Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка на ночь

Моему сыну 11 лет, но до сих пор мы читаем сказки на ночь.Несколько раз прочитали «Сборник русских народных сказок» и «Большую книгу сказок», куда вошли произведения Г.Х.Андерсена и др. зарубежных писателей.Прочитали «Тысяча и одна ночь», «Лесные домишки» Бианки, «Денискины рассказы» Драгунского. Сейчас читаем «Два брата» Е.Л.Шварца. На очереди «Приключения Дук-ду» В.В.Путилиной и «Маленький принц» Экзюпери. Подскажите, что еще можно почитать.

А Вы читаете своим детям (внукам)? Если да то что?
Юлия Васильевна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Юлия ВасильевнаВ ответ на karpycheva_anna
karpycheva_anna
Весь Крапивин подойдет, особенно "Мальчик со шпагой". Я в этом возрасте читала и "Приключения Карика и Вали", и Майн Рида с Фенимором Купером, и Жюль Верна. "О смелых и умелых" - хорошая книга про подвиги в Отечественную войну. "Три мушкетера", историческая трилогия Яна про древнерусскую историю. А-а-а, "Одиссею капитана Блада" забыла. Кир Булычев рулит, вне всяких сомнений - про Алису Селезневу. Велтистов - три книги про Электроника.
И еще. Если сын ленится читать, вспомните - когда Вы сами последний раз читали книгу на бумаге или на компьютере. Не на форумах сидели, а именно книгу читали.
Ко мне подходит мой трехлетний сын и спрашивает, что у меня на планшете. Я ему говорю: "Читаю книгу", - и показываю - а там текст, ровные строчки букв.
Только личный пример подталкивает детей к чтению. Мнение психологов, педагогов и опытных родителей.
СсылкаПожаловаться
Каждый вечер читаем именно книги. Спасибо за Ваше мнение.
karpycheva_anna
Забыла Пришвина, Паустовского - про природу. Дж. Даррелл - это нечто, тонна юмора, бездна информации о животных.
Главное - выбрать, что больше интересно ребенку - фантастика, история, природа, общество (книги о детях), сказки.
Астрид Линдгрен - у нее море книг для детей помимо Карлсона.
Юлия ВасильевнаВ ответ на karpycheva_anna
karpycheva_anna
Забыла Пришвина, Паустовского - про природу. Дж. Даррелл - это нечто, тонна юмора, бездна информации о животных.
Главное - выбрать, что больше интересно ребенку - фантастика, история, природа, общество (книги о детях), сказки.
Астрид Линдгрен - у нее море книг для детей помимо Карлсона.
СсылкаПожаловаться
+++
karpycheva_anna
Сетон-Томпсон - про природу, Киплинг - в представлении не нуждается, как и Джанни Родари.
И все вышеназванные мной книги были мною же прочитаны до 13 лет. Меня в библиотеке пускали в святая святых - книжные фонды. Библиотекарь говорила: "Иди, смотри и сама выбирай".
А еще была фантастика советская и не очень (Айзек Азимов, например), детективы (Артур Конан Дойл, Эдгар По).
"Муфта, Полботинка и Моховая борода".
karpycheva_anna
Забыла! Эрих Кестнер, конечно же!! "Мальчик из спичечной коробки", "Эмиль и сыщики", "Двойная Лоттхен".
Из детского детектива - ищите Энид Блайтон - шикарные сериалы про детей-детективов (ровесники Вашего сына), много книжные. Недавно, пока сын был совсем маленький, перечитала их еще раз, но уже полностью, а не частично, как в детстве.
Из современных мне очень нравится сейчас Тамара Крюкова - ее читают на "Детском радио".
Юлия ВасильевнаВ ответ на karpycheva_anna
karpycheva_anna
Забыла! Эрих Кестнер, конечно же!! "Мальчик из спичечной коробки", "Эмиль и сыщики", "Двойная Лоттхен".
Из детского детектива - ищите Энид Блайтон - шикарные сериалы про детей-детективов (ровесники Вашего сына), много книжные. Недавно, пока сын был совсем маленький, перечитала их еще раз, но уже полностью, а не частично, как в детстве.
Из современных мне очень нравится сейчас Тамара Крюкова - ее читают на "Детском радио".
СсылкаПожаловаться
я в детстве любила почитать, но сейчас не вспомню конкретно название и автора. Да, детские детективы читаем тоже. Спасибо
Катя Сердечная
Читаю доченьке регулярно, слушает, но спать не спешит)))
Юлия ВасильевнаВ ответ на Катя Сердечная
Катя Сердечная
Читаю доченьке регулярно, слушает, но спать не спешит)))
СсылкаПожаловаться
у детей столько энергии, некуда девать )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем