Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка - ложь, да в ней намек...

Каждую знакомую нам сказку можно понимать и принимать так, как нас этому учили в детстве, а можно и по- взрослому,  как в реальной жизненной ситуации.
Нашла в сети стишок про Кащея.

А ведь в этом и правда что-то есть. Ну а если анализировать сказки глазами психолога или педагога, такого можно нафантазировать!

Вот как могла мама Красной Шапочки отпустить несовершеннолетнего ребенка ОДНОГО с тяжелой поклажей  к бабушке через лес,где водятся хищные звери? Напрашивается вопрос: а родная ли она мать,может,мачеха? И как могла девочка перепутать волосатое животное с бабушкой?Она совсем ничего не видит? Как же она тогда дорогу нашла И как два человека могли уместиться в желудке волка?

А "Заячья избушка" ?! Это же  образчик жизнеописания махинаторов от недвижимости.

Или вот, например, загадочная история про «Курочку Рябу». Честно говоря, взрослого человека жуть берет, когда читаешь о странных старичках, решивших разбить золотое яичко, а потом всерьез рыдающих над пустой скорлупой. Зачем били-то ?

Понятно,что у ребенка мышление другое,хотя у некоторых  детей сказка о Колобке вызывает неподдельный ужас.Как так? Дед с бабой завели "ребенка",чтобы потом его съесть?

Я ни в коем не пытаюсь провести психологический анализ сказок,просто порою становится грустно от того,что мы- взрослые слишком приземлены и прагматичны. А ведь это так здорово,когда в душе живет хотя бы маленькая частичка от ребенка!

Знаю,что на форуме есть психологи.А что бы вы могли сказать о детских сказках с точки зрения взрослого человека? Непсихологов это тоже касается.

Поговорим о сказках?
Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Солнечный слон
Я как то создавала тему про сказки... И анализировала там....
Ишь ты, ИринаВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
Я как то создавала тему про сказки... И анализировала там....
СсылкаПожаловаться
Мариш,прости. Может,пропустила я эту тему .Давно писала-то? Да и за последний год пол-форума сменилось.
Солнечный слонВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Мариш,прости. Может,пропустила я эту тему .Давно писала-то? Да и за последний год пол-форума сменилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Года два назад
Ишь ты, ИринаВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
Года два назад
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И где я была? Не помню.Склероз проклятый
Мюмзик
деб илы пишут, такие же разрешают к печати (((
Белоснежная снежинка
хоспади,слушайте лекции в ютуб,кто мешает?Агронович.по-моему.
Белоснежная снежинка
хоспади,слушайте лекции в ютуб,кто мешает?Агронович.по-моему.
СсылкаПожаловаться
А поговорить?
Екатерина Алдошина
непиииииииииииииииииииииииииии
Белоснежная снежинка
психолухи-лишния не нужная профессия для троечников и неудачников.
Северус .
Ужас, вообще.
Татьяна Я
итересно но ухожу...надо спааааать......
ольга алексеева
русские сказки нельзя читать детям - психика портится.
ольга алексеева
русские сказки нельзя читать детям - психика портится.
СсылкаПожаловаться
а какие можно?плиз,внучке почитать
ольга алексееваВ ответ на NNG VVV
NNG VVV
СсылкаПожаловаться
История переписки2
свои придумывайте , там где все самой надо делать , а не на рыбку и фею надеяться
ольга алексеева
свои придумывайте , там где все самой надо делать , а не на рыбку и фею надеяться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно детям читать форум, чтобы знали, как делать нельзя
ольга алексеева
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не,я не братья Гримм и даже не Андерсен,способна только читать,ну и пересказ,талантов нет
Дарья КошкаВ ответ на NNG VVV
NNG VVV
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Братья Гримм вроде нормальные.
Оксана Берлин
ЭриК Берн уже всё это написал
Ишь ты, ИринаВ ответ на Оксана Берлин
Оксана Берлин
ЭриК Берн уже всё это написал
СсылкаПожаловаться
Это психолог? Не читала я его.Просто хотелось послушать,что думают об этом форумчане.
Оксана БерлинВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Это психолог? Не читала я его.Просто хотелось послушать,что думают об этом форумчане.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Психолог. Книга называется "Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры" Там о психологический подоплёке сказок. Особенно народных
Ишь ты, ИринаВ ответ на Оксана Берлин
Оксана Берлин
Психолог. Книга называется "Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры" Там о психологический подоплёке сказок. Особенно народных
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ведь - не психолог и могу не понять терминологии.
Оксана БерлинВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Я ведь - не психолог и могу не понять терминологии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она для всех написана. И терминов нет
Nickea
Счас на это все смотришь под другим углом. А вот в детстве я долго офигевала - как так бабушка выжила в животе у волка??? Я сопоставляла размеры животного и человека, представляла, сколько должно было быть переломов при поедании... в конце концов - чем она там дышала???
Из-за этих сказок я выросла занудой
Ишь ты, ИринаВ ответ на Nickea
Nickea
Счас на это все смотришь под другим углом. А вот в детстве я долго офигевала - как так бабушка выжила в животе у волка??? Я сопоставляла размеры животного и человека, представляла, сколько должно было быть переломов при поедании... в конце концов - чем она там дышала???
Из-за этих сказок я выросла занудой
СсылкаПожаловаться
Наговариваешь на себя.
Ишь ты, Ирина
Наговариваешь на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет это правда. Порой и саму раздражает эта зацикленность на мелочах
А уж если надо пораздражать других, то оой как помогает
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем