Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько надо умных особей для выживания популяции?

Итак - есть такая очень интересная женщина - ученый. Изучает поведение популяций. Например, на муравьях. Самые первые результаты исследований получены еще в 80-х гг. Один из выводов - об интеллекте популяции, который заключается всего лишь нескольких процентах от количества особей ( остальные вообще ни к какой разумной деятельности неспособны). Например - есть фуражиры - которые "затариваются", едой за пределами муравейника ( походу, деятельность, требующая нешуточного интеллекта) . Их 3 процента. И есть "разведчики" - ну это вообще элита -их меньше в 10 раз - они могут, например, с помощью своеобразного муравьиного "языка" передавать обычным особям информацию об окружающем мире. Причем они могут модифицировать этот язык в зависимости от ситуации. И вот однажды ученые собрали всех разведчиков из популяции, чтобы поселить их отдельно и произвести некоторые измерения. Оставшиеся муравьи начали вести себя очень странно - они перестали выходить их муравейника (!!), забарикадировались в нем (!!!), и в конце концов все умерли, несмотря на то, что их кормили. создали оптимальные условия, и вообще - пылинки сдували.
Так что... люди, берегите умников - от них напрямую зависит ваше выживание) а еще - вывод очевидный - воспринимать информацию об окружающем мире адекватно могут лишь 0.3 % особей популяции.
Флокс шиловидный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Конь в Сапоге
вот зачем ученые животных мучают....
Флокс шиловидныйВ ответ на Конь в Сапоге
Конь в Сапоге
вот зачем ученые животных мучают....
СсылкаПожаловаться
знаешь, чтобы иметь такую медицину и такое разнообразие мед препаратов - знаешь, сколько было замучено?...а чтобы найти вакцину для твоего коня на авке - знаешь сколько экспериментов было проведено? ..еще в институте прочитала как-то про "классические" эксперименты на предмет анафилактического шока ( необходимейшая весчь, кстати) - теперь ничему уже не удивляюсь....
Конь в СапогеВ ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
знаешь, чтобы иметь такую медицину и такое разнообразие мед препаратов - знаешь, сколько было замучено?...а чтобы найти вакцину для твоего коня на авке - знаешь сколько экспериментов было проведено? ..еще в институте прочитала как-то про "классические" эксперименты на предмет анафилактического шока ( необходимейшая весчь, кстати) - теперь ничему уже не удивляюсь....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
каким боком поиски вакцины относятся к издевательством над муравьями?)
Флокс шиловидныйВ ответ на Конь в Сапоге
Конь в Сапоге
каким боком поиски вакцины относятся к издевательством над муравьями?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а как ищут вакцину?...с алгоритмом незнакомы?...
Конь в СапогеВ ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
а как ищут вакцину?...с алгоритмом незнакомы?...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
муравьи точно к алгоритму не имеют отношения...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Конь в Сапоге
Конь в Сапоге
вот зачем ученые животных мучают....
СсылкаПожаловаться
и не говори, вон даж до муравейчиков добрались
Конь в Сапоге
вот зачем ученые животных мучают....
СсылкаПожаловаться
Существует теория, что знания первичны, а мы - всего лишь инструмент получения и накапливания информации...
Флокс шиловидныйВ ответ на Bunny*
Bunny*
Существует теория, что знания первичны, а мы - всего лишь инструмент получения и накапливания информации...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне кстати часто кажется, что над нами тоже ставят эксперимент )
Мюмзик 1
никогда никто в этом не сомневался )) личность творит историю и ведёт за собой массы! ну и гении обеспечивают прогресс....остальные тупо плодятся и размножаются, потому что по теории вероятности даже в сотом поколении возможен гений , а для этого нужно просто выживать и обеспечивать выживание окружающим, то бишь мир , хлеб и зрелища
Комментарий удален.Почему?
Мюмзик 1В ответ на Элли Си
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
себя надо баловать, не взирая на цены ))) я всегда на последние мороженку себе покупаю, чтоб настроение поднять ))
Флокс шиловидныйВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
никогда никто в этом не сомневался )) личность творит историю и ведёт за собой массы! ну и гении обеспечивают прогресс....остальные тупо плодятся и размножаются, потому что по теории вероятности даже в сотом поколении возможен гений , а для этого нужно просто выживать и обеспечивать выживание окружающим, то бишь мир , хлеб и зрелища
СсылкаПожаловаться
тут знаешь еще такой момент- например полевые мыши - считается, что их популяция все свои задачи решает количеством и качеством потомства. Ну т.е все что мы наблюдаем - это только саморегуляция, приспособляемость, внутривидовая изменчивость, реакции на окружающуу среду ( меньше еды - меньше потомства, больше еды - больше потомства). Однако выяснилось, что у мышей есть "интеллект" - например, они могут отличать 8 от 9. Но это им не нужно для их выживания ( как мы его наблюдаем). Вопрос - зачем полевым мышам интеллект?...
Мюмзик 1В ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
тут знаешь еще такой момент- например полевые мыши - считается, что их популяция все свои задачи решает количеством и качеством потомства. Ну т.е все что мы наблюдаем - это только саморегуляция, приспособляемость, внутривидовая изменчивость, реакции на окружающуу среду ( меньше еды - меньше потомства, больше еды - больше потомства). Однако выяснилось, что у мышей есть "интеллект" - например, они могут отличать 8 от 9. Но это им не нужно для их выживания ( как мы его наблюдаем). Вопрос - зачем полевым мышам интеллект?...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну как зачем? общаться ...вот как мы на форуме, так и они в норке трындят....скушно же просто жрать, сексицца и помирать
Ёрик
я на крысах привыкла объяснять, во-первых - муравьи мелкие и за ними наблюдать трудно и не пойми чем их кормить, потом они в лесу живут, а я в горде, а крыс везде навалом. жрут корм из зоомагазина и управлять ими можно посредством дудочки
Агент 007В ответ на Ёрик
Ёрик
я на крысах привыкла объяснять, во-первых - муравьи мелкие и за ними наблюдать трудно и не пойми чем их кормить, потом они в лесу живут, а я в горде, а крыс везде навалом. жрут корм из зоомагазина и управлять ими можно посредством дудочки
СсылкаПожаловаться
Крысы -- мерзость.
ЁрикВ ответ на Агент 007
Агент 007
Крысы -- мерзость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они об этом догадываются и наверное поэтому живут так недолго
Bunny*В ответ на Ёрик
Ёрик
я на крысах привыкла объяснять, во-первых - муравьи мелкие и за ними наблюдать трудно и не пойми чем их кормить, потом они в лесу живут, а я в горде, а крыс везде навалом. жрут корм из зоомагазина и управлять ими можно посредством дудочки
СсылкаПожаловаться
везде навалом. жрут корм из магазина и управлять ими можно посредством дудочки
Почти как мужчины, только маленькие...
ЁрикВ ответ на Bunny*
Bunny*
везде навалом. жрут корм из магазина и управлять ими можно посредством дудочки
Почти как мужчины, только маленькие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и пахнут похоже
Конь в СапогеВ ответ на Bunny*
Bunny*
везде навалом. жрут корм из магазина и управлять ими можно посредством дудочки
Почти как мужчины, только маленькие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ужос...
Конь в Сапоге
ужос...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чем они хуже твоих тараканов?))
Конь в СапогеВ ответ на Bunny*
Bunny*
А чем они хуже твоих тараканов?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
папрашу на моих тараканов бочку не катить!
Надежда Секретарева
Это смотря какая популяция )
оранжевое настроение
чета мне фильмец 2012 фспонился... "берегите умников" ))))))
Елена )))
Люди ничем не отличаются от ваших муравьев.Что-то у меня эта ситуация с муравьями ассоциируется с ситуацией в одной стране.Видно умные уехали.
Флокс шиловидныйВ ответ на Елена )))
Елена )))
Люди ничем не отличаются от ваших муравьев.Что-то у меня эта ситуация с муравьями ассоциируется с ситуацией в одной стране.Видно умные уехали.
СсылкаПожаловаться
думаю, это было целенаправленное воздействие закулисных "экспериментаторов". Да и "эмиграция мозгов" после развала СССР не на пустом месте возникла.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем