Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько брать с сына денег?

Сыну 23 года. Работает на заводе. Зарплата 45-55 тысяч. Расстался с девушкой и вернулся к нам, родителям. До этого снимали они квартиру. Думаю что он должен платить мне за еду, стирку, уборку и т.д. Сколько нормально будет с него взять? Я насчитала 23 тысячи в месяц. Это нормально?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
800
129303132
ТинаВ ответ на Аноним
Аноним
Объясните мне ход ваших мыслей про уход в глубокой старости. Разве я сейчас беру деньги с нуждающегося в помощи инвалида или беспомощного старика? Какая связь? Здоровый , молодой, образованный , работающий парень вполне должен платить за себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ход ВАШИХ мыслей вы сами то ощущаете? И не надо врать, что вы для него эти деньги будете откладывать. Такая мать на это не способна, это вы сказали только чтобы оправдаться. Моя взрослая дочь тоже живет со мной, но мне бы и в голову не пришло ей счет выставить! Продукты мы покупаем сообща, по хозяйству что то она делает, что то я. Так же платим и за коммуналку, когда я, когда она. Меня не напрягает закинуть в стирку вещи дочки и потом их погладить, приготовить еду и накормить её вкусно после работы. Мы обе работаем, но она приходит позже, поэтому хочется ей сделать приятно и уютно в родительском доме. Мне бы в голову не пришло брать с неё деньги. Вы мать или арендодатель? Вы ему комнату сдаете что ли, а заодно и услуги платные оказываете в виде готовки и стирки. И при чем тут, что он молодой и здоровый??? Он ваш СЫН!!! Или то обстоятельство, что он стал взрослым лишило его этого статуса? Он вам не родной что ли? А на счет ухода платного за вами в старости, то ему ведь придётся на вас время тратить, продукты привозить, в больничку отвезти, а у него уже в это время своя семья будет и тратя на вас деньги и время, он будет обделять свою семью! Надо это как компенсировать и лучше материально! Ну как вы делаете! Он от вас это и переймёт! Вот приведёт вам такую невестку, которая вас на место так поставит и вы будете от сына поддержку ждать, ведь тогда вы сразу вспомните, что вы его мать, а он ваш сын! Я вам этого желаю!
Мария ИвановаВ ответ на Тина
Тина
не нормально, что мать сыну счет выставляет! он, конечно, не должен сидеть на шее у родителей и если вы его нормально воспитали, он и сам догадается вносить деньги за коммуналку и продукты. Что касается стирки, то стираете не вы, а машинка. И если вам уж настолько " в падлу" закинуть его вещи в стиралку, то он вполне и сам справится. И ещё, как вы думаете, сколько ему с вас нужно будет брать за уход в вашей глубокой старости? И сколько нужно вам будет заплатить за то, что бы вам разрешили с внуками пообщаться? Ну и матери пошли! Вашему сыну лучше бы отдельно от вас жить и навещать только по великим праздникам раз в пять лет!
СсылкаПожаловаться
Ему никто не выставляет счёт за от 0 до 18. И деньги эти не на жизнь родителям , это его расходы, он может ничего не давать, но тогда жить он должен отдельно.
Da Vinci
Все правильно, не маленький, сам должен понимать, что родителям нужно помогать . Все равно растранжирит, а так хоть сэкономите что то
Елена П
У меня свекровь с сына деньги не брала, пока он жил с ней. А в 26 лет он женился и ушёл из дома. Вот тут она и предъявила счёт за коммуналку. Так и не поняла я, ЧТО ЭТО БЫЛО? Типа сынок теперь не со мной, оплачивай всё по полной? ПО ТЕМЕ: если бы я не нуждалась, никогда бы не стала брать с них деньги за проживание!!! Ну а если я потом к ним в гости приеду, с меня тоже будут за еду, коммуналку высчитывать, за уборку за мной и т.д.???
АнонимВ ответ на Елена П
Елена П
У меня свекровь с сына деньги не брала, пока он жил с ней. А в 26 лет он женился и ушёл из дома. Вот тут она и предъявила счёт за коммуналку. Так и не поняла я, ЧТО ЭТО БЫЛО? Типа сынок теперь не со мной, оплачивай всё по полной? ПО ТЕМЕ: если бы я не нуждалась, никогда бы не стала брать с них деньги за проживание!!! Ну а если я потом к ним в гости приеду, с меня тоже будут за еду, коммуналку высчитывать, за уборку за мной и т.д.???
СсылкаПожаловаться
Причём тут «в гости»? Взрослый парень живёт с нами на постоянной основе. Разве он не должен платить за своё питание? Неважно как, напрямую в магазин или через меня. Бесплатно еда же не падает на него.
Елена ПВ ответ на Аноним
Аноним
Причём тут «в гости»? Взрослый парень живёт с нами на постоянной основе. Разве он не должен платить за своё питание? Неважно как, напрямую в магазин или через меня. Бесплатно еда же не падает на него.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а кто знает, как жизнь сложится. Может укатит ваш мальчик в другой регион или даже страну, приедете в гости на месяц. С вас тоже брать деньги за быт имеют право? Или,не дай Бог, сляжете. Ухаживать за вами платно будут? Если вы малоимущая, пенсионерка, тогда понятно, сын должен помогать. Да он и так продукты купит и принесет, если попросите. Разве нет?
АнонимВ ответ на Елена П
Елена П
Ну а кто знает, как жизнь сложится. Может укатит ваш мальчик в другой регион или даже страну, приедете в гости на месяц. С вас тоже брать деньги за быт имеют право? Или,не дай Бог, сляжете. Ухаживать за вами платно будут? Если вы малоимущая, пенсионерка, тогда понятно, сын должен помогать. Да он и так продукты купит и принесет, если попросите. Разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Купит принесёт. А так деньги отдаст и ни о чем не думает. Все оплачено поровну. Чисто физически я с этими же деньгами могу его в магазин отправить.
Мария ИвановаВ ответ на Елена П
Елена П
У меня свекровь с сына деньги не брала, пока он жил с ней. А в 26 лет он женился и ушёл из дома. Вот тут она и предъявила счёт за коммуналку. Так и не поняла я, ЧТО ЭТО БЫЛО? Типа сынок теперь не со мной, оплачивай всё по полной? ПО ТЕМЕ: если бы я не нуждалась, никогда бы не стала брать с них деньги за проживание!!! Ну а если я потом к ним в гости приеду, с меня тоже будут за еду, коммуналку высчитывать, за уборку за мной и т.д.???
СсылкаПожаловаться
Не ходите гости.
ССВ ответ на Елена П
Елена П
У меня свекровь с сына деньги не брала, пока он жил с ней. А в 26 лет он женился и ушёл из дома. Вот тут она и предъявила счёт за коммуналку. Так и не поняла я, ЧТО ЭТО БЫЛО? Типа сынок теперь не со мной, оплачивай всё по полной? ПО ТЕМЕ: если бы я не нуждалась, никогда бы не стала брать с них деньги за проживание!!! Ну а если я потом к ним в гости приеду, с меня тоже будут за еду, коммуналку высчитывать, за уборку за мной и т.д.???
СсылкаПожаловаться
Время покажет. Я тоже так думала. Сначала под сокращение попала я и работу с хорошим заработком на найти, а потом у мужа инфаркт и медкомиссию не прошел по своей работе. В итоге заработки упали вдвое. И Вы считаете, что взрослый работающий сын должен сидеть у нас на шее?
анна ивановаВ ответ на СС
СС
Время покажет. Я тоже так думала. Сначала под сокращение попала я и работу с хорошим заработком на найти, а потом у мужа инфаркт и медкомиссию не прошел по своей работе. В итоге заработки упали вдвое. И Вы считаете, что взрослый работающий сын должен сидеть у нас на шее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разумеется не должен , но тут в теме вопрос : какую сумму с сына брать , так можно вместе създить и закупиться раз в неделю например одну неделю на деньги сына , другую на свои и если у сына в еде какие -то предпочтения , конечно сам может купить , а не просить отдавай мне 23-25 тыс в месяц
Светлана Те
Думаю, вопрос в том, достаточно ли вообще денег в семье? Если родители получают только-только на едва сносную жизнь себе, то сын должен финансово участвовать. Если у родителей денег достаточно, чтобы не брать денег у сына, и при этом не ущемлять себя в еде, лекарствах, отдыхе, то пусть сын сам распоряжается своей зарплатой. Нужно только поговорить с ним о необходимости откладывать определенную сумму в месяц "в запас". А то потом ни на свадьбу, ни на содержание жены в декрете денег не будет. Не шибко большая у него зарплата.
АнонимВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Думаю, вопрос в том, достаточно ли вообще денег в семье? Если родители получают только-только на едва сносную жизнь себе, то сын должен финансово участвовать. Если у родителей денег достаточно, чтобы не брать денег у сына, и при этом не ущемлять себя в еде, лекарствах, отдыхе, то пусть сын сам распоряжается своей зарплатой. Нужно только поговорить с ним о необходимости откладывать определенную сумму в месяц "в запас". А то потом ни на свадьбу, ни на содержание жены в декрете денег не будет. Не шибко большая у него зарплата.
СсылкаПожаловаться
Так если у него будет жена в декрете, мы уже ничего с него брать не будем, он будет жить отдельной семьей.
Светлана ТеВ ответ на Аноним
Аноним
Так если у него будет жена в декрете, мы уже ничего с него брать не будем, он будет жить отдельной семьей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так деньги на это надо копить ДО декрета) А как он это будет делать из оставшихся от зарплаты денег? На оставшиеся 30 т. ему надо и на проезд, и одеться, и в кино-на концерт сходить с девушкой. А на свадьбу вы ему поможете?
Если Вы достаточно обеспечены, чтобы не ущемляться из-за расходов на сына, лучше помогите ему войти в режим накопления. Объясните, что до женитьбы хотя бы тысяч 500 надо отложить.
Мария ИвановаВ ответ на Светлана Те
Светлана Те
Так деньги на это надо копить ДО декрета) А как он это будет делать из оставшихся от зарплаты денег? На оставшиеся 30 т. ему надо и на проезд, и одеться, и в кино-на концерт сходить с девушкой. А на свадьбу вы ему поможете?
Если Вы достаточно обеспечены, чтобы не ущемляться из-за расходов на сына, лучше помогите ему войти в режим накопления. Объясните, что до женитьбы хотя бы тысяч 500 надо отложить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Человек , живущий за чужой счёт обычно не входт в режим накопления.
Xenia
У меня свекровь такая же)))), мы и не просили с внучкой сидеть, а теперь она спрашивает, почему сын ей не звонит и в гости не ходит. Мы не обиделись, просто она стала чужим человеком. Своими руками. При таком раскладе это же ждет и вас. Если вы выбираете такой расклад, то не удивляйтесь, когда все именно так и будет)))).
Xenia
Никому ни дети, ни внуки не нужны. Дурная у нас страна, так жизнь всех задолбала нищенская.
ССВ ответ на Xenia
Xenia
Никому ни дети, ни внуки не нужны. Дурная у нас страна, так жизнь всех задолбала нищенская.
СсылкаПожаловаться
А почему Вы считаете, что взрослый сын должен жить за счет своих родителей?
Наталья Лапина
У него в 23 пенсия? Эта она себе прибавку к пенсии хочет. И задача нормальных родителей поставить ребенка твердо на ноги, а не выгонять по 18 летию. А то иди родной в свет..радуйся, что тебя родили..Так ладно, помощи от родителей ни какой, так еще и последнее заберут. Жаль пацана..
Наталья Лапина
У него в 23 пенсия? Эта она себе прибавку к пенсии хочет. И задача нормальных родителей поставить ребенка твердо на ноги, а не выгонять по 18 летию. А то иди родной в свет..радуйся, что тебя родили..Так ладно, помощи от родителей ни какой, так еще и последнее заберут. Жаль пацана..
СсылкаПожаловаться
Какое последнее? Он зарплату 50 тыч получает. Мать готовит, стирает, убирает. Да еще и с собой на работу туесок складывает. Какая здоровому мужику помощь то еще?
Наталья Лапина
Помощь - это как минимум дать образование. А как максимум дать самому накопить на первоночальный взнос за жилье. А так как судебные приставы за долги 50%забирают, а тут мать родная. Остается у него на руках 25т и какой девахе нормальной он будет нужен? Что он может себе позволить? Копить она его деньги собралась. Что же пока он с ней не жил свои не накопила
Sunny
Свекры реально брали деньги со своего старшего сына, тогда он вернулся из армии, ему было 21 год, за еду и жкх, т к он жил с ними, при том, что у них со свекром неплохой доход, они строили дом и еще двое детей содержали. При чем он отдавал всю зп и по факту, когда ему надо было купить одежду и т д , то денег для этого не было. Когда мне будущий муж рассказал об этом, я была очень удивлена, как это брать деньги со своего ребенка за тарелку супа, при том, что ест он намного меньше остальных детей, потому что постоянно на каких то подработках был, то фуры разгружал и т д
Sunny
При чем не дали ему ни образование, ни жилья. Извините, но у него даже лишней рубашки не было.
Елена
Автор, вы отвратительны. На месте вашего сына я бы сняла себе жилье и уехала!
юлия антысева
А почему такая сумма?У меня муж в месяц немногим больше зарабатывает!Алименты ребенку были бы куда меньше,к примеру,если бы у него он был.Думаю-это много.Мы вдвоем живет и на питание 12-15 тысяч тратим,а вы 23 тысячи собираетесь у сына забирать.Не понятно!
юлия антысева
Получается вы хотите,чтобы он вас содержал.Разве вы сами не в состоянии?Не старые же еще?
129303132
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем