Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка про письмо...)

Доброго всем дня и хорошего настроения...)))
Нашла недавно в инете забавную сказку и хочу ею с вами поделиться.
В давние времена жила на свете девочка по имени Таффи. Однажды она
отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить к обеду карпов. Но им не
повезло: у отца сломалось копье. Девочка придумала, что хорошо было бы послать
маме записку, чтобы она прислала другое копье. Было очень досадно, что никто из
них не умел ни читать, ни писать: в те времена письменности еще не существовало.
А в это время по берегу реки шел Незнакомец, который не понимал их языка.
Таффи решила направить его к маме за копьем. На куске березовой коры она нацарапала
акульем зубом такие рисунки: папу со сломанным копьем,





самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести,




чтобы он легче нашел дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути.




На последнем рисунке она изобразила маму с копьем в руке.



Таффи подумала, что на этих картинках все понятно. Однако Незнакомец прочел эти рисунки
совсем по-другому. Он подумал, что отец Тэффи – вождь племени и что он в опасности. «Если я не
приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются с
копьями со всех сторон», подумал он. За врагов с копьями он принял бобров, которых девочка
изобразила. «Я пойду и приведу ему на выручку все его племя»,- решил Незнакомец. И уже совсем
плохо получилось, когда письмо попало к маме. Мама прочла его так: Незнакомец проткнул ее мужа
копьем, сломал ему руку, напугал девочку и что целая шайка злодеев подкрадывается к Таффи и ее
отцу сзади (она тоже приняла бобров за врагов). Ох, и досталось же Незнакомцу от разъяренных
женщин этого племени. А тот не мог им ничего объяснить: ведь он не знал их языка. Оказывается,
написать письмо- это только полдела: нужно его еще суметь прочитать. Когда недоразумение
выяснилось, все долго смеялись, а потом главный вождь племени сказал: «О, Девочка – которую
нужно хорошо отшлепать за то, что ты такая шалунья, ты сделала великое открытие! Придет день,
когда люди назовут его умением писать!»
Вот такая сказка, надеюсь, что вам она понравилась. Утверждают, будто именно так и и было
написано самое первое письмо. В наше время письма бывают очень разные: написанные от руки
на бумаге, нарисованные, музыкальные, электронные, телефонные смс и даже наше с вами
форумное общение не что иное, как виртуальная переписка. Нам с вами ужасно повезло, что
мы живем в такое время, когда практически все умеют писать и читать, а некоторые даже умеют
делать это на разных языках, что конечно же очень облегчает понимание друг друга. Но,
не смотря на это, бывает так, что прочитав чье-то письмо, мы совершенно неправильно трактуем
его смысл. А все дело в том, что в письме нельзя услышать голос, уловить всю тонкость
интонации и правильность фразы, нельзя в нужный момент взглянуть в глаза. И мы восполняем этот
недостаток собственной фантазией, и додумываем то, чего на самом деле не существует. А
фантазия наша зависит не только от нашего интеллекта, но и от эмоционального состояния, и
поэтому далеко не всегда бывает объективна. Вот я иногда, получив виртуальное письмо,
например с форума, просто теряюсь в догадках, что именно пытался сказать мне его автор, и
чувствую себя Незнакомцем из сказки или мамой Таффи.




А вы всегда в виртуальной переписке правильно понимаете друг друга?

Этот музыкальный ролик моего хорошего знакомого, тоже кстати с форума, специально
для Камы, исключительно только для того, чтобы сделать ей приятное...)


Даша Дубровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
372
112131415
Даша ДубровскаяВ ответ на Таль
Таль
Постоянно сталкиваюсь с этим.Ну ладно-форум,где не прочтешь интонации.Но когда такое перефразирование и додумывание в реальности!!!Хочется,чтоб оппонент услышал,а потом возникает сожаление,что он услышал.И хуже всего,когда этот оппонент -близкий человек.Хотя после таких вывертов сомневаешься в близости...
СсылкаПожаловаться
Действительно, в реальной жизни тоже так бывает...( Я думаю, что это происходит тогда, когда человек, с которым Вы говорите, просто не хочет Вас услышать потому, что слышит только себя...(
Юлия Оборотень МакНейл
Был у меня случай на Чистых Прудах. После 15 декабря.Таквот, с одной стороны нас человек семь, с другой 8 ментов, а с третьей толпа гопников. Но с гопниками никт оне хотел разговаривать. Тогда вышла я. Между нашими, милицией и гопниками. Я стала им всем объяснять, чео стоит делать, а что не стоит. Менты апллодировали стоя, что называется. Наши да и гопники стояли обалдевшие. Не люблю хвастаться, но с тех пор я там местный авторитет, точнее одна из них.
Даша ДубровскаяВ ответ на Юлия Оборотень МакНейл
Юлия Оборотень МакНейл
Был у меня случай на Чистых Прудах. После 15 декабря.Таквот, с одной стороны нас человек семь, с другой 8 ментов, а с третьей толпа гопников. Но с гопниками никт оне хотел разговаривать. Тогда вышла я. Между нашими, милицией и гопниками. Я стала им всем объяснять, чео стоит делать, а что не стоит. Менты апллодировали стоя, что называется. Наши да и гопники стояли обалдевшие. Не люблю хвастаться, но с тех пор я там местный авторитет, точнее одна из них.
СсылкаПожаловаться
Веселая история...) Юлия у Вас очень необычная жизнь, наверное с Вами не соскучишься...)))
Юлия Оборотень МакНейлВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Веселая история...) Юлия у Вас очень необычная жизнь, наверное с Вами не соскучишься...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я обычный металлист и инженер, любящий порой похулиганить и слабость к красивым пацанам))
Даша ДубровскаяВ ответ на Юлия Оборотень МакНейл
Юлия Оборотень МакНейл
я обычный металлист и инженер, любящий порой похулиганить и слабость к красивым пацанам))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно, а у кого к красивым парням нет слабости...)))
Юлия Оборотень МакНейлВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Понятно, а у кого к красивым парням нет слабости...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да)) хотя у каждогго свое понятие))
Элеонора
Спасибо, Дарья за тему!
Вспомнился очень давний период моей юности...Моя первая любовь...
Мы трепетно писали письма: Калуга-Тула ( 100 км) , клали туда наклейки с мультиками про мистера Дака, вырезанные сердечки из бумаги,
а на НГ ОН не прислал в посылке два сердечка из дерева....
Прошли годы, любовь прошла, заменили обстоятельства, а я до сих изредка достаю сундучок писем и трепетом их читаю...
Даша ДубровскаяВ ответ на Элеонора
Элеонора
Спасибо, Дарья за тему!
Вспомнился очень давний период моей юности...Моя первая любовь...
Мы трепетно писали письма: Калуга-Тула ( 100 км) , клали туда наклейки с мультиками про мистера Дака, вырезанные сердечки из бумаги,
а на НГ ОН не прислал в посылке два сердечка из дерева....
Прошли годы, любовь прошла, заменили обстоятельства, а я до сих изредка достаю сундучок писем и трепетом их читаю...
СсылкаПожаловаться
На радость...) Как романтично...) Я тоже очень долго хранила письма, а потом мы стали часто переезжать и не знаю даже куда они подевались, а жаль...) А вот в компе я всю переписку храню и иногда перечитываю, когда грустно...)
Аркадий Лаптев
ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ. Я читал эту сказку в далёком детстве....Только в той сказке была другая концовка. Не было приписки про современные способы письма (электронка, смс....), Но ПО СУТИ В КОНЦЕ ГОВОРИЛОСЬ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ.
Даша ДубровскаяВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ. Я читал эту сказку в далёком детстве....Только в той сказке была другая концовка. Не было приписки про современные способы письма (электронка, смс....), Но ПО СУТИ В КОНЦЕ ГОВОРИЛОСЬ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ.
СсылкаПожаловаться
Конечно повторяется, всё когда уже было до нас и будет после, и это совсем не плохо...) А ведь если об этом пишет не один человек, значит проблема все-таки существует...)
Лора Лайонс
чёй-то я задумалась...Ценю визуальное общение более вербального, а об оборотной стороне такового после вашей темы мысли пошли)
Даша ДубровскаяВ ответ на Лора Лайонс
Лора Лайонс
чёй-то я задумалась...Ценю визуальное общение более вербального, а об оборотной стороне такового после вашей темы мысли пошли)
СсылкаПожаловаться
Мне очень нравится Ваш ник и аватар, все вместе находится, на мой взгляд, в полной гармонии, давно хотела Вам об этом сказать...) Мне кажется, если Вам не пришлось задуматься об этом раньше, то наверное в Вашем общении такой проблемы просто не существует, вот как-то так...)
Карлсон
Дарьюшка, с выздоровлением!
Не бросай больше нас..
Сказка очень поучительная..
Как часто возникают недоразумения по этим причинам, когда один не слышит, что и как говорит другой..
И музыка сумашедшая..
Даша ДубровскаяВ ответ на Карлсон
Карлсон
Дарьюшка, с выздоровлением!
Не бросай больше нас..
Сказка очень поучительная..
Как часто возникают недоразумения по этим причинам, когда один не слышит, что и как говорит другой..
И музыка сумашедшая..
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Солнце, ты настоящий друг...) Это наверное твоё рецепт помог...) Мне кажется, что не слышит потому, что не хочет слышать, возможно просто, что это ему не нужно...( Мне тоже очень эта музыка нравится и клип на мой взгляд хороший, все вместе очень хорошо передает боль утраты, какую-то такую бесконечную тоску и одиночество, даже сжимается сердце...) А я раньше думала, что ты по выходным на форум не прилетаешь...)
Ася Райская
Спасибо за интересную тему)))))
Бывает, я кому то что то отвечаю или пишу, но тот смысл, который я вкладываю, не до всех и не всегда доходит. Жаль, что не все умеют читать между строк, либо восприятие прочитанного разное.
С моими письмами, наверно, происходит такая же история, как с посланием девочки ))))
Даша ДубровскаяВ ответ на Ася Райская
Ася Райская
Спасибо за интересную тему)))))
Бывает, я кому то что то отвечаю или пишу, но тот смысл, который я вкладываю, не до всех и не всегда доходит. Жаль, что не все умеют читать между строк, либо восприятие прочитанного разное.
С моими письмами, наверно, происходит такая же история, как с посланием девочки ))))
СсылкаПожаловаться
Это Вам спасибо, очень приятно, что читаете и пишите...) Каждый из нас понимает прочитанное в силу своего интеллекта, а он сами понимаете у всех разный, поэтому наверное мы не всегда друг друга понимаем...( Но главное конечно-же, чтобы у нас было взаимопонимание с нашими близкими людьми...) И тут я просто убеждена, что тот кто очень захочет услышать и понять нас, тот обязательно услышит и поймет, ну а тот, кто не захочет, то и объяснять ничего не нужно, это просто не наш человек...)
Ася РайскаяВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Это Вам спасибо, очень приятно, что читаете и пишите...) Каждый из нас понимает прочитанное в силу своего интеллекта, а он сами понимаете у всех разный, поэтому наверное мы не всегда друг друга понимаем...( Но главное конечно-же, чтобы у нас было взаимопонимание с нашими близкими людьми...) И тут я просто убеждена, что тот кто очень захочет услышать и понять нас, тот обязательно услышит и поймет, ну а тот, кто не захочет, то и объяснять ничего не нужно, это просто не наш человек...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в точку)))
Tatyana Ne Larina
Чем отличается письмо от речи очень хорошо выражено в русских пословицах. "Что написано пером, то не вырубишь и топором", "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь"

То есть, в письме всегда надо быть осторожнее в выражениях, так как его можно читать бесконечно и все время наслаждаться словами или, наоборот, огорчаться, читая их. Неправильно сформулированные в слова мысли могут стать и причиной разрыва отношений.
Но и самые прекрасные слова остаются только словами. И теряют свою ценность, если не подкреплены фактическим действием.
Даша ДубровскаяВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
Чем отличается письмо от речи очень хорошо выражено в русских пословицах. "Что написано пером, то не вырубишь и топором", "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь"

То есть, в письме всегда надо быть осторожнее в выражениях, так как его можно читать бесконечно и все время наслаждаться словами или, наоборот, огорчаться, читая их. Неправильно сформулированные в слова мысли могут стать и причиной разрыва отношений.
Но и самые прекрасные слова остаются только словами. И теряют свою ценность, если не подкреплены фактическим действием.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, Татьяна, я совершенно с Вами согласна, просто в каждом Вашем слове, даже добавить нечего...)))
Артемида
А негативные мысли вложенные в слова или написанные в письме могут отравить существование не только тому, кому они предназначены, но и своему хозяину.
Даша ДубровскаяВ ответ на Артемида
Артемида
А негативные мысли вложенные в слова или написанные в письме могут отравить существование не только тому, кому они предназначены, но и своему хозяину.
СсылкаПожаловаться
Действительно, письмо совсем не безобидно, в основном для получателя, и примеров тому предостаточно...( А как письмо может отравить существование своего хозяина, что Вы имеет ввиду, можете рассказать?
Артемида
Любое слово есть энергия, а эта энергия исходит из мысли, а мысли у нас находятся в голове. Посылая их, мы творим намерение. А это уже сила,которая бьет рикошетом. С добром вернется добром, а со злом....могут начаться неудачи у того, кто их послал.
112131415
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем