Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько длится нормальный декрет?

Я в курсе, что отпуск по уходу максимум 3 года. Я о другом. Сколько такой отпуск длится в нормальных семьях? Я раньше как-то не интересовалась этой темой, так как не планировала рождение ребёнка. Подруги уважали моё решение и не утомляли разговорами о детском вопросе и всех сопутствующих проблемах. Мне почему-то кажется, что уход за ребёнком гораздо дольше, чем пресловутые 3 года. Минимум лет до 5, пока организм окрепнет. У многих это единственная ставка за жизнь и проиграть её глупо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
АнонимВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Минимум лет до 5, пока организм окрепнет.

В натуральных природных условиях, до появления производящего хозяйства (в которое женщины тотчас же впряглись), детей кормили грудью до 4-5 лет. Соответственно, репродуктивный период и составлял, в среднем, 5 лет на женщину. "Семей" тогда, правда, не было: именно при появлении хозяйства мужчины и женщины стали как-то сожительствовать постоянно на одной территории.

Так что, думаю, вы обозначили правильную цифру по сроку восстановления организма после вынашивания, родов и ухода за младенцем. Но это "отпуск" до обзаведения вторым ребенком без ущерба для здорового женского организма, а не "отпуск от заработков". Производящее хозяйство, тем более - постиндустриал вообще все очень усложнили :)
СсылкаПожаловаться
А речь не о заработках.
Грильяж в шоколаде
В 1,5 года можно и нужно отдавать в детский сад. Чем раньше ребёнок социализируется, тем лучше для него же. Предварительно заниматься закаливанием и физкультурой с ним
Грильяж в шоколаде
В 1,5 года можно и нужно отдавать в детский сад. Чем раньше ребёнок социализируется, тем лучше для него же. Предварительно заниматься закаливанием и физкультурой с ним
СсылкаПожаловаться
Здесь можно поспорить...
Грильяж в шоколадеВ ответ на Аноним
Аноним
Здесь можно поспорить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно, конечно. Но лучше свои сверхматеринские чувства обуздывать и не вредить ребёнку . А так, можно вцепиться в ребёнка и лет 15 водить за руку
Грильяж в шоколаде
Можно, конечно. Но лучше свои сверхматеринские чувства обуздывать и не вредить ребёнку . А так, можно вцепиться в ребёнка и лет 15 водить за руку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что ещё делать, когда тебе 44?) да, хочу милую живую куколку, продолжение себя.
Грильяж в шоколадеВ ответ на Аноним
Аноним
А что ещё делать, когда тебе 44?) да, хочу милую живую куколку, продолжение себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А куколка хочет быть игрушкой? или она хотела бы вырасти успешным самостоятельным человеком? Исходите из интересов ребёнка, а не своих сиси-пуси
Грильяж в шоколаде
А куколка хочет быть игрушкой? или она хотела бы вырасти успешным самостоятельным человеком? Исходите из интересов ребёнка, а не своих сиси-пуси
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у куколки есть другие варианты?)
Грильяж в шоколадеВ ответ на Аноним
Аноним
А у куколки есть другие варианты?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет.и быть куколке счастливой или несчастной -ваша ответственность
o_O NN
Мои детные подружайки больше года в декрете не сидели. А в Южной Корее как договорятся, столько и сидят.
мария Аккуратова
у меня - нисколько
моя работа позволяла и дома работать
5 лет сидеть дома - стухнешь
я даже 2 недели не могу дома быть, в отпуск обязательно уезжаю
Yana
Не сидела. Сразу вышла на пол ставки. В ребёнкины год и 4 вышла на полный день. Мама помогала и помогает, не работает.
неоринакотиков
Со старшей сидела до 3.5 лет, с младшим два года и два месяца. Не совсем понятно что такое нормальный декрет.
Я бы с младшим посидела еще годик если б деньги не были нужны.
Lawyer
Что значит "нормальный" ? Объясните критерии нормальной продолжительности декрета?

и я не поняла вот это выражение: "единственная ставка за жизнь и проиграть её глупо"... Единственный ребёнок? Единственный шанс родить? Единственный шанс у ребёнка на жизнь?

Вы ещё не имеете детей, но отчего то уверены, что в декрет надо уходить надолго - лет на 5?
У меня 2 сына, в общей сложности 5,5 лет декрета (если сложить все время с дородового до выходов на работу). Маленькие детки в саду болеют часто. Как объяснял Комаровский - они каждый приходят со своим набором иммунитетов и носимых вирусов. И вот пока вся группа не переболеет всеми наборами респираторных вирусов и не выработает иммунитет к ним - они так и будут болеть. Так наш иммунитет и нарабатывается. Поэтому мы с мужем договорились сидеть на больничных по очереди.
Далее - человек все же существо социальное. Поэтому надо учиться общаться, надо получать сдачу, надо учиться слушать постороннего человека и находить свои способы коммуникации. Сидя у маминой юбки под её чутким руководством - этому вряд ли научишься.
Я за садики и возможность мамы самореализовываться на работе.
АнонимВ ответ на Lawyer
Lawyer
Что значит "нормальный" ? Объясните критерии нормальной продолжительности декрета?

и я не поняла вот это выражение: "единственная ставка за жизнь и проиграть её глупо"... Единственный ребёнок? Единственный шанс родить? Единственный шанс у ребёнка на жизнь?

Вы ещё не имеете детей, но отчего то уверены, что в декрет надо уходить надолго - лет на 5?
У меня 2 сына, в общей сложности 5,5 лет декрета (если сложить все время с дородового до выходов на работу). Маленькие детки в саду болеют часто. Как объяснял Комаровский - они каждый приходят со своим набором иммунитетов и носимых вирусов. И вот пока вся группа не переболеет всеми наборами респираторных вирусов и не выработает иммунитет к ним - они так и будут болеть. Так наш иммунитет и нарабатывается. Поэтому мы с мужем договорились сидеть на больничных по очереди.
Далее - человек все же существо социальное. Поэтому надо учиться общаться, надо получать сдачу, надо учиться слушать постороннего человека и находить свои способы коммуникации. Сидя у маминой юбки под её чутким руководством - этому вряд ли научишься.
Я за садики и возможность мамы самореализовываться на работе.
СсылкаПожаловаться
А если мама реализовалась?)
Грильяж в шоколадеВ ответ на Аноним
Аноним
А если мама реализовалась?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Трудно представить себе реализованную маму, сидящую дома год за годом с дитем.
LawyerВ ответ на Аноним
Аноним
А если мама реализовалась?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такая мама - молодец!


Ну вот для меня бросать работу только из-за ребёнка - если он здоров в целом (нет "ограниченных возможностей";), это как то ну недостаточно что ли.
Если женщина решает, что она нужнее дома (дети, хозяйство, хобби, есть стабильный достаточный доход, который не изменится после её ухода с работы), и семья такое решение всецело поддерживает - то я даже немного завидую такой женщине!

Возможно Вы настолько осознанно и ответственно относитесь к предстоящему родительству, строго ограничивая себя 1 ребёнком, что это несколько переходит за рамки разумного, и Вы начинаете испытывать тревогу от предстоящих трудностей (Вы то с ними конечно справитесь, а ребёнок? единственный ребёнок, ваш единственный шанс испытать радости материнства.... ). Рискну предположить, что сейчас Вы беременны или работаете в этом направлении. Гормональный фон бушует. Эт временно. В вопросе воспитания детей все же лучше включать голову. Очень рекомендую почитать Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".
Прокрастинаторша 80 уровня
Как только от груди отлучить. Дальше мама не нужна 24 в сутки.
Regina Litvinova
Я сидела до 2х лет и просто сбежала на работу, не могу дома сидеть вообще. У женщины должен быть выбор в этом плане:должны быть ясли хотя бы с 1го года и далее
Helen Frollo
По мне так полугода больше, чем достаточно. И деградировать не успеваешь, и потерять себя в профессии. Но тут каждому свое, многие считаю что дети это главное в жизни и в угоду детям уже и не женщины, не специалисты, а просто матери и домашняя прислуга. Ибо вполне логично, что сидя дома и не зарабатывая, живя на деньги мужа, жена их отрабатывает готовкой-уборкой.
Мэлон
Ну не знаю, моя сводная сестра вышла на работу, когда ребенку было 6 месяцев и ничего (нашли отличный сад-ясли, даже не знаю как это называется, там очень маленькая группа именно для таких маленьких детей). Ребенку уже 4 года, просто лапочка, воспитывают правильно, семья хорошая. Оба работают, деньги никогда из родителей не тянули, помощи с ребенком не просили, всегда всё сами решали.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем