Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Дауна... рожать или не рожать?

Мне просто интересно Ваше мнение...
Стоит ли заведомо рожать больного ребенка?
Синдром Дауна (отклонение по 21-ой хромосоме), Патау ( по 13-ой) и Эвардса( по 18-ой) можно уже выявить с 9-ой недели беременности. Есть такой неинвазивный пренатальный тест, который дает очень высокую точность (до 95%), далее если он положительный направляют уже на прокол и там 100%. Почему мамочки принебрегают этим и готовы заведомо родить больного ребенка.
Если СД там может быть и легкая форма и тяжелая, но это неизлечимо, то СП и СЭ - дети редко доживают до 3-х лет.

Откуда возник этот вопрос: Знакомая родила второго ребенка в 27 лет (по узи и скринигу все нормально по первому, по второму ставят уже серьезные отклонения и СД), рожает, так как было уже жалко, шевелился же. Ребенок дожил до 4,5 лет. К году перенес не одну операцию, в том числе и на сердце. Сейчас беремена уже третий раз, отказывается делать любые тесты. Говорит "что дано, того и не миновать".
Что это??? Безответственность или так должно быть???

Больше интересует мнение тех "борцов" которые на каждом углу кричат "рожать во что бы то не стало", мотивируйте... Если ребенок первые годы жизни не вылазит из операционных, а потом не дожив и до 3-4 лет умирает. У него вся жизнь - боль. А если эта детина выросла, а тебя вдруг не стало, то кто о нем позаботится, ведь в большинство случаев таким взрослым "детям" нужен спец. уход пожизненный. Единицы, кто может жить самодостаточной полной жизнью. И все их пытаются привести в пример.

Мое мнение: если можно такие болезни исключить на стадии эмбриона, то нафига такая жертвенность? Да тест платный, но зато потом деньги не улетают огромные на лечение и реабилитацию. Хорошо... даже если зажали деньги и решили пойти по бесплатному пути и получили в итоге положительный результат... То смысл рожать больного  человечка?

я понимаю, что от болезней никто не застрахован и можно кучу других травм получить и во время беременности и при родах и даже в первые месяцы жизни... но это уже нельзя предугадать. А тут...
Star Lady
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
884
Star Lady
Я как раз стояла перед таким выбором и сама через все это прошла. И мое решение было однозначно - рожать не будем. Эти две недели ожидания результатов, для меня были адом, но мне на тот момент уже поставили высокую вероятность СД. Если бы я знала, что можно в 9 недель сделать не дожидаясь скрининга - побежала бы в перед всех. Вы не представляете сколько на меня давили, что надо, что это грех и как кто-то мозги выносил... Но вот мне интересно, чем мотивируют те, кто рожают заведомо (заметьте не приобретенные болезни) инвалида, обрекая на боль и существование в первую очередь ребенка? Я не беру те времена, когда это не диагностировалось, сейчас все диагностируется на ранних стадиях, да платно... на более поздних - бесплатно. Но, честно, не понимаю как можно жалеть деньги на это...
Т.Д.
Хватит тут народ смущать цифрами. Прежде , чем указывать сумму 35000 надо было потрудиться и написать, что это стоимость так называемого Неинвазивного теста, когда кровь берется из вены матери и из нее выделяется ДНК плода. Никакой опасности для ребенка не существует при таком методе. Все инвазивные методы, предлагаемые в клиниках бесплатны.
Татьяна
Ну наверно по одному анализу никто и не побежит на аборт.
КИРА
Можно анализ сделать несколько раз и убедиться на 100%.
Ирина Ирина
Энвазивный тест в помощь Он платный. На него берется кровь из вены будущей мамы. И рисков никаких нет. Реультат равен почти 100 процентов. Что касается прокола. Это бесплатно. На бесплатный прокол посылают после бесплатного скрининга. То есть если беременная дама готова сделать платный тест, то бесплатный прокол ей делать не нужно. Так что все зависит от решения будущей мамы. Хотя...ныть, не обследоваться и рожать глубоко больных детей проще, чем включить голову.
Ольга
у меня у дочки по скринингу в 12 недель был пограничный показатель по размеру переносицы - одного из показателей СД. Но всеблагополучно обошлось.
Светлана Колесник
приятно читать, что люди меняют свою точку зрения, когда понимают, что это не только их жизнь..
КамчаткаВ ответ на Татьяна Дорошко
Татьяна Дорошко
а представьте ситуацию-сделали вы анализ околоплодных вод,он показал,что с ребенком все нормально,вроде все рады...но тут случается побочка от процедуры (хоть везде и пишут,что побочные действия минимальные итп) и вы теряете здорового ребенка......кого винить,что делать,согласитесь ли вы на подобную процедуру в следующую беременность (если она наступит)???????каждая ситуация индивидуальа,кто с этим не сталкивался,тому легко судить и размышлять
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит,надо анализ сделать не один раз.
Кошка-Плюшка*
как это страшно и ужасно((( у вас чем закончилось?
Ольга Васильева

Кошка-Плюшка*
я про околоплодные воды.
Багтыгуль Байрамова
В ответ "Pearl" :

Никита Котик
Тоже смотрел этот фильм называется "эсктросенсы".
Ирина
Особый тест, отправляют в Америку вроде, толькор если скрининг выявил отклонения, чтобы не делать прокол, т.к. прокол тоже риск высокий на выкидыш
Алена
Бесплатно делают тем, у кого высокий риск родить ребёнка с СД. Врачи выделяют таких женщин по каким то показаниям.
Кошка-Плюшка*
если мне( пришло на почту) - спасибо.
Ирина Ирина
Тест столько и стоит. Он самый точный. Да, есть и бесплатные виды обследований, но они либо менее точные, либо более рискованные.
Ирина Ирина
Неинвазивный
ОльгаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Значит,надо анализ сделать не один раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С моей дочерью в этом году рожала женщина, ее направляли на анализы, она отказалась. Ребенок с СД и пороком сердца(
Кошка-Плюшка*
это для Стар леди
Лошара ми контара
Это очень опасно, вы правы.
alinaВ ответ на Ольга
Ольга
С моей дочерью в этом году рожала женщина, ее направляли на анализы, она отказалась. Ребенок с СД и пороком сердца(
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне делали,профессор делала,сказала что на самом деле процент выкидышей очень мал.Ну по крайней мере у нас.
Кошка-Плюшка*
вот(((
Star Lady
Тут от умения врача зависит, у меня сколько знакомых делало, все прошли на ура. И ни у кого последствий никаких. Просто есть старой закалки врачи, мне тоже орали в 35 лет даже не беременеть, так как Даун будет и вообще такие страшилки порассказали. Технологии на месте не стоят, а некоторые мыслят масштабами 20-ти летней давности.
Кошка-Плюшка*В ответ на alina
alina
Мне делали,профессор делала,сказала что на самом деле процент выкидышей очень мал.Ну по крайней мере у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну хорошо, что все обошлось
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем