Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром заскучавшей жены? Или я не понимаю мужа!

Мы с мужем живем вместе четвертый год. У меня есть ребенок от первого брака. Дочь в основном воспитывалась у бабушки, а сейчас я не работаю, и ребенок живет с нами. (Осуждать не стоит, я уже поплатилась за это). Муж открыл свой небольшой бизнес и целыми днями пропадает на работе. То есть у него основная работа, и еще свое дело. Дома его практически не бывает. На мои просьбы куда-то сходить втроем, я слышу ответ:"Я могу уволиться с работы и сесть с вами дома!" Я понимаю,что он основной добытчик и он содержит семью. Но неужели трудно выделить полдня в выходные на нас. Мы все время с дочерью вдвоем, прогулки, поход по магазинам, театры, музеи. У меня стало складываться ощущение, что у меня нет семьи, мы живем как соседи, он сам по себе, а мы с дочкой сами. Все попытки поговорить по душам резко пресекаются мужем, он считает, от того что я сижу дома, у меня поехала крыша, поэтому я и прошу его побыть рядом. Но разве это плохо, когда мы все вместе? Про секс я уже вообще молчу, какой-то жалкий перепих, я не хочу его. Безинициативный он в нем, не то что раньше, а может устает просто.
Прошу дать совет. Я действительно не понимаю его, или это он не понимает меня? Что с этим делать? Может я действительно накручиваю себе!
Ухти-Тухти
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Комментарий удален.Почему?
Ухти-ТухтиВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
У него там помощников и без меня хватает. Да и он не хочет. Ему нравится , что я дома-сижу, вкусный ужин, все убрано, выглажено...
ded mozai
Вы действительно отдаляетесь от мужа.В свое время у меня было так-же. Только я не понимал жену. Начали крутиться вместе.Но отдых был никакой.Потом стали на ноги и сейчас все хорошо.Постарайтесь что-бы вы были рядом сним , а не он с вами...
Ухти-ТухтиВ ответ на ded mozai
ded mozai
Вы действительно отдаляетесь от мужа.В свое время у меня было так-же. Только я не понимал жену. Начали крутиться вместе.Но отдых был никакой.Потом стали на ноги и сейчас все хорошо.Постарайтесь что-бы вы были рядом сним , а не он с вами...
СсылкаПожаловаться
Спасибо, за ценный совет.
Комментарий удален.Почему?
Ухти-ТухтиВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
Комментарий удален.Почему?
Вы считаете, от того что я пойду на работу у нас все наладиться? И будут совместные походы куда-то? И муж будет уделять больше внимания?
ЮлияВ ответ на Ухти-Тухти
Ухти-Тухти
Вы считаете, от того что я пойду на работу у нас все наладиться? И будут совместные походы куда-то? И муж будет уделять больше внимания?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я считаю, что если вы подет на работу у вас будет иеньше времени скучать по мужу, больше забот, вы будет развиваться как личностьи профессионал
Комментарий удален.Почему?
ЮлияВ ответ на Такая - Сякая
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ну смотря на какую вы вышли работу)) если муж обеспечивает не обязательно сутками работать)))
людмила викуловаВ ответ на Ухти-Тухти
Ухти-Тухти
Вы считаете, от того что я пойду на работу у нас все наладиться? И будут совместные походы куда-то? И муж будет уделять больше внимания?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы считаете, от того что я пойду на работу у нас все наладиться? И будут совместные походы куда-то? И муж будет уделять больше внимания?

Работа - это как возможный вариант решения проблемы. Вам, мне кажется, надо чем-то себя занять, чтоб свою собственную самооценку поднять, чтоб представлять из себя что-то, простите за такое выражение, просто цель этого - это чтобы муж в вас увидел не просто заскучавшую домохозяйку, которой заняться нечем, а личность, если так можно сказать. Работа или занятие какое-то (скалолазание, восточные боевые искусста, танцы или что угодно) возможно дали бы вам возможно на себя как-то иначе взглянуть, воспринять себя иначе. А вы просто устали от безделья, от скуки, вот и требуете от мужа повышенного внимания, так наверное у всех, кому нечем заняться, интересным или нужным . А муж приходит домой с работы - уставший, а дома вы - скучающая. Вы его не понимаете, он вас. Возможно это его и нервирует. Ну и на самом деле он устает, вы придумайте какое-нибудь общее для вас всех занятие, но не забывайте, что целью этого занятия быть должно не только развлекаловка для вас, но и возможность мужу просто отдохнуть от трудовых будней, вряд ли для этого подойдет театр или что-то в этом роде. Как бы вы хотели отдохнуть, если бы зверски устали за неделю на работе, разве ж в театре?
Юлия Михайловна)))
у Вас и правда крыша едет. Работает он, а устаете почему то Вы.
Ухти-ТухтиВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
у Вас и правда крыша едет. Работает он, а устаете почему то Вы.
СсылкаПожаловаться
Я не устаю. Мне хочется семьи, а не соседства!
Юлия Михайловна)))В ответ на Ухти-Тухти
Ухти-Тухти
Я не устаю. Мне хочется семьи, а не соседства!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если хочется, значит получится. Вы то его тоже хоть чутка поймите, у него сейчас две работы. И бизнес, так понимаю, новый еще не налаженный. Кстати, вам правильно сказали, что общее дело сближает, а то, что у него много помощников, то все эти помошники не родственники, а посторонние люди, могут и не особо радеть, так сказать))) попробуйте с такого бока подъехать в этом вопросе)))
Анастасия УсоваВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
у Вас и правда крыша едет. Работает он, а устаете почему то Вы.
СсылкаПожаловаться
Повторюсь, но автор просто зажралась
Светлана Бурмистрова
Ну так устройся же на работу! Дурь и выветрится!
Долорес Клейборн
Лучший выход для вас - работа. Вы ведь большую часть времени проводите дома? Вот и получается, что он усталый придет домой - а вы мало того, что по нему соскучились. Вам в принципе общения не хватает. И именно работа поможет немного разрядить обстановку.
Татьяна
У меня тоже такое бывает, когда я пристаю к моему мужу с просьбами куда-нибудь пойти вместе. Единственное что я поняла, надо сосредоточиться на себе и своих интересах. Чем женщина независимее тем она интереснее мужчине. Не ваш муж первый, который не хочет ничего большего кроме работы и дома. Есть такие домоседы. Общайтесь с подругами. Заведите хобби. Не заставляйте делать мужчину то что ему не нравится. Я например не разделяю увлечения мужа мотоциклами и комп.играми. А он не разделяет мои увлечения фитнессом и шоппингом. Брак это потоянный компроммис. А еще мы купили каждый себе книжку "Женщины с планеты Венера, мужчины - с Марса". Начали больше понимать друг друга.
Нина Астахова
Хотите знать, как это выглядит со стороны? Ваш муж пашет на Вас и на Вашего (не его!) ребёнка. А Вы ему претензии предъявляете, что он недостаточно свеженький после 2-х работ. И не может разделить Ваше шатание по магазинам, театрам и музеям. Может хватит наглеть? Может стоит засунуть собственные желания куда подальше? Может мужа начать жалеть, а не себя - бедную, умаявшуюся в одиночку развлекаться?
Я сама нахожусь в Вашей ситуации. Потому так резко реагирую. У нас трое детей. Я пока не работаю, в декрете. Муж обеспечивает нас всех. И мне дико представить жаловаться на его занятость и невозможность уделять нам больше времени. Я считаю, это хамство по отношению к человеку, на шее которого ты фактически сидишь. В своё время я нашла очень неплохо оплачиваемую работу только для того, чтобы муж меньше работал. Я сама стала зарабатывать, чтобы он мог больше времени проводить с семьёй. А не выносила ему мозг своими "хочу".
А соседями вы становитесь не из-за его занятости, а из-за Вашего отношения к ней. Ну не хочет он в свой выходной по театрам-музеям. Ну так посидите с ним дома, обнявшись на диванчике. Приходит с работы заполночь - встретьте, ужин разогрейте, сядьте рядом и задайте сакраментальный вопрос "как день прошёл?" Станет рассказывать - внимательно слушайте. Не станет - расскажите о Вашем дне. Только не о посещённых магазинах, театрах, музеях - это будет сродни издевательству. А о том, что интересного узнали, что у дочки произошло. Развлеките его, отвлеките от забот.
Я не один год так прожила. И соседями мы не стали исключительно из-за моей заинтересованности, что там у мужа и как. Я сама не давала себе далеко уйти от мужа в психологическом плане. Всегда для себя связывала нас в "мы". Это не его работа, не его бремя, а наше. И мы оба в это вкладываемся ради нашей семьи, ради наших детей. Он работает, я обеспечиваю психологический комфорт (помимо уюта и т.п.). Мужу весело и интересно со мной. Свободное время он с удовольствием проводит с семьёй. И достигла я этого отнюдь не разговорами по душам, не нытьём, не цеплянием за его рукав. А терпением, пониманием и лаской. Чего и Вам желаю.
Простите, если была резка в словах. От души желаю, чтобы Вы поняли, насколько Вашему мужу сложнее, чем Вам. В утешение могу сказать, что когда бизнес Вашего мужа встанет на ноги, будет полегче. Ваше дело пока - обеспечить мужу тот самый пресловутый тыл. Создать очаг, куда хочется возвращаться.
Финогенова ЕленаВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Хотите знать, как это выглядит со стороны? Ваш муж пашет на Вас и на Вашего (не его!) ребёнка. А Вы ему претензии предъявляете, что он недостаточно свеженький после 2-х работ. И не может разделить Ваше шатание по магазинам, театрам и музеям. Может хватит наглеть? Может стоит засунуть собственные желания куда подальше? Может мужа начать жалеть, а не себя - бедную, умаявшуюся в одиночку развлекаться?
Я сама нахожусь в Вашей ситуации. Потому так резко реагирую. У нас трое детей. Я пока не работаю, в декрете. Муж обеспечивает нас всех. И мне дико представить жаловаться на его занятость и невозможность уделять нам больше времени. Я считаю, это хамство по отношению к человеку, на шее которого ты фактически сидишь. В своё время я нашла очень неплохо оплачиваемую работу только для того, чтобы муж меньше работал. Я сама стала зарабатывать, чтобы он мог больше времени проводить с семьёй. А не выносила ему мозг своими "хочу".
А соседями вы становитесь не из-за его занятости, а из-за Вашего отношения к ней. Ну не хочет он в свой выходной по театрам-музеям. Ну так посидите с ним дома, обнявшись на диванчике. Приходит с работы заполночь - встретьте, ужин разогрейте, сядьте рядом и задайте сакраментальный вопрос "как день прошёл?" Станет рассказывать - внимательно слушайте. Не станет - расскажите о Вашем дне. Только не о посещённых магазинах, театрах, музеях - это будет сродни издевательству. А о том, что интересного узнали, что у дочки произошло. Развлеките его, отвлеките от забот.
Я не один год так прожила. И соседями мы не стали исключительно из-за моей заинтересованности, что там у мужа и как. Я сама не давала себе далеко уйти от мужа в психологическом плане. Всегда для себя связывала нас в "мы". Это не его работа, не его бремя, а наше. И мы оба в это вкладываемся ради нашей семьи, ради наших детей. Он работает, я обеспечиваю психологический комфорт (помимо уюта и т.п.). Мужу весело и интересно со мной. Свободное время он с удовольствием проводит с семьёй. И достигла я этого отнюдь не разговорами по душам, не нытьём, не цеплянием за его рукав. А терпением, пониманием и лаской. Чего и Вам желаю.
Простите, если была резка в словах. От души желаю, чтобы Вы поняли, насколько Вашему мужу сложнее, чем Вам. В утешение могу сказать, что когда бизнес Вашего мужа встанет на ноги, будет полегче. Ваше дело пока - обеспечить мужу тот самый пресловутый тыл. Создать очаг, куда хочется возвращаться.
СсылкаПожаловаться
Правильно конечно, но с небольшими отступлениями... А что если приходит муж а работы, да замотанный, уставший... Тут и ужин, и ласка, и внимание.. А он включает телевизор и говорит. Дорогая, я так за весь день наговорился, хочу уткнуться в "ящик" и отключить мыслительный процесс. И так почти каждый день, хотя на это общение остается пол часа и спать!!! И это уже не год и не два....Вроде, не грубо, все вежливо, но НЕ ХОЧЕТ. И в выходные у компа --отключается от жизни. И никак не достучаться. Что тогда? Тоже живем 14 лет....Сама не сторонница радикальных решений, но я понимаю автора, очень понимаю... И как быть? И ласка, и понимание у меня есть в его сторону, а вот с обратной связью туговато....
Ухти-ТухтиВ ответ на Финогенова Елена
Финогенова Елена
Правильно конечно, но с небольшими отступлениями... А что если приходит муж а работы, да замотанный, уставший... Тут и ужин, и ласка, и внимание.. А он включает телевизор и говорит. Дорогая, я так за весь день наговорился, хочу уткнуться в "ящик" и отключить мыслительный процесс. И так почти каждый день, хотя на это общение остается пол часа и спать!!! И это уже не год и не два....Вроде, не грубо, все вежливо, но НЕ ХОЧЕТ. И в выходные у компа --отключается от жизни. И никак не достучаться. Что тогда? Тоже живем 14 лет....Сама не сторонница радикальных решений, но я понимаю автора, очень понимаю... И как быть? И ласка, и понимание у меня есть в его сторону, а вот с обратной связью туговато....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за понимание. Вы и правда золото )))
Финогенова Елена
Правильно конечно, но с небольшими отступлениями... А что если приходит муж а работы, да замотанный, уставший... Тут и ужин, и ласка, и внимание.. А он включает телевизор и говорит. Дорогая, я так за весь день наговорился, хочу уткнуться в "ящик" и отключить мыслительный процесс. И так почти каждый день, хотя на это общение остается пол часа и спать!!! И это уже не год и не два....Вроде, не грубо, все вежливо, но НЕ ХОЧЕТ. И в выходные у компа --отключается от жизни. И никак не достучаться. Что тогда? Тоже живем 14 лет....Сама не сторонница радикальных решений, но я понимаю автора, очень понимаю... И как быть? И ласка, и понимание у меня есть в его сторону, а вот с обратной связью туговато....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и он 14 лет так??
Нина АстаховаВ ответ на Финогенова Елена
Финогенова Елена
Правильно конечно, но с небольшими отступлениями... А что если приходит муж а работы, да замотанный, уставший... Тут и ужин, и ласка, и внимание.. А он включает телевизор и говорит. Дорогая, я так за весь день наговорился, хочу уткнуться в "ящик" и отключить мыслительный процесс. И так почти каждый день, хотя на это общение остается пол часа и спать!!! И это уже не год и не два....Вроде, не грубо, все вежливо, но НЕ ХОЧЕТ. И в выходные у компа --отключается от жизни. И никак не достучаться. Что тогда? Тоже живем 14 лет....Сама не сторонница радикальных решений, но я понимаю автора, очень понимаю... И как быть? И ласка, и понимание у меня есть в его сторону, а вот с обратной связью туговато....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, Золото, я, видимо, довольно жёсткая женщина, несмотря на всю ласку и несколько домостроевские взгляды на семью. У меня была ситуация, подобная Вашей: "помолчи, пожалуйста, дорогая". Отреагировала я просто. "Конечно, я помолчу дорогой. Но только сегодня, в виде исключения. Мне нужно с тобой общаться, нужно с тобой разговаривать. Это не так уж сложно - поговорить со мной за ужином. Или хотя бы меня послушать. Так что, придётся тебе с этим смириться". Замечу, что именно ужин - время наших бесед. Поэтому он, как правило, затягивается. После ужина я его не дёргаю. Телек, компьютер - что угодно. Но время ужина - святое. И муж это знает. Это одно из моих очччень немногих жёстких условий.

Ещё раз повторю, как Вы захотите, так и будет. У меня есть приятельница. Она жалуется, что когда рассказывает что-нибудь мужу, он может сказать: "ну, короче, короче; и вообще, я всё понял, ерунда полная". И уходит. Мне в принципе не понятно, как можно позволять подобное поведение. Неужели трудно остановить его и с сказать, что крайне невежливо так себя вести. Что расцениваешь это как неуважение. Что он не переломится посидеть ещё три минуты. Скажи она ему это, он бы хоть споткнулся на её реакции. А там, глядишь, и не повторил бы своё милое поведение. Нет, она его отпускает, ничего не говорит и не настаивает на нормальном отношении. Какого ляда ему напрягаться в следующий раз? Чтобы человек понял, что для тебя это важно, нужно очень чётко и твёрдо ему это донести. Я лично всегда перехожу на твёрдый деловой тон. Это настолько резко отличается от моего обычного тона, что не отреагировать нельзя. Но это в моём случае. Пробуйте установить свои правила. Это можно сделать как угодно. Вам лучше знать, какой Ваш тон муж примет всерьёз. Главное, чтоб этих правил было немного, и они были, действительно, важными.
Финогенова ЕленаВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Знаете, Золото, я, видимо, довольно жёсткая женщина, несмотря на всю ласку и несколько домостроевские взгляды на семью. У меня была ситуация, подобная Вашей: "помолчи, пожалуйста, дорогая". Отреагировала я просто. "Конечно, я помолчу дорогой. Но только сегодня, в виде исключения. Мне нужно с тобой общаться, нужно с тобой разговаривать. Это не так уж сложно - поговорить со мной за ужином. Или хотя бы меня послушать. Так что, придётся тебе с этим смириться". Замечу, что именно ужин - время наших бесед. Поэтому он, как правило, затягивается. После ужина я его не дёргаю. Телек, компьютер - что угодно. Но время ужина - святое. И муж это знает. Это одно из моих очччень немногих жёстких условий.

Ещё раз повторю, как Вы захотите, так и будет. У меня есть приятельница. Она жалуется, что когда рассказывает что-нибудь мужу, он может сказать: "ну, короче, короче; и вообще, я всё понял, ерунда полная". И уходит. Мне в принципе не понятно, как можно позволять подобное поведение. Неужели трудно остановить его и с сказать, что крайне невежливо так себя вести. Что расцениваешь это как неуважение. Что он не переломится посидеть ещё три минуты. Скажи она ему это, он бы хоть споткнулся на её реакции. А там, глядишь, и не повторил бы своё милое поведение. Нет, она его отпускает, ничего не говорит и не настаивает на нормальном отношении. Какого ляда ему напрягаться в следующий раз? Чтобы человек понял, что для тебя это важно, нужно очень чётко и твёрдо ему это донести. Я лично всегда перехожу на твёрдый деловой тон. Это настолько резко отличается от моего обычного тона, что не отреагировать нельзя. Но это в моём случае. Пробуйте установить свои правила. Это можно сделать как угодно. Вам лучше знать, какой Ваш тон муж примет всерьёз. Главное, чтоб этих правил было немного, и они были, действительно, важными.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо сказано... Как захотите -так и будет...Действительно хорошо, но не всегда реально. Ужин и разговор за ним замечательно, а если с работы возвращается самое раннее 9 вечера, а то и позже и 10 , и 11.. Ненормированный график( начальник уголовного розыска)..Вот и ужины тоже на вес золота. А приходится и ночью кормить и т.д., а утром самой на работу..Короче ,у всех свои зигзаги в жизни.
Нина АстаховаВ ответ на Финогенова Елена
Финогенова Елена
Хорошо сказано... Как захотите -так и будет...Действительно хорошо, но не всегда реально. Ужин и разговор за ним замечательно, а если с работы возвращается самое раннее 9 вечера, а то и позже и 10 , и 11.. Ненормированный график( начальник уголовного розыска)..Вот и ужины тоже на вес золота. А приходится и ночью кормить и т.д., а утром самой на работу..Короче ,у всех свои зигзаги в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, это, конечно, трудно. Но, Золото, можно ведь и ночью минут двадцать-полчасика найти. Знаете, когда я работала, то у меня тоже был ненормированный рабочий день. Могла вернуться и в десять, и в одиннадцать вечера. Так мой муж, мало того, что приезжал за мной на работу. Он привозил домой и кормил ужином. Сидел со мной, пока я ела. У обоих глаза слипаются, так просто сидим обнявшись и чай пьём. А утром обоим на работу... Вы знаете, я все годы совместной жизни (10 лет) провожала мужа на работу, во сколько бы он не уходил. А бывало и в 6 утра, когда на заводе работал. И всегда кормила ужином, во сколько бы он не возвращался. Для меня это святая традиция. А когда я работала, оказалось, что это стало святой традицией и для мужа. И ещё раз повторю: всё можно, если захотеть. Только трудно иногда бывает реализовывать, я не спорю.
Финогенова ЕленаВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Да, это, конечно, трудно. Но, Золото, можно ведь и ночью минут двадцать-полчасика найти. Знаете, когда я работала, то у меня тоже был ненормированный рабочий день. Могла вернуться и в десять, и в одиннадцать вечера. Так мой муж, мало того, что приезжал за мной на работу. Он привозил домой и кормил ужином. Сидел со мной, пока я ела. У обоих глаза слипаются, так просто сидим обнявшись и чай пьём. А утром обоим на работу... Вы знаете, я все годы совместной жизни (10 лет) провожала мужа на работу, во сколько бы он не уходил. А бывало и в 6 утра, когда на заводе работал. И всегда кормила ужином, во сколько бы он не возвращался. Для меня это святая традиция. А когда я работала, оказалось, что это стало святой традицией и для мужа. И ещё раз повторю: всё можно, если захотеть. Только трудно иногда бывает реализовывать, я не спорю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, традиции это великое дело. Согласна, что и мы частенько просто ленимся, элементарно -просто ленимся проводить в 6 утра и тд. Может в этом причина -не знаю..Хотя у меня ,например, даже если я приезжаю с работы, а муж ( что бывает редко) дома, например с суток, то спит или у телевизора. Ни ужина, и та же схема - Говорится, ну у меня же один выдался выходной!!! Просто как удобно, так и живется. А я верчусь как ...Главное, чтобы было желание у твоей половинке поддерживать традиции..Я кстати, тоже лет ,наверно, 10, а может и больше..милые традиции устраивала. Нет дома, свет горит на кухне, как маячек и т.д.. У всех мужья ,как мужья, дома в 5,6,7, а у меня свет до 11 горит ...Ужин горячий, тапочки, настроения на 100%, хотя не всегда так было,дети ухоженые спят и все для него, родного, для карьеры...Думается, что ,в принципе, и оцениться может, хоть чуть чуть...А получается наоборот, чем лучше относишься--садятся на шею. Воспринимается как норма. Наоборот даже, какой то гонор даже.. Типа того, это он такое золото, что любая была бы горда и счастлива с ним, а счастье для любой женщины! А про мои заслуги молчок, как то обидно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем