Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка на ночь . ( девятнадцатая )

Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Вон там, — ответил рыцарь. — Какая-то чёрная штуковина белеется…
Дракон из-под лапы всмотрелся в океанскую даль:
— Напарник, ты ошибаешься.
— Я ошибаюсь?! — вскипел рыцарь, от возмущения побагровев до самого кончика меча. — А кто так обожрался рыбы, что до сих пор взлететь не может? Из-за кого мы застряли на этом проклятом острове? Из-за меня?!..
— Ты ошибаешься. — мягко повторил ящер и ласково поскрёб когтями своё раздутое брюхо. — …Там не одна штуковина, а целых три. Между прочим, они движутся к нам.
— Что же это может быть? — рыцарь в волнении ущипнул себя за нос. — Чёрно-белое, по волнам плывущее?
— Чёрно-белый плавучий топор. — ехидно предположил дракон.
— Но их там три…
— Стая! — фыркнул партнёр рыцаря. С шумом перекатился на спину и сыто захрапел.

Проснулся он часа через полтора от чувствительных пинков в желудок. «Я беременен?!» — с ужасом успел подумать дракон. И широко распахнул глаза…
…Первое, что ящер увидел, это торопливо отодвинутый от его живота латный башмак. Чуть выше башмака витала широкая ухмылка рыцаря.
— «Партнёр, ты ошибаешься», — злорадно передразнил ящера партнёр. — Кто говорил, что это топоры, а?.. Это корабли! — и рыцарь показал ящеру язык.
Дракон тяжело вздохнул, успокаивая себя тем, что как существо чешуйчатое, лишён возможности поседеть. Потом повернул голову. В миле от берега на якорях болтались три парусника. С самого большого из них поспешно спускали шлюпку…

…Едва киль лодки заскрежетал по дну, как на пляж высыпало человек двадцать. Прибывшие весело пускали солнечные зайчики полированными доспехами. Воинственно топорщились древками флагов и стволами аркебуз. В эпицентре этого столпотворения оказался человек с хитрым лицом генуэзца. Он дождался, когда двое матросов вкопают в песок громадный крест, после чего с пафосом затараторил:
— Сего числа сего года я, дон Христофор Колумб, Адмирал Моря Океана, призываю вас в свидетели, что от имени наикатоличнейшего короля Испании Фернандо и его наипрекраснейшей супруги королевы Изабеллы вступаю во владение сей твердью земной, поименованной мной Индией!..
Окружающие восторженно взревели, но вожак тут же прервал их властным движением руки:
— Так. Последующую молитву и спонтанное целование мне рук опустим, на чём первую репетицию и закончим. Ну-с, доны, неплохо, неплохо… — Адмирал Моря Океана извлёк из-за пазухи склянку песочных часов и недовольно поджал губы. — …Но вот крест можно было бы устанавливать и побыстрее! Дон королевский нотариус?..
— Я!
Что «я»?! Чирей воробья!.. Почему одновременно с моим выступлением не велось составление акта приёмки новых земель?
— Дык это, дон Адмирал… Я чернильницу случайно утопил.
— Нет, почему за вас, канальи, всегда должен думать я, а? — глаза дона Христофора метнули молнии. — Секретарь, запишите. Впредь выдавать королевскому нотариусу не одну чернильницу, а две… А лучше — сажать в шлюпку сразу двух нотариусов. На случай, если один из них случайно утонет! Дон капельмейстер?
— Я!
— Гугенотская свинья!.. Это я не о вас, дон. Просто в рифму легло… Почему в тот момент, когда я сходил со шлюпки на берег, не гремели фанфары?
— Дон Адмирал, у меня же из всех инструментов — только барабан…
— Ничего не знаю. Молите бога, чтобы дома ваша донна вам срочно наставила рога.
— Зачем мне рога?
— Вы в них будете трубить!!!

— Шуты какие-то. — поделился рыцарь своим мнением с драконом, наблюдая за происходящим на пляже из—за ближайшей пальмы. — Как, говоришь, эти острова называются?
— Эээ… — дракон задумался. — Сейчас — Канарские, а в античные времена они были известны, как Insulae fortunatae — острова Блаженных.
— То есть — юродивых, — по-своему понял рыцарь. — Что ж, в древности люди были куда честнее… Кстати, ты ещё долго будешь, гм… в неподъёмном состоянии?
— Долго. — самодовольно признался ящер. — Некоторые из нас для пущего комфорта пищеварения даже впадают в спячку. На месяц-другой.
Рыцарь представил на секунду, каково это куковать месяц-другой на необитаемом острове в обществе храпящей драконьей туши, и ему стало дурно. Поэтому он решительно одёрнул кольчугу и вылез из-за пальмы:
— Здравствуйте, юроди… почтеннейший сэр Христофор! Вы случайно не занимаетесь частным извозом?..
Когда операция по перетаскиванию дракона с острова на палубу каравеллы «Санта-Мария» была закончена и эскадра взяла курс на восток, ящер не выдержал и поинтересовался:
— Напарник, как тебе ЭТО удалось?
— Что ЭТО? — рыцарь оторвался от смакования испанского вина.
— Развернуть с пол дороги экспедицию Колумба?
Рыцарь едва заметно улыбнулся:
— Да пара пустяков. Объявил, что ты родом из страны золота Эльдорадо. И, в благодарность за доставку нас в Европу, расскажешь дону Адмиралу, где её найти.
— А где её найти? — ошеломлённо спросил дракон.
— Понятия не имею, — пожал плечами рыцарь. — Что-нибудь придумаем. У меня вообще за минувшие сутки сидения на солнцепёке в голове масса гениальных идей образовалась.
— Ну-ка, выдай хоть одну. — попросил заинтригованный дракон.
— Да легко. — рыцарь скрестил руки на груди. — Эй, сэр Христофор.
— ...Я!
— Сиська короля!.. Впрочем, не суть. Вот вы давеча говорили, будто считаете, что Земля круглая — так? Вы ошибаетесь. Земля имеет форму бублика. В Индию надо плыть не на запад, а через центральную дырку. Так быстрее!..
— Гениально!!! — воскликнул Колумб на капитанском мостике. И от переизбытка чувств упал в обморок.
Глядя, как матросы отливают дона Адмирала забортной водой, рыцарь игриво подмигнул партнёру:
— Люблю, знаешь ли, придать истории лёгкую пикантность…
- Волк - Одиночка -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
- Волк - Одиночка -
Герда Герда
....
Комментарий удален.Почему?
Герда ГердаВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
чё???какая причина???
- Волк - Одиночка -В ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Чё натворила то.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я хоть и не Хердуля, но тебя жалею))
- Волк - Одиночка -В ответ на Герда Герда
Герда Герда
....
СсылкаПожаловаться
иван дурак
спасиб за ссылку !!!Нашёл правда не с первого раза.Там много чего интересного.
- Волк - Одиночка -В ответ на иван дурак
иван дурак
спасиб за ссылку !!!Нашёл правда не с первого раза.Там много чего интересного.
СсылкаПожаловаться
На здоровье.
Комментарий удален.Почему?
- Волк - Одиночка -В ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
Неплохая.
Фике
море... пальмы... эээххх
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Мне нра.. Генуя -красивый город.. И Христофора чтут))
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Мне нра.. Генуя -красивый город.. И Христофора чтут))
СсылкаПожаловаться
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не вижу картинку(( что там?
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Я не вижу картинку(( что там?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Генуя.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Генуя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я так и подумала)) у меня тоже есть картинки с Генуей))
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Я так и подумала)) у меня тоже есть картинки с Генуей))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Свои ?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Свои ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да. Поэтому и говорю, что город очень красивый.. К сожалению запущеный..
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Да. Поэтому и говорю, что город очень красивый.. К сожалению запущеный..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вставь чёнит интереснож.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Вставь чёнит интереснож.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не могу с телефона.. Завтра..
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Не могу с телефона.. Завтра..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не вапрос.
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Мне нра.. Генуя -красивый город.. И Христофора чтут))
СсылкаПожаловаться
А чё он там делал?
- Волк - Одиночка -
А чё он там делал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дык родился
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
А чё он там делал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто, Христофор? Он там родился и вырос...)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем