Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказка сказывается...

изначально, сказки придумывались не для детей, а для молодёжи, чтобы было о чём потрещать на вечерних посиделках. это уж потом, сказки стали использовать в воспитательных целях: дескать, пойдёшь через лес одна, волк тебе встретится, ну и тому подобное... подключились собиратели фольклора: Афанасьев, Гримм, Перро, Бажов... кто-то из них просто создавал сборники, ограничившись собирательством, а  кто-то добавлял личное отношение и это уже были авторские произведения... и так постепенно возник жанр литературных сказок для детей: Андерсен, Графиня де Сегюр, Милн, Линдгрен и многие, многие другие...

но это присказка, а вопрос в том, какие сказки и сказочные персонажи вам близки? к душе, так сказать... может, и сейчас чего сказочного почитываете с удовольствием? хоть фольклор, хоть литературные сказки...

p.s: готовим статьи для "Страны Читали" на тему "Сказки, мифы, легенды", в связи с чем и возникла эта тема...
Белочь ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
377
Мюмзик
Золушка -наше фсё!!!!!
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Золушка -наше фсё!!!!!
СсылкаПожаловаться
утешает всех работяг в старых платьишках ))
Белочь ***В ответ на Мюмзик
Мюмзик
утешает всех работяг в старых платьишках ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
меня в своё время восхитило, как ловко переводчики обрядили её в хрустальные туфельки вместо меховых тапочек
МюмзикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
меня в своё время восхитило, как ловко переводчики обрядили её в хрустальные туфельки вместо меховых тапочек
СсылкаПожаловаться
История переписки3
из белочки ..
Лагерта ЛодброкВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
меня в своё время восхитило, как ловко переводчики обрядили её в хрустальные туфельки вместо меховых тапочек
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для России меховые тапочки не роскошь, а средство обогрева, и есть даже у бабулек. А вот хрустальных туфелек - поди поищи! )))) наверное, поэтому.
Белочь ***В ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Для России меховые тапочки не роскошь, а средство обогрева, и есть даже у бабулек. А вот хрустальных туфелек - поди поищи! )))) наверное, поэтому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
решили, что хрусталь красивее и сказочнее меха
садисты...
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Золушка -наше фсё!!!!!
СсылкаПожаловаться
В нашем варианте Золушка переделана,что бы детей не травмировать.Там сёстры когда меряют туфельку,одна сестра отрезала себе пальцы на ноге,что бы подошла туфелька,а вторая отрезала себе пятку,но их выдали голуби своим пением.
МюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
В нашем варианте Золушка переделана,что бы детей не травмировать.Там сёстры когда меряют туфельку,одна сестра отрезала себе пальцы на ноге,что бы подошла туфелька,а вторая отрезала себе пятку,но их выдали голуби своим пением.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
красота требует жертв (((((
Абсолютное ЗлоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
красота требует жертв (((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да там вообще жуть. Ужастик какой-то.
Абсолютное Зло
да там вообще жуть. Ужастик какой-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слушала в детстве сказку на виниле "Теремок", постенькая такая сказка, но читали их тогда актеры знаменитые.. Спустя годы, когда сыну было уже 2 годика, включила и ему эту сказочку, ушам своим не поверила: приходит медведь и зверушки его спрашивают "а что ты умеешь делать?" и вдруг, в ответ: ловить мышат, давить лягушат, ежей душить, петухов потрошить".
алекс вкВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
красота требует жертв (((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не всегда.
Белочь ***В ответ на алекс вк
алекс вк
В нашем варианте Золушка переделана,что бы детей не травмировать.Там сёстры когда меряют туфельку,одна сестра отрезала себе пальцы на ноге,что бы подошла туфелька,а вторая отрезала себе пятку,но их выдали голуби своим пением.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
естественно, это адаптированный вариант)) а там, где пятки-пальцы резали, что кровушка в туфлях хлюпала, это исключительно народный кровожадный вариант))
алекс вкВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
естественно, это адаптированный вариант)) а там, где пятки-пальцы резали, что кровушка в туфлях хлюпала, это исключительно народный кровожадный вариант))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы же сами написали,что сначала сказки сочиняли не для детей.Я к тому.
Белочь ***В ответ на алекс вк
алекс вк
Вы же сами написали,что сначала сказки сочиняли не для детей.Я к тому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот я тупенькая!
МаринаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Золушка -наше фсё!!!!!
СсылкаПожаловаться
Еще красная шапочка... Не обдумано как то все!
Лагерта ЛодброкВ ответ на Марина
Марина
Еще красная шапочка... Не обдумано как то все!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я даже в детстве не верила, что Шапка и бабушка выжили бы в животе у волка. Так маме и говорила: "они бы переварились уже, пока пришли дровосеки, или задохнулись!" )))))
Белочь ***В ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Я даже в детстве не верила, что Шапка и бабушка выжили бы в животе у волка. Так маме и говорила: "они бы переварились уже, пока пришли дровосеки, или задохнулись!" )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вообще вчера прочитала зверский вариант: на самом деле, шапочка у неё была серенькая, из волка, вот только носила она её внутренностями наружу...
Алиса АлещенкоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
я вообще вчера прочитала зверский вариант: на самом деле, шапочка у неё была серенькая, из волка, вот только носила она её внутренностями наружу...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой любимый анекдот:))) Только я читала про мясом наружу:)))
Белочь ***В ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Мой любимый анекдот:))) Только я читала про мясом наружу:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

может, это я его так своим склерозом адаптировала...
Наталья
мне Гауф, и Гоффман нравились
Белочь ***В ответ на Наталья
Наталья
мне Гауф, и Гоффман нравились
СсылкаПожаловаться

в детстве почему-то сказки и того и другого автора боялась до дрожи... Гримм со своими страшилками не пугали, а эти, ух!
НатальяВ ответ на Белочь ***
Белочь ***

в детстве почему-то сказки и того и другого автора боялась до дрожи... Гримм со своими страшилками не пугали, а эти, ух!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне с детства все страшное, мистическое нравилось. потом ,даже собрала библиотечку мистических, готических романов)
София СинюгинаВ ответ на Наталья
Наталья
мне с детства все страшное, мистическое нравилось. потом ,даже собрала библиотечку мистических, готических романов)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а мне до сих пор нравится мистика )
НатальяВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
а мне до сих пор нравится мистика )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
аналогично.) есть отдельная мистическая библиотека
София СинюгинаВ ответ на Наталья
Наталья
аналогично.) есть отдельная мистическая библиотека
СсылкаПожаловаться
История переписки5
моя мечта

я вообще на Кинге выросла )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем