Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка на ночь . ( тридцать четвёртая )

34Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Водичка — что надо! — согласился рыцарь, с наслаждением плескаясь на полуметровой глубине у самого берега.
Неподалеку маячили зубчатые стены Константинополя. В столице Византийской империи царил невиданный шмон. По повелению базилевса вот уже вторые сутки безуспешно искали героя-драконоборца
— Давай ко мне, — предложил дракон, блаженно дрейфуя вверх брюхом поперек пролива Босфор, — Тут воды больше.
— Ни за что. Тут вода теплее, — отрезал рыцарь.
Вообще-то, он банально не умел плавать. Но скорее бы позволил себя распять, чем признаться в этом.
— Ну, как хочешь,.. — махнул на напарника хвостом ящер. И нырнул, взметнув ввысь тонны воды вкупе с парой насмерть перепуганных катранов.
Потом откуда-то снизу донесся гулкий удар и рыцарь почувствовал, как вздрогнуло под ногами дно Понта Эвксинского.
Потом дракон вынырнул.
— Нет, ну кто так строит? — немедленно возопил он, едва пасть оказалась выше уровня воды.
— Это ты кого сейчас спрашиваешь? — удивился рыцарь.
— Кого? Бога вашего, кого ж еще? Это ж, мол, он все сотворил, халтурщик несчастный!
— А почему «халтурщик»?
— А потому что копать надо глубже, — огрызнулся дракон, осторожно щупая шишку на голове.
Тут рыцарь не выдержал и фыркнул.
— Черепно-мозговая травма, по-твоему, это смешно? — возмутился ящер.
— У тебя с макушки свисают пучки длинных водорослей…
— И?
— …Точь-в-точь — иудейские пейсы, хе-х.
Дракон с оглушительным шипением втянул воздух, но отбрить напарника не успел. Ибо как раз в этот самый момент позади туши ящера кто-то громко шмыгнул носом и басом поинтересовался:
Эй! Ты хто?
— Чудо-юдо рыба жид! — рыкнул дракон, не оборачиваясь.
За спиной дракона снова шмыгнули носопыркой и уже тоном ниже объявили:
— Се есьм пархатые, княже.
— Проклятые карлики. Везде-то они поспевают, язви меня Локи в чресла омелой!.. — откликнулся другой голос с сильным норманским акцентом.
Дракон так удивился, что наконец-то соизволил повернуть шею.
Заполнив собою весь горизонт без остатка, там и сям болтался на волнах целый флот. На расстоянии же вытянутого весла от ящера обнаружилась деревянная ладья, увешанная червлеными щитами. Из-за щитов на чешуйчатое создание смотрели двое в кольчугах и шеломах. Один смотрел сонно, второй — удивленно.
Потом второй отвесил первому звонкий подзатыльник.
— Ай! Почто, княже, руки распускаешь?
— По то, воевода, что вот этот никакой не пархатый, — объявил тот, что именовался князем. Затем умудренно добавил: — Пархатые, они в кости помельче будут.
— А вдруг я прямой потомок Самсона? — внезапно сам для себя обиделся дракон.
— Никогда не слышал про такого конунга, — сообщил князь, подумав, — Обо всех известных конунгах скальды саги слагают. И про Рагнара Волосатые Штаны, и про Сигурда Змеиноглазого, и про Бьорна Железнобокого, и про отца моего — Рюрика Новгородского. А про Самсона Пархатого я саги не слышал. Значит был так себе человечишка.
— Про Самсона в Библии написано, — решил блеснуть образованностью рыцарь, поспешно натягивая за камнями подштанники.
— И что же там про него написано? — без малейшего интереса спросил князь.
— Ну,.. — рыцарь почесал за ухом, силясь вспомнить хоть какие-то подробности, — Он руками рвал львов на козлят и поджигал лисицам хвосты. А еще его погубила Далила.
— Умалишенный, погибший из-за дурной бабы, — князь презрительно сплюнул за борт, — И его вы считаете своим героем?
— Таки да, — неожиданно сами для себя хором ответили дракон и рыцарь.
Ответом ему был крайне сочувственный взгляд и новый плевок в воду. Все еще мучимый чувством неясной обиды, дракон ответил огненным плевком. Ошпаренные катраны стали в панике выбрасываться на берег, чем изрядно напугали рыцаря. При этом одна рыбина повисла у рыцаря на заду, заставив доблестного воина скакать с камня на камень и истошно верещать «сгинь, нечистая сила!»
— Подумать только, — князь скрестил руки на груди, — И после этого моя супруга Хельга еще будет говорить: «Ингвар, у тебя на Руси живут одни психи»... Нет уж. Необходимо положить конец растлевающему влиянию отсталого Запада на цивилизованный Восток.
— Шо, княже? Возьмем Царьград на копье и разнесем по камешку? — оживился воевода.
— Нет, — князь Ингвар поджал губы, — Всем — отбой. Возвращаемся в Киев. У нас дома есть масса куда более важных дел, чем завоевание умалишенных. Например — упорядочение налоговой практики у древлян. Язви их Локи в чресла омелой.
— Но шо будет глаголить народ? — смутился сосед князя, — Скажуть ведь, что ты спужался греков.
— Не скажут, — отмахнулся князь, — Видишь, как этот чешуйчатый дылда в хлябь морскую пламенем пышет? Сообщим, что он весь наш флот пожог.
— Как? — брови воеводы взлетели под самый обрез шелома.
— А этим… Греческим огнем, — нашелся князь.
— Ээээ… А ладьи мы куда денем?
В Корсуне продадим. С аукциона. Кучу бабла заодно наварим.
— А войску чего скажем?
— Скажем: «Орлы, зачем птицам деньги?» И всех — на дембель. Без выходного пособия. Короче, парни — полный назад…
— Нет, ты только подумай, какой матерый человечище! Какая у него мощная коммерческая жилка! — с завистью сообщил десятью минутами спустя дракон партнеру, глядя на удаляющийся за горизонт флот.
— Не иначе — у него в роду есть иудеи, — брякнул рыцарь, испытавший от слов дракона укол ревности.
— Ладно, хватит дурака валять, — дракон вылез из воды и сладко потянулся, — Давай-ка, напарник, собирайся и топай в Константинополь.
— И что я там буду делать?
— Собирать традиционный налог за спасение города от напасти Божьей.
— От запора, что ли?
— Дурак! От меня! — дракон гордо выпятил чешуйчатую грудь. — И, кстати… Интересно, сколько по нынешним ценам стоит избавление столицы империи от нашествия славянских варваров?..
- Волк - Одиночка -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
- Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
СсылкаПожаловаться
Славный он...зараза..))
- Волк - Одиночка -В ответ на Valery L.
Valery L.
Славный он...зараза..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удачных становится всё меньше.
SVAN
Чото ты сегодня рано...
- Волк - Одиночка -В ответ на SVAN
SVAN
Чото ты сегодня рано...
СсылкаПожаловаться
Ненормировано у меня .
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Хорошая!
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Хорошая!
СсылкаПожаловаться
Ага.
- Волк - Одиночка -
Подумать только, — князь скрестил руки на груди, — И после этого моя супруга Хельга еще будет говорить: «Ингвар, у тебя на Руси живут одни психи»... Нет уж. Необходимо положить конец растлевающему влиянию отсталого Запада на цивилизованный Восток.
Чурчхелла
Извиняюсь за своё невежество, но давно хочу спросить....А что это мы читаем уже 34 раз? )))
- Волк - Одиночка -В ответ на Чурчхелла
Чурчхелла
Извиняюсь за своё невежество, но давно хочу спросить....А что это мы читаем уже 34 раз? )))
СсылкаПожаловаться
Нуж ёпсель мопсель : Сказка на ночь.
ЧурчхеллаВ ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Нуж ёпсель мопсель : Сказка на ночь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как-то не убаюкивает((( А это, извиняюсь, кто же автор? В норе живём... только по ночам и выходим....
- Волк - Одиночка -В ответ на Чурчхелла
Чурчхелла
Как-то не убаюкивает((( А это, извиняюсь, кто же автор? В норе живём... только по ночам и выходим....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне сиё не известно.
ЧурчхеллаВ ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Мне сиё не известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А на певой странице в правом верхнем углу имени автора нет????
- Волк - Одиночка -В ответ на Чурчхелла
Чурчхелла
А на певой странице в правом верхнем углу имени автора нет????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ХЗ не нашёл не чего.
ЧурчхеллаВ ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
ХЗ не нашёл не чего.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Юрий Никитин? Нет?
- Волк - Одиночка -В ответ на Чурчхелла
Чурчхелла
Юрий Никитин? Нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не знаю.
Valery L.
Прикинь... я уже два года подряд не переплываю Босфор 14-го июня...фсё времени нет.. фсё куда то лечу...а там дракон... без меня...ой..
может в 2014 повезёт...ну вот поймала себя на том, что теперь я ещё и по древневизантийской провинции скучаю.. только этого мне и не хватало...
Босфор безумно красивый...правда я в Австралии не была...
- Волк - Одиночка -В ответ на Valery L.
Valery L.
Прикинь... я уже два года подряд не переплываю Босфор 14-го июня...фсё времени нет.. фсё куда то лечу...а там дракон... без меня...ой..
может в 2014 повезёт...ну вот поймала себя на том, что теперь я ещё и по древневизантийской провинции скучаю.. только этого мне и не хватало...
Босфор безумно красивый...правда я в Австралии не была...
СсылкаПожаловаться
В Стамбуле бывал не один раз ,не чё не видел ,маленько грустно за это .
- Волк - Одиночка -
В Стамбуле бывал не один раз ,не чё не видел ,маленько грустно за это .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да жаль.. там есть на что посмотреть...
только что пообщалась с гуглом... оказывается там был заплыв 15-го июля...победили российские катраны..но я точно ничего не путаю...
на четырнадцатое июня тоже записывали...
- Волк - Одиночка -В ответ на Valery L.
Valery L.
Да жаль.. там есть на что посмотреть...
только что пообщалась с гуглом... оказывается там был заплыв 15-го июля...победили российские катраны..но я точно ничего не путаю...
на четырнадцатое июня тоже записывали...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит плавали два раза ,за один не выявили победителей.
Колумбнивчемневиноват
Чмоки тя, Волчек! )
- Волк - Одиночка -В ответ на Колумбнивчемневиноват
Колумбнивчемневиноват
Чмоки тя, Волчек! )
СсылкаПожаловаться
Чмок чмок.
Дочь Самурая
гы..варварская Московия... любовь моя навек...
- Волк - Одиночка -В ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
гы..варварская Московия... любовь моя навек...
СсылкаПожаловаться
Это да.
Колобок и два жирафа
оказывается русские князья умней харизматичных драконов
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем