Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скандинавская ходьба - так ли она полезна?

Вчера в деревне, в глубокой сибирской деревушке, видела женщину 50+ с палками - занималась она скандинавской ходьбой! Странно выглядит: палки есть, лыж нет! Неужели такая ходьба полезна? Может, и мне взять лыжные палки и - вперёд?
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Constellation Chariot
Если правильно это делать - покруче бега будет.
неоринакотиков
Если ходить правильно, то польза офигенная.
Mюмз7 !!!
Маме врачи запретили, сказали, что при остеохондрозе и прочих прелестях лучше не рисковатт
Ольга Никонова
Мама моя этим занимается. Других агитирует. У нее ДЭП второй степени, ходьбой вытягивает себя из этой страшной болезни. У нее, как у бывшей спортсменки, своя методика и четкий график. Сразу скажу- помогает. Ноги не держат, голова кружится, палки помогают стабилизировать положение тела. Ну и много чего полезного, работа руками, ногами, дыхалка, укрепляет спину, помогает заново выстроить нарушенные нейронные связи путем повторяющихся движений. Мозг получает кислород, оптимальное напряжение мышц, без надрыва. Я пишу не как специалист. Просто вижу, что мама меняется. И как из почти лежачего инвалида, превращается в подвижную и жизнелюбивую женщину.
Дарья Кошка
Да, нагрузка идет не только на ноги при ходьбе, но и на руки, пользы много, но надо иметь, где ходить. Наши палки так и стоят пока, лень до парка ездить, а по тротуарам ходить неинтересно.
Наиль. Галимов.
Полезно или нет не знаю, но вреда уж точно не будет.
Валентина
Любая ходьба полезна, а скандинавская это аэробная нагрузка, но лыжные полки не подойдут))
Инна Кузнецова
Вот мне скандинавская ходьба подходит , я не могу ходить на лыжах и живу на юге. Так что мир разнообразен! Привет!
Инна Кузнецова
Я с ранней весны и до поздней осени ходила утром по часу с шагомер ом , осанка, бодрость главное не сидеть . внук в школу ,а мне пр дороге. прекрасно !
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем