Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Славяне, переехавшие из Средней Азии в Россию,к вам вопрос!!!

Славяне, переехавшие из Средней Азии в Россию, к вам вопрос! Как приняла вашу семью Россия? Не жалеете ли что уехали? Как обустроились?
Мы в числе прочих собираемся переезжать ( из Караганды в  Нижний Новгород). Нам каждый неславянин узнав о планах считает нужным скривиться и сказать " да кому вы там нужны? Да еще назад попроситесь". Глупость, но все же хочу уточнить на конкретных примерах. ( муж программист, я кадровик, двое детей школьников.)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну как Вам сказать? Когда в городе, где раньше и платки-то женщины не носили теперь ооочееень много женщин в хиджабах, есть и с полностью закрытым лицом, а типичных "бородачей" ещё больше, то это уже не чувствуется, это уже реальность. Причём казашки никогда не ходили с закрытыми лицами, никогда не носили хиджабы. Замужние женщины носили традиционный головной убор, скрывающий волосы, но не лицо, девицы могли ходить с непокрытой головой. Но сейчас идёт навязывание нетипичных для казахов мусульманских традиций. Это не чувствуется, это уже страшно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мы в 90е уехали, тогда тоже было страшно, много агрессивных из аулов приехало, которые хотели всё и сразу. Но тогда никто в хиджабах не ходил. У мужа дочь в Алмты осталась, и сестра. Тоже за них страшно, что будет, когда президент поменяется.
kirilenko-1964@inbox.ru
Мы в 90е уехали, тогда тоже было страшно, много агрессивных из аулов приехало, которые хотели всё и сразу. Но тогда никто в хиджабах не ходил. У мужа дочь в Алмты осталась, и сестра. Тоже за них страшно, что будет, когда президент поменяется.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так нам тоже страшно. Тоже уезжать хотим, как и автор темы. Пока внешне всё выглядит мирно, но напряжение есть и немалое.
Татьяна
Мы вот собираемся переезжать в РФ ради будущего для нашего ребенка.Здесь в КЗ не сильно плохо и у меня и у мужа работа.Только жилья своего нет...Мы может еще и проживем, хотя сами молодые..., а вот ребенку будет сложно из за языка.,системы образования, и других моральных принципов.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Мы вот собираемся переезжать в РФ ради будущего для нашего ребенка.Здесь в КЗ не сильно плохо и у меня и у мужа работа.Только жилья своего нет...Мы может еще и проживем, хотя сами молодые..., а вот ребенку будет сложно из за языка.,системы образования, и других моральных принципов.
СсылкаПожаловаться
Про наше дикое образование я уже даже и не заикаюсь((((
Lilit LВ ответ на Татьяна
Татьяна
Мы вот собираемся переезжать в РФ ради будущего для нашего ребенка.Здесь в КЗ не сильно плохо и у меня и у мужа работа.Только жилья своего нет...Мы может еще и проживем, хотя сами молодые..., а вот ребенку будет сложно из за языка.,системы образования, и других моральных принципов.
СсылкаПожаловаться
даже при наличии собственного жилья и неплохого уровня жизни мы хотим переехать, ради ребёнка, да и ради себя тоже.
Течет река
Я не из ваших краев, но знаю от других, тяжело вам придется. Не знаете вы этого города, не родились в нем. Всегда будите чувствовать себя гостями. Даже, если бы вы уехали жить за границу, тоже самое. Подумайте хорошенько.
Елена Л.
Знакомые уехали в Воронеж, быстро получили гражданство - но им помог оформить вызов отец-гражданин РФ.
Ирина Петроченко
Оформляем родственнику гражданство РФ с ноября 2013г. Он приехал из Украины (родился в Росси в советское время, т.е. идет вне квоты ). И все равно оформление длительное, процедура вся надуманная. Сначала "получил" разрешение на работу, подал документы на разрешение на временное проживание, месяца через 4 получил это разрешение. Через 6 месяцев можно подать документы на вид на жительство. Также несколько месяцев ждал этот вид. И только в декабре 2015 сдал документы на получение гражданства. Денег на все это ушло достаточно много (медкомиссии все платные, а проходить их надо перед каждой подачей документов, госпошлины, и прочие....) Но самое главное, что все это время очень сложно найти квалифицированную работу с оформлением по ТК. Даже водителем с украинскими правами на нормальную работу не берут. Кстати, замена водительских прав тоже не дешевое удовольствие. А работа должна быть обязательно официальная, потому что в ФМС надо сдавать справки 2-НДФЛ о доходах.
Татьяна
я из Средней Азии, 2 года жила в Волгоградской обл., сейчас в Сибири Жалею иногда, что раньше не уехала из СА .
ТатьянаВ ответ на Татьяна
Татьяна
я из Средней Азии, 2 года жила в Волгоградской обл., сейчас в Сибири Жалею иногда, что раньше не уехала из СА .
СсылкаПожаловаться
Значит бояться нечего)) мы едим по программе Соотечественники...нам квоты не нужны, свидетельство переселенца на руках, осталось сделать рвп и подать на гражданство,мед.ком.бесплатные...просто то что во всех инстанциях очереди..
Татьяна В ответ на Татьяна
Татьяна
Значит бояться нечего)) мы едим по программе Соотечественники...нам квоты не нужны, свидетельство переселенца на руках, осталось сделать рвп и подать на гражданство,мед.ком.бесплатные...просто то что во всех инстанциях очереди..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне 41 переехала в РФ в 26, с работой сейчас сложнее, хотя кто-то в кризис наоборот, что-то открывает и меняет сферу деятельности
ТатьянаВ ответ на Татьяна
Татьяна
мне 41 переехала в РФ в 26, с работой сейчас сложнее, хотя кто-то в кризис наоборот, что-то открывает и меняет сферу деятельности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С работой думаю так..."кто ищет- то всегда найдет";))у нас тоже кризис в стране., я попала под сокращение, ну ничего через месяц нашла новую работу...
Татьяна
Нормальные программисты очень даже востребованы, с кадровиком-сложнее.
Марина З
Мой молодой человек переехал из Казахстана в Россию примерно года два назад, сейчас тоже проходим все процедуры по оформлению гражданства. В программе по переселению соотечественников мы не попадаем, потому что там есть какие-то ограничения, по возрасту или как, это нужно уточнять конкретно в ФМС. Потому что его старший брат получил гражданство именно по такой программе, что намного быстрее. Из сложностей... Конкретно у нас - это сложно устроится на нормальную работу с хорошей ЗП, так как хоть и считается, что для граждан Казахстана сейчас те же условия, что и для россиян при трудоустройстве, в действительности же, большинство, видя другой паспорт даже разговаривать не хотят... Также вам необходима на время вашего проживания здесь временная регистрация, будет идеально, если у вас есть возможность приобрести жилье сразу, так как при аренде квартиры, хозяева крайне неохотно соглашаются у себя кого-то регистрировать... ну или если у вас здесь есть родственники, которые готовы вас у себя прописать... С квотой на получение РВП тоже были сложности, очень долго ее ждали... Сейчас мы на стадии ожидания оформления вида на жительство. Многое уже преодолели, но еще больше всего предстоит. А вообще, желаю вам удачи!!!
ТатьянаВ ответ на Марина З
Марина З
Мой молодой человек переехал из Казахстана в Россию примерно года два назад, сейчас тоже проходим все процедуры по оформлению гражданства. В программе по переселению соотечественников мы не попадаем, потому что там есть какие-то ограничения, по возрасту или как, это нужно уточнять конкретно в ФМС. Потому что его старший брат получил гражданство именно по такой программе, что намного быстрее. Из сложностей... Конкретно у нас - это сложно устроится на нормальную работу с хорошей ЗП, так как хоть и считается, что для граждан Казахстана сейчас те же условия, что и для россиян при трудоустройстве, в действительности же, большинство, видя другой паспорт даже разговаривать не хотят... Также вам необходима на время вашего проживания здесь временная регистрация, будет идеально, если у вас есть возможность приобрести жилье сразу, так как при аренде квартиры, хозяева крайне неохотно соглашаются у себя кого-то регистрировать... ну или если у вас здесь есть родственники, которые готовы вас у себя прописать... С квотой на получение РВП тоже были сложности, очень долго ее ждали... Сейчас мы на стадии ожидания оформления вида на жительство. Многое уже преодолели, но еще больше всего предстоит. А вообще, желаю вам удачи!!!
СсылкаПожаловаться
спасибо и вам удачи, и вообще всем кто хочет,думает или уже переезжает удачи!!!
Девочка в красной шапочке
Я из Украины, подружка-русская из Узбекистана, уже 12 лет в России, не жалеем, только климат(Приморский край) напрягает до сих пор, если бы переехали куда бы по теплее, вообще было бы все в шоколаде. Гражданство и мне и детям сделали без проволочек. Переезжайте, а то всю жизнь жалеть будете о неиспользованном шансе.
Оксана Кочкарева
Из Алматы переехали в Ростов, никто пальцем не тыкает, да никому вы здесь кроме себя не нужны, поэтому иллюзией не тешьте себя. Живите, работайте и все будет хорошо. Только маленький совет: не сравнивайте Россию и Казахстан, а то депресняк обеспечен.
Оксана Кочкарева
Из Алматы переехали в Ростов, никто пальцем не тыкает, да никому вы здесь кроме себя не нужны, поэтому иллюзией не тешьте себя. Живите, работайте и все будет хорошо. Только маленький совет: не сравнивайте Россию и Казахстан, а то депресняк обеспечен.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Иллюзией чего? Мы надеемся только на себя, подарков судьбы не ждем.
Леди Ксю
Могу сказать лишь как житель Н.Новгорода, специалисты по подбору персонала востребованы, средняя з/п по Н.Н. 25000 р., программисты, системные администраторы тоже, с хорошими навыками до 80 000, но по собеседованиям побегаете... Город много национальный, татары, чуваши, марийцы, ну и выходцы с Кавказа конечно, украинцев иной нацией не считаем, в моем коллективе их четверо...
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Могу сказать лишь как житель Н.Новгорода, специалисты по подбору персонала востребованы, средняя з/п по Н.Н. 25000 р., программисты, системные администраторы тоже, с хорошими навыками до 80 000, но по собеседованиям побегаете... Город много национальный, татары, чуваши, марийцы, ну и выходцы с Кавказа конечно, украинцев иной нацией не считаем, в моем коллективе их четверо...
СсылкаПожаловаться
Благодарю за ответ) К трудностям и беготне готовы. Гладко нигде не бывает. Все мелочи. Главное детей на Родине растить уже будем.
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
Благодарю за ответ) К трудностям и беготне готовы. Гладко нигде не бывает. Все мелочи. Главное детей на Родине растить уже будем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С образованием для детей тоже проблем нет, и ВУЗЫ по всем специальностям, и школы с разными уклонами в достаточном количестве.
Негламурная ChickenВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Могу сказать лишь как житель Н.Новгорода, специалисты по подбору персонала востребованы, средняя з/п по Н.Н. 25000 р., программисты, системные администраторы тоже, с хорошими навыками до 80 000, но по собеседованиям побегаете... Город много национальный, татары, чуваши, марийцы, ну и выходцы с Кавказа конечно, украинцев иной нацией не считаем, в моем коллективе их четверо...
СсылкаПожаловаться
Хорошие кадровики в цене. Знакомую ,вместе на одном предприятии работали, она занималась бумажками всеми..Вообще купили ее на какое-то предприятие в России (квартира и прочее)
Леди КсюВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
Хорошие кадровики в цене. Знакомую ,вместе на одном предприятии работали, она занималась бумажками всеми..Вообще купили ее на какое-то предприятие в России (квартира и прочее)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное вы правы, я про среднюю з/п написала, а это конечно не предел...
Аноним
Спасибо всем отписавшимся! Поняла, что никто назад в Азию не хочет. Примерно также мне ответили переселенцы и на других форумах. Спасибо!
Анастасия Шибанова
У меня знакомые (он - программист, она швея на дому, дочка) переехали по программе соотечественников в начале в Новосибирск - они говорят, что так надо было какое-то время там прожить, а мечтали о юге. Потом примерно год назад переехали в Краснодар, устроились, квартира однушка, правда, зато своя. Очень позитивные, воспитанные, приятные в общении. Удачи Вам, все будет хорошо!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем