Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слёт училок

Уважаемые грамотные форумчане! Какие ошибки в словах вас раздражают больше всего, но их делают постоянно практически все окружающие?
В моём рейтинге это :
1. Надевают/одевают
2. ДевчОнки, мальчОнки и т.д., написанные через Е.
3. Свёкла, которая почему-то для всех свеклА.
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
294
1345678912
Marina
Ура! Тема про безграмотные появилась. Теперь надо про злые дождаться и день удался))) Пойду пока торт ПЕКТИ))
Олеся В.В ответ на Marina
Marina
Ура! Тема про безграмотные появилась. Теперь надо про злые дождаться и день удался))) Пойду пока торт ПЕКТИ))
СсылкаПожаловаться
ТортЫ? )))
MarinaВ ответ на Олеся В.
Олеся В.
ТортЫ? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да какая разница?)) Главное пекти и пабольши))
Олеся В.В ответ на Marina
Marina
Да какая разница?)) Главное пекти и пабольши))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да пафкуснее! )))
kiss kissВ ответ на Олеся В.
Олеся В.
ТортЫ? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ТортЫ зонтЫ
Абсолютное ЗлоВ ответ на Marina
Marina
Ура! Тема про безграмотные появилась. Теперь надо про злые дождаться и день удался))) Пойду пока торт ПЕКТИ))
СсылкаПожаловаться
Пекчи)))
Абсолютное Зло
Пекчи)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена Анатольевна, для тебя я готова и спекчать)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Marina
Marina
Елена Анатольевна, для тебя я готова и спекчать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня бабушка так говорила - пекчи шанежки. Еще они говорили - ехайте себе с богом)))
Абсолютное Зло
У меня бабушка так говорила - пекчи шанежки. Еще они говорили - ехайте себе с богом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Серьезно, а что такое шанежки?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Marina
Marina
Серьезно, а что такое шанежки?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ватрушки с творогом)))
Екатерина МеркВ ответ на Marina
Marina
Серьезно, а что такое шанежки?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Добрый день)),
Ша́ньга это русское блюдо, круглые открытые пирожки, чаще с картофельным пюре. Обожаю их с детства, помню в деревню к тете приеду, а она в русской печи их пекла, вот где объедение
.
Екатерина Мерк
Добрый день)),
Ша́ньга это русское блюдо, круглые открытые пирожки, чаще с картофельным пюре. Обожаю их с детства, помню в деревню к тете приеду, а она в русской печи их пекла, вот где объедение
.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо)))
Екатерина МеркВ ответ на Marina
Marina
Серьезно, а что такое шанежки?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Добрый день)),
Ша́ньга это русское блюдо, круглые открытые пирожки, чаще с картофельным пюре. Обожаю их с детства, помню в деревню к тете приеду, а она в русской печи их пекла, вот где объедение
.
Екатерина Мерк
Добрый день)),
Ша́ньга это русское блюдо, круглые открытые пирожки, чаще с картофельным пюре. Обожаю их с детства, помню в деревню к тете приеду, а она в русской печи их пекла, вот где объедение
.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Моя бабушка тоже пекла, она " с урала" )))). И есть их надо с пылу- с жару , потом черствеют, хотя и вкусные .
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
У меня бабушка так говорила - пекчи шанежки. Еще они говорили - ехайте себе с богом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и от этого ни качество шанежек, ни качество дороги не страдало)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
и от этого ни качество шанежек, ни качество дороги не страдало)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это точно)) Таких шанежек я больше никогда не ела)) У них такой говор интересный, некоторые гласные глотают)))
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Это точно)) Таких шанежек я больше никогда не ела)) У них такой говор интересный, некоторые гласные глотают)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня одна бабуля была деревенская и тоже: "пекчи шанежки", "я его выхнула" (выгнала), "волосья" (волосы), "ёхный" (его) и т.п.
а другая - городская - у той речь грамотная была, но тоже иногда что-то да проскальзывало, чаще, специально и с юмором)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
у меня одна бабуля была деревенская и тоже: "пекчи шанежки", "я его выхнула" (выгнала), "волосья" (волосы), "ёхный" (его) и т.п.
а другая - городская - у той речь грамотная была, но тоже иногда что-то да проскальзывало, чаще, специально и с юмором)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В каждой местности свой говорок. У моей подруги бабушка была из сосланных немцев и разговаривала практически только по-немецки. Только когда они в Германию переехали, ее там никто уже не понимал.
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
В каждой местности свой говорок. У моей подруги бабушка была из сосланных немцев и разговаривала практически только по-немецки. Только когда они в Германию переехали, ее там никто уже не понимал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
всё течёт, всё меняется, в том числе и язык...
я терпимо отношусь к речевым ошибкам, поскольку не в моей компетенции указывать людям на них - сама не безгрешна... вот когда работаю с документами или пишу сценарий, тогда да, стараюсь не выпускать словарь из рук))) и ещё все наши работники знают, что библиотекарю сказать в моём присутствии "катАлог" вместо "каталОг" - это всё равно, что махнуть красной тряпкой перед быком... ))) но это наше, профессиональное... на граждан, не имеющих отношения к библиотечной сфере, я не реагирую)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
всё течёт, всё меняется, в том числе и язык...
я терпимо отношусь к речевым ошибкам, поскольку не в моей компетенции указывать людям на них - сама не безгрешна... вот когда работаю с документами или пишу сценарий, тогда да, стараюсь не выпускать словарь из рук))) и ещё все наши работники знают, что библиотекарю сказать в моём присутствии "катАлог" вместо "каталОг" - это всё равно, что махнуть красной тряпкой перед быком... ))) но это наше, профессиональное... на граждан, не имеющих отношения к библиотечной сфере, я не реагирую)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Все правильно - к письменной речи строже относятся, чем к устной. Недавно где-то читала, что обнаружили племя папуасов, которые разговаривают на чистейшем и правильном русском языке 19 века)) Не иначе Миклухо-Маклай их научил))
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Все правильно - к письменной речи строже относятся, чем к устной. Недавно где-то читала, что обнаружили племя папуасов, которые разговаривают на чистейшем и правильном русском языке 19 века)) Не иначе Миклухо-Маклай их научил))
СсылкаПожаловаться
История переписки10

как забавно...
а я тут так опозорилась... ко мне забегала Бензий, и я хвасталась ей нашими библиотечными достопримечательностями... подвожу к стенду, начинаю рассказывать, а она мне шёпотом: "извините, тут ошибка"... глянула: мама дорогая! а там вместо "теракт" написано "терракт"... а этот стенд утверждала высокая комиссия из соответствующих структур и его материалы в качестве образца рекомендованы в различные учреждения культуры и образования... куда смотрели глаза проверяющих и мои, в том числе, не знаю... вот где стыдобища, как сказала бы моя бабка)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***

как забавно...
а я тут так опозорилась... ко мне забегала Бензий, и я хвасталась ей нашими библиотечными достопримечательностями... подвожу к стенду, начинаю рассказывать, а она мне шёпотом: "извините, тут ошибка"... глянула: мама дорогая! а там вместо "теракт" написано "терракт"... а этот стенд утверждала высокая комиссия из соответствующих структур и его материалы в качестве образца рекомендованы в различные учреждения культуры и образования... куда смотрели глаза проверяющих и мои, в том числе, не знаю... вот где стыдобища, как сказала бы моя бабка)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да уже задолбали людей терактами, наверное рука сорвалась))))
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Да уже задолбали людей терактами, наверное рука сорвалась))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
не знаю, что сорвалось у того, кто этот текст набирал крупными буквами, но я-то хороша... без моей "печати" ни одна ж бумажка не выходит)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
не знаю, что сорвалось у того, кто этот текст набирал крупными буквами, но я-то хороша... без моей "печати" ни одна ж бумажка не выходит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну бывает, что уж))))
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ну бывает, что уж))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14

и на старуху бывает проруха...
1345678912
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем