Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько нужно денег, чтобы родить в Петербурге?

Тема для рассуждения. Понятно, что у каждого своя жизнь и потребности. Интересен чужой взгляд.
Вводные данные: квартира есть, ремонт есть. Накопления имеются, небольшие, но на 4-5 мес. жизни хватит. Машина в кредит. Если жена уйдёт в декрет, то суммы пособия по уходу за ребёнком хватит, чтобы гасить взнос по кредиту.
Сколько минимально (так как максимальная планка бесконечна) по вашему должен зарабатывать отец ребёнка?
Хоть в заголовоке Петербург, про другие регионы тоже интересно послушать.
Всем хорошего дня))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Мюмзик 1В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
хорошо когда молока хватало. я до 4 мес на 30% смесью докармливала, а потом до года на 50-60% докармливала смесью. что только не делала, что только не пила и не ела, даже Апиллак покупала для увеличения молока, наела 13 кг за год, так молока много не стало, хотя, конечно, набор веса способствовал увеличению кол-ва молока.
сейчас вот худею постепенно.
памперсами трудно не пользоваться в век памперсов. конечно, если денег не хватает, то можно и без этого.
только на прогулку покупать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня стока жирного молока было, что сын по паре кило месяц прибавлял ))
Ирида ИридаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
у меня стока жирного молока было, что сын по паре кило месяц прибавлял ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
круто!!))
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
все зависит от ваших трат и запросов.
одна женщина привыкла каждую неделю в салон ходить и делать маникюр и педикюр, а другая дома делает или раз в месяц
одна дома волосы сама красит, а вторая в парикмахерскую раз в месяц ходит
одна носит весь декрет вещи, в которых ДО беременности ходила, другая каждый месяц требует обновки...
тут все зависит от вашей супруги.
а на ребенка рассчитывайте примерно около 10 тыс руб в мес до года.
- памперсы, молочная смесь, фруктовые пюрешки, овощи, кашки...
одежду, коляску, кроватку опять же кто-то покупает на авито дешево, а кто-то новое все покупает. и опять же кто-то новое подешевле покупает, а кто-то дорогое, вот без штанов будут сидеть, но коляску купят за 50 тыс руб....
СсылкаПожаловаться
Нет, это девочка с работы с мужем размышляют о детках. Мнение нашего коллектива было единогласно, стало интересно, что думают другие
Ваше мнение согласен с нашим))
Она только ресницы делает, остальное сама-сама
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, это девочка с работы с мужем размышляют о детках. Мнение нашего коллектива было единогласно, стало интересно, что думают другие
Ваше мнение согласен с нашим))
Она только ресницы делает, остальное сама-сама
СсылкаПожаловаться
История переписки2
короче, описываю. я из Питера. родила 1,5 года назад.
до родов купили кроватку в интернет-магазине за 4.200. массив березы.
сейчас цены подросли наверное, ну, 6-7 тыс можно купить кровать с продольным маятником, чтобы качать ребенка. это нормальная не самая дешевая кровать.
коляску большую взяли у друзей, у них как раз ребенок подрос. они нам ее за символические деньги отдали. она все равно нужна на 5 мес только.
новую если покупать, то от 12 тыс руб примерно они стоят.
коляску маленькую купили в интернет-магазине опять же за 6.500. трость. сейчас на 9 тыс руб стоит. "БэйбиКАр" фирма. очень хорошие отзывы. неубиваемая.
развивающий коврик для ребенка от 2 мес за 2-3 тыс рублей купить можно.
манеж за 3.200 покупали в магазине "Мой малыш".
балдахин над кроватью нам друзья отдали бесплатно.
бортики мягкие в кровать около 2 тыс стоят тоже нам отдали бесплатно.
стульчик для кормления 3 тыс - нам бесплатно отдали.
авто-люлька до 8 мес за 10 тыс "Максикоси"
авто-кресло от 8 мес до 4 лет " 16.5 тыс руб "Максикоси".
и до родов накупили на 20 тыс примерно всякой хрени типа одеял по 600 руб, матраса жесткого в кровать 2 тыс руб, пеленок,пеленальный столик нафиг не нужный за 1200 руб, одежды маленькой, косметика всякая, присыпка, крем, масло.
вот и все.
и по 10 тыс в мес на ребенка после рождения.
примерно такие траты.
Мюмзик 1В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
короче, описываю. я из Питера. родила 1,5 года назад.
до родов купили кроватку в интернет-магазине за 4.200. массив березы.
сейчас цены подросли наверное, ну, 6-7 тыс можно купить кровать с продольным маятником, чтобы качать ребенка. это нормальная не самая дешевая кровать.
коляску большую взяли у друзей, у них как раз ребенок подрос. они нам ее за символические деньги отдали. она все равно нужна на 5 мес только.
новую если покупать, то от 12 тыс руб примерно они стоят.
коляску маленькую купили в интернет-магазине опять же за 6.500. трость. сейчас на 9 тыс руб стоит. "БэйбиКАр" фирма. очень хорошие отзывы. неубиваемая.
развивающий коврик для ребенка от 2 мес за 2-3 тыс рублей купить можно.
манеж за 3.200 покупали в магазине "Мой малыш".
балдахин над кроватью нам друзья отдали бесплатно.
бортики мягкие в кровать около 2 тыс стоят тоже нам отдали бесплатно.
стульчик для кормления 3 тыс - нам бесплатно отдали.
авто-люлька до 8 мес за 10 тыс "Максикоси"
авто-кресло от 8 мес до 4 лет " 16.5 тыс руб "Максикоси".
и до родов накупили на 20 тыс примерно всякой хрени типа одеял по 600 руб, матраса жесткого в кровать 2 тыс руб, пеленок,пеленальный столик нафиг не нужный за 1200 руб, одежды маленькой, косметика всякая, присыпка, крем, масло.
вот и все.
и по 10 тыс в мес на ребенка после рождения.
примерно такие траты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и всё это можно получить в дар или за символические деньги от соседей и друзей или купить на Авито за копейки
Ирида ИридаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
и всё это можно получить в дар или за символические деньги от соседей и друзей или купить на Авито за копейки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
можно, конечно.
но в дар мне мало кто что дал, нет таких знакомых.
а покупать у чужих совсем незнакомых людей на авито мне как-то не хотелось. тем более деньги были.
АнонимВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
можно, конечно.
но в дар мне мало кто что дал, нет таких знакомых.
а покупать у чужих совсем незнакомых людей на авито мне как-то не хотелось. тем более деньги были.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за такой подробный отчёт
Олеся
Если мама будет кормить грудью, то в первые месяцы расходы только на подгузники. Мне хватало двух больших упаковок. 1200*2=2400. Одежды было валом, тк надарили. А ребенок растет быстро, смысла покупать одежду нет.
Через пол года возможны затраты на всякие кашки-пюрешки, но это опять настолько индивидуально... сначала покупала, но месяца через 2 уже перешла на свое, сама делала пюре овощные и фруктовые, супы всякие (мама с деревни передавала все, смысл переплачивать в магазине). Да и не рассматривается это как дополнительный расход, обычно идешь в магазин за продуктами и подкидываешь детской еды какой-то.
Короче, при наличии жилья, в первый год я особенных трат лично для себя не заметила. Скорее наоборот, удалось порядочно сэкономить, тк не тратила на шмотки, косметику и прочее, тк и фигура менялась, да и не до этого было.
АнонимВ ответ на Олеся
Олеся
Если мама будет кормить грудью, то в первые месяцы расходы только на подгузники. Мне хватало двух больших упаковок. 1200*2=2400. Одежды было валом, тк надарили. А ребенок растет быстро, смысла покупать одежду нет.
Через пол года возможны затраты на всякие кашки-пюрешки, но это опять настолько индивидуально... сначала покупала, но месяца через 2 уже перешла на свое, сама делала пюре овощные и фруктовые, супы всякие (мама с деревни передавала все, смысл переплачивать в магазине). Да и не рассматривается это как дополнительный расход, обычно идешь в магазин за продуктами и подкидываешь детской еды какой-то.
Короче, при наличии жилья, в первый год я особенных трат лично для себя не заметила. Скорее наоборот, удалось порядочно сэкономить, тк не тратила на шмотки, косметику и прочее, тк и фигура менялась, да и не до этого было.
СсылкаПожаловаться
А после первого года что-то изменилось?
ОлесяВ ответ на Аноним
Аноним
А после первого года что-то изменилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В основном расходы на одежду ) Куртки, обувь стоят недешево , и все это на каждый сезон. А еще ребенок растет, хочется его радовать, игрушки разные, велосипеды, каталки и прочие развлечения.
ОлесяВ ответ на Аноним
Аноним
А после первого года что-то изменилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хи ) У меня муж вообще в этот период не работал, я естественно тоже. Так.. подтаксовывал) И еще пособие по уходу за ребенком, декретные, субсидии, пособие по безработице ) Хватало!
Но он мне так помогал по уходу за ребенком, что это никаких денег не стоит!
Ирида ИридаВ ответ на Аноним
Аноним
А после первого года что-то изменилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
после первого года ребенок есть больше начинает. и если мама пюрешки не сама делает, а в магазине покупает, то баночки 3 овощные ребенок за раз может съесть как нечего делать. если это пюре Гербер, то одна баночка 65 руб.
а если мама сама делает, то значительно дешевле, однако, некоторые овощи кусаются и летом. например, цветная капуста. сейчас дешевле 130 руб не найти. брокколи тоже дорого.
кабачки дешевле. тыква по 50 руб 1 кг.
вот ужинали сейчас и ребенок у меня рыбы так прилично съел (филе), а еще полгода назад в 1 год ел намного меньше.
и памперсы до сих пор используем, не приучить никак к горшку. около 3-4 тыс в мес только на памперсы выходит.
все равно примерно 10 тыс надо в мес после годо. зато теперь одежду не так много покупаем, рост замедлился. однако, теперь обувь в ход идет. вот на осень сейчас ботиночки купили фирма "Скороход" в "ДЕтках" 2300 руб.
куртку купили на вилдберрисе фирма "Ласси" за 3 тыс руб на осень
штаны на подтяжках тоже Ласси 1900 руб
шапка "Ласси" 950 руб.
вот на осень одеть ребенка около 10 тыс руб
Рита Утомленная
Зп мужа должна быть не менее 100 000.
Ирида ИридаВ ответ на Рита Утомленная
Рита Утомленная
Зп мужа должна быть не менее 100 000.
СсылкаПожаловаться
не шутите так))
Рита Утомленная В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
не шутите так))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и не шучу. Согласна, что на ребенка первое время можно тратить 5000 в месяц если ужаться и надеяться, что у ребенка не будет аллергии на подгузники недорогие и питание будет грудное. Потом деньги полетят на прикорм, смеси и молочку. Можно конечно, делать самой пюрешки (но моя самодел не ела, я пару раз убила на это время, потом плюнула) да и овощи в Питере зимой стояли как мясо. По мере роста встает вопрос одежды, я против бу (взяла пару курток у близкой подруги). Цены на одежду подскочили, про обувь я вообще молчу. Потом появляется необходимость поменять коляску, автокресло, стульчик, купить дополнительную детскую мебель. При всех расчетах, тут многие забывают про маму. Ей надо хорошо питаться. если вес не поменяется на фоне гормонального фона и кормления, то повезло. Я пока кормила расплылась до 48 размера, пришлось обновлять гардероб. Отдельная статья расходов наша замечательная бесплатная медицина, которая просто вынуждала обращаться к платным врачам. Ну и не стоит забывать, что техника может ломаться, телефоны биться, а машину надо содержать в хорошем состоянии (резина, масло, расходники, то и т.д.) Если у семьи есть дача, то необходимо туда покупать детскую мебель, коляску. Ну и про мужа забывать не будем, наверное он не в одной паре обуви целый год ходит.
Ирида ИридаВ ответ на Рита Утомленная
Рита Утомленная
Я и не шучу. Согласна, что на ребенка первое время можно тратить 5000 в месяц если ужаться и надеяться, что у ребенка не будет аллергии на подгузники недорогие и питание будет грудное. Потом деньги полетят на прикорм, смеси и молочку. Можно конечно, делать самой пюрешки (но моя самодел не ела, я пару раз убила на это время, потом плюнула) да и овощи в Питере зимой стояли как мясо. По мере роста встает вопрос одежды, я против бу (взяла пару курток у близкой подруги). Цены на одежду подскочили, про обувь я вообще молчу. Потом появляется необходимость поменять коляску, автокресло, стульчик, купить дополнительную детскую мебель. При всех расчетах, тут многие забывают про маму. Ей надо хорошо питаться. если вес не поменяется на фоне гормонального фона и кормления, то повезло. Я пока кормила расплылась до 48 размера, пришлось обновлять гардероб. Отдельная статья расходов наша замечательная бесплатная медицина, которая просто вынуждала обращаться к платным врачам. Ну и не стоит забывать, что техника может ломаться, телефоны биться, а машину надо содержать в хорошем состоянии (резина, масло, расходники, то и т.д.) Если у семьи есть дача, то необходимо туда покупать детскую мебель, коляску. Ну и про мужа забывать не будем, наверное он не в одной паре обуви целый год ходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рита, ну, 2 машины в семье, вторая мебель и коляска для ребенка специально на дачу/во вторую квартиру и т.д. это уже излишества...
у вас муж прям 100 тыс в мес получает?
и много таких у вас знакомых, кто родил ребенка и глава семьи 100 тыс получает?
остальные не рожают? дети голодают?
у меня вообще нет никого из моего круга кто в СПб получает более 80 тыс руб из мужчин. и ничего по двое, а то и трое детей у некоторых
я за 1,5 года всего несколько раз прибегала к платной помощи. да и то раза два по глупости, по своей собственной инициативе, типа перепроверить....зачем? сама не знаю...мозгов наверное много..
пюрешки сама делаю ребенку всегда, уплетает за обе щеки, отвариваю цветную капусту с кабачками, морковью, тыквой...и немного молочка туда из смеси ранее лила. сейчас 2 раза в день даю такое пюре и первый раз сливочного масла немного, второй раз оливкового.
комбинезоны верхние и куртки покупаем одна на 2 сезона.
осень-весна и зима-зима.
покупки делаем все на вилдберрисе, там намного дешевле получается, чем в магазинах.
Рита Утомленная В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Рита, ну, 2 машины в семье, вторая мебель и коляска для ребенка специально на дачу/во вторую квартиру и т.д. это уже излишества...
у вас муж прям 100 тыс в мес получает?
и много таких у вас знакомых, кто родил ребенка и глава семьи 100 тыс получает?
остальные не рожают? дети голодают?
у меня вообще нет никого из моего круга кто в СПб получает более 80 тыс руб из мужчин. и ничего по двое, а то и трое детей у некоторых
я за 1,5 года всего несколько раз прибегала к платной помощи. да и то раза два по глупости, по своей собственной инициативе, типа перепроверить....зачем? сама не знаю...мозгов наверное много..
пюрешки сама делаю ребенку всегда, уплетает за обе щеки, отвариваю цветную капусту с кабачками, морковью, тыквой...и немного молочка туда из смеси ранее лила. сейчас 2 раза в день даю такое пюре и первый раз сливочного масла немного, второй раз оливкового.
комбинезоны верхние и куртки покупаем одна на 2 сезона.
осень-весна и зима-зима.
покупки делаем все на вилдберрисе, там намного дешевле получается, чем в магазинах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я про две машины не говорила. У автора например кредитная, значит новая, обязательное то и каско, а это деньги. Дача для многих в Питере не роскошь, а необходимость. Уровень загазованности в городе зашкаливает, экология плохая. Если семья в центре живет и еще в старом фонде, без лифта, с ребенком не нагуляешься. Понятно, что от многово можно отказаться, но согласитесь с появлением ребенка, нужды взрослых никуда не денутся. А по поводу питания, хорошо делать пюре сейчас, у меня дочка осенняя, я прикорм вводила в начале весны, нормальные овощи было просто не найти, да и времени готовит почти не было. Конечно можно прожить на меньшую сумму, но всегда хочется жить лучше, и иметь хоть какой-то запас на черный день, а не впритык от зп до зп. Муж у меня 100 000 не зарабатывает, поэтому за вторым ребенком пока не собираюсь.
Ирида ИридаВ ответ на Рита Утомленная
Рита Утомленная
Я про две машины не говорила. У автора например кредитная, значит новая, обязательное то и каско, а это деньги. Дача для многих в Питере не роскошь, а необходимость. Уровень загазованности в городе зашкаливает, экология плохая. Если семья в центре живет и еще в старом фонде, без лифта, с ребенком не нагуляешься. Понятно, что от многово можно отказаться, но согласитесь с появлением ребенка, нужды взрослых никуда не денутся. А по поводу питания, хорошо делать пюре сейчас, у меня дочка осенняя, я прикорм вводила в начале весны, нормальные овощи было просто не найти, да и времени готовит почти не было. Конечно можно прожить на меньшую сумму, но всегда хочется жить лучше, и иметь хоть какой-то запас на черный день, а не впритык от зп до зп. Муж у меня 100 000 не зарабатывает, поэтому за вторым ребенком пока не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я понимаю! чем лучше живёшь, тем больше хочется жить ещё лучше) это естественно.
Рита Утомленная В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Я понимаю! чем лучше живёшь, тем больше хочется жить ещё лучше) это естественно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А сколько по вашему мнению должен быть нормальный доход бездетной семьи в Питере (пусть есть однокомнатная квартира с ремонтом в собственности и машина в кредит)?
Ирида ИридаВ ответ на Рита Утомленная
Рита Утомленная
А сколько по вашему мнению должен быть нормальный доход бездетной семьи в Питере (пусть есть однокомнатная квартира с ремонтом в собственности и машина в кредит)?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ваши условия очень даже рафинированные.
только машина в кредит.
у меня много знакомых, у которых ипотека 40 тыс в мес платят еще платить лет 10-15 лет и при этом рожают еще и второго ребенка. глава семьи при этом получает 70-80 тыс руб, а жена, естественно, в декрете - ничего не зарабатывает.
почти у всех ипотека или живут с родителями.
даже трудно так сразу вспомнить тех, у кого своя некредитная квартира. разве что те, кто кредит брали лет 10-15 назад и уже погасили его.
что касается машины в кредит, то тут сложно сказать сколько ежемесячный платеж забирает денег.
потому что машины все берут разные, сроки кредитования разные, первоначальный взнос у всех разный. кто-то купит Хендай Солярис и будет 5 лет платить по 10 тыс руб, а кто-то купит Форд Куга и будет 3 года платить по 32 тыс в мес.
я считаю, что согласно вашим условиям на семью с ребенком из 3 чел достаточно мужу зарабатывать 50 тыс руб.
да, это не шиковать, но никто с голода не умрет. и опять же, надо помнить, что это все временно. 2-3 года и все. мама вышла на работу, ребенок в садик.
вещи маме можно поносить и старые ДОбеременные)) и много себе всего не покупать и забыть на время о разных понтах.
ну, а кто хочет шика и понтов, то тогда надо искать изначально олигарха
Рита Утомленная В ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
ваши условия очень даже рафинированные.
только машина в кредит.
у меня много знакомых, у которых ипотека 40 тыс в мес платят еще платить лет 10-15 лет и при этом рожают еще и второго ребенка. глава семьи при этом получает 70-80 тыс руб, а жена, естественно, в декрете - ничего не зарабатывает.
почти у всех ипотека или живут с родителями.
даже трудно так сразу вспомнить тех, у кого своя некредитная квартира. разве что те, кто кредит брали лет 10-15 назад и уже погасили его.
что касается машины в кредит, то тут сложно сказать сколько ежемесячный платеж забирает денег.
потому что машины все берут разные, сроки кредитования разные, первоначальный взнос у всех разный. кто-то купит Хендай Солярис и будет 5 лет платить по 10 тыс руб, а кто-то купит Форд Куга и будет 3 года платить по 32 тыс в мес.
я считаю, что согласно вашим условиям на семью с ребенком из 3 чел достаточно мужу зарабатывать 50 тыс руб.
да, это не шиковать, но никто с голода не умрет. и опять же, надо помнить, что это все временно. 2-3 года и все. мама вышла на работу, ребенок в садик.
вещи маме можно поносить и старые ДОбеременные)) и много себе всего не покупать и забыть на время о разных понтах.
ну, а кто хочет шика и понтов, то тогда надо искать изначально олигарха
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Эх, на всех олигархов не хватит... я и не говорю что не возможно прожить на меньшие деньги, сама жила. У нас пять лет тому назад, суммарный доход был примерно 65 000 на двоих, был кредит на машину. После рождения ребенка, доход снизился, кредит никуда не делся... траты возрасли... когда дочке 8 месяцев было как снег на голову свалился переезд (в большую по метражу квартиру, но без мебели и ремонта) хорошо была заначка на черный день. Учттывая что я с 42 поправилась до 48 размера, о добеременных вещах я просто мечтала. Когда дочке было 1.2 у мужа на работе пошли сокращения, и мы с ним поменялись местами, и к чувству неудовлетворенности собой, у меня добавилось чувство вины, что я дочку оставила без должного внимания. Как вспомню данное время, так вздрогну... И это мне еще очень повезло, я смогла ребенка в 1.8 в сад отправить. Вот и получается, что что бы семья не нуждалась, крепко стояла на ногах, ее доход с появлением ребенка должен быть выше или на таком же уровне, что и до рождения. Но это, идеальный вариант, и в условиях нашей реальной жизни почти не выполним :(
Julia
У нас ежемесячно на ребенка (до года) уходит около 20 тыс. Это только еда и памперсы. Если в расходы на малыша добавить зп няни, то сумма увеличивается до 60 тыс.))) затраты на вещи не особо бьют по карману. Мин. планка доходов на семью 200 тыс. Это МСК
Окси
1) жилье
2) содержание взрослого(!), осуществляющего уход за ребенком
3) ну, то что выше написали - для ребенка
Люли-Малина
В любой точке планеты потомство требует кучу времени, нервов и денег. Так что лучше быть бездетными.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем