Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ситуация: взрослая дочь отказалась от своего ребенка

Добрый день.  Запуталась... прошу  взгляд со стороны. Как бы вы поступили? Взрослая дочь,проживающая отдельно и не сообщавшая о беременности  родным, по совету  своего гражданского "мужа" отказалась от ребенка и сдала его в дом малютки, узнали об этом только сейчас ....ребенку скоро годик((( и все это время он жил в другом городе в доме малютки, пока не пришло сообщение от органов опеки , что она написала отказ от ребенка  и нам предложили его взять под опеку.  Пока оформлена временная опека.  Вопрос вот в чем:  лишать ли ее родительских прав? Или просто усыновление оформить? Если лишение прав будет иметь место в ее жизни то  потом она никогда не сможет быть опекуном\усыновителем, а жизнь длинная ...не известно  что и как будут делать ее дальнейшие дети если таковые  появятся. Или забить на это и лишить ее прав и оформить постоянную опеку над ребенком?  И еще : как  перестать винить себя за то, что  ребенок оказался в доме малютки, в этом ведь ведь моя вина, что вот так ее воспитала (((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
438
Комментарий удален.Почему?
Я, снова я и...В ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Баян, баян. Никто никого не оповещает. Банище просто. Даже если по акту брошенного ребенок идет - через полгода оформляется ребенок как отказной через суд и передается на усыновление. Мать вызывается, если не является, ее интересы представляет защитник по назначению (сама не раз участвовала), и все. Никаких извещений родителям в делах не было. Гонит и не в теме.
YelenaВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Почему пришло не матери ребенка?
И смысл оповещения, если мать отказалась

Чукча не читатель, чукча - писатель.

На кой отправлять уведомление матери ребенка, если она сама лично написала отказ от ребенка? Уведомление пишут родственникам,т.к. у них приоритетное право на усыновление.
Сэм ФишерВ ответ на Yelena
Yelena
Почему пришло не матери ребенка?
И смысл оповещения, если мать отказалась

Чукча не читатель, чукча - писатель.

На кой отправлять уведомление матери ребенка, если она сама лично написала отказ от ребенка? Уведомление пишут родственникам,т.к. у них приоритетное право на усыновление.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо, буду знать
а то автор молчит
Неточка НезвановаВ ответ на Yelena
Yelena
Почему пришло не матери ребенка?
И смысл оповещения, если мать отказалась

Чукча не читатель, чукча - писатель.

На кой отправлять уведомление матери ребенка, если она сама лично написала отказ от ребенка? Уведомление пишут родственникам,т.к. у них приоритетное право на усыновление.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То есть получается отказ от ребенка нельзя никаким образом скрыть от семьи? Что-то мне кажется, что автор выдумывает.
Неточка Незванова
То есть получается отказ от ребенка нельзя никаким образом скрыть от семьи? Что-то мне кажется, что автор выдумывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нельзя этот факт скрыть если рожаешь с документами, даже если в роддоме как мне пояснили напишет мать отказ то сразу сообщают родственникам ближайшим может они захотят взять ребенка . А без документов да можно, но тогда ребенка не возможно устроить на воспитание в семью или очень долго ... не вникала . Ситуация немного у меня другая
Любовь ОрловаВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
То есть получается отказ от ребенка нельзя никаким образом скрыть от семьи? Что-то мне кажется, что автор выдумывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если у ребенка есть отец и он не собирается отказываться от ребенка? Всегда сообщали.
Я, снова я и...В ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
А если у ребенка есть отец и он не собирается отказываться от ребенка? Всегда сообщали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет.
Любовь ОрловаВ ответ на Я, снова я и...
Я, снова я и...
Нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да.
Я, снова я и...В ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Да.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет. Подруга усыновила ребенка 20 дней, отец неизвестен, мать замужем не была, написала отказ в роддоме. Видела этого ребенка лично.
Людмила ЖаровцеваВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
То есть получается отказ от ребенка нельзя никаким образом скрыть от семьи? Что-то мне кажется, что автор выдумывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отказ от ребёнка скрывается..точно.
Моя двоюродная,больная племяница родила ребёнка(с родителями не жила),отказалась в роддоме.Родители узнали только через полгода..и то случайно.
Моя дочь работает в Доме Малютки и Там она увидела знакомую фамилию....Поделилась со мной...иии..пошло сарафанное радио.Забрали ребёнка!!!Брат!!!
Неточка НезвановаВ ответ на Людмила Жаровцева
Людмила Жаровцева
Отказ от ребёнка скрывается..точно.
Моя двоюродная,больная племяница родила ребёнка(с родителями не жила),отказалась в роддоме.Родители узнали только через полгода..и то случайно.
Моя дочь работает в Доме Малютки и Там она увидела знакомую фамилию....Поделилась со мной...иии..пошло сарафанное радио.Забрали ребёнка!!!Брат!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и мне кажется, что если отказалась в роддоме, то ребенок официально становится "государственный".
Птица певчаяВ ответ на Yelena
Yelena
Почему пришло не матери ребенка?
И смысл оповещения, если мать отказалась

Чукча не читатель, чукча - писатель.

На кой отправлять уведомление матери ребенка, если она сама лично написала отказ от ребенка? Уведомление пишут родственникам,т.к. у них приоритетное право на усыновление.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разве автор иначе написала? Уведомление пришло ей, как бабушке.. А то, что мать отказалась стало ясно из этого уведомления..
Птица певчая
Разве автор иначе написала? Уведомление пришло ей, как бабушке.. А то, что мать отказалась стало ясно из этого уведомления..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я Фишеру отвечала
Людмила ЖаровцеваВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Разве автор иначе написала? Уведомление пришло ей, как бабушке.. А то, что мать отказалась стало ясно из этого уведомления..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никто не кому не пишет уведомления!!!
Ни бабушкам ,ни дедушкам......
Даже,допустим,хотят они написать-куда?
В роддоме надо создать целый розыскной отдел по поиску родственнико?
Дети,в основном,живут отдельно от родителей.
Марина МедведеваФилипповаВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Оповещают всех бабушек, тетей и др родственников, если не согласны, то тоже пишете отказ и вот только тогда можно этого ребенка давать на усыновление, а то всякие случаи бывают....у меня был случай опекунства, то нашли родственников даже в Белоруссии и дедов в Магадане, и те прислали отказы. Такие правила и, думаю, что это нормально и правильно.
Людмила ЖаровцеваВ ответ на Марина МедведеваФилиппова
Марина МедведеваФилиппова
Оповещают всех бабушек, тетей и др родственников, если не согласны, то тоже пишете отказ и вот только тогда можно этого ребенка давать на усыновление, а то всякие случаи бывают....у меня был случай опекунства, то нашли родственников даже в Белоруссии и дедов в Магадане, и те прислали отказы. Такие правила и, думаю, что это нормально и правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это в случае УСЫНОВЛЕНИЯ!!!
Марина МедведеваФилипповаВ ответ на Людмила Жаровцева
Людмила Жаровцева
Это в случае УСЫНОВЛЕНИЯ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня было оформление опекунства..
Бегущая Строка
оформляйте опекунство, а не усыновление. во-1 по возрасту вы - бабушка, а не мама, и это будет обоснованно и понятно, во-2 - за опекунство платят неплохо, вам же придется в декрет наверно уходить, если вы работаете. вашу дочь обяжут платить алименты, что тоже неплохо.
АнонимВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
оформляйте опекунство, а не усыновление. во-1 по возрасту вы - бабушка, а не мама, и это будет обоснованно и понятно, во-2 - за опекунство платят неплохо, вам же придется в декрет наверно уходить, если вы работаете. вашу дочь обяжут платить алименты, что тоже неплохо.
СсылкаПожаловаться
Я уже нахожусь в "декрете " до 1,5 лет. Алименты она не платит, на связь не выходит и никак свой поступок не комментирует, кроме как не могу на этого ребенка смотреть
Бегущая СтрокаВ ответ на Аноним
Аноним
Я уже нахожусь в "декрете " до 1,5 лет. Алименты она не платит, на связь не выходит и никак свой поступок не комментирует, кроме как не могу на этого ребенка смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно в суд подать, если хочется заниматься этим. жизнь вы ей подпортите, конечно, но надо же отвечать за свои поступки. в любом случае опека выгодней и понятней для всех чем усыновление.
Ольга В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
можно в суд подать, если хочется заниматься этим. жизнь вы ей подпортите, конечно, но надо же отвечать за свои поступки. в любом случае опека выгодней и понятней для всех чем усыновление.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой суд? Это ее родная дочь!
Бегущая СтрокаВ ответ на Ольга
Ольга
Какой суд? Это ее родная дочь!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и что? это защита прав ребенка, при чем тут родственные связи?
Крокодил ХуфуВ ответ на Аноним
Аноним
Я уже нахожусь в "декрете " до 1,5 лет. Алименты она не платит, на связь не выходит и никак свой поступок не комментирует, кроме как не могу на этого ребенка смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не могу на этого ребенка смотреть

Что с ребёнком? Он не болен?
Твоя 1В ответ на Аноним
Аноним
Я уже нахожусь в "декрете " до 1,5 лет. Алименты она не платит, на связь не выходит и никак свой поступок не комментирует, кроме как не могу на этого ребенка смотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мож послеродовая депрессия?
Знакомая растила внука до 9 месяцев.
Ее дочь в официальном браке, ребенок желанный. Но после родов принесла матери и ушла. Все. Отец ребенка приходил, деньгами помогал, а она нет. Ее ответ был такой же "не могу его видеть" (сына). Все в шоке были. Что там с ней делали, не знаю, может лечили, но после полугода начала приходить... потом на руки взяла, а когда было 9 месяцев они с мужем забрали сына домой. Сейчас ему больше 10 лет.
Разные ситуации бывают, лично я считаю, не можешь растить - отдай! Чем потом в мусорках находят...
Мои приемные (я сирота) оформили опеку и у меня были преимущества при поступлении в вуз, потом они деньги за опеку получали, а я пособие по потере кормильца до 23 лет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем