Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ситуация: нужен дельный совет...

Решила вынести свою историю на всеобщее обсуждение и просто попросить совета. Начну издалека. 
Сама я научный сотрудник, защитила диссертацию, живу в Днепропетровске (сейчас его переназвали Днепр, но я пишу по-старому). Первый барк не сложился, развелись, когда дочке было 4 года. Так вышло, что лет 10 я вплотную занималась научной работой, пару себе не искала. И вдруг случайно начала в одном приложении просто так общаться с моим вторым мужем. Слово за слово, вначале в соц.сети, потом через аську, потом увиделись. 2 года таких встреч, то он ко мне, то я к нему в Белгородчину, пробовал он жить в Днепропетровске - не устроило (у нас зарплаты намного ниже). Были и ссоры, и разборки, но тянуло друг к другу все больше и больше.
Решили пожениться и жить в Белгороде. Свадьба - и тут сразу после нее (через недели 3) я узнаю, что беременна - а до этого никак полтора года. Естественно, какой смысл был бы мне уходить с работы в НИИ? Кто беременную взял бы в Белгороде? Плюс пошел оч приличный токсикоз, пришлось месяц в больнице под капельницами полежать (у меня оч сильная гормональная доминанта). На 31 неделе беременности, на 3 день декрета попадаю в офигенную автокатастрофу. Перелом основания черепа, 3 трещины в черепе, сутки в коме, сильное сотрясение головного мозга - в общем, политравма. Слава Богу, дочку до срока я доносила. Правда, врачи из-за травмы решили делать кесарево. Но обошлось все хорошо, у нас в Перинатальном центре врачи умнички, дочку к груди приложили через час-два после рождения (я еще от наркоза не отошла). 
Старшая моя дочка (тогда ей было 16 лет, почти 17) кое-как ладила с мужем, хотя он квасил все то время, когда я была в больницах (и после аварии, и когда дочка родилась). Мне тоже пару красивых сцен показал до родов. 
Потом у него заканчивается срок пребывания (90 дней), и мы едем к его родителям. С 25-дневной младшенькой. Старшая моя категорически отказалась туда ехать. Осталась сама в квартире. 
Потом поехала к моим папе и маме (они живут за 300 км от Днепра). 
Пожила я у свекров.... Наслушалась.... И что памперсы дорогие, надо ребенка в пеленки мотать, и что надо дочке соску всовывать, а не грудь давать (мой муж и его брат - искусственники с 2 месяцев, я же старшую до 2 лет кормила, поэтому знаю, что соску дитю давать не надо). Телевизоры работают в доме (3 штуки), на улице динамики орут (мощные, муж купил, когда в М-видео работал, по скидке). Мяса в супах-борщах нету (свекровь сварит, вытащит, разберет и заморозит, потом подливку делает). Молоко - 1 банка в 4 - 5 дней, и то не только для меня. Свекор потом жалел, когда я уезжала: "Теперь мама молоко покупать не будет, это для тебя покупали". 
Плюс на кухне по 3 - 6 часов колготись, то пеки, то жарь всякую хрень (типа кабачков), каждое утро на меня повесила свекровь обязанность готовить завтрак. А что? Из чего? Пиццу полтора месяца пекла!!!! Тесто ставь - это 6 утра, в 8 ставь пиццу, чтобы к 9 был завтрак. 
Помощи по уходу за дочкой - никакой. Я устаю.
Молоко у меня стало пропадать. Малая плачет постоянно. Я хожу голодная.
В общем, уехала на родину. Муж, вдобавок, постоянно третировал - мог и матом покрыть, своих постоянно поддерживал, ни разу рот не закрыл им.
Думала, что он одумается, найдет жилье и работу подальше от своих, год ждала. Просила его о финансовой помощи 3 раза: отказал. Угрожал, что, если подам на алименты, отсудит дочку. 
Я год и 2 месяца терпела, потом надоело - подала на алименты. Еле-еле через 4 месяца судья приняла решение - на меня 1449 рублей в месяц.  И на дочку 1/6 от зарплаты (у мужа есть внебрачный сын, ему 14 лет, с его мамой они расстались где-то в 2005-2006 году - это чтобы не думали, что я виновата, мы с ним в 2011 познакомились), потом - после 05.12.2019 - 1/4. 
После решения мирового судьи прошло больше полугода... За это время пришло 3 доллара! 3 раза пожаловалась приставам - одни отписки. Написала в прокуратуру - они отфутболили, опять полный ноль. Да, забыла сказать, что с Белгородчины он уехал в Мурманскую область, в г. Ревда, хотя имел постоянную работу на родине, с окладом под 25 тысяч рублей. 
Я в отпуске по уходу за малой еще год (до 3 лет), с финансами проблема. 
С ним мы не разведены. И еще вдобавок обвенчаны - венчались на второй день свадьбы, и я думаю, что дочка - подарок нам от Господа Бога.
Живем сами (старшая уехала, учится в другом городе, в вузе). 
И вот скажите, что мне делать? Куда и кому писать, чтобы с него алименты высчитывали? В октябре будет год этой судебной волокиты, у него задолженность больше 60 - 70 тысяч рублей, а он живет и в ус не дует. 
Кстати, ребенок желанный для нас обоих, он очень радовался, когда узнал, что я беременна. Ну и я тоже, разумеется. Дочка - очень похожа на него. Голубые глаза, светленькая (я кареглазая шатенка). 
Буду рада всем советам и подсказкам. 
Извините, что так длинно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
106
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
1449 - это на меня. Мировой судья так присудила, я просила прожиточный минимум по Белгородской области, она решила, что 1/6 хватит. Сослалась на (цитирую) "В силу части 2 статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер апиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума"...
Поэтому "суд устанавливает размер средств на содержание истицы в виде 1/6 доли величины прожиточного минимума, что не противоречит ч.2 ст.117 СК РФ."
Вот так... Судья решила...
НБояркин
-Какую последнюю книгу ты прочитал?
-Ситуация: нужен дельный совет... автор неизвестен
АнонимВ ответ на НБояркин
НБояркин
-Какую последнюю книгу ты прочитал?
-Ситуация: нужен дельный совет... автор неизвестен
СсылкаПожаловаться
Вы критик? Мне критика не нужна, а совет.
ходакова юлия
возьму на заметку) а у нас сегодня по расписанию яблочно-медовый пляцок. у меня муж из под Львова, он мне заказывает такие пироги. А так пока жарко тоже что то легкое салатики и рагу. летом вообще мясо не лезет. А какой по сумме у вас долг? в рублях
Аноним
Ну, мы мясоеды, так что мясо едим даже в жару, правда, меньше. Малая моя любит запеченное - я его смазываю смесью меда, горчицы, соевый соус и специи, делаю дырки и туда соль, перчик душистый молотый и чеснок - в фольгу и на час в духовку. А потом вытащить не сразу, а где-то через полчаса, чтобы соки в мясо впитались.
Приличный долг по украинским параметрам. У нас же цены повысились на свет, воду, так что у меня тысяч под 20 рублями по сегодняшнему курсу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем