Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром тетки копипаст многабукаф

О синдроме «тётки» вы не прочтете ни в
одном медицинском справочнике. Хотя в жизни он обозначает вполне реальное
явление: состояние уныния, ворчания, усталости, умноженное на потухший взгляд,
асексуальность и нежелание мечтать. Эдакий коктейль негатива. И страдающих этим
недугом, увы, среди нас очень много…
Как-то во мне завелась «тётка». Не сразу. Сначала она «забегала просто на
минутку» к моей легкой, бесшабашной, но вместе с тем сильной, уверенной
«внутренней девчонке». Происходило это в виде «откуда ни возьмись взявшихся»
наплывов хозяйственности, стремления к уборке и стирке. Но самое главное – в
виде ворчания на домашних, «что никому, кроме меня, в этом доме ничего не
нужно». Но «внутренняя девчонка» быстро выдворяла засидевшуюся гостью. И всем
опять становилось легко и весело.

Правда, после рождения сына, непрошеная гостья стала заглядывать ко мне все
чаще, прячась под социально поощряемыми масками чувства долга и ответственности.
После рождения дочери «тётка» переехала ко мне насовсем. Грубо и цинично. Со
всем скарбом – грустью, хандрой, скукой, домовитостью и лишним весом.

Она провела ревизию в доме и жесткой рукой выставила за дверь девчоночий
гардероб и совсем по-пелевински запретила носить туфельки на каблуках. Когда я
робко предлагала зайти в магазин нижнего белья, «тётка» была неумолима: «Куда?!
У сына нет комбинезона!».

С каждым днем она все смелее распоряжалась
в доме, от чего дети реже стали смеяться, друзья – заходить в гости, а муж
шептать на ушко всякие нежности. Но как-то солнечным весенним днем в моей
«внутренней девчонке» что-то екнуло: жизнь стала просто невыносимой. Купив
сапоги на шпильке и перекрасившись в огненно-рыжий цвет, я вышвырнула вон из
своего дома злобную толстую хозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжанием,
усталостями и чувством долга.

И написала для себя заповеди по борьбе с синдромом «тётки»:
Старая дева ( записки из бани)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
464
116171819
Старая дева ( записки из бани)В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
ВОТ!!! О чем я всегда говорю!! Совершенно незачем заставлять себя что-то делать для мужа и детей, если у тебя этого не просили. Попросят - подумай, хочешь ли и сможешь ли - и сделай. Но никогда не делай через силу молча и не жди за это благодарности. Моя любимая цитата:
"Я вспоминаю миссис Скорби, умершую не так давно. Семья ее на удивление посвежела. Муж не глядит затравленно и даже иногда смеется. Младший сын оказался не таким уж мрачным. Старший, который только спал дома, теперь никуда не ходит и трудится в саду. Дочь, которую считали «болезненно-хрупкой», ездит верхом, танцует ночи напролет, а днем играет в теннис. Даже собака бегает по улице и знается с другими псами.

Миссис Скорби часто говорила, что живет для семьи. Она не лгала. Все у нас знали, что так оно и есть. «Вот это жена! — говорили люди. — Вот это мать!» Стирала она сама, и стирала плохо, но ни за что на свете не соглашалась отдать белье в прачечную. Когда бы кто ни вернулся, его ждал горячий ужин, даже в середине лета. Муж и дети умоляли ее, плакали, заверяли, что больше любят холодное. Ночью она не ложилась, пока все не придут. В два ли часа утра, в четыре ли вы находили на кухне худую, изможденную женщину, с немым упреком глядевшую на вас. Конечно, члены ее семьи старались приходить пораньше. Она сама шила, по ее мнению, очень хорошо, и только отпетый мерзавец смог бы отказаться от ее изделий. (Священник рассказывал, что после ее смерти семья отдала «для бедных» больше вещей, чем весь приход, вместе взятый.) А как она заботилась о здоровье близких! Она несла одна бремя таинственной болезни, которой страдала дочь. Врач, старый ее друг, разговаривал только с ней, пациентка ничего о себе не знала. Зачем ей волноваться? Мать жалела и пестовала ее, готовила диетическую еду, варила кошмарные напитки, поднимающие тонус, подавала все в постель. Остановить ее никто не мог. Но родные, люди хорошие, не могли и лениться, пока она трудится. Они ей помогали — помогали ей делать для них то, что им не было нужно. Собаку она тоже изводила, но та, за отсутствием совести, все же вырывалась на помойку или к соседу-псу.

Священник говорит, что миссис Скорби обрела мир. Будем надеяться, что это правда. А вот семья ее несомненно мир обрела."
СсылкаПожаловаться
блин, не помню откуда цитата...читала
Старая дева ( записки из бани)
блин, не помню откуда цитата...читала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я её тут уже постила. Из Клайва Стейплза Льюиса - о любви.
МицукоВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
ВОТ!!! О чем я всегда говорю!! Совершенно незачем заставлять себя что-то делать для мужа и детей, если у тебя этого не просили. Попросят - подумай, хочешь ли и сможешь ли - и сделай. Но никогда не делай через силу молча и не жди за это благодарности. Моя любимая цитата:
"Я вспоминаю миссис Скорби, умершую не так давно. Семья ее на удивление посвежела. Муж не глядит затравленно и даже иногда смеется. Младший сын оказался не таким уж мрачным. Старший, который только спал дома, теперь никуда не ходит и трудится в саду. Дочь, которую считали «болезненно-хрупкой», ездит верхом, танцует ночи напролет, а днем играет в теннис. Даже собака бегает по улице и знается с другими псами.

Миссис Скорби часто говорила, что живет для семьи. Она не лгала. Все у нас знали, что так оно и есть. «Вот это жена! — говорили люди. — Вот это мать!» Стирала она сама, и стирала плохо, но ни за что на свете не соглашалась отдать белье в прачечную. Когда бы кто ни вернулся, его ждал горячий ужин, даже в середине лета. Муж и дети умоляли ее, плакали, заверяли, что больше любят холодное. Ночью она не ложилась, пока все не придут. В два ли часа утра, в четыре ли вы находили на кухне худую, изможденную женщину, с немым упреком глядевшую на вас. Конечно, члены ее семьи старались приходить пораньше. Она сама шила, по ее мнению, очень хорошо, и только отпетый мерзавец смог бы отказаться от ее изделий. (Священник рассказывал, что после ее смерти семья отдала «для бедных» больше вещей, чем весь приход, вместе взятый.) А как она заботилась о здоровье близких! Она несла одна бремя таинственной болезни, которой страдала дочь. Врач, старый ее друг, разговаривал только с ней, пациентка ничего о себе не знала. Зачем ей волноваться? Мать жалела и пестовала ее, готовила диетическую еду, варила кошмарные напитки, поднимающие тонус, подавала все в постель. Остановить ее никто не мог. Но родные, люди хорошие, не могли и лениться, пока она трудится. Они ей помогали — помогали ей делать для них то, что им не было нужно. Собаку она тоже изводила, но та, за отсутствием совести, все же вырывалась на помойку или к соседу-псу.

Священник говорит, что миссис Скорби обрела мир. Будем надеяться, что это правда. А вот семья ее несомненно мир обрела."
СсылкаПожаловаться
да, знаю реальных таких женщин, которые несут свою жизнь для своей семьи как подвиг и требуют такого же отношения к себе,
вместо того, чтобы отпустить ситуацию и просто дать каждому жить.
lele
Автор, вы молодец!
Старая дева ( записки из бани)В ответ на lele
lele
Автор, вы молодец!
СсылкаПожаловаться
я не аффтар, я копипастер))
Mюмзик
Сын сказал, что если стану похожа на тётку, никада больше со мной в театр не пойдёт ))) Это лучший стимул для меня )
Надежда Сорокина
По-щучьему бы веленью денежки летели на нижнее бельё, скатерть самобранка накрывала и кормила, робот делал уборку в доме и бременские музыканты веселили всю семью на досуге и тогда всем сегодня весело и всем нам хорошо и все безмерно счастливы.Абсолютно все понимают что такое жизнь хороша и жить хорошо, вот только почти ни у кого на деле так не получается и всем известно почему так не бывает.Даже если ты домохозяйка и дом полная чаша, но все дела домашние на женщине, то этого вполне достаточно, чтобы приобрести данный синдром, а уж работающая женщина вообще не то что тётки , а старухи синдром запросто себе наживёт.
Александра АндрееваВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
По-щучьему бы веленью денежки летели на нижнее бельё, скатерть самобранка накрывала и кормила, робот делал уборку в доме и бременские музыканты веселили всю семью на досуге и тогда всем сегодня весело и всем нам хорошо и все безмерно счастливы.Абсолютно все понимают что такое жизнь хороша и жить хорошо, вот только почти ни у кого на деле так не получается и всем известно почему так не бывает.Даже если ты домохозяйка и дом полная чаша, но все дела домашние на женщине, то этого вполне достаточно, чтобы приобрести данный синдром, а уж работающая женщина вообще не то что тётки , а старухи синдром запросто себе наживёт.
СсылкаПожаловаться
угу)
Яна
Тётку называем дамой, выключаем нытьё о несовершенстве мира, включаем лёгкость бытия, оцениваем то, что дал жизненный опыт, а именно: всё, что даётся " с кровью",тяжко, трудно, меньше всего приносит радости и кажется желанным лишь до момента обретения. И перестаём говорить о "синдроме тётки". "Синдром вечной девочки" тоже печален.)
Tatyana Ne Larina
Как-то во мне завелась «тётка». Не сразу. Сначала она «забегала просто на минутку» к моей легкой, бесшабашной, но вместе с тем сильной, уверенной «внутренней девчонке»....
я вышвырнула вон из своего дома злобную толстую хозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжанием, усталостями и чувством долга.


А борщ- то за что пострадал? (опасливо оглядываясь в поисках ПТИЧа))) Да, бесшабашность и отсутствие чувства долга - шо может быть привлекательнее в семейной жизни? )))

Материал из Википедии
Тётка — сестра отца или матери, а также жена дяди. Другими словами, тётя (тётка) — женщина по отношению к детям своего брата или сестры, а также к детям брата или сестры своего мужа.

Не поняла наезда на тётку....)))
Мегапыхарь
Тебе ничего не поможет
Марица
Видимо, это скопированный текст ))) Ну, что... очень жаль людей, которые умеют разделить свое нутро на тетку, девочку, роковую женщину, разноцветного попугая и прочих чижиков и собак. Это же означает, что в мире с собой не находишься. И текст к этому призывает. Вредный он, короче )))
Светик-Семицветик
Где-то читала, что теткинский вид начинается с поплывшей фигуры и неправильной осанки, по теме, бaянистая она, конечно же, но актуальная на все времена)) До родов летала по офису на 11 см шпильках, сейчас обновила гардероб дородовым размером, чтобы был стимул. Как же я люблю каблучки!))))))))
Алиса
Вот прочитала вчера. Делюсь.10 правил ЖЕНЩИНЫ, от которой НЕ УХОДЯТ МУЖЧИНЫ

1. Мужчина — не смысл жизни, не центр мира, не предел мечтаний. Мир гораздо шире и интереснее простого присутствия мужчины в женской жизни. Именно поэтому на него не стоит вешаться, ему не стоит прислуживать, вокруг него не стоит виться, от него не стоит зависеть — достаточно просто быть рядом и наслаждаться близостью.

2. Каждая женщина хотя бы теоретически должна иметь возможность уйти от своего мужчины. Она должна быть самостоятельна финансово, состоятельна профессионально и самодостаточна личностно.Такую женщину очень страшно потерять — в отличие от обузы, которую придется всю жизнь тащить на себе.
3. Женщина — это всегда хранительница домашнего очага. И никак иначе. Пусть она не вышивает крестиком — зато печет умопомрачительные пироги. Не печет пироги — хотя бы жарит самые вкусные в мире котлеты.
Мужчина никогда не уйдет из дома, в котором его вкусно кормят и где ему всегда выгладят рубашку.

4. Мужчина не должен отдавать женщине все заработанные деньги. Ни по какой причине, ни под каким предлогом.
И еще: женщина, от которой не уходят мужчины, никогда не будет обыскивать его карманы. Даже если она точно знает, что в правом лежит банковская карточка, а в левом — визитка фотомодели.

5. Женщина — это не только любовница, домохозяйка и мать его детей. Она обязательно — друг. Мужчины тяжело переносят духовное одиночество — им обязательно нужно делиться планами, обсуждать каждодневности, советовать и советоваться. Хотя бы по мелочам.

6. Женщина, от которой не уходят мужчины, никогда не раздражает своего спутника.Она не устраивает скандалов, не изводит подозрениями, не срывает плохое настроение на окружающих, не пилит и не манипулирует сексом. Она всегда разговаривает и договаривается. А если не договаривается — просто уходит.

7. Она всегда стремится к совершенству. Она старается хорошо выглядеть. Она борется со своими вредными привычками. Она с удовольствием тратит деньги на себя — а значит, и на его имидж в глазах других мужчин.

8. Женщина, от которой не уходят мужчины, с уважением и плохо скрываемым почтением относится к увлечениям своего спутника. И обязательно имеет свои.

9. Женщина должна быть слабой, но не имеет права быть глупой.

10. Женщина, от которой не уходят мужчины, очень любит себя. И поэтому легко и полноценно любит своего мужчину.
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем