Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько длится нормальный декрет?

Я в курсе, что отпуск по уходу максимум 3 года. Я о другом. Сколько такой отпуск длится в нормальных семьях? Я раньше как-то не интересовалась этой темой, так как не планировала рождение ребёнка. Подруги уважали моё решение и не утомляли разговорами о детском вопросе и всех сопутствующих проблемах. Мне почему-то кажется, что уход за ребёнком гораздо дольше, чем пресловутые 3 года. Минимум лет до 5, пока организм окрепнет. У многих это единственная ставка за жизнь и проиграть её глупо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Дудоленька ОбмановнаВ ответ на Аноним
Аноним
В начальной школе насколько мне известно в 1-м классе вообще сейчас одних не отпускают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, у нас было так, в начальной школе. писали список тех, кто имеет право забрать ребенка.
серена
Я до школы с удовольствием. Кружки, занятия. Прогулки и путешествия семьей. Это круто. Скоро 2 года будет дочке). Так что без проблем до школы посежу с ней
Садик по желанию ребенка, для общения с детьми. Если по здоровью не получится, насиловать не буду. Кружков достаточно будет. Здоровье ребенка для важнее.
wsynata
Выбирайте 18 лет, не ошибаетесь. Хотя у меня есть подруги кто родил одного ребёнка, ребёнку уже за 20, а они всё продолжают не работать.
Александра Андреева
до 10 лет)
М В
Если вам не нужно на работу выходить, хоть до института сидите, укрепляйте организм.
Мария Дунаева
Ребёнку рано или поздно придётся придти в коллектив и переболеть всем, что принесли его обитатели. Так что хоть до школы держите его дома - в школе все равно всем этим переболеете. Такое у меня мнение по опыту...
Уж лучше в саду через это пройти, чтоб потом в школе не пропускать программу обучения.
АнонимВ ответ на Мария Дунаева
Мария Дунаева
Ребёнку рано или поздно придётся придти в коллектив и переболеть всем, что принесли его обитатели. Так что хоть до школы держите его дома - в школе все равно всем этим переболеете. Такое у меня мнение по опыту...
Уж лучше в саду через это пройти, чтоб потом в школе не пропускать программу обучения.
СсылкаПожаловаться
А при чем здесь держать дома...
Vasilisa ChehovaВ ответ на Мария Дунаева
Мария Дунаева
Ребёнку рано или поздно придётся придти в коллектив и переболеть всем, что принесли его обитатели. Так что хоть до школы держите его дома - в школе все равно всем этим переболеете. Такое у меня мнение по опыту...
Уж лучше в саду через это пройти, чтоб потом в школе не пропускать программу обучения.
СсылкаПожаловаться
Я не ходила в сад, в школу пришла и болела максимум раз в год, в старших классах - два раза в год. Так что вы не правы.
АнонимВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Я не ходила в сад, в школу пришла и болела максимум раз в год, в старших классах - два раза в год. Так что вы не правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже не припоминаю, чтобы болела в школе.
Движение в перед
Я уже 7 лет сижу и конца пока не предвидится.
Движение в перед
Я уже 7 лет сижу и конца пока не предвидится.
СсылкаПожаловаться
Почему? По принципу или какая-то причина?
Движение в передВ ответ на Аноним
Аноним
Почему? По принципу или какая-то причина?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня еще двое младших ,в сад не ходят. + старшего( 7 лет будет) после школы кто-то должен встречать, водить на кружок и секцию, ДЗ надо делать. Сама недавно подумала, что образование я получала, чтобы уроки делать и школу по несколько раз оканчивать.
Движение в перед
У меня еще двое младших ,в сад не ходят. + старшего( 7 лет будет) после школы кто-то должен встречать, водить на кружок и секцию, ДЗ надо делать. Сама недавно подумала, что образование я получала, чтобы уроки делать и школу по несколько раз оканчивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ваш выбор, наверное, вы счастливо замужем. Что ж, бывает и такое, что образование получают, а потом занимаются детьми.
White
Я сидела в декрете 7 лет
АнонимВ ответ на White
White
Я сидела в декрете 7 лет
СсылкаПожаловаться
Почему?
WhiteВ ответ на Аноним
Аноним
Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не хотела отдавать в сад к чужим людям Малявку свою. И занималась дома творчеством,которое приносило деньги.
АнонимВ ответ на White
White
Не хотела отдавать в сад к чужим людям Малявку свою. И занималась дома творчеством,которое приносило деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не боитесь проблем в будущем?
Екатерина Новикова
Мои подруги только 2 года выдержали в декрете, потом детей в частный сад и на работу. Сил их больше не было.
Ольга М
чей организм?
Iron Butterfly
У многих это единственная ставка за жизнь
Бозе,сколько пафоса...)))
Нормальный декрет это как? Раньше был нормальный декрет 2 месяца. Потом 6 мес. Потом год. Сейчас до 3-х.
Для некоторых до 18 лет дИтачку от юбки не отпускают.
До 5 лет? Ребенок в садик ходит.
Что Вы будете делать в декрете,пока он в саду,а муж на работе?
Хозяйство вести? Большое хозяйство-несколько коров? Или в однушке-двушке за 8 часов будете пылюку вытирать?
Наталья Карельская
Я в 2,2 года отдала в садик, пока на первоначальном этапе всем переболели. в 2,8 вышла на работу.
Галина Чистоклетова
Я рано вышла, ставка на работу более ясная, чем на ребенка
Маришка1
Я др трех лет сидела, потом на работу. А вообще все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, кто то сразу начинает болеть после того как в садик идет, у меня дочка за год переболела 2 раза, один раз ветрянкой, 10 дней на больничном, второй раз простудой -5 дней на больничном и все.
Tat
Минимум лет до 5, пока организм окрепнет. У многих это единственная ставка за жизнь и проиграть её глупо.


когда родите напишите, как так "ставка на жизнь" поживает?
Елена Узун
Минимум лет до 5, пока организм окрепнет.

В натуральных природных условиях, до появления производящего хозяйства (в которое женщины тотчас же впряглись), детей кормили грудью до 4-5 лет. Соответственно, репродуктивный период и составлял, в среднем, 5 лет на женщину. "Семей" тогда, правда, не было: именно при появлении хозяйства мужчины и женщины стали как-то сожительствовать постоянно на одной территории.

Так что, думаю, вы обозначили правильную цифру по сроку восстановления организма после вынашивания, родов и ухода за младенцем. Но это "отпуск" до обзаведения вторым ребенком без ущерба для здорового женского организма, а не "отпуск от заработков". Производящее хозяйство, тем более - постиндустриал вообще все очень усложнили :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем