Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка на ночь . (тридцать шестая)

36Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Ооооооо!.. – простонал рыцарь из недр своих доспехов. И с лязгом перекатился на спину.
— А всё потому что кто-то вчера перебрал с авиньонским, — нравоучительно сообщил ящер.
— Ты выхлестал вина в десять раз больше меня, — обиделся рыцарь.
— Да, но я и сам побольше тебя, — бодрый как огурчик дракон подбоченился, — В общем—то успех практически любого дела основывается на умении соизмерять свои силы. Чистая математика.
— Демагог, — рыцарь хотел было презрительно отвернуться. Но, ткнувшись носом в землю, передумал.

Двигаться сил не было решительно никаких, поэтому партнер дракона принялся знакомиться с окрестностями из положения лежа.
— Ой… А откуда тут этот лесоповал?!
— Ты и этого не помнишь? — дракон сочувственно прищелкнул языком.
— Нет, а должен?
— Ну, это же ты предложил после первых шести кувшинов поиграть в догонялки.
— И?..
— И я выиграл.
— То есть ты меня догнал?
— Нет, это ты меня не догнал, — дракон ухмыльнулся, — Но мне ради этого пришлось бегать по ельнику кругами. Вот я его и вытоптал…
— Ничего себе «вытоптал», — рыцарь только сейчас оценил подлинный масштаб вчерашнего бедствия, — Да это же сущий бурелом!
— Я всегда довожу дело до логического конца, — ящер позволил себе снисходительную улыбку.
— Гм?.. До чьего конца? — решил уточнить после некоторой заминки рыцарь.
— По обстоятельствам, — доброжелательно пояснил дракон и оскалился.

В этот момент раздалось пыхтение и с треском разрываемой о сук гербовой котты из глубин бурелома на поляну выкатился запыхавшийся молодой человек:
— Именем герцога Фэншуйского стойте, подлые преступники, посягнувшие на целостность лесного имущества моего сеньора!

Рыцарь печально скривился:
— Ваш сеньор — человеконенавистник и бессовестная мразь.
— С чего бы это? — удивился паж.
— «Стойте», — кривя губы, передразнил его рыцарь, — Да я сейчас и сесть-то не смогу... Без кувшина доброго эля… А вы — «стойте!» И кто ваш герцог после этого? Правильно — сущий человеконенавистник.
— …А бессовестной мразью он является, потому что посылает от своего имени детей на верную смерть, — добавил дракон.
— То есть? — брови пажа взлетели так высоко, что приподняли берет.

Дракон снова оскалился. С намеком.

— В одной лиге отсюда стоит большой отряд герцогской стражи. Так что я бы вам не рекомендовал,.. — бледнея, протараторил паж.
— Тут есть одно «но», — перебил юношу ящер, — Всего лишь в одном плевке от меня пока ещё торчит на плечах одна глупая голова. Которая даже не представляет, что я с ней успею сделать. За тот срок, пока герцогская стража перестанет считать мух и прибудет сюда...
— Я не поддамся на угрозы. Я не трус! — взвизгнул паж.
— При чём тут трусость? — ящер недоуменно фыркнул полуметровыми языками пламени, — Тут же чистая математика. Дано: один плотоядный дракон массой с крепостную башню в десяти дюймах от головы молодца, возомнившего себя то ли Баярдом, то ли Роландом. Еще дано: неизвестное количество стражников средней упитанности в лиге от той же героической личности, причём в лиге, насыщенной буреломом. Так кто до кого доберётся быстрее?..
— А я уже догадался, — похвастал рыцарь, с невиданным напряжением сил меняя позу «лежа» на позицию «стоя на четвереньках», — Кое кто доберется до конца!..

Паж озадаченно промолчал.

— И, кстати, о трусости, — ящер поудобнее расположился на своем, свернутом в кольца, хвосте. — Сколько, говоришь, тех стражников?
— Пять сотен, — машинально ответил паж, загипнотизированный мерцанием драконьей чешуи.
— Вот. — ящер улыбнулся, — Пять сотен… Как раз — на обед и ужин… Разве это трусость, спасти жизни 500 воинов и одного пажа?..
— И — замок! — проревел внезапно рыцарь, с кряхтением пытающийся все же принять вертикальное положение. — Ты забыл про замок этого герцога Фуфлюйского… Я ж его в труху!.. У вас там есть чем похмелиться?
— Есть, — признал паж.
— Тогда не в труху — в клочья, вдре-без-ги!!!
— Итак, — дракон принялся загибать когти, 500 стражников, один паж + замок. Разве все это спасти — трусость? Это храбрость! Причем — невиданная,.. — тут дракон закашлялся.

Паж с подозрением посмотрел на ящера.

— …В смысле — я давно такой храбрости не видел, — поторопился уточнить дракон с самыми честными за всю свою многовековую жизнь глазами.
— Исчерпывающе, — признал юный поборник чести и законности.
— Мы все еще «подлые преступники»? — не без наигранной флегмы спросил ящер.
— Мммм,.. — паж попятился, — Пожалуй, я погорячился с обвинениями. Спасибо, что вовремя меня поправили. И указали на ошибки. Клянусь — никогда впредь. Прошу простить.
— Да что вы, это не составило нам ни малейшего труда, — рассыпалось в ответных любезностях крылатое пресмыкающееся, принимаясь ковыряться когтем в зубах.
— Безумно приятно встретить в нашей глуши личности, имеющие столь аргументированную позицию, — пробубнил паж, ускоряя движение спиной вперед.
— Рады, чрезвычайно рады были помочь, — дракон зевнул, продемонстрировав свои большущие клыки во всей красе.
— Да-да, я вам тоже очень, очень обязан... — уже в откровенной панике пролепетал паж и пустился наутек.
— И запомни, салага, когда в следующий раз будешь пальцевать – всегда соизмеряй свои силы! — проорал вслед беглецу рыцарь, — Иначе я дойду до конца твоего герцога! И вот этими самыми руками!.. А потом мы с напарником ему еще и все обстоятельства отдавим! Так что... Учи математику, неуч!.. А лучше — принеси мне пивка!

Дракон подавился.
- Волк - Одиночка -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Жужа
Грустно, аднака! Хоть не со смертельном исходом подавился?
- Волк - Одиночка -В ответ на Жужа
Жужа
Грустно, аднака! Хоть не со смертельном исходом подавился?
СсылкаПожаловаться
Со смеху ,я таг подозреваю.
Я сегодня не хочу,голова болит.
Жду стрекозу.. Ее чмоки..
- Волк - Одиночка -В ответ на Я сегодня не хочу,голова болит.
Я сегодня не хочу,голова болит.
Жду стрекозу.. Ее чмоки..
СсылкаПожаловаться
Жди .
Я сегодня не хочу,голова болит.В ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Жди .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мил человек.. знавал таких.. Ее чмоки в лайки превратились бы..
LETО
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Первые по любому лучше были..
- Волк - Одиночка -В ответ на Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Первые по любому лучше были..
СсылкаПожаловаться
Скажем процентов 70 вполне читабельно.
Дочь Самурая
а мне понравилось.. про отдавим все обстоятельства....
- Волк - Одиночка -В ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
а мне понравилось.. про отдавим все обстоятельства....
СсылкаПожаловаться
Намёки несколько прозрачны.
Дочь Самурая В ответ на - Волк - Одиночка -
- Волк - Одиночка -
Намёки несколько прозрачны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никаких намеков... запомню себе на будущее... а лучше запишу
- Волк - Одиночка -В ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
никаких намеков... запомню себе на будущее... а лучше запишу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точна.
- Волк - Одиночка -
Фсем спать.
- Волк - Одиночка -
Фсем спать.
СсылкаПожаловаться
да подожди ты...
не сегодня.. но на всякий .. бай дракоша...
- Волк - Одиночка -
Фсем спать.
СсылкаПожаловаться
Да, теперь можно!)))))
Колумбнивчемневиноват
Чмоки, Волчек )
- Волк - Одиночка -В ответ на Колумбнивчемневиноват
Колумбнивчемневиноват
Чмоки, Волчек )
СсылкаПожаловаться
Чмоки.
Мимоза
Дракон подавился. Сказке конец? Или лыцарь успел хлопнуть дракона по спинке?
Ольга Фролова
Послушайте песни очень талантливого артиста Андрея Ковалёва
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем