Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько надо денег, чтобы родить

Выхожу замуж. Вскоре наверняка начнем думать о потомстве. Не хочется рожать без денежных накоплений. Вопрос: сколько в среднем в России (не Москва и не Питер) нужно иметь денег перед занятием ребенка? Чтобы хватило на ведение беременности, на роды, на покупку колясок-кроваток-распашонок и прочего, на лекарства, на смеси, на пожить-поесть-одеться, на случай сокращения зарплаты-увольнения и т.д.. Может кто-то подсчитывал расходы или накапливал сбережения. Сколько? 100-200-500 тысяч рублей? Муж утверждает, что за 9 месяцев все приобретет, но на мужа надейся, а сам не плошай) Про зайки-лужайки просьба не писать.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
См.аватарВ ответ на Аленушка
Аленушка
деньги начинают лететь с начала беременности еще, те же платные анализы
СсылкаПожаловаться
вчера только пошерстила сайты и возмущалась весь вечер - сам по себе анализ на RW стоит к примеру 300 р, а в "пакете для беременных " в расшифровке суммы он же стоит за 1000 р! Что есть сие, как не обдираловка?
Надо все анализы пойти сдать , скрывая свое положение))))
Мимоза ЛистоваВ ответ на См.аватар
См.аватар
вчера только пошерстила сайты и возмущалась весь вечер - сам по себе анализ на RW стоит к примеру 300 р, а в "пакете для беременных " в расшифровке суммы он же стоит за 1000 р! Что есть сие, как не обдираловка?
Надо все анализы пойти сдать , скрывая свое положение))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там не совсем такой анализ делается, углубленный...не просто на наличие или отсутствие
См.аватарВ ответ на Мимоза Листова
Мимоза Листова
Там не совсем такой анализ делается, углубленный...не просто на наличие или отсутствие
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вононоче...ну тогда еще куда ни шло)
Татьяна СВ ответ на См.аватар
См.аватар
вчера только пошерстила сайты и возмущалась весь вечер - сам по себе анализ на RW стоит к примеру 300 р, а в "пакете для беременных " в расшифровке суммы он же стоит за 1000 р! Что есть сие, как не обдираловка?
Надо все анализы пойти сдать , скрывая свое положение))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вообще пошла только на шестом месяце в поликлинику, и если бы не требовался родовой сертификат - вообще бы не ходила, у меня со здоровьем всё отлично, регулярно и так обследуюсь...
См.аватарВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
я вообще пошла только на шестом месяце в поликлинику, и если бы не требовался родовой сертификат - вообще бы не ходила, у меня со здоровьем всё отлично, регулярно и так обследуюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я тоже подумываю плюнуть на платное ведение и стать на учет в поликлинике простой, а рожать уже по контракту в платной - у меня там трое племяшек родилось, сама там лежала разок по дамской части, хоть и дороговато, но как то доверие у меня к той больнице.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на См.аватар
См.аватар
Вот я тоже подумываю плюнуть на платное ведение и стать на учет в поликлинике простой, а рожать уже по контракту в платной - у меня там трое племяшек родилось, сама там лежала разок по дамской части, хоть и дороговато, но как то доверие у меня к той больнице.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня знакомая рожала платно, потом чуть не расстроилась -отношение и все прочее в той больничке было как к бесплатным, так и к платным - отличное. на фига только деньги выкинула. а дочка бесплатно в районном рожала, оба раза, очень довольна.
См.аватарВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
у меня знакомая рожала платно, потом чуть не расстроилась -отношение и все прочее в той больничке было как к бесплатным, так и к платным - отличное. на фига только деньги выкинула. а дочка бесплатно в районном рожала, оба раза, очень довольна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в той, в которую я наметилась , бесплатных нет априори) это частный роддом, медцентр точнее
подруга рожала тоже дважды в простом роддоме по прописке -нормально, но я боюсь -у меня близорукость приличная и миому удалила недавно -"вот такой рубец", так что очкую я, хочу уверенности какой никакой...одно дело лежишь себе в отдельной палате , которых всего 10 на весь роддом и медсестра по нажатию кнопки прибегает, другое дело - пара сестер на весь роддомище
да и не в этом даже дело -трое родственниц там рожали, все нормально прошло, хвалят, я прониклась и тоже там хочу поэтому)
☭Кошка - плюшка☭В ответ на См.аватар
См.аватар
в той, в которую я наметилась , бесплатных нет априори) это частный роддом, медцентр точнее
подруга рожала тоже дважды в простом роддоме по прописке -нормально, но я боюсь -у меня близорукость приличная и миому удалила недавно -"вот такой рубец", так что очкую я, хочу уверенности какой никакой...одно дело лежишь себе в отдельной палате , которых всего 10 на весь роддом и медсестра по нажатию кнопки прибегает, другое дело - пара сестер на весь роддомище
да и не в этом даже дело -трое родственниц там рожали, все нормально прошло, хвалят, я прониклась и тоже там хочу поэтому)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ясно, удачи вам и здоровья!
Сумерки БоговВ ответ на Аленушка
Аленушка
деньги начинают лететь с начала беременности еще, те же платные анализы
СсылкаПожаловаться
Какие? Ни одного платного анализа за 9 месяцев сдавать не пришлось. Тысяч 10-15 ушло на одежду и на витамины тысяч 10. Это все затраты на беременность.
SR
Мы когда рожали детей - кроватки-коляски-манежики брали у родственников и друзей, если сами покупали - потом так же отдавали родственникам-друзьям. Пеленки-распашонки - не очень и дорого. Памперсы редко использовала - только на прогулку или визит к врачу в холодное время года, так дети быстро приучаются терпеть до горшка/унитаза. Вы не будете работать, но зато можно будет меньше тратить на наряды и косметику: ни в коем случае не имею в виду что себя надо запускать, но реально декоративная косметика тратиться гораздо меньше. Пока беременная и кормящая - фигура все время меняется, нет смысла тратить на новые дорогие вещи, можно что-то перешить или купить недорого - для прогулок с ребенком нормально. Потом когда тело придет в норму - можно обновить гардероб, я так и делала когда на работу выходила после декрета.
gnappetta
не занятием, а зачатием;)
Татьяна К
а так как у вас первый ребенок вы столько ненужного купите, мама дорогая!!!! после первого мы пол чулана в подвале игрушками забили, еще на балконе осталось и в квартире. вещей, обуви, трындец. половину можно было не покупать. если дома жарко и если лето жаркое, рекомендую впитывающие пеленки, чтоб опрелостей от памперсов не было.
не надо никаких авентов, дорогих бутылочек, искуств. питания как смеси и пюре в банках, кормите грудью, мало молока, не покупайте дорогущие чаи для лактации. сами делайте, это тож просто. блендер вам в помощь и сами все пюрешки делайте-мясные овощные
Сумерки БоговВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
а так как у вас первый ребенок вы столько ненужного купите, мама дорогая!!!! после первого мы пол чулана в подвале игрушками забили, еще на балконе осталось и в квартире. вещей, обуви, трындец. половину можно было не покупать. если дома жарко и если лето жаркое, рекомендую впитывающие пеленки, чтоб опрелостей от памперсов не было.
не надо никаких авентов, дорогих бутылочек, искуств. питания как смеси и пюре в банках, кормите грудью, мало молока, не покупайте дорогущие чаи для лактации. сами делайте, это тож просто. блендер вам в помощь и сами все пюрешки делайте-мясные овощные
СсылкаПожаловаться
Вот вот, мне надарили авентовских бутылочек и пустышек, а дочка силиконовые не берет, хоть убейся, пиишлось все латексное дешевое покупать- ребенок счастлив!
Юлия
Если бы все всё так просчитывали, вымерли бы уже давно......)
Светлана
а по мне так всё преувеличивать у нас любят... родить 1 млн, в школу собрать 2 млн.)))) не транжирьте, с умом всё покупайте, огромных денег не надо на ребенка. если грудным молоком кормить, питание вообще бесплатно... одежды не надо много, они растут быстро... только самое необходимое
Сумерки БоговВ ответ на Светлана
Светлана
а по мне так всё преувеличивать у нас любят... родить 1 млн, в школу собрать 2 млн.)))) не транжирьте, с умом всё покупайте, огромных денег не надо на ребенка. если грудным молоком кормить, питание вообще бесплатно... одежды не надо много, они растут быстро... только самое необходимое
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна
СветланаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Полностью согласна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тут в школу собирала ребенка... напугали, надо у нас (не москва, не питер) 20-25 тысяч. я за 9 собрала... устраивают из-за каждой обычной ситуации истерику)))) не помню, чтоб я думала, когда от любимого мужа рожала, сколько надо денег. молодежь умная стала, молодцы в принципе, думать надо сейчас... две простынки, две распашонки, коляска от племянницы, кроватка у родственников, все равно им не нужна, в гараже пылилась. и все счастливы. на коляске и в кроватке год был, а потом куда всё это, купленное за бешеные деньги?
Сумерки БоговВ ответ на Светлана
Светлана
я тут в школу собирала ребенка... напугали, надо у нас (не москва, не питер) 20-25 тысяч. я за 9 собрала... устраивают из-за каждой обычной ситуации истерику)))) не помню, чтоб я думала, когда от любимого мужа рожала, сколько надо денег. молодежь умная стала, молодцы в принципе, думать надо сейчас... две простынки, две распашонки, коляска от племянницы, кроватка у родственников, все равно им не нужна, в гараже пылилась. и все счастливы. на коляске и в кроватке год был, а потом куда всё это, купленное за бешеные деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня 2-е маленьких племянников и крестница, я от половины отказалась, что предлагали отдать. Куда столько?! Покупала тотко кроватку и в нее все, кое какую одежду, автокресло, предметы гигиены и все!!! У моего ребенка все есть, вот совсем все!
Елена
кто нормально планирует, тот получает больничный за 5 мес (единовременнное пособие-разовое)+ декретные ежемесячные до 1,5 лет))))
ОЛЬГА
Все зависит от запросов, Кто детские носки покупает за 40 рубликов, а кто то за 1500.
Саида Бердыходжина
Вы можете встать в районную ЖК бесплатно и наблюдаться там. Если что всегда можно обратиться в частный медцентр на консультацию. Роддом также бесплатный. А отбдагодарить медперсонал уже от Вас зависит . На первое время мало надо - малышек быстро растет. У меня друзья сами предложили - что подарить , мол сама подумай, но мне как-то не удобно заказывать. Покупать надо по мере необходимостиль.
Наталья
Я рожала в 2012 году. У нас было "накоплено" 450тыс, живем в Москве. Муж тогда не работал и на работу вышел, когда сыну исполнилось 11месяцев. Мы только коляску купили б/у, а все остальное у нас было новое. Потом еще декретные у меня были порядка 14тыс в месяц. Нам наших накоплений хватило и еще половина осталось, потом уже жили на з/п мужа. Правда, я рожала бесплатно...
серена
У меня знакомая, заведующая женской консультацией в Москве. Я тоже планирую ребенка. Так вот, все обследования, все анализы, в том числе, гормоны и генетитика, бесплатно!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем