Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скопирую-ка я Акунина

Хочется начать год с чего-нибудь по-кроличьи мягкого и пушистого. Например, с рассуждения о женской красоте.
Вот несколько самых легендарных красавиц европейской истории. Смотрим, любуемся.

Диана де Пуатье, повелительница сердца Генриха II

Королева Марго, из-за которой в буквальном смысле потерял голову прекрасный де ля Моль

Мадам де Ментенон, подруга Короля-Солнце

Екатерина Первая — безродная полонянка, женившая на себе Петра Великого

Несравненная мадам де Помпадур
Красота этих лиц, потрясавшая современников и покорявшая сердца альфа-самцов, нам сегодня кажется сомнительной, верно? Екатерина Скваронская, на мой вкус, просто страшилище. Ну, мадам де Ментенон еще туда-сюда, однако ей бы в фитнес походить, на диете посидеть.
В том-то и штука. При всех различиях во внешности ослепительные красавицы былых времен имеют одну общую (и обязательную) тактико-техническую характеристику: они толстые или, по меньшей мере, полные.
До 19 века худая женщина по определению не могла считаться красивой, это был бы оксюморон. Само слово «добрый» означало «толстый» («раздобрел» — то есть «стал лучше»), а «худой» было синонимом слова «плохой». Так повелось, вероятно, еще с первобытных времен, когда еды постоянно не хватало и корпулентная подруга жизни на худой (again!) конец могла пригодиться в качестве продукта питания. Менее кровожадная версия предполагает, что с толстой женой\любовницей в плохоотапливаемых средневековых опочивальнях теплее спалось. Ну и репродуктивная функция, особенно важная для родовитых особ, которые и определяли вкусы, конечно, выглядит более перспективной при наличии широких бедер и мощного бюста. Остальные части тела значения не имели, и кривые ноги никак не могли понизить рейтинг чаровницы из-за недоступности взорам. У испанских королев, как известно, ног вообще не было.
Я однажды призадумался, а где и когда, собственно, (и с кого) утвердился современный канон женской красоты? С каких пор пухляшки и толстушки перестали считаться королевами красоты, вытесненные худышками и замухрышками?
Вот результат моих скромных и доморощенных изысканий (если ошибаюсь, пусть специалисты меня поправят).
Место баталии, где Полнота была разгромлена Худобой, — город Париж.
Момент исторического перелома — пятидесятые и шестидесятые годы XIX века.
Виновник: императрица Евгения, супруга Наполеона III.
Эта дама, о которой я уже писал, вообще оказала огромное, определяющее влияние на наши нынешние представления о красивом в самых различных сферах. Мы и сегодня, сами того не понимая, во многом продолжаем следовать эстетическим пристрастиям «Испанки» (как ее неприязненно называли подданные).
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Meteora

Императрица Евгения (1826–1920), родоначальница современной моды
Главное историческое достижение Евгении состоит в том, что она вернула Парижу после многолетнего прозябания статус столицы мира. Париж, каким мы его знаем сегодня: бульвары, османовские дома, фасады Лувра, опера Гарнье — в значительной степени сформировал современные критерии «шика» и гламура, а все эти несколько кичеватые нарядности были отражением вкусов женщины, которую в девичестве звали Еухения Монтихо и которая в течение недолгих 17 лет была императрицей французов.
ПортняжкаВ ответ на Meteora
Meteora

Императрица Евгения (1826–1920), родоначальница современной моды
Главное историческое достижение Евгении состоит в том, что она вернула Парижу после многолетнего прозябания статус столицы мира. Париж, каким мы его знаем сегодня: бульвары, османовские дома, фасады Лувра, опера Гарнье — в значительной степени сформировал современные критерии «шика» и гламура, а все эти несколько кичеватые нарядности были отражением вкусов женщины, которую в девичестве звали Еухения Монтихо и которая в течение недолгих 17 лет была императрицей французов.
СсылкаПожаловаться
да, при ее правлении было изобретено обесцвечивание волос.
Портняжка
да, при ее правлении было изобретено обесцвечивание волос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Носы, кеончно, у европейский красавиц - загляденье! ВОт сейчас, наверное, первым делом бы к хирургу
ПортняжкаВ ответ на Meteora
Meteora
Носы, кеончно, у европейский красавиц - загляденье! ВОт сейчас, наверное, первым делом бы к хирургу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, мне тоже сложно понять тех стандартов красоты!
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Meteora
Meteora

Императрица Евгения (1826–1920), родоначальница современной моды
Главное историческое достижение Евгении состоит в том, что она вернула Парижу после многолетнего прозябания статус столицы мира. Париж, каким мы его знаем сегодня: бульвары, османовские дома, фасады Лувра, опера Гарнье — в значительной степени сформировал современные критерии «шика» и гламура, а все эти несколько кичеватые нарядности были отражением вкусов женщины, которую в девичестве звали Еухения Монтихо и которая в течение недолгих 17 лет была императрицей французов.
СсылкаПожаловаться
эта красотка, но не только потому, что не жирная.
Фурия
мимо прохожу
Meteora
Парижу и прежде случалось занимать вакансию центра мировой моды — во времена Жозефины, или мадам де Помпадур, или мадам де Ментенон, — но в середине XIX века благодаря дамским журналам, телеграфу, всемирным выставкам, пароходам и железным дорогам скорость путешествий и распространения культурной информации многократно возросла. В Петербурге и в Нью-Йорке модницы чуть ли не назавтра узнавали о том, как на последнем балу была одета императрица Евгения, как изменились при ее дворе прически, нужно ли носить кринолин или пора с презрением от него отказываться, да какого объема надлежит быть турнюрам.
А поскольку Евгения по природной конституции была сухощава и, как женщина умная, руководствовалась принципом «делай из дефектов эффекты», она намеренно подчеркивала нарядами свое экзотическое телосложение, да еще окружила себя целым цветником придворных дам той же комплекции.
Сегодня мы сказали бы, что эти девушки относятся к категории среднеупитанных, но в те времена эта знаменитая картина Винтерхалтера, вероятно, производила впечатление парада скелетов:

Недокормленные красавицы
Meteora
С этой точки зрения любопытным памятником меняющихся взглядов на женскую красоту является роман «Анна Каренина», в котором Лев Николаевич, противник всяческих вредных модничаний, противопоставляет настоящую, естественную красавицу Анну (на ее полноту автор постоянно обращает наше внимание) изломанной и насквозь европеизированной Бетси Тверской с «ее длинным белым лицом» (см. вышеприведенный портрет) и неприятной сухопаростью. Но это уже плач по уходящему канону красоты. Отныне в западном мире будет царствовать противоестественая красота княгини Тверской.
Мужчин, как обычно, никто особенно не спрашивал. Большинство из них еще долгое время по-прежнему втайне предпочитали полненьких, но признаваться в этом вслух уже не осмеливались. Стандартный секс-компромисс самца из верхних слоев общества в конце 19 и начале 20 века выглядел так: дома — модно тонкая одухотворенная жена, а в борделе, где можно не прикидываться, — грудастая и задастая Зизи.
Потом, с появлением кинематографа, по толстушкам был нанесен окончательный удар. Голливуд завершил промывание мужских мозгов, и мужчины смирились с тем, что тонкое желаннее толстого.
CassandraВ ответ на Meteora
Meteora
С этой точки зрения любопытным памятником меняющихся взглядов на женскую красоту является роман «Анна Каренина», в котором Лев Николаевич, противник всяческих вредных модничаний, противопоставляет настоящую, естественную красавицу Анну (на ее полноту автор постоянно обращает наше внимание) изломанной и насквозь европеизированной Бетси Тверской с «ее длинным белым лицом» (см. вышеприведенный портрет) и неприятной сухопаростью. Но это уже плач по уходящему канону красоты. Отныне в западном мире будет царствовать противоестественая красота княгини Тверской.
Мужчин, как обычно, никто особенно не спрашивал. Большинство из них еще долгое время по-прежнему втайне предпочитали полненьких, но признаваться в этом вслух уже не осмеливались. Стандартный секс-компромисс самца из верхних слоев общества в конце 19 и начале 20 века выглядел так: дома — модно тонкая одухотворенная жена, а в борделе, где можно не прикидываться, — грудастая и задастая Зизи.
Потом, с появлением кинематографа, по толстушкам был нанесен окончательный удар. Голливуд завершил промывание мужских мозгов, и мужчины смирились с тем, что тонкое желаннее толстого.
СсылкаПожаловаться
Не совсем. На рубеже 19 и 20 столетий, когда "Виктория на троне, но Мода - Королева!" идеалом еще считалась "фигуристая" женщина, с белой кожей. Посмотрите на фото Лины Кавальери. Посредственная оперная певица, но по мнению современников - "Самая прекрасная женщина мира".
MeteoraВ ответ на Cassandra
Cassandra
Не совсем. На рубеже 19 и 20 столетий, когда "Виктория на троне, но Мода - Королева!" идеалом еще считалась "фигуристая" женщина, с белой кожей. Посмотрите на фото Лины Кавальери. Посредственная оперная певица, но по мнению современников - "Самая прекрасная женщина мира".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уже худая, в сравнении и 18 веком
CassandraВ ответ на Meteora
Meteora
Уже худая, в сравнении и 18 веком
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Другие фасоны, другая конструкция корсета. Если ее одеть по моде 18-го - будет такая же корова.
♥Камелия♥
Я до сих пор удивляюсь и не понимаю когда восхищаются красотой Моны Лизы (Джоконды)
♥Камелия♥
Я до сих пор удивляюсь и не понимаю когда восхищаются красотой Моны Лизы (Джоконды)
СсылкаПожаловаться
Каноны красоты менялись со временем, во времена Джаконды модно было вглядеть больной и вено беременной
Tilman The VoiceВ ответ на ♥Камелия♥
♥Камелия♥
Я до сих пор удивляюсь и не понимаю когда восхищаются красотой Моны Лизы (Джоконды)
СсылкаПожаловаться
У меня знакомая есть - один в один. Мне у неё нос нравится - тонкий и изящный.
Cassandra
А добила "роскошных женщин" тощенькая "курочка" Коко Шанель...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Где уж мне уж
мандибулаВ ответ на Meteora
Meteora
Где уж мне уж
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не обращайте внимания! мне,например, интересно было почитать! Спасибо!
Комментарий удален.Почему?
А что не так то?? Автор ( Акунин) по сути права. Где возразить то?
Любовь Пяткова
Я даже не буду говорить о том, что красоту (а на самом деле обаяние) большей частью невозможно передать в статике.
Любовь Пяткова
Я даже не буду говорить о том, что красоту (а на самом деле обаяние) большей частью невозможно передать в статике.
СсылкаПожаловаться
Просто все время путают понятия "привлекательность" и "красота".
Обаяние хороший художник передаст. А вот привлекательность - для каждого своя.
Только красота - бесспорна и очевидна.
Любовь ПятковаВ ответ на Cassandra
Cassandra
Просто все время путают понятия "привлекательность" и "красота".
Обаяние хороший художник передаст. А вот привлекательность - для каждого своя.
Только красота - бесспорна и очевидна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой нет. По-моему, у Куприна есть весьма показательный рассказ на эту тему. Да и в нашем мире если вспомнить... В Африке дамы - чем шея длиннее, тем красивее. В Мали (по-моему, за точность не ручаюсь) чем толще женщина, тем красивше... Примеров множество.
Любовь Пяткова
Ой нет. По-моему, у Куприна есть весьма показательный рассказ на эту тему. Да и в нашем мире если вспомнить... В Африке дамы - чем шея длиннее, тем красивее. В Мали (по-моему, за точность не ручаюсь) чем толще женщина, тем красивше... Примеров множество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Привлекательнее"...
MeteoraВ ответ на Cassandra
Cassandra
Просто все время путают понятия "привлекательность" и "красота".
Обаяние хороший художник передаст. А вот привлекательность - для каждого своя.
Только красота - бесспорна и очевидна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не соглашусь, красота тоже для каждого своя
дождик или снег
И как их в такие узкие корсеты утягивали? Красота щас пышкам- ничо не мешает))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем