Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слегка в шоке

Расскажу как вчера я вошла в легкий транс. Это по мотивам 40-летия форумчанки.
На самом деле мне недавно исполнилось 40 лет. Ощущения мне знакомы.
Состояние пока странное, но отрезвило меня вчерашнее посещение стоматолога.
На самом деле я не так часто посещала стоматолога и испытывала серьезные проблемы с зубами. Но видимо, настает такой период. с 33 лет до 37 я вообще ни разу не была у доктора зубного и когда пришла, доктор удивился и сказал, что лечить ничего не надо. Но с 37 лет каждые полгода начались проблемы. Каждые полгода, то кариес, то пломба вылетит, то зимой этой лечила пульпит.
Конечно, у меня много пломб к моим годам, и кариесы средние и глубокие в основном, и пару пульпитов было.
Но все зубы свои, коронок нет, имплантов тоже.
Зубы мне мои нравились всегда. Это моя гордость. Ровные и белая прям глянцевая эмаль.
Я ухаживаю как могу. Дорогие пасты покупаю, всегда пользуюсь тонкой невощеной нитью, так как у меня почти нет промежутков между зубов, ирригатор у меня есть, ополаскиватели иногда покупаю.
И вот пару дней назад заболел как мне казалось зуб, в итоге это десна была потому как пломба сдвинулась и давила на десну, та и воспалилась. 
В общем прихожу я вчера к доктору, лечу в частной клинике уже 8 лет у одного доктора. 
А он мне и говорит, пломбу сейчас заменю, но там от стенок зуба пшик остался, гарантию на пломбу не дам, она может 1 день простоять, а может пару лет, но потом все равно вылетит. Готовьтесь ставить культевую вкладку и коронку. Цена от 20 тыс руб за зуб с работой.
Раньше я все только от других людей слышала, что зубы - это сложно, это проблемно, это дорого. Какие-то мосты, штифты и коронки все бабки обсуждают...
И вот. мне 40 лет. Я впервые прослушала, что готовьте ваши денежки, коронка, вкладка и т.д...
Первый зуб на минус...
вот вам и сороколетие...
только начало...видимо и дальше придется работать себе на зубы)
я кстати, сейчас на работу устроилась, она не с полной занятостью, больше сдельная...
в общем 1 зуб - это месяц работы...
сижу и думаю...а в чем смысл жизни)?
понимаю, что сумбурно, но кто-то меня поймет...
жить и работать ради покупки еды, лекарств, бензина (да, да на работу машина без бензина не ездит)...а еще туфельки купи, костюм купи...бошку покрась...
в общем, ходи на работу, а потом эти деньги отдай владельцам магазина тряпок, владельцам заправок и автосалонов, парикмахерам, стоматологам, аптекарям...) как страшно жить, товарищи)!
Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
563
ТС
Зубы это всегда было дорого
Ирида ИридаВ ответ на ТС
ТС
Зубы это всегда было дорого
СсылкаПожаловаться
да я бывало схожу, кариес залечу, 3 косарика отдам и ничего не дорого) весело и забавно)
но сейчас цены пошли да, ломовые
Tatyana EmelevaВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
да я бывало схожу, кариес залечу, 3 косарика отдам и ничего не дорого) весело и забавно)
но сейчас цены пошли да, ломовые
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это только начало!
Victor TichВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
да я бывало схожу, кариес залечу, 3 косарика отдам и ничего не дорого) весело и забавно)
но сейчас цены пошли да, ломовые
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ломоаые цены от того,что все импортное.Все стоматологические материалы,оборудование импортное.А доллар на минуточку уже 72 рубля,евро 85.Просто наши " экономически подкованные" граждане это не очень понимают,вроде у нас же рубли,причём тут доллары? Думаю до 2036 года обнуленный устроит такую жизнь,что после 40 лет народ перейдет на молоко и хлеб.Все равно мясо жевать будет не чем.
Л.В.М.В ответ на Victor Tich
Victor Tich
Ломоаые цены от того,что все импортное.Все стоматологические материалы,оборудование импортное.А доллар на минуточку уже 72 рубля,евро 85.Просто наши " экономически подкованные" граждане это не очень понимают,вроде у нас же рубли,причём тут доллары? Думаю до 2036 года обнуленный устроит такую жизнь,что после 40 лет народ перейдет на молоко и хлеб.Все равно мясо жевать будет не чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не несите вздор, слишком все хотят жить о*уительно красиво и шикарно и не *х..на* не делать, надурить и нажиться, вот это сплошь и рядом в каждом медцентре и стоматологиях частных..
Victor TichВ ответ на Л.В.М.
Л.В.М.
Не несите вздор, слишком все хотят жить о*уительно красиво и шикарно и не *х..на* не делать, надурить и нажиться, вот это сплошь и рядом в каждом медцентре и стоматологиях частных..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вздор это ваша девичья фамилия?
Частный бизнес естественно работает доя того,чтобы была прибыль.У них тлже расходы,например аренда.Зарплата.Если это ОOO так еще и налоги огромные,обналичка и т.д
Victor TichВ ответ на Л.В.М.
Л.В.М.
Не несите вздор, слишком все хотят жить о*уительно красиво и шикарно и не *х..на* не делать, надурить и нажиться, вот это сплошь и рядом в каждом медцентре и стоматологиях частных..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никто кстати не заставляет ходить в частные клиники.Есть государственныеюс очередями и приветливым персоналом))
СветланаВ ответ на Victor Tich
Victor Tich
Ломоаые цены от того,что все импортное.Все стоматологические материалы,оборудование импортное.А доллар на минуточку уже 72 рубля,евро 85.Просто наши " экономически подкованные" граждане это не очень понимают,вроде у нас же рубли,причём тут доллары? Думаю до 2036 года обнуленный устроит такую жизнь,что после 40 лет народ перейдет на молоко и хлеб.Все равно мясо жевать будет не чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+
МаринасанВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
да я бывало схожу, кариес залечу, 3 косарика отдам и ничего не дорого) весело и забавно)
но сейчас цены пошли да, ломовые
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я всю жизнь даже при савецкой ещё власти зубы лечила у платных врачей и сама ходила с 12 лет к стоматологу, не боялась, всю жизнь орехи зубами грызла)))))) но! Даже мне пришлось пару лет назад поставить виниры спереди (для красоты) и сразу три импланта внизу! Вот так же, как ты, поставила платную дорогую пломбу у своего врача, а он через неделю расшатался(((( Да, это приличные деньги...
МилаВ ответ на ТС
ТС
Зубы это всегда было дорого
СсылкаПожаловаться
Ну не всем )) я ещё ни одной платной пломбы не делала и ни одной коронки , а мне 66)) мой папа до 62 не знал как зубы болят . А потом бросил курить и начал семечки щёлкать и через два года зубы начали удалять в 85 вся нижняя челюсть вставная была .
Frolova YuliaВ ответ на Мила
Мила
Ну не всем )) я ещё ни одной платной пломбы не делала и ни одной коронки , а мне 66)) мой папа до 62 не знал как зубы болят . А потом бросил курить и начал семечки щёлкать и через два года зубы начали удалять в 85 вся нижняя челюсть вставная была .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Генетика,прекрасно понимаю
МаринасанВ ответ на Мила
Мила
Ну не всем )) я ещё ни одной платной пломбы не делала и ни одной коронки , а мне 66)) мой папа до 62 не знал как зубы болят . А потом бросил курить и начал семечки щёлкать и через два года зубы начали удалять в 85 вся нижняя челюсть вставная была .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даааа....семечки это -зло для зубов(((( я ими передние зубы стесала, пришлось виниры ставить)))
МилаВ ответ на Маринасан
Маринасан
даааа....семечки это -зло для зубов(((( я ими передние зубы стесала, пришлось виниры ставить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ещё конфетки карамельки. Всякие чупсы как сейчас . У меня подруга стоматолог ещё в совке работала , так вот она строго настрого своим и моим детям запрещала их. Та
МаринасанВ ответ на Мила
Мила
А ещё конфетки карамельки. Всякие чупсы как сейчас . У меня подруга стоматолог ещё в совке работала , так вот она строго настрого своим и моим детям запрещала их. Та
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не, конфетки я в таком количестве никогда не ела...а вот семечки...это семейный позор....у нас в семье их все любят пощелкать((((((
WormwoodВ ответ на Маринасан
Маринасан
не, конфетки я в таком количестве никогда не ела...а вот семечки...это семейный позор....у нас в семье их все любят пощелкать((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А зачем нечищенные семечки в рот тащить. они грязные. Пальчиками очищать надо.
МаринасанВ ответ на Wormwood
Wormwood
А зачем нечищенные семечки в рот тащить. они грязные. Пальчиками очищать надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, вы даете! Я их сначала мою тщательно горячей водой, а потом жарю))) Этак и овощи/фрукты нельзя в рот тащить после мытья, а мы тащим)))
WormwoodВ ответ на Маринасан
Маринасан
ну, вы даете! Я их сначала мою тщательно горячей водой, а потом жарю))) Этак и овощи/фрукты нельзя в рот тащить после мытья, а мы тащим)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Все равно пальцами надо лущить, а не зубами.
МаринасанВ ответ на Wormwood
Wormwood
Все равно пальцами надо лущить, а не зубами.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так невкусно
МаринасанВ ответ на Wormwood
Wormwood
Все равно пальцами надо лущить, а не зубами.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
еще скажите, что надо очищенный купить в Ашане))))
WormwoodВ ответ на Маринасан
Маринасан
еще скажите, что надо очищенный купить в Ашане))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Смотря для каких целей. Может в Ашане и лучше. Но тащить в рот с лушпайками - это не мне не понять. А потом это все сплевывать. Ой нет.
МаринасанВ ответ на Wormwood
Wormwood
Смотря для каких целей. Может в Ашане и лучше. Но тащить в рот с лушпайками - это не мне не понять. А потом это все сплевывать. Ой нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
хто ж вас заставляет????? У нас -свободная страна!))))
Л.В.М.В ответ на Мила
Мила
Ну не всем )) я ещё ни одной платной пломбы не делала и ни одной коронки , а мне 66)) мой папа до 62 не знал как зубы болят . А потом бросил курить и начал семечки щёлкать и через два года зубы начали удалять в 85 вся нижняя челюсть вставная была .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 85 многие уже там и давно, а у него всего лишь челюсть не своя, аж ухохотаться хочется от вашего сообщения, да просто наступил возраст, когда зубы стали вываливаться, что же вы отцу не покупали кальций и тогда и в 85 не пришлось челюсть ставить... ..
МилаВ ответ на Л.В.М.
Л.В.М.
В 85 многие уже там и давно, а у него всего лишь челюсть не своя, аж ухохотаться хочется от вашего сообщения, да просто наступил возраст, когда зубы стали вываливаться, что же вы отцу не покупали кальций и тогда и в 85 не пришлось челюсть ставить... ..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну я так то про генетику , а вы о чем и над чем смеялись я не поняла .
Frolova YuliaВ ответ на ТС
ТС
Зубы это всегда было дорого
СсылкаПожаловаться
Не всегда.Смотря как ими пользоваться)))
У моей подруги стоит машина во рту.
По стоимости,конечно.
А у меня 5 зарплат.
Потому что:
1.Генетика
2.Уход
3.Купоны со скидками (цена услуг вполовину меньше).
Фишка в нераскрученных клиниках,которые работают за полцены.И все.
АллаВ ответ на Frolova Yulia
Frolova Yulia
Не всегда.Смотря как ими пользоваться)))
У моей подруги стоит машина во рту.
По стоимости,конечно.
А у меня 5 зарплат.
Потому что:
1.Генетика
2.Уход
3.Купоны со скидками (цена услуг вполовину меньше).
Фишка в нераскрученных клиниках,которые работают за полцены.И все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а еще не забыть про качество воды в регионе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем