Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько чаевых вы оставляете официанту в ресторане на отдыхе?

В процентах. Примерно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
БерНата
10%
БерНатаВ ответ на БерНата
БерНата
10%
СсылкаПожаловаться
При душевной обслуге конечно))....
vish
А почему так заведено, чаевые только для официантов, а остальная сфера услуг? Вот я продавец-консультант в дорлгом
для провинции интерьерном салоне. Мы тоже стараемся обслужить хорошо и быстро, и система скидок, и до машины доносят тяжёлый товар, и клиентов помнишь. Ну еще ни один и 10р не оставил. Ни мужчина , ни женщины, хотя покурт в основном женщины. Почему? До этого делала букеты, Флористом работала, тоже ничего, и не только у меня, подруга тоже не хвастается
Berta
Многое зависит от официанта, имею ввиду его отношение.15-20%
Nata Lee
10%, если все было нормально: официант в правильной очередности подал блюда, быстро сервировал, быстро отвечал на зов, был вежлив. На отдыхе или в родных пенатах, не суть.

Если поработал "сверхурочно" - подсказал (и был прав!) по меню, приятен в общении помимо стандартных "приветствую - ваш заказ - спасибо - до встречи" или я его активно гоняла принеси-подай, то больше.

Если официант приносит напитки после подачи блюд, не знает меню, груб. долго несет приборы, не умеет здороваться и его не дозваться - то менее 10% или вообще ничего.
KS
10
алексей блик
Не оставляю, пусть живут на одну зарплату
Ягодка Яга
0%
Anastasia Konstantinou
10 -15
Lena
Не более 10%, за обед из двух человек 2-3 евро достаточно, за кофе- мелочи. Смотря что-за ресторан-кафе, если я туда часто иду могу дать побольше. Кстати, русские на отдыхе вообще чаевые не оставляют, ещё и жалуются на цены.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем