Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сказкотерапия

Сказка ложь,но в ней намек.....Прочитала дня два назад ...ходила под впечатлением-кто я Жертва или нет...сделала вывод -что на половину.Я мама взрослого сына ,бабушка двух замечательных внуков Темыча и Дюхи (4.5 и 2.5) и ...свекровь...)......вот делюсь Сказка о ненужной жертве.

— Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
— Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы — 853.
— Ой, мамочки... Это когда же очередь дойдет?
— Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
— Я — во имя любви. А вы?
— А я — во имя детей. Дети — это мое все!
— А вы что в качестве жертвы принесли?
— Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек — не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе — ничего.
— Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями... Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось... У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но... Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет... Говорит, что привык ко мне... А мне его жалко! Плачет же! Так и живем...
Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
— Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? № 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
— Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
— Нет... Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
— А как? А почему? Почему не сразу?
— Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает... Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
GIA
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Zero
Сами сочинили?
GIAВ ответ на Zero
Zero
Сами сочинили?
СсылкаПожаловаться
нет.Ирина Семина.продолжение есть,но написали админы,что только 5 т.знаков.Сейчас попробую продолжение вставить.
Буг
Во чушь
Елена АникинаВ ответ на Буг
Буг
Во чушь
СсылкаПожаловаться
Детей то нет,потому и чушь,а на самом деле горькая правда...
Елена Аникина
Детей то нет,потому и чушь,а на самом деле горькая правда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И чё? Но сам то я дитё, и мы свою мать не бросаем.
Елена АникинаВ ответ на Буг
Буг
И чё? Но сам то я дитё, и мы свою мать не бросаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень похвально
Буся
Не надо жертв. Только счастливая мама может воспитать счастливых детей. Самое лучшее что Вы можете сделать для близких это стать жизнерадостной и счастливой.
Солнечное Солнышко
Очень правдоподобно и живенько. Сочувствую - хотя бессмысленно - всем, кто из подобной сказочки... Я лично никакие жертвы неприемлю. Люблю себя, любимую, любить
GIA
ч.2....Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
— Ой, теперь я... Господи, вы меня совсем из колеи выбили... Это что ж??? Ай, ладно!
— Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
— Отношения...
— Понятно... Ну, показывайте.
— Вот... Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
— Ради чего вы ими жертвуете?
— Ради сохранения семьи...
— Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
— Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
— А вы что?
— Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
— Так вы эти новые отношения — в жертву?
— Да... Чтобы семью сохранить.
— Чью? Вы ж сами говорите, у мужа — другая женщина. У вас — другой мужчина. Где ж тут семья?
— Ну и что? По паспорту-то мы — все еще женаты! Значит, семья
GIA
ч.3..... То есть вас все устраивает?
— Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
— Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
— Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение... В общем, мне не жалко!
— Ну, если вам не жалко, тогда нам — тем более. Давайте вашу жертву.
— А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
— Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое... Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
— Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
— Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
— Что, вот так? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие...
— Так всегда выглядят люди, если душа плачет...
— А это что за мальчик? Славненький какой... Смотрите, как он ко мне прижимается!
— Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
— Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
— А в душе — ребенок. И прижимается, как к мамочке...
— Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
— Значит, не вы к нему, а он к вам?
— Ну, я с детства усвоила — женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
— Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
GIA
ч.4.....— Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране... Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
— Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится... Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
— А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
— А его у вас нет. При таком настоящем — сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе — в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота...
— Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить?
— А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
— Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
— Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
— Нет... Не готова. Мне надо подумать.
— Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
— А советы вы даете?
— Охотно и с удовольствием.
— Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж... ну, вырос, что ли?
— Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди
GIA
ч.5..... Да? Вы думаете, поможет?
— Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что — вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся — милости просим!
— Я подумаю... № 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.
№ 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
— Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась. Дверь закрывается.
По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности — все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву...
Мария Светова

Нет слов.... а ведь правда...
Галина Смирнова
Интересно...многие ли из нас могут похвастаться тем,что ни чем не жертвовали?Я вот определено себя в этой сказке увидела....все так и было...к счастью уже в прошлом.
SR
Счастливая мама может сделать детей счастливыми. Несчастливая - напрягает своим несчастьем, заставляет чувствовать вину за ошибки совершенные ею же. Она сама не смогла быть счастливой - как она научит этому детей? Они не просили ее их рожать, не просили жертв.
Елена Григорьева
И я себя разглядела,даже посмеялась.Интересно написано.Мне нравятся такие сказки .Кто любит читать,прочтите сказки Эльфики .Ирина Семина -автор.Заколдованное счастье.
Елена ГригорьеваВ ответ на Елена Григорьева
Елена Григорьева
И я себя разглядела,даже посмеялась.Интересно написано.Мне нравятся такие сказки .Кто любит читать,прочтите сказки Эльфики .Ирина Семина -автор.Заколдованное счастье.
СсылкаПожаловаться
Все мы совершаем ошибки,многое бы хотелось изменить,но уже все в прошлом.
Елена Григорьева
И я себя разглядела,даже посмеялась.Интересно написано.Мне нравятся такие сказки .Кто любит читать,прочтите сказки Эльфики .Ирина Семина -автор.Заколдованное счастье.
СсылкаПожаловаться
прочитаю обязательно.спасибо.
GIA
Спасибо всем за отклики!Я о себе-----прожила большую половину жизни и была счастлива ,так как хотела .Не сильно печалясь.а вот сейчас стала чаще задумываться,а как будет дальше.как?....а потом сказала себе -не парься...)...помогаешь детям больше,чем себе и считаешь,что это счастье.пусть так будет.но чаще мысли достают...нееет....давай сейчас о себе время приходит.не упусти его.Всем удачи!
С уважением Светлана
Так и есть, что-то отрубаем, ради мнимой Великой цели. Умели бы М и Ж жить правильно в семье, заботясь, уважая друг друга, так и дети тянулись бы к ним. А так получается детей загоняют в невозвратный долг перед родителями. Кому хочется быть вечным должником.
С уважением Светлана
Так и есть, что-то отрубаем, ради мнимой Великой цели. Умели бы М и Ж жить правильно в семье, заботясь, уважая друг друга, так и дети тянулись бы к ним. А так получается детей загоняют в невозвратный долг перед родителями. Кому хочется быть вечным должником.
СсылкаПожаловаться
Вот кем не была--так это должником.Живу по принципу---делай добро и бросай его в море.Да,а семья должна быть крепкой и дружной.Жить на доверии и счастье детям.Ведь для чего мы их рожаем?Для счастья.Так я воспитывала сына,теперь балую внуков.).....
С уважением СветланаВ ответ на GIA
GIA
Вот кем не была--так это должником.Живу по принципу---делай добро и бросай его в море.Да,а семья должна быть крепкой и дружной.Жить на доверии и счастье детям.Ведь для чего мы их рожаем?Для счастья.Так я воспитывала сына,теперь балую внуков.).....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем