Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ситуация!!!!!ПОМОГИТЕ!!!

В моей жизни есть три самых близких человека, мама,дочка и муж...отношения с мужем хорошие,только вот с мамой не получается ладить.((Она от природы тяжелый человек...характер не из простых..приходиться,как то прогибаться, что бы не ругаться..но недавно, произошел страшный случай для наших отношений..В совместной поездке на горнолыжку, мама и муж поскандалили так, что я не знаю как дальше мне быть...они ругали друг друга ,на матах и с такой ненавистью,что я уже 4 дня себе места не нахожу..как нам теперь жить?как мне себя вести?во время ссоры я пыталась их разнять,выслушала мужа,потом маму.оказалось, что мама начала придираться ко мне,я попросила ее чуть-чуть потише говорить, тут она и завилась,а муж пытался за меня заступиться...теперь образовалось два лагеря,мама и муж..мама считает,что я СВОЛОЧЬ встала на сторону мужа. а муж говорит, что знать ее больше не хочет. подскажите,пожалуйста,как поступить в такой ситуации,как вести себя с мамой?и как с мужем после такого.спасибо.
Виктория
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Lina
Ты все живете вместе???
ВикторияВ ответ на Lina
Lina
Ты все живете вместе???
СсылкаПожаловаться
нет, живем слава Богу не вместе.мама одна,в своей квартире,мы в своей с семьей.
КошкаВ ответ на Виктория
Виктория
нет, живем слава Богу не вместе.мама одна,в своей квартире,мы в своей с семьей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так вам проще стоит пообщаться для начала отдельно и выслышать точку зрения сначала мамы, потом мужа...подыграть что вы их стороне каждого по отдельности, а дальше подумать(на основании ими сказанного что делать)...
кстати вопрос ваша мама замужем?
Lina
Ну тогда проблема решена. Маму "Спать" отправляйте и живите своей жизнью. Рано или поздно она поймет, что родная дочь ей дороже, чем ненависть к вашему мужу.
ВикторияВ ответ на Lina
Lina
Ну тогда проблема решена. Маму "Спать" отправляйте и живите своей жизнью. Рано или поздно она поймет, что родная дочь ей дороже, чем ненависть к вашему мужу.
СсылкаПожаловаться
но чувство вины мое просто растет с каждым днем..все кажется ,что сильно виновата перед ней..мама видит во мне и моем муже врага,думает,что все против нее ополчились..но это не так,..я стараюсь во всем угодить ей,так как она одна живет,стараюсь часто приходить к ней,что бы не так одиноко ей казалось..стыдно за себя и перед мужем..с ним второй брак,дочь ему не родная,но он относится к ней как к родной,любит,и все для нее делает,лишь бы нам было хорошо.а я все перед мамой танцую..вот и с ним отношения портятся из за всех этих психов..
Виктория
но чувство вины мое просто растет с каждым днем..все кажется ,что сильно виновата перед ней..мама видит во мне и моем муже врага,думает,что все против нее ополчились..но это не так,..я стараюсь во всем угодить ей,так как она одна живет,стараюсь часто приходить к ней,что бы не так одиноко ей казалось..стыдно за себя и перед мужем..с ним второй брак,дочь ему не родная,но он относится к ней как к родной,любит,и все для нее делает,лишь бы нам было хорошо.а я все перед мамой танцую..вот и с ним отношения портятся из за всех этих психов..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Танцуете, а зря. У меня мама тоже сначала была категорически против мужа. А я напрочь отказалась обсуждать эту тему. Это мой муж, это мой выбор, нехрен в мою личную жизнь лезть. Все разговоры о муже я стала пресекать. Хочется пообщаться, общайся на другие темы. Мама реагировала тяжело, но потом привыкла. Правда, временами пришлось и не поразговаривать.) И мужу я сказала, чтоб не пытался "налаживать отношения". И никакого чувтва вины не испытываю. Не понимаю, почему я должна идти на поводу у маминых непонятных хотелок. Если ей хочется нормального со мной жития, пусть не лезет в мою жизнь. Я маму люблю, но должны быть определенные пределы, в том числе и моей самостоятельности, и ее родительского влияния.
ВИКВ ответ на Lbp
Lbp
Танцуете, а зря. У меня мама тоже сначала была категорически против мужа. А я напрочь отказалась обсуждать эту тему. Это мой муж, это мой выбор, нехрен в мою личную жизнь лезть. Все разговоры о муже я стала пресекать. Хочется пообщаться, общайся на другие темы. Мама реагировала тяжело, но потом привыкла. Правда, временами пришлось и не поразговаривать.) И мужу я сказала, чтоб не пытался "налаживать отношения". И никакого чувтва вины не испытываю. Не понимаю, почему я должна идти на поводу у маминых непонятных хотелок. Если ей хочется нормального со мной жития, пусть не лезет в мою жизнь. Я маму люблю, но должны быть определенные пределы, в том числе и моей самостоятельности, и ее родительского влияния.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
улыбнуло))))))
LbpВ ответ на ВИК
ВИК
улыбнуло))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чем? Это весьма серьезно. И ситуация постоянно взрывоопасная. Автора я понимаю прекрасно. Здесь главное не подыгрывать родственникам, а занять свою жесткую позицию. Только ссоры обходить. Сплошная политика, мэм.
ВИКВ ответ на Lbp
Lbp
Чем? Это весьма серьезно. И ситуация постоянно взрывоопасная. Автора я понимаю прекрасно. Здесь главное не подыгрывать родственникам, а занять свою жесткую позицию. Только ссоры обходить. Сплошная политика, мэм.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Улыбнуло тем, что Вы сами прочуствуете свою позицию и словите полный "кайф" только тогда когда Ваша собственная дочь в очень жесткой манере поставит Вас на место и выбросит из своей жизни.
LbpВ ответ на ВИК
ВИК
Улыбнуло тем, что Вы сами прочуствуете свою позицию и словите полный "кайф" только тогда когда Ваша собственная дочь в очень жесткой манере поставит Вас на место и выбросит из своей жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы щас о чем?
1. У меня сын.
2. Я НИКОГДА не лезу в его личную жизнь, а уж тем более с критикой девушек.
3. Я уверена, что мой сын женится на прекрасной во всех отношениях девушке. Мой сын не может выбрать плохую жену, ведь его я воспитала.
4. Мы живем с мамой.
5. Я НИКОГДА не говорила и не думала, как Вы выражаетесь, выбросить маму из своей жизни. Я ей перекрыла допуск в определенные стороны моей жизни.
6. Возможно, раз Вы пишете "выбросить", Вы на это способны. А я вот нет. У нас есть семейная традиция - мы никогда не бросаем своих родных, это раз, есть заповедь о почтительном отношении к родителям, которую я соблюдаю, это два.

Теперь понятнее стало?
ВИКВ ответ на Lbp
Lbp
Вы щас о чем?
1. У меня сын.
2. Я НИКОГДА не лезу в его личную жизнь, а уж тем более с критикой девушек.
3. Я уверена, что мой сын женится на прекрасной во всех отношениях девушке. Мой сын не может выбрать плохую жену, ведь его я воспитала.
4. Мы живем с мамой.
5. Я НИКОГДА не говорила и не думала, как Вы выражаетесь, выбросить маму из своей жизни. Я ей перекрыла допуск в определенные стороны моей жизни.
6. Возможно, раз Вы пишете "выбросить", Вы на это способны. А я вот нет. У нас есть семейная традиция - мы никогда не бросаем своих родных, это раз, есть заповедь о почтительном отношении к родителям, которую я соблюдаю, это два.

Теперь понятнее стало?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Намного. Тогда не понятно Ваше высказывание выше, что по отношению к маме нужно занимать очень жесткую позицию и не позволять мужу налаживать контакты. По поводу пункта 2: не зарекайтесь. Моя роственница тоже была в этом уверенна. Теперь плачет. У нее замечательная невестка, только вот в гости к сыну домой мою родственницу не пускает: не хочет, она тоже перекрыла допуск в определенные стороны своей жизни.))). Ее сын не "маменькин сынок" и воспитывали его хорошо, поэтому прислушивается к жене: раз жена не хочет, значит это правильно. Маму вроде и не выкидывал никто, и разговаривают с ней вежливо, только она плачет от одиночества.
LbpВ ответ на ВИК
ВИК
Намного. Тогда не понятно Ваше высказывание выше, что по отношению к маме нужно занимать очень жесткую позицию и не позволять мужу налаживать контакты. По поводу пункта 2: не зарекайтесь. Моя роственница тоже была в этом уверенна. Теперь плачет. У нее замечательная невестка, только вот в гости к сыну домой мою родственницу не пускает: не хочет, она тоже перекрыла допуск в определенные стороны своей жизни.))). Ее сын не "маменькин сынок" и воспитывали его хорошо, поэтому прислушивается к жене: раз жена не хочет, значит это правильно. Маму вроде и не выкидывал никто, и разговаривают с ней вежливо, только она плачет от одиночества.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Надо занимать очень жесткую позицию, не позволяя высказываться о муже в определенном ключе. Я своей сказала: Я мужа люблю, он хороший человек, твое мнение меня не волнует, и мы не будем моего мужа обсуждать.
И, соот-но, все разговоры пресекаются сразу. Если идет попытка все-таки продолжить, я разворачиваюсь и ухожу в свою комнату. Нет никаких грубостей или чего-то такого.
Я никогда не зарекаюсь)) Но невеста у нас уже есть, отношения сложились нормальные. Нехорошая реакция ведь бывает не только тогда, когда лезут с пакостями. Благие намерения тоже наказуемы.))
И сыну я ничего никогда не втюхиваю. Раньше как было? Хочет дитятко сделать что-то, я говорю типа да пажалста, но последствия такие. Дитятко сначала не слушало, делал по-своему. Нарвался несколько раз, сам стал советоваться. А я - не, советов не даю. Хочешь быть самостоятельным - будь им.))
Ирина АстафуроваВ ответ на Lbp
Lbp
Надо занимать очень жесткую позицию, не позволяя высказываться о муже в определенном ключе. Я своей сказала: Я мужа люблю, он хороший человек, твое мнение меня не волнует, и мы не будем моего мужа обсуждать.
И, соот-но, все разговоры пресекаются сразу. Если идет попытка все-таки продолжить, я разворачиваюсь и ухожу в свою комнату. Нет никаких грубостей или чего-то такого.
Я никогда не зарекаюсь)) Но невеста у нас уже есть, отношения сложились нормальные. Нехорошая реакция ведь бывает не только тогда, когда лезут с пакостями. Благие намерения тоже наказуемы.))
И сыну я ничего никогда не втюхиваю. Раньше как было? Хочет дитятко сделать что-то, я говорю типа да пажалста, но последствия такие. Дитятко сначала не слушало, делал по-своему. Нарвался несколько раз, сам стал советоваться. А я - не, советов не даю. Хочешь быть самостоятельным - будь им.))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласна с Вами! Когда нашла Свою половинку и мама жужжала, что он "староват, глуповат, бедноват", я всегда ставила ее на место. Раз отшила, два - она стала жужжать тише. Потом она его оценила по достоинству и теперь очень хорошо к нему относится. Если маму слушать, то можно и с ангелом "не сойтись характерами". Только зачем?
Ирина Астафурова
Согласна с Вами! Когда нашла Свою половинку и мама жужжала, что он "староват, глуповат, бедноват", я всегда ставила ее на место. Раз отшила, два - она стала жужжать тише. Потом она его оценила по достоинству и теперь очень хорошо к нему относится. Если маму слушать, то можно и с ангелом "не сойтись характерами". Только зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мамы ревнивы. И все разговоры "онтибянидастоин" - просто прикрытие желания никому свою доченьку не отдавать, а оставить при своей юбке. Это глупая позиция, и с ней надо справляться. Конечно, обижать маму не надо, но надо дать понять, что дочка вполне самостоятельна в своей жизни.
какая настяВ ответ на Lbp
Lbp
Мамы ревнивы. И все разговоры "онтибянидастоин" - просто прикрытие желания никому свою доченьку не отдавать, а оставить при своей юбке. Это глупая позиция, и с ней надо справляться. Конечно, обижать маму не надо, но надо дать понять, что дочка вполне самостоятельна в своей жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вам респект!
JANE CAROLВ ответ на Виктория
Виктория
но чувство вины мое просто растет с каждым днем..все кажется ,что сильно виновата перед ней..мама видит во мне и моем муже врага,думает,что все против нее ополчились..но это не так,..я стараюсь во всем угодить ей,так как она одна живет,стараюсь часто приходить к ней,что бы не так одиноко ей казалось..стыдно за себя и перед мужем..с ним второй брак,дочь ему не родная,но он относится к ней как к родной,любит,и все для нее делает,лишь бы нам было хорошо.а я все перед мамой танцую..вот и с ним отношения портятся из за всех этих психов..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но чувство вины мое просто растет с каждым днем..все кажется ,что сильно виновата перед ней..мама видит во мне и моем муже врага,думает,что все против нее ополчились..но это не так,..я стараюсь во всем угодить ей,так как она одна живет,стараюсь часто приходить к ней,что бы не так одиноко ей казалось..стыдно за себя и перед мужем..с ним второй брак,дочь ему не родная,но он относится к ней как к родной,любит,и все для нее делает,лишь бы нам было хорошо.а я все перед мамой танцую..вот и с ним отношения портятся из за всех этих психов..

О да. родители умеют навязать чувство вины. Не ведитесь. Муж и дочь - это ваша семья. Мама - это мама. Ну, если уж вам ее так жалко, живите с ней, все остальные - в сад. Есть люди, которые всегда и от всех ждут повиновения, а как не по их сценарию - истерика. Таких людей лучше избегать, даже если это родственники.
Антонина ВоркуноваВ ответ на Виктория
Виктория
но чувство вины мое просто растет с каждым днем..все кажется ,что сильно виновата перед ней..мама видит во мне и моем муже врага,думает,что все против нее ополчились..но это не так,..я стараюсь во всем угодить ей,так как она одна живет,стараюсь часто приходить к ней,что бы не так одиноко ей казалось..стыдно за себя и перед мужем..с ним второй брак,дочь ему не родная,но он относится к ней как к родной,любит,и все для нее делает,лишь бы нам было хорошо.а я все перед мамой танцую..вот и с ним отношения портятся из за всех этих психов..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ТО, что Вы тут говорите, т.е.пишете, то и скажите маме. Как родная и любящая мама может так относиться к мужу дочери? А мама у Вас какого возраста? У нее нет мужа, менопауза наступила, наверно, вот ей хочется выплеснуть все на кого-то, под руку Ваш муж попался. Мужа тоже нужно поддержать. Просто не ходите к ней в гости с ним, и к себе ее не зовите. Страсти еще, может, улягутся.
Lina
Научитесь расставлять приоритеты, жить легче станет.
ирина нижельская
Не идите на поводу у чувства вины, так как это очень удобное средство для манипуляции вами. Ни мужу, ни маме не позволяйте жаловаться вам друг на друга. в конце концов, они оба - взрослые люди, если бы вас не было, а случай свёл их в конфликтной ситуации, они тоже бы на матах расхерачились!?
Потом, вы пишете, что часто навещаете маму, чтобы она не скучала без вас. А вы уверены, что она скучает? Возьмите паузу, приезжайте в гости, только когда она сама позовёт. Если нужно, можно и год, и два не общаться. Зато потом - идиллия...
ВикторияВ ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Не идите на поводу у чувства вины, так как это очень удобное средство для манипуляции вами. Ни мужу, ни маме не позволяйте жаловаться вам друг на друга. в конце концов, они оба - взрослые люди, если бы вас не было, а случай свёл их в конфликтной ситуации, они тоже бы на матах расхерачились!?
Потом, вы пишете, что часто навещаете маму, чтобы она не скучала без вас. А вы уверены, что она скучает? Возьмите паузу, приезжайте в гости, только когда она сама позовёт. Если нужно, можно и год, и два не общаться. Зато потом - идиллия...
СсылкаПожаловаться
Вы правы, тоже самое мне и муж говорит,я постараюсь быть умнее в этой ситуации.спасибо Вам за совет,истину говорите!
Раиса Семенова
Да, действительно, то, что вы живете врозь, упрощает ситуацию. Вам лучше заняться своей семьей, мужем и ребенком. А отношения с мамой со временем выровняются, если у вас в семье все будет хорошо. Я прошла точно через такую ситуацию.
Джейн ....)
Знаете уж извини, но вы что половая тряпка? " я под маму подстраиваюсь и под мужа подстраиваюсь" не удивительно, что Вас втравили в это да еще и виноватой себя чувстовать заставляют. А на будущее пусть муж не лезет и молчит, когда вы со своей матерью разбираетесь!
ВикторияВ ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
Знаете уж извини, но вы что половая тряпка? " я под маму подстраиваюсь и под мужа подстраиваюсь" не удивительно, что Вас втравили в это да еще и виноватой себя чувстовать заставляют. А на будущее пусть муж не лезет и молчит, когда вы со своей матерью разбираетесь!
СсылкаПожаловаться
согласна,так ему и говорю
Ирина АстафуроваВ ответ на Виктория
Виктория
согласна,так ему и говорю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Должно быть, муж видит, что Вы никак из-под маминого ярма не выберетесь. Наверно, он и в отпуск ехать вместе с ней не хотел, а Вы настояли, уговорили, уплакали? Чтобы не было стыдно - вы вдвоем на отдыхе, мама дома. Скандаля с тещей, муж пытается Вам помочь освободиться от нее. Как умеет.
Волкодав обыкновенный
не позволяйте собой манипулировать.
муж не должен влазить в ваши с мамой дела, пусть сохраняет нейтралитет (и свое мнение при себе).
маме скажите, что вы все поняли про Гену, просьба не поднимать эту тему. На упреки и слезы мамы не вестись, сохранять хладнокровие.

Если возникают ситуации, где мама и муж должны встретиться лицом, пусть разговаривают на тему:"Здрасьте-до свидания!"

и не прогибайтесь под маму, ее тяжелый характер должен быть проблемой только для нее, чтоб делала выводы и сама упрощала себе жизнь. улыбайтесь, радуйте маму хорошими новостями, избегайте или жестко меняйте раздорную тему....видимо, вы не так давно в браке, раз не научились еще, ничего, нервы потрепите себе и поймете как надо))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем