы какой делали? Русский? Американский? В каком городе?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем