Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Дауна... рожать или не рожать?

Мне просто интересно Ваше мнение...
Стоит ли заведомо рожать больного ребенка?
Синдром Дауна (отклонение по 21-ой хромосоме), Патау ( по 13-ой) и Эвардса( по 18-ой) можно уже выявить с 9-ой недели беременности. Есть такой неинвазивный пренатальный тест, который дает очень высокую точность (до 95%), далее если он положительный направляют уже на прокол и там 100%. Почему мамочки принебрегают этим и готовы заведомо родить больного ребенка.
Если СД там может быть и легкая форма и тяжелая, но это неизлечимо, то СП и СЭ - дети редко доживают до 3-х лет.

Откуда возник этот вопрос: Знакомая родила второго ребенка в 27 лет (по узи и скринигу все нормально по первому, по второму ставят уже серьезные отклонения и СД), рожает, так как было уже жалко, шевелился же. Ребенок дожил до 4,5 лет. К году перенес не одну операцию, в том числе и на сердце. Сейчас беремена уже третий раз, отказывается делать любые тесты. Говорит "что дано, того и не миновать".
Что это??? Безответственность или так должно быть???

Больше интересует мнение тех "борцов" которые на каждом углу кричат "рожать во что бы то не стало", мотивируйте... Если ребенок первые годы жизни не вылазит из операционных, а потом не дожив и до 3-4 лет умирает. У него вся жизнь - боль. А если эта детина выросла, а тебя вдруг не стало, то кто о нем позаботится, ведь в большинство случаев таким взрослым "детям" нужен спец. уход пожизненный. Единицы, кто может жить самодостаточной полной жизнью. И все их пытаются привести в пример.

Мое мнение: если можно такие болезни исключить на стадии эмбриона, то нафига такая жертвенность? Да тест платный, но зато потом деньги не улетают огромные на лечение и реабилитацию. Хорошо... даже если зажали деньги и решили пойти по бесплатному пути и получили в итоге положительный результат... То смысл рожать больного  человечка?

я понимаю, что от болезней никто не застрахован и можно кучу других травм получить и во время беременности и при родах и даже в первые месяцы жизни... но это уже нельзя предугадать. А тут...
Star Lady
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
884
1345678936
Айяй
Спасибо
Anastasia Krasikova
99.9% достоверность
МаняшкаВ ответ на Star Lady
Star Lady
Делают с 9 недель. Сама делала. По СД -95%, СП и СЭ - 99%. Если тест показывает отсутствие отклонений, значит их 100% нет, а вот если показывает наличие, то ошибка соответственно 5 и 1%, после него никто на аборт не отправляет, а предлагают сделать 100% тест, это или забо околоплодных вод или пуповинная кровь (зависит от срока).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотрю канал мамы с особенным ребенком, они делали этот анализ. Результат показал норму, в итоге родился ребенок с хромосомной аномалией.
Star Lady
Я делала американский, я не в России делала. Знаю, что в России его делают во всех крупных городах.
ЧеПоЧемВ ответ на Маняшка
Маняшка
Смотрю канал мамы с особенным ребенком, они делали этот анализ. Результат показал норму, в итоге родился ребенок с хромосомной аномалией.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Шанс один на миллион )
Татьяна К
со здоровыми не легко. а с больным.... я б не смогла
Жужа
Чтоб иметь мнение, неплохо бы и знаниями заручиться, и побывать в шкуре беременной женщины, желающей ребенка, а так это какая-то истерия на чужим горе. Хотите точно знать - сама прокалывайте себе плод и проверяйтесь, шоб 100 процентов уверенности было, что не даун. Только никто не гарантирует на 100 процентов, что плод вообще выживет после подобного прокола.
anna antonovaВ ответ на Жужа
Жужа
Чтоб иметь мнение, неплохо бы и знаниями заручиться, и побывать в шкуре беременной женщины, желающей ребенка, а так это какая-то истерия на чужим горе. Хотите точно знать - сама прокалывайте себе плод и проверяйтесь, шоб 100 процентов уверенности было, что не даун. Только никто не гарантирует на 100 процентов, что плод вообще выживет после подобного прокола.
СсылкаПожаловаться
Плод никто не прокалывает. Вероятность выкидыша 1%. Я знаю по меньшей мере человек 15, кто это делал. У всех все хорошо.
Female Opinion
Я делала амниоцентез методом фиш-анализа. Прокол делают и смотрят за тем, чтобы не навредить ребенку. Приятного мало. В эмоциональном плане. Ребенок шевелился, через неделю, пару у него бы легкие сформировались. Короче, готовый ребенок. В моем случае анализы нормальные, длина носовой кости была недостаточной. Это я потом с израильскими врачами волонтерами пообщались и мне сказали, что допускается отклонения в 1,2мм...представляете? Из за этого миллиметра я такой стресс пережила...
Жужа
Да ты то уж понятно, что сразу с целой толпой таких пообщалась.)
lou louВ ответ на anna antonova
anna antonova
Плод никто не прокалывает. Вероятность выкидыша 1%. Я знаю по меньшей мере человек 15, кто это делал. У всех все хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У маминой знакомой этим проколом повредили ребёнка. Теперь ребенок не даун, но с серьезными проблемами.
anna antonovaВ ответ на lou lou
lou lou
У маминой знакомой этим проколом повредили ребёнка. Теперь ребенок не даун, но с серьезными проблемами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пообщалась. Потому что сама тоже буду это делать, когда забеременею.
ЖужаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Пообщалась. Потому что сама тоже буду это делать, когда забеременею.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Настолько старая уже для родов? Может не надо уже вообще этим заморачиваться?
anna antonovaВ ответ на Жужа
Жужа
Настолько старая уже для родов? Может не надо уже вообще этим заморачиваться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне 37. Рожать буду точно. И сама хочу и у мужа нет детей.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
anna antonova
Спасибо! И Вам!)
anna antonovaВ ответ на Жужа
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Спасибо))
Star LadyВ ответ на Жужа
Жужа
Чтоб иметь мнение, неплохо бы и знаниями заручиться, и побывать в шкуре беременной женщины, желающей ребенка, а так это какая-то истерия на чужим горе. Хотите точно знать - сама прокалывайте себе плод и проверяйтесь, шоб 100 процентов уверенности было, что не даун. Только никто не гарантирует на 100 процентов, что плод вообще выживет после подобного прокола.
СсылкаПожаловаться
Я сама через эту шкуру прошла совсем недавно и ставили высокий риск по крови, не по первому УЗИ. Так я сразу побежала делать этот тест и все другие анализы, так как не смотря на то что беременность была и долгожданной и желанной, не готова рожать заведомо инвалида. Были и сопли и слезы, но решение було четким, если анализы показывают любой из хромосомных отклонений - рожать не будем.
Female Opinion
На прокол вроде по показаниям отправляют. Всем не делают. Да и дорогой он.
АллаВ ответ на Star Lady
Star Lady
Я сама через эту шкуру прошла совсем недавно и ставили высокий риск по крови, не по первому УЗИ. Так я сразу побежала делать этот тест и все другие анализы, так как не смотря на то что беременность была и долгожданной и желанной, не готова рожать заведомо инвалида. Были и сопли и слезы, но решение було четким, если анализы показывают любой из хромосомных отклонений - рожать не будем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ц
Star LadyВ ответ на Алла
Алла
Ц
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, на прокол по показаниям, а неинвазивный тест может сделать каждая. Да, стоит денег. Российский дешевле, американский дороже ( и делают их с 9 недель). Но зато уже уверенный после него.
Комментарий удален.Почему?
1345678936
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем