Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сижу на руинах

В принципе, моя ситуация ясна, как белый день. Просто надо поделиться с кем-то.
В 34 года я похоронила мужа, с которым прожила 17 лет. На тот момент ровно половину своей жизни.
Жизнь перевернулась в одну минуту:ехал человек домой, гололед, не справился с управлением и в лобовую с автобусом...
Пережила я это очень тяжело. Но слава Богу, есть родители и друзья. Вытащили из депрессии.
Есть сын. Есть ради кого жить.
Сразу потянулись мужчины.
Женатые, разведенные, просто скучающие...
Это ведь очень удобно - взрослая женщина, с большим уже ребенком, да ещё и со своей квартирой.
Весь этот сброд был мне неинтересен и я решила, что буду выбирать сама. Зарегистрировалась на сайте знакомств.
Там тоже потянулись женатики, разведенные и просто скучающие.
В тот момент, когда я уже решила, что нормальных мужчин в нашей стране нет, пришло сообщение:"А поговорить?"
Так он и появился в моей жизни. Как-то легко и просто стали общаться. Он очень легко нашел общий язык с моим сыном и стал ему другом.
Конечно же, он не ждал меня все эти годы и тоже был женат. За спиной тоже какой-то свой опыт и потери.
Порядочный человек. Мне с ним легко, хорошо и спокойно. Но!
Он живет с мамой и бабушкой - квартиру оставил жене и сыну после развода. Я к нему переехать не могу.
Во-первых, у меня сын. Во-вторых, у меня своя квартира и я не привыкла жить с кем-то. А он отказывается переехать ко мне.
Не знаю, что ему мешает. Но причин всегда много:то на работу ему далеко ездить, то маме надо помогать, то он говорит, что если будем жить вместе, то наши отношения испортятся...
И так уже пятый год. Я устала от этой неопределенности. Ведь это тянется пятый год.
Вроде, как я и не свободна, и в то же время всю неделю одна. Он приезжает только по выходным.
Не выдержала и спросила напрямую, что он думает о нашем будущем?
Итог: опять разговоры, что под одной крышей мы жить не сможем и бла-бла-бла...
Я не выдержала и сказала, что раз человек не хочет жить со мной постоянно, то пусть забирает все свои вещи и уходит.
Раз хочет жить с мамой, то пусть живет с мамой.
Вот он и ушел.
Скучаю по нему ужасно. Но, думаю, что отношениям нашим пришел конец.
Одного не пойму, неужели мужчине самому не хочется иметь семью?
Ведь я знаю, что он любит меня. По крайней мере, ещё недавно точно любил:)
Что же так держит у маминой юбки взрослого мужика?
Татьяна Ювченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
Ольга
Знакомы почти 8 лет, из этих восьми встречаемся 3 года. И никаких сдвигов! Представьте себе -тоже Рыба!
Ольга
Вот вот! Что и требовалось доказать. Вывод: чтобы довести мужчину-рыбу до брака - нужно изрядно помучится, да и то результат 50% на 50%!!!
Светлана Бурмистрова
Психологи говорят, что есть такая форма брака - гостевая. Для взрослых людей со сложившейся судьбой. Живут они отдельно, имущество тоже раздельное, родственников не смешивают. Но часто общаются и проводят вместе свободное время. Может быть, это Ваш случай?
Татьяна ЮвченкоВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Психологи говорят, что есть такая форма брака - гостевая. Для взрослых людей со сложившейся судьбой. Живут они отдельно, имущество тоже раздельное, родственников не смешивают. Но часто общаются и проводят вместе свободное время. Может быть, это Ваш случай?
СсылкаПожаловаться
Мне этот случай не подходит. Без ложной скромности скажу, что на меня обращают внимание другие мужчины. И очень трудно убеждать других, что ты несвободна, когда практически все будни остаешься одна. Некоторые прямым текстом говорят:"Ой, да ладно! Это же не муж, значит ты свободна и можешь делать, что хочешь."
У нас в стране другой менталитет. Гостевая форма брака признана пока только психологами:) И я уверена, что разработана для успокоения таких вот, как наша, не состоявшихся в полноценном браке пар..
Светлана БурмистроваВ ответ на Татьяна Ювченко
Татьяна Ювченко
Мне этот случай не подходит. Без ложной скромности скажу, что на меня обращают внимание другие мужчины. И очень трудно убеждать других, что ты несвободна, когда практически все будни остаешься одна. Некоторые прямым текстом говорят:"Ой, да ладно! Это же не муж, значит ты свободна и можешь делать, что хочешь."
У нас в стране другой менталитет. Гостевая форма брака признана пока только психологами:) И я уверена, что разработана для успокоения таких вот, как наша, не состоявшихся в полноценном браке пар..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разумеется, решать Вам. И если такая форма Вам не подходит - меняйте мужчину.
Наталья Вдовина
Девочки, знаете, что напрягает во многих ответах? то, что у мужика хорошие отношения с мамой - вам многим не нравится. я говорю не о классическом "маменькином сыночке". ведь у вас тоже растут сыновья, неужели вам не хочется, что бы сын берег свою маму (т.е. вас)?у меня двое взрослых сыновей, один уже женат, по вашему получается так, что со мной совсем не надо считаться! кстати, у меня хорошие отношения с девочками моих мальчишек.
а у героини нашего разговора, я уверена все будет хорошо.
Татьяна ЮвченкоВ ответ на Наталья Вдовина
Наталья Вдовина
Девочки, знаете, что напрягает во многих ответах? то, что у мужика хорошие отношения с мамой - вам многим не нравится. я говорю не о классическом "маменькином сыночке". ведь у вас тоже растут сыновья, неужели вам не хочется, что бы сын берег свою маму (т.е. вас)?у меня двое взрослых сыновей, один уже женат, по вашему получается так, что со мной совсем не надо считаться! кстати, у меня хорошие отношения с девочками моих мальчишек.
а у героини нашего разговора, я уверена все будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
А кто говорит, что маму беречь не надо? И , тем более, не считаться с мамой?
Напомню - с первым мужем я прожила 17 лет. Его нет уже седьмой год и я до сих пор в отличных отношениях с его родителями. Сегодня вот встречаюсь с его мамой - пойдем вместе кофе пить. И то, что он все это время жил со мной не значит, что он не заботился и не берег свою маму.
Никогда не думала, что заводя семью, мужчина вдруг перестает заботиться о матери.
Взрослые дети должны жить отдельно от родителей.
Я уверена в этом на 100%. И сейчас делаю все, чтобы к моменту окончания университета у моего сына было отдельное жилье.
Татьяна Ювченко
А кто говорит, что маму беречь не надо? И , тем более, не считаться с мамой?
Напомню - с первым мужем я прожила 17 лет. Его нет уже седьмой год и я до сих пор в отличных отношениях с его родителями. Сегодня вот встречаюсь с его мамой - пойдем вместе кофе пить. И то, что он все это время жил со мной не значит, что он не заботился и не берег свою маму.
Никогда не думала, что заводя семью, мужчина вдруг перестает заботиться о матери.
Взрослые дети должны жить отдельно от родителей.
Я уверена в этом на 100%. И сейчас делаю все, чтобы к моменту окончания университета у моего сына было отдельное жилье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы молодец! мне кажется у вас очень правильное отношение к жизни!
огромной удачи и пусть все разрешится бескровно!
Татьяна ЮвченкоВ ответ на Елена
Елена
Вы молодец! мне кажется у вас очень правильное отношение к жизни!
огромной удачи и пусть все разрешится бескровно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо на добром слове!:)
любовь
По вашему ответу видно - вы его любите! По тому как он поступает - нужно выяснить с ним , что ему мешает жить с вами? Дайте ему время на ответ!
Ксения Шаронова
Как бы там не было, (все комментарии замечательные) , отношения должны быть выяснены! У всех есть мамы и бабушки, но не все же живут вместе с ними? Нет в жизни не решаемых проблем. Если бы он хотел, то горы бы свернул, и выход нашел. Мне кажется мужчине просто было удобно, дома мама с бабушкой, пришел, все приготовлено, убрано и т.д., никто приставать не будет, объясняться не нужно и т.п. Приехал на выходные к женщине, и там ни каких обязательств. Как только почувствовал что посягают на его образ жизни, он решил ретироваться. Так проще всего, и сново ни каких обязательств.
Каролина Мирабеллова
А вы знаете, у моей близкой подруги была похожая ситуация. 8 лет встречалась с неженатым мужчиной, который никогда не был женат и жил с родителями. Ему уже за 40, но жениться он всё не собирался - то не та работа, то временные финансовые трудности, то вдруг проблемы со здоровьем выплывут, хотя всегда говорил, что любит и денег на неё не жалел. Вот ждала она его ждала и в один прекрасный день решилась его кинуть. В итоге уже через полгода вышла замуж за мужчину своей мечты, а он до сих пор не женат. Так что выводы делайте сами ...
Татьяна ЮвченкоВ ответ на Каролина Мирабеллова
Каролина Мирабеллова
А вы знаете, у моей близкой подруги была похожая ситуация. 8 лет встречалась с неженатым мужчиной, который никогда не был женат и жил с родителями. Ему уже за 40, но жениться он всё не собирался - то не та работа, то временные финансовые трудности, то вдруг проблемы со здоровьем выплывут, хотя всегда говорил, что любит и денег на неё не жалел. Вот ждала она его ждала и в один прекрасный день решилась его кинуть. В итоге уже через полгода вышла замуж за мужчину своей мечты, а он до сих пор не женат. Так что выводы делайте сами ...
СсылкаПожаловаться
Да понятное дело, что тот мужчина со мной рядом - не последний мужчина на Земле.
Непонятно только, почему такие простые вещи, как семья, оказываются камнем преткновения для именно для ЭТОГО мужчины?
Получается, сам не ам и другому не дам. Вот это меня убивает...
Ира Ерофеева
а я думаю, есть разные женщины- вот, мне, например, очень нужна семья, именно чтобы мой любимый был всегда со мной, мне бы было недостаточно видеться только в выходные, я хочу каждый день любить, быть любимой, заботиться и ощущать заботу о себе. а кому -то и в выходые видеться - и этого много. каждый выбирает- что ему больше подходит. но из своего опыта поняла (первый муж погиб , когда мне было 24 года, ворой раз замуж вышла через 9 лет, но сейчас развожусь из-з измены, прожили вместе 11 лет), что нужно всегда выбирать- что нужно именно самой себе, и вашему ребенку. сложно оценить ситуацию только по рассказу, но если за 5 лет не стали жить вместе....
Катерена
Может не в тему, но описанный мужчина мне почему то напомнил моего отца. он с моей мамой полгода прожил под одной крышей, это был рекорд, потом еще девять лет он в приходил во вторник и субботу. навещал. денег приносил... Ща он женился второй раз, к нему домой теперь жена приходит в гости раз или два в неделю, как получится. Моему папе 50 лет и живет он со своей мамой и души в ней не чает, она ему дороже всех женщин в мире...
Татьяна ЮвченкоВ ответ на Катерена
Катерена
Может не в тему, но описанный мужчина мне почему то напомнил моего отца. он с моей мамой полгода прожил под одной крышей, это был рекорд, потом еще девять лет он в приходил во вторник и субботу. навещал. денег приносил... Ща он женился второй раз, к нему домой теперь жена приходит в гости раз или два в неделю, как получится. Моему папе 50 лет и живет он со своей мамой и души в ней не чает, она ему дороже всех женщин в мире...
СсылкаПожаловаться
Интересно, а когда его мама умрет и второй жене надоест к нему приходить?
Ради чего он живет?...
КатеренаВ ответ на Татьяна Ювченко
Татьяна Ювченко
Интересно, а когда его мама умрет и второй жене надоест к нему приходить?
Ради чего он живет?...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
второй жене не надоест, так как отец мой - человек богатый, она тетка умная и выдержка у нее хорошая. а вот когда мать его умрет, не знаю, лишь бы не запил... Но смысл жизни точно потеряется.
жить с такими, как мой папа, можно. Кажется, это называется гостевой брак. Только далеко не всякая женщина так сможет
Daria
У меня было точно также, и звали его Романом, может это он и есть:?)
Татьяна ЮвченкоВ ответ на Daria
Daria
У меня было точно также, и звали его Романом, может это он и есть:?)
СсылкаПожаловаться
Хоть бы кто-нибудь сказал, что у него было по-другому!:))
Нет, мой точно не ваш Рома. Ну, если только Рома у вас поменял имя и умудряется жить пять лет с разными женщинами и не стареть:)
Инга Ларионова
Первый брак распался,боится он новую семью строить.ЗАЧЕМ ВАМ МУЖЧИНА ТРУС????
Галина Голубицкая
прочитала все коментарии,очень хорошо,что основная часть поддерживает Вас,а по поводу ситуации-думаю,что мужчине вашему просто не хочется брать ответственность на себя-его всё устраивает
bokova_nadia@mail.ru
Я обратила внимание, что много внимания в комментариях уделяется выяснению его мотивов, его отношений с матерью. Вы никогда не сможете этого знать и понять до конца, потому что это его чувства и душа. Не стоит на это тратить время и силы. Вы в состоянии понять только себя и сделать свой выбор. Ваш сын уже вырос и дальше будет только взрослеть. У вас есть ваша жизнь. И как вы ее себе видите в будущем, как с и кем хотите ее провести? Поймите себя, примите свою позицию и свое решение, и примите все, что с вами произошло. На тот период, после смерти мужа это были идеальные отношения для вас. Вы изменились, изменились ваши желания. И это естественно, что отношения с этим человеком вас могут не устраивать. И это ни в коем случае не потерянные годы, наоборот это были замечательные годы взросления вашего сына, вашего становления как личностности, теплых отношений с любимым человеком. Поймите себя и наслаждайтесь жизнью дальше, ведь она зависит только от вас!
Людмила Петрухина
Я думаю, что это не ваш мужчина. 5 лет- большой срок. С каждым днём наша жизнь становится короче. Я тоже вдова,но для себя ещё пока ничего не решила. А вам нужно поговорить с его мамой. Она тоже женщина, живёт одна без мужа, должна вас понять. А вы узнаете её мнение. После разговора вам станет ясна её позиция; вам легче будет сориентироваться. Но,судя по поведению вашего спутника, его устраивают такие отношения, не хочет он брать ответственность на себя. Попробуйте поговорить ещё раз, но по-другому- намекните, что у вас есть поклонник , который готов с вами втступить в брак, может быть это на него подействует и подтолкнёт к решительным действиям. Если он дорожит вами он преодолеет свой стах и свои сомнения, если нет -- не стоит тратить ваше драгоценное время. Решайтесь Удачи вам и человеческого счастья.
Юлия
Хочется еще добавить - по поводу позиции вашего мужчины. Мне кажется, я могу ее понять (не принять!). Вы 5 лет вместе, все более-менее стабильно и сюрпризов ничто не предвещает. Мужчину это очень устраивает. Даже при том, что он очень положительный, есть же у него свои представления об удобствах в жизни? И это удобство настолько для него важно, что неспособно перевесить врЕменные (как ему, возможно, кажется) капризы его женщины. Любому взрослому человеку очень трудно отказаться от того, что кажется идеальным образом жизни. А семья - это огромная ответственность (читай минус в идеальном образе жизни). А тем более - семья с такой мудрой женщиной, как вы. Возможно, сейчас он стоит перед тяжелым выбором. Выбрав что-то одно из очень для него ценного, он лишится другого. Дайте ему время.
А вот почему ТАКОЙ образ жизни для него идеален - это тема для отдельного разговора. В свое время мой (правда, бывший) мужчина сумел меня убедить в том, что наилучшая форма взаимоотношений - это гостевой брак. И за ним будущее :-)) То есть люди проводят вместе время только тогда, когда им этого хочется. Когда им этого НЕ хочется (а ведь даже самым идеальным отношениям необходимы такие перерывы) - они временно расходятся. А сознательно загонять себя в рамки одной жилплощади - страшно. Я думаю, что жизнь с мамой он способен поделить отдельно на маму и отдельно на "свою берлогу" - кстати, необходимость берлоги для мужчины, пусть даже в туалете, обсуждалась где-то в соседних темах. Это мы с вами спокойно можем обойтись мужем и детьми без всяких там берлог, а мужчины, знаете ли, очень тонкие натуры - необходима им медитация: огонь ли горящий или крутящаяся центрфуга стиралки)))
Татьяна ЮвченкоВ ответ на Юлия
Юлия
Хочется еще добавить - по поводу позиции вашего мужчины. Мне кажется, я могу ее понять (не принять!). Вы 5 лет вместе, все более-менее стабильно и сюрпризов ничто не предвещает. Мужчину это очень устраивает. Даже при том, что он очень положительный, есть же у него свои представления об удобствах в жизни? И это удобство настолько для него важно, что неспособно перевесить врЕменные (как ему, возможно, кажется) капризы его женщины. Любому взрослому человеку очень трудно отказаться от того, что кажется идеальным образом жизни. А семья - это огромная ответственность (читай минус в идеальном образе жизни). А тем более - семья с такой мудрой женщиной, как вы. Возможно, сейчас он стоит перед тяжелым выбором. Выбрав что-то одно из очень для него ценного, он лишится другого. Дайте ему время.
А вот почему ТАКОЙ образ жизни для него идеален - это тема для отдельного разговора. В свое время мой (правда, бывший) мужчина сумел меня убедить в том, что наилучшая форма взаимоотношений - это гостевой брак. И за ним будущее :-)) То есть люди проводят вместе время только тогда, когда им этого хочется. Когда им этого НЕ хочется (а ведь даже самым идеальным отношениям необходимы такие перерывы) - они временно расходятся. А сознательно загонять себя в рамки одной жилплощади - страшно. Я думаю, что жизнь с мамой он способен поделить отдельно на маму и отдельно на "свою берлогу" - кстати, необходимость берлоги для мужчины, пусть даже в туалете, обсуждалась где-то в соседних темах. Это мы с вами спокойно можем обойтись мужем и детьми без всяких там берлог, а мужчины, знаете ли, очень тонкие натуры - необходима им медитация: огонь ли горящий или крутящаяся центрфуга стиралки)))
СсылкаПожаловаться
Да я тоже это все прекрасно понимаю. И так же, как вы говорите, не могу принять...:)
Видите, Ваш мужчина стал бывшим. Видимо, в нашей стране не пришло ещё время гостевых браков.
Именно потому, что мужчин очень устраивают такие отношения, а нас - "глупых баб" - категорически нет!
Я знаю, что многие женщины, и большинство из них замужние, могут сказать, что я просто с жиру бешусь - мужик не обижает, любит, во всем помогает, с ребенком неродным ладит, а я требую большего. Но просто, видимо, меня неправильно воспитали - я свято верю, что любые отношения должны развиваться.
Мне очень приятно, что на форуме так много умных и, главное, адекватных женщин.
Читаю и диву даюсь. Иногда подруги не способны так поддержать, как поддержали меня в этой теме.
Иногда ведь надо, чтобы кто-то просто озвучил то, что ты думаешь сам.
Спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем