Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слепой музыкант


Этот человек иногда играет в нашем городе в переходе под ж/д станцией. Он слепой и вполне мог спиться и сидеть где-нибудь на вокзале - вшивый, пьяный и грязный, и какие-нибудь "добрые самаритяне" приезжали бы, кормили-поили-лечили и давали денег, чтобы он мог спиваться и дальше, пока бы не сдох где-нибудь в канаве... Однако он не опустился и нашёл способ честно зарабатывать. Проходя мимо него, я всегда останавливаюсь послушать и даю ему рублей 10-20-50... сколько есть. Это не милостыня, а плата за труд.
А чуть дальше, у самого выхода из перехода, сидит алкаш. Я не выкладываю его фото - он не стоит внимания. Обычный алкаш - синий, опухший, грязный... Правда, он зрячий. И руки-ноги тоже есть. На вид - лет 40, хотя, думаю, реально - не больше 30-ти. Он мог бы работать - хотя бы дворником или мусорщиком, но - тупо сидит и просит на бухло "на хлебушек". Ему я не подаю никогда.
К чему это я? Просто есть разница между нищим и нищим. Как и между добром и добром... Человек не должен чувствовать себя жалким – он должен чувствовать себя нужным.
P.S.Прошу прощения за качество - снимал с телефона

Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
117
Зинаида Прокофьевна Бунина
Соглашусь.
Галина Яковлева
Есть две разных точки зрения Одна - нищим надо помогать, они несчастные. Другая - пусть нищий пройдет свой путь сам, либо выбьется из нищеты, либо погибнет. Всякая помощь будет мешать ему в этом. В вашем случае, каждый сидит на своем месте. Кому из них помогать, решать только Вам
Ночь Нежна.....
на китай-городе в подземном переходе двое слепых пели долго, я туда в банк ездила 3 года. хорошо так пели, душевно.Ужасно жалко их. какое счастье - простая полноценность органов чувств, только сосрадание очень жгет,а кроме денег ничем не поможешь.
ДмитрийВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
на китай-городе в подземном переходе двое слепых пели долго, я туда в банк ездила 3 года. хорошо так пели, душевно.Ужасно жалко их. какое счастье - простая полноценность органов чувств, только сосрадание очень жгет,а кроме денег ничем не поможешь.
СсылкаПожаловаться
Я вот таких уважаю. Честно: не уверен, что на их месте смог бы жить. Конечно, в нормальной стране они не пели бы в переходах...
Ночь Нежна.....В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Я вот таких уважаю. Честно: не уверен, что на их месте смог бы жить. Конечно, в нормальной стране они не пели бы в переходах...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это подтверждает теорию,что человек рождается с представлением о добре и зле, жизнь только корректирует немного...
РусьнябышекВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
на китай-городе в подземном переходе двое слепых пели долго, я туда в банк ездила 3 года. хорошо так пели, душевно.Ужасно жалко их. какое счастье - простая полноценность органов чувств, только сосрадание очень жгет,а кроме денег ничем не поможешь.
СсылкаПожаловаться
Пожаловалась случайно. Извините.
Ночь Нежна.....В ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Пожаловалась случайно. Извините.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ерунда ,думаю за одну жалобу не банят, бэлла наверное постоянно на меня жалуется..и ничего..
СнежанаДенисовна
Не ожидала от тебя такой сентиментальности Димуля. Тебе тоже 5. Не зря наверное Дашутка тебя портфелем то:-)))
СнежанаДенисовна
Не ожидала от тебя такой сентиментальности Димуля. Тебе тоже 5. Не зря наверное Дашутка тебя портфелем то:-)))
СсылкаПожаловаться
Дык, ага! Надо ещё попросить вдарить - может женюсь...)))
СнежанаДенисовнаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Дык, ага! Надо ещё попросить вдарить - может женюсь...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я с ней после уроков поговорю:-))) Попрошу потяжелее портфель взять.
СнежанаДенисовна
Я с ней после уроков поговорю:-))) Попрошу потяжелее портфель взять.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тока не очень тяжёлый, а то буду улыбаться всегда)))
СнежанаДенисовнаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Тока не очень тяжёлый, а то буду улыбаться всегда)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не. Дашутка на это не способна:-). Так легонечко по головке портфельчиком пригладит сразу в ЗАГС полетишь:-)
Tash
Просящим - дают. Вот и все. и неважно что он делает и как живет. ЛЮБОЙ человек может оказаться и в роли слепого и в роли алкаша. Как говорится не осуждай и не зарекайся. и, кстати, можно дать хлебушка, а не на "хлебушек"
ДмитрийВ ответ на Tash
Tash
Просящим - дают. Вот и все. и неважно что он делает и как живет. ЛЮБОЙ человек может оказаться и в роли слепого и в роли алкаша. Как говорится не осуждай и не зарекайся. и, кстати, можно дать хлебушка, а не на "хлебушек"
СсылкаПожаловаться
Нет - именно осуждаю. Тех, кто физически здоров, но опускается ниже уровня животных.
Дмитрий
Нет - именно осуждаю. Тех, кто физически здоров, но опускается ниже уровня животных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Нет - именно осуждаю" - сильно. Имеете право или так, позволяете себе изредка? просто и сразу : я какой хороший, а он какой плохой. Глянь ка - сидит. Знаете что никогда ни при каких обстоятельствах с вами ничего подобного не случится...?
ДмитрийВ ответ на Tash
Tash
"Нет - именно осуждаю" - сильно. Имеете право или так, позволяете себе изредка? просто и сразу : я какой хороший, а он какой плохой. Глянь ка - сидит. Знаете что никогда ни при каких обстоятельствах с вами ничего подобного не случится...?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не "я такой хороший", а хороший пример - на видео. Слепым, инвалидом я могу стать, алкашом - никогда.
Дмитрий
Не "я такой хороший", а хороший пример - на видео. Слепым, инвалидом я могу стать, алкашом - никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и молодца!
Комментарий удален.Почему?
ДмитрийВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
А продукты и одежда таких не интересует - они свою-то пропивают.
Геля Леопольдовна
потрясена и в восхищении! от музыканта конечно! :)
Даша Дубровская
Замечательная тема, Дим...) Вы все совершенно правильно в ней написали...Притча вспомнилась о лягушке, которая попав в кувшин с молоком, так отчаянно била лапками, что взбила его в сметану и выбралась наружу...)
Даша Дубровская
Замечательная тема, Дим...) Вы все совершенно правильно в ней написали...Притча вспомнилась о лягушке, которая попав в кувшин с молоком, так отчаянно била лапками, что взбила его в сметану и выбралась наружу...)
СсылкаПожаловаться
И знаете, Даша - народ-то разный мимо ходит, но ни разу никто не обидел его, не забрал деньги из баночки...
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
И знаете, Даша - народ-то разный мимо ходит, но ни разу никто не обидел его, не забрал деньги из баночки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, наверное у Вас хороший там живет народ...) Дим, я знаете о чем подумала: вот ведь как бы странно это не звучало, но опустить руки и даже умереть - это легче, чем вот так, потерять зрения, а бывает, что и руки, ноги, то есть стать инвалидом, но не опуститься, остаться человеком, бороться за жизнь и выжить, и самому зарабатывать себе на жизнь...) А Вы как считаете?
Даша Дубровская
Ну, наверное у Вас хороший там живет народ...) Дим, я знаете о чем подумала: вот ведь как бы странно это не звучало, но опустить руки и даже умереть - это легче, чем вот так, потерять зрения, а бывает, что и руки, ноги, то есть стать инвалидом, но не опуститься, остаться человеком, бороться за жизнь и выжить, и самому зарабатывать себе на жизнь...) А Вы как считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я уже написал: окажись я в такой ситуации - не уверен, что смог бы жить.
Даша ДубровскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вот я уже написал: окажись я в такой ситуации - не уверен, что смог бы жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нда, тема эта на самом деле непростая...( Вот думаешь иной раз, если уж что, так лучше сразу и моя мама тоже всегда так говорит...Наверное, рядом с Вашим музыкантом кто-то есть близкий, который ему помогает, мне кажется, что одному справиться в такой ситуации невозможно...А что за мужчина рядом с ним стоит?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем