Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Дауна... рожать или не рожать?

Мне просто интересно Ваше мнение...
Стоит ли заведомо рожать больного ребенка?
Синдром Дауна (отклонение по 21-ой хромосоме), Патау ( по 13-ой) и Эвардса( по 18-ой) можно уже выявить с 9-ой недели беременности. Есть такой неинвазивный пренатальный тест, который дает очень высокую точность (до 95%), далее если он положительный направляют уже на прокол и там 100%. Почему мамочки принебрегают этим и готовы заведомо родить больного ребенка.
Если СД там может быть и легкая форма и тяжелая, но это неизлечимо, то СП и СЭ - дети редко доживают до 3-х лет.

Откуда возник этот вопрос: Знакомая родила второго ребенка в 27 лет (по узи и скринигу все нормально по первому, по второму ставят уже серьезные отклонения и СД), рожает, так как было уже жалко, шевелился же. Ребенок дожил до 4,5 лет. К году перенес не одну операцию, в том числе и на сердце. Сейчас беремена уже третий раз, отказывается делать любые тесты. Говорит "что дано, того и не миновать".
Что это??? Безответственность или так должно быть???

Больше интересует мнение тех "борцов" которые на каждом углу кричат "рожать во что бы то не стало", мотивируйте... Если ребенок первые годы жизни не вылазит из операционных, а потом не дожив и до 3-4 лет умирает. У него вся жизнь - боль. А если эта детина выросла, а тебя вдруг не стало, то кто о нем позаботится, ведь в большинство случаев таким взрослым "детям" нужен спец. уход пожизненный. Единицы, кто может жить самодостаточной полной жизнью. И все их пытаются привести в пример.

Мое мнение: если можно такие болезни исключить на стадии эмбриона, то нафига такая жертвенность? Да тест платный, но зато потом деньги не улетают огромные на лечение и реабилитацию. Хорошо... даже если зажали деньги и решили пойти по бесплатному пути и получили в итоге положительный результат... То смысл рожать больного  человечка?

я понимаю, что от болезней никто не застрахован и можно кучу других травм получить и во время беременности и при родах и даже в первые месяцы жизни... но это уже нельзя предугадать. А тут...
Star Lady
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
884
14567891036
ЖужаВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Уверена, что мать с таким опытом вряд ли напишет подобную тему.
Комментарий удален.Почему?
ЖужаВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
потому что какой бы ни был, он - твой ребенок.
Комментарий удален.Почему?
ЖужаВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
слаубоху пронесло. И без даунизма болячек полно. Одно дцп чего стОит. Жаль мам, у детей которых выявляли впоследствии.
Комментарий удален.Почему?
ЖужаВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Надо быть мертвой внутри, чтоб такое писать, а те, кто соглашается растить и воспитывать больного ребенка имеют чувства и не настолько холодны и прагматичны.
anna antonova
Однозначно нет. Но пока у нас не будет уголовной статьи за сохранение такого плода-будут рожать((
Оксана ***В ответ на anna antonova
anna antonova
Однозначно нет. Но пока у нас не будет уголовной статьи за сохранение такого плода-будут рожать((
СсылкаПожаловаться
Уголовной, конечно, не будет... Кто же сможет запретить родить... Другое дело - лишение пособий итд.... Только это может остановить
anna antonovaВ ответ на Оксана ***
Оксана ***
Уголовной, конечно, не будет... Кто же сможет запретить родить... Другое дело - лишение пособий итд.... Только это может остановить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну хотя бы так..и неплохо бы нотариальное согласие мужа брать. А если он не дает согласие, то освобождать от алиментов.
Katharina Vasilenko
Чем тот ребенок хуже вашего? А в 20-40-60 лет ваш ребенок, заболевая неизлечимым заболеванием, тоже должен будет ползти на кладбище? Без пособий, пенсий, работы? Освободить рабочее место здоровому "ребенку?"
Дальше своего носа то смотрите. Вот от вас- не ожидала
Ольга:)В ответ на anna antonova
anna antonova
Ну хотя бы так..и неплохо бы нотариальное согласие мужа брать. А если он не дает согласие, то освобождать от алиментов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с чего это его освобождать от алиментов,если лишняя хромосома у ребёнка может быть не только от матери,но и от отца.
и он.видите ли, нотариальное согласие не даст. а детей заделывать больных он рад и без согласия.
Наоборот, может, на таких детей алименты больше брать, т.к. на них же много денег будет уходить.
И желательно научиься выявлять вероятность рождения таких детей у пары до наступления беременности. Путём каких-нить анализов.
Star Lady
Лишняя хромосома - это генетический бой яйцеклетки. И все-таки перед тем как нагружать папу надо спросит, а готов ли он на это, если маме пофиг, кто родится или ей нужен этот ребенок во что бы то не стало, то отец то тут причем?
Елена
тем что бабы рожают уродцев и потом им надо пожизненно пенсии платить, льготы, санатории. Толку овощу от санаториев и всех процедур никакого. Только на его месте мог процедуры получить тот, кто может быть реабилитирован и жить полноценной жизнью.
anna antonovaВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
с чего это его освобождать от алиментов,если лишняя хромосома у ребёнка может быть не только от матери,но и от отца.
и он.видите ли, нотариальное согласие не даст. а детей заделывать больных он рад и без согласия.
Наоборот, может, на таких детей алименты больше брать, т.к. на них же много денег будет уходить.
И желательно научиься выявлять вероятность рождения таких детей у пары до наступления беременности. Путём каких-нить анализов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я говорю о тех матерях, которые родили ЗАВЕДОМО больных. Не о родовых травмах и несчастных случаях после родов-тут никто не виноват и надо помогать. Я и сама помогаю семье, где мама стала тнвалидом после родов.
Но мне совершенно не жаль эгоистку, которая непонятно из каких соображений родила и ходит клянчит.
Ольга:)
но не все же "эгоистки" рожают ради выклянчивания пособий и льгот на ребёнка-инвалида. Думаю,что таких всё же ну оооочень маленький процент.
потому что даже видеть этого ребёнка-инвалида ежедневно,и то очень тяжело.
Но я не поняла,почему отцы таких детей должны быть освобождены от уплаты алиментов? Ведь не всегда в уродстве ребёнка (в т.ч. генетическом) виновата мать. перечитайте мой пост.
Katharina Vasilenko
При том: учавствовал в создании.
галка
Вам не кажется, что это смахивает на фашизм? Деление детей, да и вообще людей на пригодных и на непригодных?
Люди, вы чего?!
Судить о государстве можно по тому, как в этом государстве относятся к больным, старикам...
Я не приветствую рождение заведомо больных детей, сама бы ни за что не стала бы рожать, если б результаты анализов были плохие. Но говорить, что лишить пособия больных детей, запретить им санатории, да и вообще к уголовке прировнять... Вы уж извинтите, но это уже за гранью.
Katharina VasilenkoВ ответ на anna antonova
anna antonova
Я говорю о тех матерях, которые родили ЗАВЕДОМО больных. Не о родовых травмах и несчастных случаях после родов-тут никто не виноват и надо помогать. Я и сама помогаю семье, где мама стала тнвалидом после родов.
Но мне совершенно не жаль эгоистку, которая непонятно из каких соображений родила и ходит клянчит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уродцев? Да вы тоже уродец. Моральный.

Государство, выбирающее кому дать место на реабилитацию- гиблое.
anna antonova
У меня знакомая, которая родила ребенка с неизлечимым заболеванием. Узнала недель в 16. Врачи, муж, ее семья, все в один голос кричали "аборт". Она ни в какую.
А теперь ей все должны. Она ходит требует бесплатные рецепты, медтехнику, со всеми ругается, старшего ребенка скинула на свекровь. Муж на двух работах. С ней он не живет, но все что зарабатывает отдает ей.
Макстмум ее ребенок проживет 20 лет. Это слова врачей. Это страшно. Она своим эгоистичным поступком загубила 4 жизни.
галка
Я просто в шоке от таких речей...
В цивилизованном обществе говорят об инклюзивном образовании, сейчас делается максимально возможное, чтоб инвалиды могли иметь те же возможности, что и здоровые люди, чтоб они наконец могли выйти из социального заточения, общаться, учиться, работать, отдыхать... просто ЖИТЬ!
А тут? Прямо Спарта какая-то. Не такой как нужно, неликвид - выкинуть в пропасть...
anna antonovaВ ответ на Katharina Vasilenko
Katharina Vasilenko
Уродцев? Да вы тоже уродец. Моральный.

Государство, выбирающее кому дать место на реабилитацию- гиблое.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я раньше тоже так думала. А потом услышала фразу от одной дамы "хорошо, что пенсия идет на ребенка, а то нечем было бы ипотеку платить".
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
14567891036
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем