Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сюси-муси))

Не знаю, может комплексы у меня, но очень негативно отношусь к разведению "соплей в сиропе". Например, мне сложно общаться с людьми, которые любят часто употреблять слова в уменьшительно-ласкательной форме, называть всех разными зверюшками типа "зайчиков" и "котиков" и т. п. Сегодня услышала случайно фразу, обращенную мужчиной к девочке лет 12-ти "милая, ты пойдешь сегодня к бабуле?" Вот вроде ласково, но меня аж переденуло)) Задумалась о том, как я общаюсь со своим сыном. По-имени, в основном, оказывается)) Нравится мне его имя, сама же подбирала;) И даже когда он был маленький, разговаривала с ним "человеческими" словами, то есть машина называлась машиной, а не бибикой, мусор - мусором, а не бякой и т. д.)) Конечно, я хвалю его, говорю, что люблю. Но вот не сюсюкаюсь. Может я ребенка в чем-то обделяю таким поведением?
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
257
ДжолиВ ответ на ?!
?!
У нас нежничать не принято. Ни я маму мамочкой не называла, ни моя дочь - меня. Как-то передергивает ))) При этом от имен образуются такие чудеса, что порой и букв общих не остается. Так что сложно сказать - что для нас звучит очень ласкательно, для постороннего уха - обзывательно )))
СсылкаПожаловаться
А я люблю по всякому родителей величать - мамочка, матушка, батюшка, тятенька... Им по приколу))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Джоли
Джоли
А я люблю по всякому родителей величать - мамочка, матушка, батюшка, тятенька... Им по приколу))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мои говорят, что "мальчиком" в семье выросла девочка)) Но мне очень приятно то, что отец предпочитает работать со мной, а не мужиков нанимать и то, что он меня уважает. Верх гордости))
?!В ответ на Джоли
Джоли
А я люблю по всякому родителей величать - мамочка, матушка, батюшка, тятенька... Им по приколу))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот матушка, батюшка, отче - это завсегда пожалуйста )))
Правда, папу я вообще по фамилии чаще зову, это еще с детства. Он даже бабушке звонил и говорил: "Мама, это (фамилия)" )))
Так и пошло. И муж его за глаза по фамилии зовет, и дочка наша )))
Katerina
Как-то директор назвал главбухшу "дочка"....Ему было чуть за 60, ей 45....Она вежливо, но строго, попросила его больше ее так не называть. )))))))
Светлана Шехонина
Я своих мальчишек всегда по именам звала, они уже взрослые. Но старший почемуто зовёт меня мамульчик, мне нравится. Но когда я слышу, как великовозрастного дядю называют котиком, рыбкой, зайчиком или ещё какой зверушкой ,становится смешно. Мужа могу назвать солнышком или малышом, но никакого зоопарка.
Елена ОзеркинаВ ответ на Светлана Шехонина
Светлана Шехонина
Я своих мальчишек всегда по именам звала, они уже взрослые. Но старший почемуто зовёт меня мамульчик, мне нравится. Но когда я слышу, как великовозрастного дядю называют котиком, рыбкой, зайчиком или ещё какой зверушкой ,становится смешно. Мужа могу назвать солнышком или малышом, но никакого зоопарка.
СсылкаПожаловаться
Вам то какое дело, главное, что бы приятно было тому, кого котиком зовут.
Сальма Хайек
У меня тоже мусор называется мусором, а машина машиной. Никогда не заменяла их на бибику или что то другое в разговоре с ребенком. Но иногда люблю посюсюкаться с дочкой и называю ее куколкой и маленькой принцессой, зайкой и лапочкой. Ей нравится, она даже специально просит иногда "мама, посюсюкай".)))
dintra leis
Перебор во всём плох... но и без ласковых слов тоже плохо жить, неуютно, а своих родных можно и нужно называть ласковыми именами... Не знаю, как насчёт слоника и солнышка, они мне кажутся дежурными, но ведь многим они нравятся, даже взрослые серьёзные люди меняются на глазах...Нежные и ласковые слова есть у всех народов, не взирая на их разрез глаз... Моя мать всё время называла отца папенькой, когда хотела показать ему своё расположение. Мне, например, нравится когда меня просто называют по имени. )))
Когда посторонние люди слышат как мы разговариваем в семье, они замолкают и удивлённо прислушиваются... В нашем доме звучат только нежные слова и мы не устаём повторять их вновь и вновь, боясь как-будто завтра нас уже не будет... и мы не успеем...
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на dintra leis
dintra leis
Перебор во всём плох... но и без ласковых слов тоже плохо жить, неуютно, а своих родных можно и нужно называть ласковыми именами... Не знаю, как насчёт слоника и солнышка, они мне кажутся дежурными, но ведь многим они нравятся, даже взрослые серьёзные люди меняются на глазах...Нежные и ласковые слова есть у всех народов, не взирая на их разрез глаз... Моя мать всё время называла отца папенькой, когда хотела показать ему своё расположение. Мне, например, нравится когда меня просто называют по имени. )))
Когда посторонние люди слышат как мы разговариваем в семье, они замолкают и удивлённо прислушиваются... В нашем доме звучат только нежные слова и мы не устаём повторять их вновь и вновь, боясь как-будто завтра нас уже не будет... и мы не успеем...
СсылкаПожаловаться
И мне нравится, когда меня просто называют по имени.
Фике
я как-то без крайностей, имена склоняю, например Маша у меня Машуня, а Марина - Маришка, а вот с зоопарком у меня не очень, если тепло мне с человеком, могу наречь солнышком :)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Чем-то обделяете, чем-то наделяете.
Алёна Беспалько
....Вспомнила свою бывшую соседку ..." Артёмка (сынок) ты покакунькал?","Серёнька (муж) идём кушунькать" А потом все вместе поедем к бабуньке. Меня тоже передёргивало... Но ласкательные слова мужу "суслик","барсучок"- всегда присутствуют))
СтервоZzinaВ ответ на Алёна Беспалько
Алёна Беспалько
....Вспомнила свою бывшую соседку ..." Артёмка (сынок) ты покакунькал?","Серёнька (муж) идём кушунькать" А потом все вместе поедем к бабуньке. Меня тоже передёргивало... Но ласкательные слова мужу "суслик","барсучок"- всегда присутствуют))
СсылкаПожаловаться
Клиника....(это про соседку).
Ваш компас земной
Я не чукча, Вы не дура. Все верно. Излишняя слащавость - лжива и противна. Что-то гнусное люди в себе прикрывают.
Юлия
у меня так же
modexi
Я думаю, что "ути-пуси" -это позитив, умение радоваться.
Ну и, отсюда, отсутствие его -означает отсутствие этих эмоций))
Не сахар
не, не люблю я эти муси-пуси... аж до передергивания... суровая я...
Зимняя вишня
Те, кто любит сюсюкать, пусть своих любимых хоть какашкой сладенькой называют, НО только дома. Это ваш "язык" и не нужно раздражать окружающих своим лепетом.
Прежде чем писать комментарий, нужно внимательно прочитать тему. Автор прав. Речь идет не об обращении к детям вообще, а о правильности и уместности речи.
У меня на работе сотрудница (40лет) сотрудников (мужчин в том числе) может назвать "киця, кицюня". Ну а когда слышу цем-цем, то откровенно тянет рыгать.
Зверинец тоже не приемлю. Думаю, что назвав своего любимого "радость моя" ему будет более приятно, чем слышать, что он "лапа, зайчик, котик" и другие представители флоры и фауны.
Каролина HERRERA
Я тоже не люблю разводить уси-пуси. У нас с сыном не принято обнималки, целовалки. Но любим мы друг друга не меньше, чем сюсюкалки. В " соплях в сиропе" я вижу немного лицемерия. особенно когда подружки называют друг друга красотками и делают друг другу комплименты.
Светлана
Не принято сюсюкаться.. по-моему..нежность и сюсюканье - это разное.. С мужем не сюсюкаюсь..чай не мамочка..
С детьми разговариваю, как со взрослыми.
Надежда Сорокина
Вот меня больше коробит не само сюсюканье а то что этим занимаются образованные и хорошо обеспеченные. У малообразованные и малообеспеченных я такого не наблюдала. Сделала вывод что сюсюкают лицемерные и лживые в основном. Никогда не сюсюкает искренний и честный крайне порядочный.
Каролина HERRERAВ ответ на Надежда Сорокина
Надежда Сорокина
Вот меня больше коробит не само сюсюканье а то что этим занимаются образованные и хорошо обеспеченные. У малообразованные и малообеспеченных я такого не наблюдала. Сделала вывод что сюсюкают лицемерные и лживые в основном. Никогда не сюсюкает искренний и честный крайне порядочный.
СсылкаПожаловаться
Об этом же выше. Абсолютно с вами согласна про лицемерие.
Каролина HERRERAВ ответ на Каролина HERRERA
Каролина HERRERA
Об этом же выше. Абсолютно с вами согласна про лицемерие.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю случае когда прилюдно уси-пуси, а за глаза говны льются.
No
А мои родители и большинство родственников называют меня ласково,я привыкла
No
Могу привести примеры,как на казахском языке звучат ласковые слова
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем