Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сколько учебников покупаете детям?

Привет! Крестница заявила мне, что классная руководитель сказала, что и в следующем году нужно будет приобрести несколько учебников. А я ей в этом году в качестве подарка купила пару книжек. Нужно же ребенку учиться. Как у вас с этим вопросом дела? Хватает учебников или тоже приходится докупать? 
По идее, это нарушение закона об образовании, который гарантирует что всем учащимся школ, которые осваивают образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, должны быть бесплатно предоставлены ученики и учебные пособия. Денежки на это выделяются. Только надо вовремя и оперативно составить соответствующие заявки. Вон соседка рассказывала, у них уже составляется эта заявка и в их школе учебников должно будет хватить на следующий год. Причем закупать будут непосредственно у производителя и централизовано для района. У них этот процесс их депутат контролирует. Ну вот почему такой разный подход? Где-то бесплатно, где-то покупай. Везде контроль нужен общественности, родителей, депутатов?
Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Gallisa
все учебники в полном объеме закупает школа, сами только рабочие тетради покупаем
Алла МитрошинаВ ответ на Gallisa
Gallisa
все учебники в полном объеме закупает школа, сами только рабочие тетради покупаем
СсылкаПожаловаться
очень хорошо
Лилия Тигровая
а мы, сколько помню себя, всегда докупали учебники...
Алла МитрошинаВ ответ на Лилия Тигровая
Лилия Тигровая
а мы, сколько помню себя, всегда докупали учебники...
СсылкаПожаловаться
я когда училась даже прописи выдавали, сейчас покупают
Лилия ТигроваяВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
я когда училась даже прописи выдавали, сейчас покупают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да как-то на самом деле покупали, ничего не говорили против.. раз надо - значит, надо... ребенку же надо учиться....
Fess
"в пределах федеральных образовательных стандартов"- вам все выдают,а вы вообще интересовались по какой программе ваш педагог с вами занимается?какие конкретно учебники и для чего нужны?лучше на собрание родительское сходите и спросите, все  скажут.
Алла МитрошинаВ ответ на Fess
Fess
"в пределах федеральных образовательных стандартов"- вам все выдают,а вы вообще интересовались по какой программе ваш педагог с вами занимается?какие конкретно учебники и для чего нужны?лучше на собрание родительское сходите и спросите, все  скажут.
СсылкаПожаловаться
так и делаем
Lady StervaВ ответ на Fess
Fess
"в пределах федеральных образовательных стандартов"- вам все выдают,а вы вообще интересовались по какой программе ваш педагог с вами занимается?какие конкретно учебники и для чего нужны?лучше на собрание родительское сходите и спросите, все  скажут.
СсылкаПожаловаться
а у меня такой вот вопрос возникает- а что, педагог в России имеет полное право по своему усмотрению выбирать учебники и т.д., методики преподавания? в Казахстане все категорически не так...
и еще- вот дочь у меня учится в Питере в ВУЗе, все пособия выдают у них в библиотеке... потом кончил курс, сдал- бери на новый курс...а ведь Закон об Образовании один. так почему в школах такое имеет место быть- покупай учебники, пособия? мне просто вот интересно как там у вас поставлено дело....
Алла МитрошинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а у меня такой вот вопрос возникает- а что, педагог в России имеет полное право по своему усмотрению выбирать учебники и т.д., методики преподавания? в Казахстане все категорически не так...
и еще- вот дочь у меня учится в Питере в ВУЗе, все пособия выдают у них в библиотеке... потом кончил курс, сдал- бери на новый курс...а ведь Закон об Образовании один. так почему в школах такое имеет место быть- покупай учебники, пособия? мне просто вот интересно как там у вас поставлено дело....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в разных школах ситуация отличается, зависит от того как директор срабатывает
Lady StervaВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
в разных школах ситуация отличается, зависит от того как директор срабатывает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
то есть , в России нет утвержденной Министерством Образования программы занятий и учебных пособий и методик, которые  должны использоваться при проведении обучений?я хочу просто  иметь четкое представление по этому вопросу, это весьма интересный вопрос. мы, правда, в ВУЗе давно уже учимся, но мне таки любопытно- все таки Министерство то одно и тоже- что в школах, что в ВУЗах. заранее спасибо за разъяснение этого вопроса , потому что я вот сейчас как то даже испытываю некоторое беспокойство все таки ВУЗы тоже под Министерством Образования ходят, и инструкции МинОбразования обязательны и к выполнению ВУЗами тоже....
Lady Sterva
Везде контроль нужен общественности, родителей, депутатов?- конечно!!!! а то что выходит- ваш министр образования заявил, что школам и дошкольным учреждениям на все выделены бюджетные деньги и подобные требования просто противозаконны, а на деле вовсе другое выходит- бедные родители скоро уже, наверное, парты будут в школы приносить)))))
Алла МитрошинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Везде контроль нужен общественности, родителей, депутатов?- конечно!!!! а то что выходит- ваш министр образования заявил, что школам и дошкольным учреждениям на все выделены бюджетные деньги и подобные требования просто противозаконны, а на деле вовсе другое выходит- бедные родители скоро уже, наверное, парты будут в школы приносить)))))
СсылкаПожаловаться
про то и речь
Tailis
во-первых, уже не покупаем, а во-вторых учебниками 100% должны обеспечиваться классы обучающиеся по новым ФГОСам, а это только с 1 по 5 класс) со следующего года с 1 по 6 класс и т.д.
Алла МитрошинаВ ответ на Tailis
Tailis
во-первых, уже не покупаем, а во-вторых учебниками 100% должны обеспечиваться классы обучающиеся по новым ФГОСам, а это только с 1 по 5 класс) со следующего года с 1 по 6 класс и т.д.
СсылкаПожаловаться
должны все обеспечиваться
Tailis
должны только в рамках стандартов, закон об образовании вам в помощь, особое внимание обратите на то, что стандарт принят в 2011 году
Алла МитрошинаВ ответ на Tailis
Tailis
должны только в рамках стандартов, закон об образовании вам в помощь, особое внимание обратите на то, что стандарт принят в 2011 году
СсылкаПожаловаться
мы про стандарты и говорим, что по ним не всем хватает учебников, про углубленные занятия речи не идет, так как понятно, что нужны дополнительные книжки
Tailis
по ФГОС у нас хватает, а вот вне приходится 1-2 докупать)
Fess
в любом образовательном учреждении работает родительский комитет, а так же различные попечительские советы.Школа(сад,колледж,вуз) лицензирует свои образовательные программы в комитетах образования разных уровней, о чем имеется документ, а так же предлагает дополнительные образовательные услуги, перечень и стоимость которых, как правило, утверждается советом школы.Так же многие одаренные педагоги разрабатывают собственные авторские программы и реализуют их .Все это имеется в официальных документах на сайтах учреждения или в конце концов у директора. в образовательном учреждении  ОЧЕЕЕЕЕНЬ ТРУДНО бесконтрольно что-либо реализовать за деньги, сейчас уже никто не рискует.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем