Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько детей рожать?

Вот, нашла такую тему в интернете (я не автор сего произведения) : "Зачем нищету плодить?

Да, завести ребенка – трудно. Это – весьма тяжелый труд. Воспитать его – тоже трудно. И дорого. Да, ребенок для нормального человека – это радость, даже несмотря на трудности.

Одним словом, это все очень трудно, и, пожалуй, радости от одного ребенка вполне хватит, чтобы не чувствовать себя одиноким. А для женщины – чтоб не чувствовать себя белой вороной, чтоб не завидовать тем, у кого есть дети.

А ведь мало родить, надо же еще и воспитать! Дать образование. Может быть даже квартиру, машину, дачу… Зачем нищету плодить? Мы повкалывали, пусть хоть наш ребенок поживет нормально. Да и зачем нам много детей, пенсии нам хватит, а еще, глядишь, помогать ребенку придется, а так придется делить ее на многих...

В США пенсия – с 65 лет и для мужчин, и для женщин. В Норвегии – 67. Экономические лидеры с высочайшим уровнем жизни – не могут позволить своим гражданам не работать менее, чем до 65 лет. Но даже там пенсионные системы трещат по швам. В Германии и многих других странах правительства ведут разговоры о повышении пенсионного возраста.

Закрывать нам на это глаза – не поможет. Кричать о несправедливости и короткой жизни в России – тоже. Даже если вам очень надо, как в анекдоте, просить за курицу 300 баксов – нелепо, не дадут. Дадут столько, сколько стоит. Если для 10 лет жизни на пенсии требуется работать 65-67 лет – значит так и будет. Или пенсии хватать на жизнь не будет.

И вот тут начинается самое интересное. Мы ведь не о себе заботимся, когда заводим всего одного ребенка, а о нем - не хотим плодить нищету, хотим, чтоб вся наша помощь досталась ему. И так было – раньше. А в новых реалиях получится наоборот.

В среднем разница между поколениями – 30 лет. Этот же возраст – пик нагрузки на работе. Свои дети. И на это же время приходится старость родителей. На одного ребенка ложится тяжкое бремя – помимо собственной семьи и детей – содержать еще и двух родителей, а скорее всего еще и родителей женымужа. И не только содержать, но и ухаживать за немощными стариками, ежедневно слушать их нытье – хорошо, если его любовь к родителям пересилит и он сможет вынести этот крест, не бросит. Или, даже заботясь о родителях – не будет это делать стиснув зубы и втайне желая им скорой смерти. А если он не захочет или не сможет – прошу на угол просить милостыню, если для этого еще есть силы и здоровье. Или дохнуть.

Конечно, и двое детей или трое, или четверо – не гарантия обратного. Но вероятность кратно снижается. Не приютил один – это сделает другой. Или можно гостить у детей по очереди, не доводя их до белого каления и не внося разлад в отношения вашего ребенка с егоее второй половиной.

Заводя одного ребенка – вы не заботитесь о нем. Вы обрекаете его на финансовые трудности и моральные страдания. Вы лишаете его возможности поддержки – от его нерожденных братьев и сестер. Уйдя в мир иной – вы оставляете своего ребенка одного. Без защиты, без близких и без искренне и безусловно – в силу родной крови - любящих и готовых ему помочь.

Вы сами сильно рискуете оказаться на паперти даже при живом ребенке. А ведь в наш век вы можете и физически лишиться вашего единственного ребенка. Сколько вокруг гибнет молодежи… У вас единственный сын – его могут убить на войне или покалечить в армии – и не ему, а вам придется ухаживать за ним до вашей смерти, а что будет с ним потом? У вас единственная дочка? Она может погибнуть под джипом пьяного мента или выйти замуж и уехать за тридевять земель.

Сколько нужно детей для счастья, если забыть о материальной стороне вопроса?"

Что думаете по этому поводу?
Светлана Шаршакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Светлана Шаршакова
Я считаю что первый вопрос это жилье. Знаю семью, они живут в двушке: в одной комнате мама с папой, а во второй 2 сына и дочь, старший сын приводит девушку, а дочь родила. 5 человек в комнате!!!!это нормально? Если скажете что надо зарабатывать на жилье, то лет до 40 надо о детях забыть. Это мое мнение. Я сама в одной комнате с мужем и дочкой, во второй комнате дядя алкаш, были бы братья и сестры, то вообще не знаю как бы жила. И мы, я надеюсь заработаем на жилье, но я не хочу больше одного ребенка. Вспоминаю как мой муж с сестрой делили наследство от родителей (рано умерли)...
Василиса
О материальной стороне забыть нельзя....она во главе угла. мне достаточно одного ребёнка.
Орсия
Вот никогда не думала, что второй (третий и т.д.) ребенок нужен, чтобы в старости было кому меня забрать к себе....Постоянно думаю о том, что если нас не станет, то доченька одна останется. Опять-таки, есть же тети/ дяди, братья/сестры двоюродные. И, кстати, даже между близкими родственниками, даже "в силу родной крови" не обязательно будет любовь. Может оказаться и все наоборот. И материальную сторону, при вопросе рожать еще одного ребенка или нет, не вычеркнешь. Ребенка надо где-то растить, во что-то одевать и чем-то кормить, дать образование. А плодить нищету, когда ни кола, ни двора, ни Родины, ни флага - вот это на мой взгляд верх тупизма родителей. Таким вообще рожать противопоказано.
Светлана Шаршакова
Предыдущая тема "Брат женился" тоже интересна. Но там уже о отношениях в семье. И опять же о нехватке жилья, ну и о бездумности, опять же о том: сколько нужно рожать и в каком возрасте чтобы другие не пострадали... Не судите меня -это сарказм...
Настя Радуга
Нашей уборщице 70 лет. 5 лет назад потеряла 2 сыновей в течение одного года. Не бандиты, не алкоголики, так случилось, и вроде войны нет. Так сколько ей нужно было рожать?
Светлана ШаршаковаВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
Нашей уборщице 70 лет. 5 лет назад потеряла 2 сыновей в течение одного года. Не бандиты, не алкоголики, так случилось, и вроде войны нет. Так сколько ей нужно было рожать?
СсылкаПожаловаться
Тут не угадаешь... По всякому бывает: у кого-то два ребенка на шее всю жизнь сидят, у кого-то оба помогаю, у других завели свои семьи и забыли...
Наталья Хлебникова
А что существуют какие то нормы? Как здорово автор про старых родителей высказалась ! " Ежедневно слушать их нытьё".. Это о родителях... Жуть. Нас двое у мамы. Я и брат. Естественно забрала маму я. Ей 74. Забрала по предложению мужа, привезли ее в его дом. Сами рядом в квартире живем. В доме полное благоустройство, можно выйти посидеть на улице, подышать воздухом, пообщаться с такими же бабулечками-соседками. Ноет она, гораздо меньше, чем некоторые на форуме. И говорить о ней в таком тоне как автор у меня язык не повернется. У меня то же двое детей. Но как то про стакан воды не думается. Живем все в разных городах. " Уйдя в мир иной, вы оставите своего ребенка одного". Без поддержки..." Чего то я не поняла ребенка до 50 лет надо поддерживать? Мне 54, маме 74 , она пока оставлять меня не планирует. Моим детям уже 35 и 26 лет у них свои семьи и поддержку они найдут в них. Да и я в обозримом будущем никуда не собираюсь. А рожать надо столько, сколько считаешь нужным родить, взвесив все за и против.
Светлана ШаршаковаВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
А что существуют какие то нормы? Как здорово автор про старых родителей высказалась ! " Ежедневно слушать их нытьё".. Это о родителях... Жуть. Нас двое у мамы. Я и брат. Естественно забрала маму я. Ей 74. Забрала по предложению мужа, привезли ее в его дом. Сами рядом в квартире живем. В доме полное благоустройство, можно выйти посидеть на улице, подышать воздухом, пообщаться с такими же бабулечками-соседками. Ноет она, гораздо меньше, чем некоторые на форуме. И говорить о ней в таком тоне как автор у меня язык не повернется. У меня то же двое детей. Но как то про стакан воды не думается. Живем все в разных городах. " Уйдя в мир иной, вы оставите своего ребенка одного". Без поддержки..." Чего то я не поняла ребенка до 50 лет надо поддерживать? Мне 54, маме 74 , она пока оставлять меня не планирует. Моим детям уже 35 и 26 лет у них свои семьи и поддержку они найдут в них. Да и я в обозримом будущем никуда не собираюсь. А рожать надо столько, сколько считаешь нужным родить, взвесив все за и против.
СсылкаПожаловаться
"Как здорово автор про старых родителей высказалась ! " Честно, не знаю, мужчина или женщина это придумали, я просто скопировала и решила ваше мнение по этому поводу узнать. С Вами согласна: "А рожать надо столько, сколько считаешь нужным родить, взвесив все за и против."
Наталья ХлебниковаВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
"Как здорово автор про старых родителей высказалась ! " Честно, не знаю, мужчина или женщина это придумали, я просто скопировала и решила ваше мнение по этому поводу узнать. С Вами согласна: "А рожать надо столько, сколько считаешь нужным родить, взвесив все за и против."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извиняйте, не увидела, что вы скопировали.
Космическая Пиратка
Этот текст похож на завуалированную пропаганду рождаемости от наших властей. Почти никто рожать не хочет больше одного и думаю они правы.
Светлана ШаршаковаВ ответ на Космическая Пиратка
Космическая Пиратка
Этот текст похож на завуалированную пропаганду рождаемости от наших властей. Почти никто рожать не хочет больше одного и думаю они правы.
СсылкаПожаловаться
Заметьте, в нормальных семьях(не бухают, работают и т.п.) 1-2 ребенка чаще всего, а в семьях алкашей и бездельников по 6 детей, они ноют что нет жилья, работы и нечего есть!
Калинка
"Один ребенок - это не ребенок." сколько раз по молодости слышала эту поговорку. Но смысл ее начала понимать только с годами. И часто вспоминаю слова великого Макаренко о том, что чем больше детей в семье, тем они более дружные, более приспособленные к жизни, большего добиваются и более счастилвые вообще. А самое интересное, что чем больше детей в семье, тем меньше времени и родительского участия они требуют. И большинство неблагополучных детей - единствененые дети в семье. Почему - читайте его книги!
Светлана ШаршаковаВ ответ на Калинка
Калинка
"Один ребенок - это не ребенок." сколько раз по молодости слышала эту поговорку. Но смысл ее начала понимать только с годами. И часто вспоминаю слова великого Макаренко о том, что чем больше детей в семье, тем они более дружные, более приспособленные к жизни, большего добиваются и более счастилвые вообще. А самое интересное, что чем больше детей в семье, тем меньше времени и родительского участия они требуют. И большинство неблагополучных детей - единствененые дети в семье. Почему - читайте его книги!
СсылкаПожаловаться
Да, если есть благоприятные условия. В однушке 10 человек врядли счастливы будут. Как считаете?
КалинкаВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
Да, если есть благоприятные условия. В однушке 10 человек врядли счастливы будут. Как считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бумаю, что дело не в условиях, а в воспитании. Из детей вырастают взрослые люди. И оказывается, что одни из них умеют довольствоваться малым и всему радоваться. а другим всегда всего не хватает. И кто-то друг за друга "горой", а у кого-то кроме папы с мамой - никого! Я уже взрослая, у меня есть одна сестра. И я очень жалею, что только одна.
Светлана ШаршаковаВ ответ на Калинка
Калинка
Я бумаю, что дело не в условиях, а в воспитании. Из детей вырастают взрослые люди. И оказывается, что одни из них умеют довольствоваться малым и всему радоваться. а другим всегда всего не хватает. И кто-то друг за друга "горой", а у кого-то кроме папы с мамой - никого! Я уже взрослая, у меня есть одна сестра. И я очень жалею, что только одна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо. Почему я боюсь рожать еще. Во-первых проблемы с жильем. Платное образование опять же пугает, коммунальные платежи. Да, меня это пугает, я не хочу чтобы мои дети в нищете полной росли, я в нищете сама росла, может это мои комплексы, я не знаю.
Комментарий удален.Почему?
КалинкаВ ответ на Светлана Шаршакова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Получилось так, что я 3года работала в наркологии. И хочу сказать, что подавляющее число наркоманов - дети обеспеченных родителей. У них было все, они знали, что их папы-мамы вывернуться на изнакнку готовы, чтобы дать им все самое-самое. Зачем им было к чему-то стремиться? Они уже не знали, чего еще в этой жизни пожелать и вто итог...
Мой страший уже взрослый и на его долю пришлось много трудностей: общаги, безденежье, житье впроголодь. Зато его уже ничем не испугать, он ко всему готов и со всем справится. А младшему 10, есть и квартира и машина и я беспокоюсь, что нет у него проблем, только запросы растут... Все думаю, как бы ему сделать так, чтобы жизнь медео не казалась. Вот проблема!!! Так что выкиньте все глупости из головы. Трудности только закаляют, они стоят того, чтобы их пережить. Это бесценный опыт, который еще не раз в жизни пригодится.
Светлана ШаршаковаВ ответ на Калинка
Калинка
Получилось так, что я 3года работала в наркологии. И хочу сказать, что подавляющее число наркоманов - дети обеспеченных родителей. У них было все, они знали, что их папы-мамы вывернуться на изнакнку готовы, чтобы дать им все самое-самое. Зачем им было к чему-то стремиться? Они уже не знали, чего еще в этой жизни пожелать и вто итог...
Мой страший уже взрослый и на его долю пришлось много трудностей: общаги, безденежье, житье впроголодь. Зато его уже ничем не испугать, он ко всему готов и со всем справится. А младшему 10, есть и квартира и машина и я беспокоюсь, что нет у него проблем, только запросы растут... Все думаю, как бы ему сделать так, чтобы жизнь медео не казалась. Вот проблема!!! Так что выкиньте все глупости из головы. Трудности только закаляют, они стоят того, чтобы их пережить. Это бесценный опыт, который еще не раз в жизни пригодится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, то что детки из богатых семей борзые - это факт, но не без вины родителей она стали такими, нечего отмазывать и давать все что хочется. Себе во вред отмазывают деток от преступлений. И опять, я не говорю о обеспеченных, я о себе, например, говорю, я осознаю что я не могу потянуть трое детей. Мне не хватит средств чтобы избаловать.
Светлана ШаршаковаВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
Да, то что детки из богатых семей борзые - это факт, но не без вины родителей она стали такими, нечего отмазывать и давать все что хочется. Себе во вред отмазывают деток от преступлений. И опять, я не говорю о обеспеченных, я о себе, например, говорю, я осознаю что я не могу потянуть трое детей. Мне не хватит средств чтобы избаловать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот есть те у кого 6 детей и ходят ноют: государство жилье не дает, есть нечего и т.п. Ведь это тоже неправильно по моему мнению. Зачем 6 детей, если ты знаешь что жить негде и не прокормишь. Я исключаю семьи в которых погибает один из родителей...это уж другой разговор. Но на голод сознательно обрекать тоже не дело.
КалинкаВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
Да, то что детки из богатых семей борзые - это факт, но не без вины родителей она стали такими, нечего отмазывать и давать все что хочется. Себе во вред отмазывают деток от преступлений. И опять, я не говорю о обеспеченных, я о себе, например, говорю, я осознаю что я не могу потянуть трое детей. Мне не хватит средств чтобы избаловать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и хорошо! Баловать детей- калечить им жизнь. Я асболютна уверена, что лучше, когда им нехватает, чем когда есть все. Только я говорю о материальном, родительской любви и внимания должно быть сполна!
A DВ ответ на Калинка
Калинка
Получилось так, что я 3года работала в наркологии. И хочу сказать, что подавляющее число наркоманов - дети обеспеченных родителей. У них было все, они знали, что их папы-мамы вывернуться на изнакнку готовы, чтобы дать им все самое-самое. Зачем им было к чему-то стремиться? Они уже не знали, чего еще в этой жизни пожелать и вто итог...
Мой страший уже взрослый и на его долю пришлось много трудностей: общаги, безденежье, житье впроголодь. Зато его уже ничем не испугать, он ко всему готов и со всем справится. А младшему 10, есть и квартира и машина и я беспокоюсь, что нет у него проблем, только запросы растут... Все думаю, как бы ему сделать так, чтобы жизнь медео не казалась. Вот проблема!!! Так что выкиньте все глупости из головы. Трудности только закаляют, они стоят того, чтобы их пережить. Это бесценный опыт, который еще не раз в жизни пригодится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да да, вы очень правы. Зачастую именно дети, на себе ощутившие бедность и трудности, оказываются более устойчивыми к стрессам или к соблазнам. Может потому, что не по наслышке знают, как больно будет падать, если оступятся и потеряют уже имеющееся. А растущие в более комфортных условиях просто не представляют себе, как плохо может стать и какие силы нужны, чтобы выбраться на более-менее приемлемый уровень.
Светлана Шаршакова
Не говорю что это правило, не судите, просто о знакомых: старшая сестра ненавидит своих братьев, обвиняет родителей в их рождении, она считает что ей всю жизнь родители испаганили тем, что их родили. Ведь у нее больше нет комнаты своей! Ей 40 лет! она живет отдельно давно, но все вспоминает об этом! О том как родители ей детство испортили! Да, эгоистка она, я понимаю в детстве обижаться, но она и сейчас не забывает об этом.
Крис ДушечкаВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
Не говорю что это правило, не судите, просто о знакомых: старшая сестра ненавидит своих братьев, обвиняет родителей в их рождении, она считает что ей всю жизнь родители испаганили тем, что их родили. Ведь у нее больше нет комнаты своей! Ей 40 лет! она живет отдельно давно, но все вспоминает об этом! О том как родители ей детство испортили! Да, эгоистка она, я понимаю в детстве обижаться, но она и сейчас не забывает об этом.
СсылкаПожаловаться
Мое мнение,так эту старшую сестру рожать не надо было,ибо так рассуждать может конченый человек,без жизненных ценностей!в 40 лет,это просто урод а не сестра!какие громкие слова ,ненавидеть свою кровь,в голове не укладывается !Одним словом в семье не без морального урода!
Светлана ШаршаковаВ ответ на Крис Душечка
Крис Душечка
Мое мнение,так эту старшую сестру рожать не надо было,ибо так рассуждать может конченый человек,без жизненных ценностей!в 40 лет,это просто урод а не сестра!какие громкие слова ,ненавидеть свою кровь,в голове не укладывается !Одним словом в семье не без морального урода!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И братья-то нормальные и живут все отдельно, в родительской квартире никто из них не живет и все злится!
Крис ДушечкаВ ответ на Светлана Шаршакова
Светлана Шаршакова
И братья-то нормальные и живут все отдельно, в родительской квартире никто из них не живет и все злится!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жаль мне ее родителей и братьев,змеючка у них сестра,а самое страшное,когда наследство делить придется ,она еще покажет какая на самом деле она гадюка,и я уверяю связь с братьями навсегда потеряет!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем