Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 августа 2010, Главная форумов

Сладкая правда или горкая лож

Вечный вопрос! Точного ответа никогда не будет! Ответ у каждого свой! Да и зависит во многом от предпочтения человека, который должен ЕЕ услышать: что для него лучше - пребывать в неведении (И, кстати, таких людей очень много - они, как правило, догадываются, но не желают ничего слышать. Им так жить комфортнее. И их можно понять.), или же лучше всегда знать правду, даже если после этого в петлю хочется лезть! Стоит ли говорит подруге, что в этом платье она толстая, стоит ли говорить родителям, что получила двойку, стоит ли говорить МЧ, что была интрижка на стороне, стоит ли говорить умирающему человеку, что он умирает!???Как вы считаете – лучше пребывать в неведении или лучше знать правду, какой бы ужасной она не была!? И еще как Вы думаете, всегда ли правда выходит рано или поздно наружу!?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
15
Екатерина
Я считаю, надо ориентироваться по ситуации. А то скажешь умирающему человеку, что он скоро умрет, он сам приблизит день своей кончины. Вообще лучше правду, но не всегда обстоятельства позволяют. Редко ,когда правда не выходит наружу, в основном всегда проявляется.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
Я считаю, надо ориентироваться по ситуации. А то скажешь умирающему человеку, что он скоро умрет, он сам приблизит день своей кончины. Вообще лучше правду, но не всегда обстоятельства позволяют. Редко ,когда правда не выходит наружу, в основном всегда проявляется.
СсылкаПожаловаться
не всегда. для других это повод для того что бы ухватится за последнюю ниточку жизни!
СсылкаПожаловаться
Ирсен
По мне лучше знать правду, пусть даже горькую...А то есть у меня парочка знакомых девушек, которые предпочитают ничего незнать и не слышать, а потом ходят, а за их спиной шепчутся о том какие у них "порядочные" мужья
СсылкаПожаловаться
Кира
Правда, которая убивает - хуже лжи во спасение (народная мудрость)
А в остальном - по обстоятельствам. Иногда лучше полуправда, без травмирующих подробностей. Чаще всего - проще промолчать о чём-то.
Вообще, без острой необходимости лучше не врать.
СсылкаПожаловаться
Ольша
По мне лучше горькая правда, чем потом ножичек в спинку....Лучше сразу начинать зализовать раны, быстрее заживет..И правду ведь всегда можно препаднести по- разному...И восприятие ее у всех разное..Все нужно делать исходя из ситуации и знать изначально говоря ее, что вы хотите этому человеку доставить лишнюю боль или уберечь и смягчить удар и протянуть искреннее руку помощи..
СсылкаПожаловаться
Милая Загадка
Если вас не спрашивают, то и нефиг лезть со своим мнением и правдой.
СсылкаПожаловаться
Милая Загадка
Если вас не спрашивают, то и нефиг лезть со своим мнением и правдой.
СсылкаПожаловаться
золотые слова...
если разобрать , то часто за правдой стоит желание сказать гадость...
СсылкаПожаловаться
Кармен
стоит соврать когда эт необходимо
СсылкаПожаловаться
Dara Besser
Тот, кто выбирает - говорить правду или нет - берет на себя ответственность за реакцию и последствия того, кому эта правда адресована.
Правда - штука сложная. Двойка в школе, это совсем не то же самое, что диагноз умирающему.
Неудачный наряд подруги это совсе не то же самое, что интрижка за спиной у своего парня.
Есть разница между честностью, откровенностью и чувством такта.
СсылкаПожаловаться
mifka
"тайное всегда становится явным!" - твердила мне моя мама, а теперь и младшей сестре... молчание - не всегда золото, тут все, конечно по ситуации, но лично я предпочитаю правду и сказать, и услышать... а кому-то и так комфортно в неведении или же с какой-то тайной за плечами... просто вот вылезет эта правда рано или поздно - и что тогда, либо вы знали и молчали, либо вы ничего не знали, и тут БАЦ... в любом случае - человек в дурацкой ситуации оказывается... а уповать на то, что все можно скрыть и никто ничего не узнает - эт как в русскую рулетку играть, почти всегда все наружу вылезает...
СсылкаПожаловаться
вообще-то говорят "Сладкая ложь или горькая правда"! а не наоборот. а говорить правду надо, но не всегда и не всем.
СсылкаПожаловаться
Наталья
Правда - понятие относительное и у каждого она может быть своя...
Согласна с мнением, что частенько за стремлением сказать человеку "правду" стоит банальное желание сделать гадость...
СсылкаПожаловаться
Алексей Романенко
Как по мне, так лучше знать правду. Как говориться, раньше сядешь - раньше выйдешь.:))) Если я смертельно болен, то хочу это знать - прыгну с парашютом! Если жена мне изменяет, то хочу это знать - не носить "рога" и не слушать шушуканья за своей спиной.
СсылкаПожаловаться
Anzhela Novak
Правда,только правда и ничего,кроме правды!!!!:-)
СсылкаПожаловаться
Emma Wotson
только правду. как говорится, что у правди глаза голубого цвета и в них приятно смотреть, хоть эта правда и горькая.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru