Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько давать денег студенту?

Дочь поступила на бюджет в Москву,общага есть.Сколько надо денег студенту на жизнь?Хватит ли 15т.р?Мой доход 30 т.р., из них 5 ком.платежи.Найти вторую работу не советуйте,так как работаю полный день,сменить тоже,моя з/п в нашем городе считается отличной.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
)))
Ну, дак больше же все равно не сможете давать. Думаю, что протянет.
Вера
без излишеств если будет, без клубов и прочего
Nataly
будет подрабатывать
Мила
Моей хватало 3 т.в неделю. Но дорогу и одежду я оплачивалась отдельно. Пусть учится на 5 там стипендия повышенная
МилаВ ответ на Мила
Мила
Моей хватало 3 т.в неделю. Но дорогу и одежду я оплачивалась отдельно. Пусть учится на 5 там стипендия повышенная
СсылкаПожаловаться
И подрабатывать летом на каникулах
Приветик, пукни в пакетик
По выходным может промоутером поработать, платят неплохо, кстати, от 150 до 200 в час, вполне себе. Так что хватит.
Нева
Дочь пусть ищет подработку, сейчас работы для студентов немеряно, времени у них достаточно чтобы успевать( у меня сын-студент подрабатывает с 11 класса), как вариант- пусть учится на "отлично" и получает повышенную стипендию
МилаВ ответ на Нева
Нева
Дочь пусть ищет подработку, сейчас работы для студентов немеряно, времени у них достаточно чтобы успевать( у меня сын-студент подрабатывает с 11 класса), как вариант- пусть учится на "отлично" и получает повышенную стипендию
СсылкаПожаловаться
На первом курсе под работать тяжело!
Нева В ответ на Мила
Мила
На первом курсе под работать тяжело!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет! Проверено на моем сыне, его однокурсниках и его 2ух одноклассницах ( дружим с мамами). Никто не умер от усталости, сессии закрыты, троек в зачетках нету. Невозможно подрабатывать только первокурсникам-медикам ( тоже пример из реальной жизни), все остальные в силах зарабатывать себе на надобности.
RedfoxLaraВ ответ на Нева
Нева
нет! Проверено на моем сыне, его однокурсниках и его 2ух одноклассницах ( дружим с мамами). Никто не умер от усталости, сессии закрыты, троек в зачетках нету. Невозможно подрабатывать только первокурсникам-медикам ( тоже пример из реальной жизни), все остальные в силах зарабатывать себе на надобности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что с первокурсниками-медиками? нам актуально
Нева В ответ на RedfoxLara
RedfoxLara
что с первокурсниками-медиками? нам актуально
СсылкаПожаловаться
История переписки4
студентка Первый мед СПб, учит конспекты сутками, с занятий приезжает часам к семи вечера и ни на что ей времени не хватает. Мама ее говорит, что кажется, ребенок вообще не спит. Из набранной группы после 1 курса выгнали 4 студентов за неуспеваемость. Очень жесткая система обучения. Но там и девчонка целеустремленная. Будущий нейрохирург. Подрабатывать смогут только на третьем курсе по крайней мере так говорят преподы.
ОксанаВ ответ на Нева
Нева
студентка Первый мед СПб, учит конспекты сутками, с занятий приезжает часам к семи вечера и ни на что ей времени не хватает. Мама ее говорит, что кажется, ребенок вообще не спит. Из набранной группы после 1 курса выгнали 4 студентов за неуспеваемость. Очень жесткая система обучения. Но там и девчонка целеустремленная. Будущий нейрохирург. Подрабатывать смогут только на третьем курсе по крайней мере так говорят преподы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Подтверждаю! У приятельницы дочь на 5 курс перешла, к концу второго курса получила сертификат медсестры, работает в Костюшко. Сутки через двое, когда подработки берет. 40-45 т.р. Устает, спору нет, но девочка очень целеустремленная и учиться успевает (отличница), и работать
МилаВ ответ на Нева
Нева
нет! Проверено на моем сыне, его однокурсниках и его 2ух одноклассницах ( дружим с мамами). Никто не умер от усталости, сессии закрыты, троек в зачетках нету. Невозможно подрабатывать только первокурсникам-медикам ( тоже пример из реальной жизни), все остальные в силах зарабатывать себе на надобности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас не получалось на первом курсе под работать, наоборот были траты на курсы, иначе экзамен не сдать
Татьяна ИльиныхВ ответ на Нева
Нева
нет! Проверено на моем сыне, его однокурсниках и его 2ух одноклассницах ( дружим с мамами). Никто не умер от усталости, сессии закрыты, троек в зачетках нету. Невозможно подрабатывать только первокурсникам-медикам ( тоже пример из реальной жизни), все остальные в силах зарабатывать себе на надобности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я работала с 1 курса медакадемии. В начале санитарила, затем медсестрой. Плюс училась отлично и была старостой курса ( за старосту тоже деньги небольшие платили). Учитывая, что родители не имели возможности посылать мне деньги, я справлялась. Но учила даже в транспорте.
Татьяна Ильиных
А я работала с 1 курса медакадемии. В начале санитарила, затем медсестрой. Плюс училась отлично и была старостой курса ( за старосту тоже деньги небольшие платили). Учитывая, что родители не имели возможности посылать мне деньги, я справлялась. Но учила даже в транспорте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ВОООООТ! Всегда есть выход и работать можно и учиться. Было бы желание.
Татьяна Ильиных
А я работала с 1 курса медакадемии. В начале санитарила, затем медсестрой. Плюс училась отлично и была старостой курса ( за старосту тоже деньги небольшие платили). Учитывая, что родители не имели возможности посылать мне деньги, я справлялась. Но учила даже в транспорте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
была старостой.. никто ничего не платил кроме стипухи 38 р
Татьяна ИльиныхВ ответ на Ежик
Ежик
была старостой.. никто ничего не платил кроме стипухи 38 р
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Училась в перми. За старостат платили, но немного. Но я закончила вуз в 97. Может сто- то и изменилось. Родители жили в др.стране и не могли мне посылать деньги. Раз в год, помню 200 долларов с кем то посылали. Я их откладывалась. Они мне помогли в 1998 после дефолта. Нас с мужем, тоже врачом платили раз в 3 мес. Вот эти деньги нам помогли.
Метелица
Ну, для Москвы 15 000 мало, конечно. Тысяч 25 000 хотя бы.
Пятнашка - чисто на прокорм и дорогу.
Но так как Вы всё равно не сможете давать больше, то пущай деточка первый год учёбы живёт скромно. А уж потом - на подработку.
Natali FomenkoВ ответ на Метелица
Метелица
Ну, для Москвы 15 000 мало, конечно. Тысяч 25 000 хотя бы.
Пятнашка - чисто на прокорм и дорогу.
Но так как Вы всё равно не сможете давать больше, то пущай деточка первый год учёбы живёт скромно. А уж потом - на подработку.
СсылкаПожаловаться
чисто на прокорм и дорогу одному человеку хватит и 10 тысяч. Коммуналку платить не надо. Одежду или обувь мама сама купит, когда дочь домой приезжать будет. И поддерживаю - пусть подработку ищет, не все ж на маме ехать.
МетелицаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
чисто на прокорм и дорогу одному человеку хватит и 10 тысяч. Коммуналку платить не надо. Одежду или обувь мама сама купит, когда дочь домой приезжать будет. И поддерживаю - пусть подработку ищет, не все ж на маме ехать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ещё ж дорога. Общ транспорт в день в рублей 50 вылезет.:)
И к тому же, в общагах не всегда нормальные условия. Надо рассчитывать ещё и на то, что иногда придётся есть в столовке/кафешке или покупать что-то готовое.:)
Natali FomenkoВ ответ на Метелица
Метелица
Так ещё ж дорога. Общ транспорт в день в рублей 50 вылезет.:)
И к тому же, в общагах не всегда нормальные условия. Надо рассчитывать ещё и на то, что иногда придётся есть в столовке/кафешке или покупать что-то готовое.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы полагаете, что девочка одна не проживет на 2 тысячи в неделю? В общаге можно готовить, так что пусть покупает продукты и вперед. Обед в студенческой столовой вряд ли дорог. На проезд у студентов льготы. И да - есть еще стипендия какая-никакая. В общем, скромнее надо быть.
ЛарисаВ ответ на Метелица
Метелица
Так ещё ж дорога. Общ транспорт в день в рублей 50 вылезет.:)
И к тому же, в общагах не всегда нормальные условия. Надо рассчитывать ещё и на то, что иногда придётся есть в столовке/кафешке или покупать что-то готовое.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
одна поездка в метро стоит 50 рублей, маршрутка 35
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
одна поездка в метро стоит 50 рублей, маршрутка 35
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У студентов прездной.На метро и наземный транспорт в районе 600 р. в месяц.
ЛарисаВ ответ на Аноним
Аноним
У студентов прездной.На метро и наземный транспорт в районе 600 р. в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я как то забыла про льготы для студентов.
МетелицаВ ответ на Лариса
Лариса
одна поездка в метро стоит 50 рублей, маршрутка 35
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бррр.. Ну и ценники!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем