Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скрытый (латентный) диабет

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поставили диагноз - скрытый (латентный) диабет. Анализы сдавала до праздников, сегодня результаты пришли. Врач сказала не смертельно, но все рано неприятно.

Кто сталкивался, подскажите, что это, и как вылечить (если возможно)?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
В обычный день (глюкометром): натощак 5,8, через 2 часа 5,0
После теста на глюкозу (75 гр): натощак 6,5, через час после глюкозы 15,0, еще через час (итого через 2 после глюкозы) 5,0
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А по поводу алкоголя не подскажете?
Аноним
А по поводу алкоголя не подскажете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из алкоголя только водка.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А что по-крепче? Водка, виски, коньяк? Вес в норме, лишнего килограмма 2-3
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
И как часто можно будет себя вкусняшкой сладкой побаловать?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Вы меня прям обрадовали))) Дома пеку мужу всякое, как не попробовать)))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
А если варенье варить с сахарозаменителем? А если в составе магазинного сока не указан сахар? Например, у J7 томат, апельсин без сахара. А минералку простую можно?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Спасибо!
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Спасибо огромное за советы. А то врач дала диету страшную, не знаю, как на ней сидеть.
Аноним
Спасибо огромное за советы. А то врач дала диету страшную, не знаю, как на ней сидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Диабет это не болезнь, диабет это образ жизни) И ничего страшного! Мужу в декабре поставили диагноз - диабет 2 типа, компенсированный. Исключил сахар и все сладости, в день можно 3 куска хлеба или эквивалентно - крупы, макароны. Похудел на 16 кг, стал лучше себя чувствовать, улучшилось состояние кожи. Сейчас покупаем ему новый гардероб - минус 2 размера). Можно мясо, рыбу, птицу, яйца, сыры, овощи и фрукты, молочные продукты, крупы (только с риса сахар подскакивает). А воскресную выпечку я теперь на фруктозе готовлю. Из дома исчез белый хлеб-печенье-вафли и проч. Практически перестали покупать конфеты. Муж стал ценителем чаёв, теперь сам покупает травяные).
АнонимВ ответ на Lawyer
Lawyer
Диабет это не болезнь, диабет это образ жизни) И ничего страшного! Мужу в декабре поставили диагноз - диабет 2 типа, компенсированный. Исключил сахар и все сладости, в день можно 3 куска хлеба или эквивалентно - крупы, макароны. Похудел на 16 кг, стал лучше себя чувствовать, улучшилось состояние кожи. Сейчас покупаем ему новый гардероб - минус 2 размера). Можно мясо, рыбу, птицу, яйца, сыры, овощи и фрукты, молочные продукты, крупы (только с риса сахар подскакивает). А воскресную выпечку я теперь на фруктозе готовлю. Из дома исчез белый хлеб-печенье-вафли и проч. Практически перестали покупать конфеты. Муж стал ценителем чаёв, теперь сам покупает травяные).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так сказали что фруктозу тоже нельзя... Хлеб белый и так не едим, я сама ржаной пеку (с маааленьким содержанием пшенички).
Аноним
Так сказали что фруктозу тоже нельзя... Хлеб белый и так не едим, я сама ржаной пеку (с маааленьким содержанием пшенички).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не злоупотребляю фруктозой. Где раньше стакан сахара добавляла, теперь полстакана фруктозы. Мужа тогда в декабре тряхнуло хорошенько, он сладкое практически неконтролируемо и хлеб в немерянных количествах потреблял. Сейчас и порции меньше стали. К сладкому практически равнодушен стал. Полюбил апельсины))) Раньше часто болела голова, за последние 5 месяцев только 1 раз болела. Внешне - как будто на 10 лет помолодел.
У него работа нервная (начальник отдела) плюс наследственность плюс нездоровое увлечение быстрыми углеводами (хотя я ему про это постоянно зудела...). Вот и заработал...
За совместную жизнь отучила его от сладких газировок, распробовал болгарские перцы, кабачки, баклажаны, курицу, зерновой хлеб. НО сладкоежка был жуткий. Мог вечерком налить себе ледяной воды и 3-4 конфетки шоколадных замахнуть, припивая. Или завтракал: 2 двойных бутера из белого хлеба с небольшой прослойкой из сыра/колбаски и кружка очень сладкого чая.
АнонимВ ответ на Lawyer
Lawyer
Я не злоупотребляю фруктозой. Где раньше стакан сахара добавляла, теперь полстакана фруктозы. Мужа тогда в декабре тряхнуло хорошенько, он сладкое практически неконтролируемо и хлеб в немерянных количествах потреблял. Сейчас и порции меньше стали. К сладкому практически равнодушен стал. Полюбил апельсины))) Раньше часто болела голова, за последние 5 месяцев только 1 раз болела. Внешне - как будто на 10 лет помолодел.
У него работа нервная (начальник отдела) плюс наследственность плюс нездоровое увлечение быстрыми углеводами (хотя я ему про это постоянно зудела...). Вот и заработал...
За совместную жизнь отучила его от сладких газировок, распробовал болгарские перцы, кабачки, баклажаны, курицу, зерновой хлеб. НО сладкоежка был жуткий. Мог вечерком налить себе ледяной воды и 3-4 конфетки шоколадных замахнуть, припивая. Или завтракал: 2 двойных бутера из белого хлеба с небольшой прослойкой из сыра/колбаски и кружка очень сладкого чая.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Аааа, я так и завтракаю: бутеры с колбасой и сыром, только без сладкого чая... Чем теперь Ваш муж с утра голод заедает?
Аноним
Аааа, я так и завтракаю: бутеры с колбасой и сыром, только без сладкого чая... Чем теперь Ваш муж с утра голод заедает?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Главное топливо для организма - белок! Поэтому творог и яйца- наше утреннее "ВСЁ";))) В основном по утрам пол-пачки творога, пол-банана и 2 ст.л. сметаны, потом чай/кофе с сахарозаменителем и небольшой бутер с сыром/колбаской. Или омлет/яичница/варёное яйцо или тарелка каши на молоке (детям и так каждое утро варю). По воскресениям у нас традиция - по утрам пеку что-нить. Позволяет себе пару-тройку блинов (фарширую творогом, или мясо-рис, яйцо-рис, капуста жареная), или оладушки со сметаной (вместо сгущёнки), кусочек манника или шарлотки с яблоками, сырники и творожная запеканка - без ограничения))) Сметаны стало уходить! - в день может 400 граммовая упаковка уйти)
Аноним
Так сказали что фруктозу тоже нельзя... Хлеб белый и так не едим, я сама ржаной пеку (с маааленьким содержанием пшенички).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Теперь и за тем, сколько сладостей дети едят следим. Ругаюсь со своей мамой - постоянно норовит какую-нить гадость подсунуть: эмэндэмс, киндеры и тп... Она удивляется - дескать раньше можно было, а теперь я ограничиваю. На что отвечаю - раньше у детей не было столько диабетиков в родне!!! У свекрови диабет обнаружили 2 года назад. Теперь вот у мужа.
А обнаружила ... моя мама! У неё глюкометр в аптечке давно, вот и смеряла как-то моей свекрови, когда та в гостях у неё была... А в декабре мужу померяли... Вы там сидите, надеюсь? уровень сахара был - 23. наутро натощак - 17. После 5 месяцев диеты и приёма таблеток (сейчас 1 раз в день пол-таблетки Глибомеда) саха у мужа держится в районе 6.
АнонимВ ответ на Lawyer
Lawyer
Теперь и за тем, сколько сладостей дети едят следим. Ругаюсь со своей мамой - постоянно норовит какую-нить гадость подсунуть: эмэндэмс, киндеры и тп... Она удивляется - дескать раньше можно было, а теперь я ограничиваю. На что отвечаю - раньше у детей не было столько диабетиков в родне!!! У свекрови диабет обнаружили 2 года назад. Теперь вот у мужа.
А обнаружила ... моя мама! У неё глюкометр в аптечке давно, вот и смеряла как-то моей свекрови, когда та в гостях у неё была... А в декабре мужу померяли... Вы там сидите, надеюсь? уровень сахара был - 23. наутро натощак - 17. После 5 месяцев диеты и приёма таблеток (сейчас 1 раз в день пол-таблетки Глибомеда) саха у мужа держится в районе 6.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
23????? ничего себе!!!!
Аноним
23????? ничего себе!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это был очень сладкий день - с утра блины со сгущёнкой, потом макароны на обед, потом в кино поехали - там кола со сладким попкорном... на обратном пути прикупили пироженых - у мамы в гостях чай попить... вот после всего этого безобразия и намеряли. МАма заметила, что муж у меня осунулся и стал пить много воды. ПРедложила смерять.
Теперь дома есть свой глюкометр, муж сам через день замеряет по утрам натощак. Сейчас при росте 1,78 весит в районе 78 кг +- кг (как понервничает - так 77, а как все хорошо, то после выходных 79))
АнонимВ ответ на Lawyer
Lawyer
Теперь и за тем, сколько сладостей дети едят следим. Ругаюсь со своей мамой - постоянно норовит какую-нить гадость подсунуть: эмэндэмс, киндеры и тп... Она удивляется - дескать раньше можно было, а теперь я ограничиваю. На что отвечаю - раньше у детей не было столько диабетиков в родне!!! У свекрови диабет обнаружили 2 года назад. Теперь вот у мужа.
А обнаружила ... моя мама! У неё глюкометр в аптечке давно, вот и смеряла как-то моей свекрови, когда та в гостях у неё была... А в декабре мужу померяли... Вы там сидите, надеюсь? уровень сахара был - 23. наутро натощак - 17. После 5 месяцев диеты и приёма таблеток (сейчас 1 раз в день пол-таблетки Глибомеда) саха у мужа держится в районе 6.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Со стула не упала, но грушей подавилась)))
Аноним
Спасибо огромное за советы. А то врач дала диету страшную, не знаю, как на ней сидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы теперь с ним смеёмся, что на застольях он ест все то же самое, но без хлеба. Из алкоголя только водка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем