Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка про письмо...)

Доброго всем дня и хорошего настроения...)))
Нашла недавно в инете забавную сказку и хочу ею с вами поделиться.
В давние времена жила на свете девочка по имени Таффи. Однажды она
отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить к обеду карпов. Но им не
повезло: у отца сломалось копье. Девочка придумала, что хорошо было бы послать
маме записку, чтобы она прислала другое копье. Было очень досадно, что никто из
них не умел ни читать, ни писать: в те времена письменности еще не существовало.
А в это время по берегу реки шел Незнакомец, который не понимал их языка.
Таффи решила направить его к маме за копьем. На куске березовой коры она нацарапала
акульем зубом такие рисунки: папу со сломанным копьем,





самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести,




чтобы он легче нашел дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути.




На последнем рисунке она изобразила маму с копьем в руке.



Таффи подумала, что на этих картинках все понятно. Однако Незнакомец прочел эти рисунки
совсем по-другому. Он подумал, что отец Тэффи – вождь племени и что он в опасности. «Если я не
приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются с
копьями со всех сторон», подумал он. За врагов с копьями он принял бобров, которых девочка
изобразила. «Я пойду и приведу ему на выручку все его племя»,- решил Незнакомец. И уже совсем
плохо получилось, когда письмо попало к маме. Мама прочла его так: Незнакомец проткнул ее мужа
копьем, сломал ему руку, напугал девочку и что целая шайка злодеев подкрадывается к Таффи и ее
отцу сзади (она тоже приняла бобров за врагов). Ох, и досталось же Незнакомцу от разъяренных
женщин этого племени. А тот не мог им ничего объяснить: ведь он не знал их языка. Оказывается,
написать письмо- это только полдела: нужно его еще суметь прочитать. Когда недоразумение
выяснилось, все долго смеялись, а потом главный вождь племени сказал: «О, Девочка – которую
нужно хорошо отшлепать за то, что ты такая шалунья, ты сделала великое открытие! Придет день,
когда люди назовут его умением писать!»
Вот такая сказка, надеюсь, что вам она понравилась. Утверждают, будто именно так и и было
написано самое первое письмо. В наше время письма бывают очень разные: написанные от руки
на бумаге, нарисованные, музыкальные, электронные, телефонные смс и даже наше с вами
форумное общение не что иное, как виртуальная переписка. Нам с вами ужасно повезло, что
мы живем в такое время, когда практически все умеют писать и читать, а некоторые даже умеют
делать это на разных языках, что конечно же очень облегчает понимание друг друга. Но,
не смотря на это, бывает так, что прочитав чье-то письмо, мы совершенно неправильно трактуем
его смысл. А все дело в том, что в письме нельзя услышать голос, уловить всю тонкость
интонации и правильность фразы, нельзя в нужный момент взглянуть в глаза. И мы восполняем этот
недостаток собственной фантазией, и додумываем то, чего на самом деле не существует. А
фантазия наша зависит не только от нашего интеллекта, но и от эмоционального состояния, и
поэтому далеко не всегда бывает объективна. Вот я иногда, получив виртуальное письмо,
например с форума, просто теряюсь в догадках, что именно пытался сказать мне его автор, и
чувствую себя Незнакомцем из сказки или мамой Таффи.




А вы всегда в виртуальной переписке правильно понимаете друг друга?

Этот музыкальный ролик моего хорошего знакомого, тоже кстати с форума, специально
для Камы, исключительно только для того, чтобы сделать ей приятное...)


Даша Дубровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
372
Комментарий удален.Почему?
Даша ДубровскаяВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
Наверное я такой не знаю...( Может расскажете?
Ёрик
...спасибо, будет о чём попереписываться...
Даша ДубровскаяВ ответ на Ёрик
Ёрик
...спасибо, будет о чём попереписываться...
СсылкаПожаловаться
На радость...) А что, даже не будет конструктивной критики?
ЁрикВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
На радость...) А что, даже не будет конструктивной критики?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...а я плагиаторов не критикую...
Даша ДубровскаяВ ответ на Ёрик
Ёрик
...а я плагиаторов не критикую...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы очень любезны, а то я уже стала переживать, что с Вами что-то не так...)
Юлия Оборотень МакНейл
ух,ты)) я так написала одному человеку письмо - я буду тебя помнить и никода не забуду)) сомневаюсь, что ему кто-то писал романтические письма до меня и после меня))
Даша ДубровскаяВ ответ на Юлия Оборотень МакНейл
Юлия Оборотень МакНейл
ух,ты)) я так написала одному человеку письмо - я буду тебя помнить и никода не забуду)) сомневаюсь, что ему кто-то писал романтические письма до меня и после меня))
СсылкаПожаловаться
Красиво...) А что он Вам на это ответил?
Юлия Оборотень МакНейлВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Красиво...) А что он Вам на это ответил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Красиво...) А что он Вам на это ответил?

да мы расстались..а до этого два дня не разговаривали друг с другом..потому что человек не выполнил обещания своего..когда он клялся перед всей компанией людей..
Даша ДубровскаяВ ответ на Юлия Оборотень МакНейл
Юлия Оборотень МакНейл
Красиво...) А что он Вам на это ответил?

да мы расстались..а до этого два дня не разговаривали друг с другом..потому что человек не выполнил обещания своего..когда он клялся перед всей компанией людей..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это грустно...( А эти слова Вы сказали ему на прощание?
Юлия Оборотень МакНейлВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Это грустно...( А эти слова Вы сказали ему на прощание?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я сказала, что буду тебя помнить. Не встретимся в этом мире, так в другом))
Мюмла Янсон
Мне кажнется, что письмо проще понять, т.к. когда ты пишешь есть возможность подумать и четче сформулировать мысль, во-первых, и мысль сформулированная нейтрально лучше доходит ,чем эмоциональная речь , во=вторых =)))
Даша ДубровскаяВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Мне кажнется, что письмо проще понять, т.к. когда ты пишешь есть возможность подумать и четче сформулировать мысль, во-первых, и мысль сформулированная нейтрально лучше доходит ,чем эмоциональная речь , во=вторых =)))
СсылкаПожаловаться
Для меня тоже письмо написать проще...) Но вот в последнее время я всё чаще сталкиваюсь с тем, что меня не правильно понимают те, с кем я переписываюсь, чего никогда не происходит в реальной жизни...) Может быть, на самом деле как раз и не хватает интонации, мимики, живого общения?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Для меня тоже письмо написать проще...) Но вот в последнее время я всё чаще сталкиваюсь с тем, что меня не правильно понимают те, с кем я переписываюсь, чего никогда не происходит в реальной жизни...) Может быть, на самом деле как раз и не хватает интонации, мимики, живого общения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть, я рукописных писем давненько не писала =0))
Даша ДубровскаяВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Может быть, я рукописных писем давненько не писала =0))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я признаться тоже, всё больше документы рукой подписываю...)
Даша Дубровская
Для меня тоже письмо написать проще...) Но вот в последнее время я всё чаще сталкиваюсь с тем, что меня не правильно понимают те, с кем я переписываюсь, чего никогда не происходит в реальной жизни...) Может быть, на самом деле как раз и не хватает интонации, мимики, живого общения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня тоже письмо написать проще...) Но вот в последнее время я всё чаще сталкиваюсь с тем, что меня не правильно понимают те, с кем я переписываюсь, чего никогда не происходит в реальной жизни...) Может быть, на самом деле как раз и не хватает интонации, мимики, живого общения?
Конечно, не хватает... для этого и придуманы смайлики, которых на этом форуме, увы, нет...
А больше всего мне "нравятся" письма без знаков препинания! Как в дебри заходишь!
Даша ДубровскаяВ ответ на Yooohh
Yooohh
Для меня тоже письмо написать проще...) Но вот в последнее время я всё чаще сталкиваюсь с тем, что меня не правильно понимают те, с кем я переписываюсь, чего никогда не происходит в реальной жизни...) Может быть, на самом деле как раз и не хватает интонации, мимики, живого общения?
Конечно, не хватает... для этого и придуманы смайлики, которых на этом форуме, увы, нет...
А больше всего мне "нравятся" письма без знаков препинания! Как в дебри заходишь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это да, всё-таки хорошо, что придуманы точки и запятые...)
ТальВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Для меня тоже письмо написать проще...) Но вот в последнее время я всё чаще сталкиваюсь с тем, что меня не правильно понимают те, с кем я переписываюсь, чего никогда не происходит в реальной жизни...) Может быть, на самом деле как раз и не хватает интонации, мимики, живого общения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди подзабыли истинное значение слов,привыкли к сленгу,поэтому и додумывают" в меру своей испорченности".Может быть.
Даша ДубровскаяВ ответ на Таль
Таль
Люди подзабыли истинное значение слов,привыкли к сленгу,поэтому и додумывают" в меру своей испорченности".Может быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Напомнило мне фразу из какого-то фильма: Как-же тебя понять, если ты не говоришь ничего...) Иногда ведь бывает так, что мы сами не очень-то умеем выразить свою мысль, а ждем от других понимания...)
ТальВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Напомнило мне фразу из какого-то фильма: Как-же тебя понять, если ты не говоришь ничего...) Иногда ведь бывает так, что мы сами не очень-то умеем выразить свою мысль, а ждем от других понимания...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не зря говорят "Кто ясно мыслит,тот ясно выражает"
Даша ДубровскаяВ ответ на Таль
Таль
Не зря говорят "Кто ясно мыслит,тот ясно выражает"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)))
Наталья ЛеоноваВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Для меня тоже письмо написать проще...) Но вот в последнее время я всё чаще сталкиваюсь с тем, что меня не правильно понимают те, с кем я переписываюсь, чего никогда не происходит в реальной жизни...) Может быть, на самом деле как раз и не хватает интонации, мимики, живого общения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно не хватает выражения глаз,тембра голоса.Я иногда правду эмоционально пишу,а в ответ:"Опять смеешься!"
Даша ДубровскаяВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Конечно не хватает выражения глаз,тембра голоса.Я иногда правду эмоционально пишу,а в ответ:"Опять смеешься!"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот поэтому, письмо-письмом, а обязательно нужно встречаться, чтобы видеть глаза друг друга, слышать голос, дотрагиваться...) Только так можно по настоящему понять что это за человек, какой он, что значит он для Вас...)
Юлия Оборотень МакНейл
не зря же существовал и существует, надеюсь, эпистолярный жанр)) я вообще люблю писать больше)) в письме скажешь все то,что не сможешь реально сказать.
Даша ДубровскаяВ ответ на Юлия Оборотень МакНейл
Юлия Оборотень МакНейл
не зря же существовал и существует, надеюсь, эпистолярный жанр)) я вообще люблю писать больше)) в письме скажешь все то,что не сможешь реально сказать.
СсылкаПожаловаться
Согласна, в письмах действительно мы гораздо решительнее, чем на самом деле...) Мне очень нравится это словосочетание - эпистолярный жанр...)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем