Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слова, брошенные в гневе(((

Тема о наследстве всколыхнула во мне далеко не самые приятные воспоминания(((( Рассказывать все долго и нудно, постараюсь относительно коротко донести мысль о том, что, помимо того, что она материальна, еще и тащит за собой потом угрызения совести. История была изначально не очень красивой. У моей бабушки (папиной мамы) был двоюродный брат, будь не тем помянут, гадкий мужик. Назовем его Гена. Гена был жаден и одинок, но небеден. Нафорцевал в свое время на квартиру в Москве и еще на одну в городе N. О количестве денег, имевшихся у него, просто умолчу. Будучи от природы склочным, скандальным и вредным, Гена испортил отношения со всеми родственниками, рассказывая им "по секрету всему свету" гадости друг про друга. К старости Гена понял, что, конечно, "разделяй и властвуй"-это здорово, но вот стакан воды при таком раскладе подать будет некому, кроме двоюродной сестры (моей бабушки), поскольку ее дети живут в разных концах страны и поле всего им сказанного-сделанного едва ли заходят ухаживать за ним. Родственники тоже понимали, что хоть Генка и говнюк, но деньги за ним немалые, старательно молчали, убрав язык в задницы, терпели все его оскорбления и подковерные игры. Когда умер мой отец, Гена докатился до того, что в свои 70 лет попытался подкатывать к моей маме, мол, выходи за меня, все тебе оставлю, на что получил с ее стороны вежливый отказ, который счел за оскорбление и выдал маме такой словесный поток, что у меня, резкой на язык, уши просто свернулись. И тут терпение лопнуло. Мое. Я встала и в очень грубой, но доходчивой форме выдала все, что копилось годами, напоследок дав ему по роже и сказав, что , если эта гнида гнилостная еще раз переступит порог моего дома, спущу с лестницы так, что врачи ему уже не помогут. Сказать, что Гена обалдел-не сказать ничего. Из него полезло такое и в таком количестве, что ...короче, когда моя мама оттаскивала меня от этой твари, он прошипел: "Сдохнешь, сука!..." ...что еще он шипел, я уже не помню. Но в гневе я проорала что-то, типа: "Это ты, сука, сдохнешь в ближайшее время, а за свой язык поганый еще и помучаешься!!!" Надо отметить, что Гена был здоров, как бык, отродясь ничем не болел, внешность имел соответствующую (гриб-боровик). Спустя небольшое время, примерно месяц, ему ставя диагноз: "рак носоглотки". Еще через месяц он умирает в страшных муках на руках у моей бабушки.
А я до сих пор испытываю не просто чувство вины, а, скажем, угрызения совести.

Таки деньги сыграли во всей этой истории страшную роль.
Отношения у меня с родственниками были нормальные. Бабушка всегда относилась ко мне холодно (по принципу, дети дочки-внуки, дети сына-никто), но когда приезжали к ней в гости летом, была приветлива, но холод давала понять. Дочка ее, назовем ее Таня, также приезжала каждое лето со своими детьми на полный пансион на полтора месяца. Бабушка и Таньку всегда любила больше, чем моего отца, ибо считала, что жизнь у нее не удалась, муж-плядун, зарплата копеечная, короче диагноз "младшенькая". Таньке бабушка пихала и в рот, и в попу: копила весь год (как дети ВОВ они с дедом имели оч нехилые пенсии, жили скромно), чтобы Танюхе подсобить. Справедливости ради отмечу, что нам она всегда оплачивала дорогу и и покупала подарки по мелочи.
Я Таньку тоже оч любила и жалела, тем более, что она мне рассказывала много о своей жизни с ее придурочным мужем.
Блин, щаз, пожалуй, напишу много лишнего.
К слову, кобеляка ее пытался меня мацать, когда мне было 15. Я тогда смолчала, дурында. Когда он попытался сделать это еще раз в лифте, епнула ему и пригрозила рассказать отцу, папка тогда был жив.
Когда умер папа, Танька приехала на похороны в таком тряпье, что меня ужас просто взял, я насобирала ей шмотья целый чемодан: о трусов до выходных нарядов. Что ж ты, говорю, не покупаешь себе ничего? У вас же совокупный доход немалый (муж военный на Севере) Все, говорит, детям, на себя не остается. Жалко ее было до нельзя.
И вот следующим летом мы, как обычно, приехали к бабушке, мой сын-ее единственный правнук, так же как и я особой теплоты в ней не вызывал, зато дед в нем души не чаял, что ее, как я теперь понимаю, ее раздражало. Танька сама меня вывела на разговор о потенциальном наследстве, что мол, по любому, когда не станет бабушки и дедушки - все разделим пополам. Я сказала: Таня, нас трое внуков, поэтому делить все будем на три части.
Какие разговоры были за моей спиной-не знаю, но в итоге бабушка пишет завещание на Таню, а меня ставят перед фактом, что когда не станет бабушки и дедушки, Таня все разделит сама, да и вообще я все свое уже давно получила (после папиной смерти его родители отказались от права наследства в его 1/3 НАШЕЙ КВАРТИРЫ, К КОТОРОЙ ОНИ НЕ ИМЕЛИ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ). И вообще, че я тут удивляюсь, ведь у меня все есть, а там двое неустроенных детей (один-мой ровесник почти, вторая несколько младше). Я сказала, что мне вполне понятно мое место в этой истории и обременять я никого своим общением не собираюсь. И добавила: ну вообще, грести все под себя-могут и руки отвалиться. Лучше бы я промолчала...
Поскольку у бабушки находят через небольшое количество времени онкологию о ампутируют руку.
Тут до меня еще не совсем дошло, что самое место моему языку-за зубами. Отмечу, что мама моя человек миролюбивый и мою позицию "ни гу-гу" с родственниками не поддерживала, продолжая общаться с Таней. Когда Танька в очередной раз стала маме жаловаться, как у нее все плохо, (мама держала меня в курсе дел) я процедила: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе....
Песдец, звонит Танька маме на следующей неделе и говорит: я упала, сломала руку....

Кстати говоря, Танька добросовестно ухаживала за бабушкой и дедушкой до их последнего вздоха. Я отказалась от наследства (хотя у меня такой юрист, что выдрал бы ровно половину), посчитав, что она эти деньги заработала. Да и деньги эти для меня пахли не очень и несли за собой, как подсказывает мне что-то, не очень хорошую ауру (не знаю, как это правильно назвать).

Денег Таня щедро выделила мне 300 тыщ, скурпулезно подсчитав все, что когда-то дарила бабушка.

Жизнь у Таньки незавидная сейчас, муж таскается по бабам, бухает с шальных денег, ни он, ни Танька не работают. Детки их тоже оказались не подарками. Звонит Танька маме каждую неделю и рыдает в трубку, жалуясь детей-скотов и мужа-козла....
Жемчужная Затейница
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Можно подумать, что до Тани никто никогда не падал и рук не ломал.
Просто если Таня по жизни кегля, то ее хоть золотом осыпь, а как не везло, так везти и не будет, и будет она каждому встречному в жилетку плакаться.
СсылкаПожаловаться
не поверишь, Таньку до сих жалею. Когда бабушка умерла, ездили на похороны ее, дед уже был не в себе и был настолько слаб, что из комнаты уже не выходил. И все это Танька вынесла на своих плечах
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Жемчужная Затейница
Жемчужная Затейница
не поверишь, Таньку до сих жалею. Когда бабушка умерла, ездили на похороны ее, дед уже был не в себе и был настолько слаб, что из комнаты уже не выходил. И все это Танька вынесла на своих плечах
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот, всю жизнь тянет лямку, даже наследство ей счастья не принесло. Писец, огрести миллионное наследство и вызывать жалость - это ж еще умудриться надо!
Мария Петрова
Дааа... А Танька как была бедненькая-несчастненькая, так и осталась.. с деньгами или без... все едино..
А Вам удачи и всего наилучшего! Вы правильно сделали, что не вступили в баталии по поводу наследства... Моя вот мама вступила на свою голову....только ничего кроме оскорблений и года выматывания нервов не добилась... Выше нужно быть, свои деньги мы сами заработаем, а злопыхателям - счастья и успехов!
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Мария Петрова
Мария Петрова
Дааа... А Танька как была бедненькая-несчастненькая, так и осталась.. с деньгами или без... все едино..
А Вам удачи и всего наилучшего! Вы правильно сделали, что не вступили в баталии по поводу наследства... Моя вот мама вступила на свою голову....только ничего кроме оскорблений и года выматывания нервов не добилась... Выше нужно быть, свои деньги мы сами заработаем, а злопыхателям - счастья и успехов!
СсылкаПожаловаться
ну вот я так и рассудила))) Буду соответствовать ожиданиям)))
Кстати, назвал меня человек тварью-именно так и буду себя с ним вести)))
Термит
Леночка, пожелайте мне, плиз, найти хорошую работу:))))
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Термит
Термит
Леночка, пожелайте мне, плиз, найти хорошую работу:))))
СсылкаПожаловаться
желаю найти интересную работу с хорошей зарплатой и приятным коллективом)) и неограниченным доступом в нет)))
Жемчужная Затейница
желаю найти интересную работу с хорошей зарплатой и приятным коллективом)) и неограниченным доступом в нет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пасибки:))))
Виктория ВолковаВ ответ на Термит
Термит
Леночка, пожелайте мне, плиз, найти хорошую работу:))))
СсылкаПожаловаться
я тоже желаю вам найти хорошую работу с адекватным начальством, достойной зарплатой и частыми премиями
Виктория Волкова
я тоже желаю вам найти хорошую работу с адекватным начальством, достойной зарплатой и частыми премиями
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо!!!
королевская сучка
все заплатят по счетам и ты не исключение) важно не сами испытания а вывод который ты сделала для себя и дело не в словах, слова - вода.
королевская сучка
а по моему вывод куда проще: ты злорадствуешь когда у твоей родни беда... это плохо так нельзя... я помогаю в таком случае даже матери которая оставила меня с детьми практически на улице... и не важно что ты там при этом говоришь, это не их наказывают а тебя проверяют высшие силы, как ты поведёшь в этот момент, протянешь ли руку помощи... я вот так это вижу...
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на королевская сучка
королевская сучка
а по моему вывод куда проще: ты злорадствуешь когда у твоей родни беда... это плохо так нельзя... я помогаю в таком случае даже матери которая оставила меня с детьми практически на улице... и не важно что ты там при этом говоришь, это не их наказывают а тебя проверяют высшие силы, как ты поведёшь в этот момент, протянешь ли руку помощи... я вот так это вижу...
СсылкаПожаловаться
я предлагала помощь, когда лежали дедушка и бабушка, но от нее Таня отказалась почему-то
королевская сучкаВ ответ на Жемчужная Затейница
Жемчужная Затейница
я предлагала помощь, когда лежали дедушка и бабушка, но от нее Таня отказалась почему-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
предлагать и помогать - два разных по своей цели действия если мне надо было помочь деду я никого не спрашивала просто шла и помогала мне на это ничьё разрешение не надо Танимани тут ни при чём, кто хочет тот ищет возможности а кто не хочет ищет причины.
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на королевская сучка
королевская сучка
предлагать и помогать - два разных по своей цели действия если мне надо было помочь деду я никого не спрашивала просто шла и помогала мне на это ничьё разрешение не надо Танимани тут ни при чём, кто хочет тот ищет возможности а кто не хочет ищет причины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
смешная ты))) Танька боялась, что если я буду помогать, мне че-нить перепадет и ей меньше достанется))) а потом, если бы я переехала в другой город за сотни км, бросила мужа, работу, ребенка-это было бы правильно?
королевская сучкаВ ответ на Жемчужная Затейница
Жемчужная Затейница
смешная ты))) Танька боялась, что если я буду помогать, мне че-нить перепадет и ей меньше достанется))) а потом, если бы я переехала в другой город за сотни км, бросила мужа, работу, ребенка-это было бы правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
оставь ты Таньку то в покое уже) ты прям успокоиться не можешь из за неё что ли? как стервятники прям а ещё родня! фу!!!!фуфуфу!
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на королевская сучка
королевская сучка
оставь ты Таньку то в покое уже) ты прям успокоиться не можешь из за неё что ли? как стервятники прям а ещё родня! фу!!!!фуфуфу!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
странная ты))) может потому, что не оч умная)))
королевская сучкаВ ответ на Жемчужная Затейница
Жемчужная Затейница
странная ты))) может потому, что не оч умная)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну ты то очень умная) злорадствовать когда у родни плохо это верх рассудка... вы отношения разменяли на метры.
Дичайшая Мяу Мяу
ну теперь понимаю..не, такое наследство-нах не надо..а законное, в принципе спокойно и справедлиыво-то да.а вот за собой замечаю-могу сказать лишнее..а кто не может контролировать язык свой, на голову туг..стараюсь воспитываться..в последнее время просто ухожу..а то наговорю..каким бы не был человек
ГАЛИС
Что-то подсказывает мне, что нужно автора к себе на работу пригласить. По работе с партнерами и конкурентами. И проблем сразу меньше станет))))))))))))))))
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Что-то подсказывает мне, что нужно автора к себе на работу пригласить. По работе с партнерами и конкурентами. И проблем сразу меньше станет))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
ну в принципе -да. с таким даром не пропадешь..а вам не страшно, вдруг как босс не угодите?)
Дичайшая Мяу Мяу
ну в принципе -да. с таким даром не пропадешь..а вам не страшно, вдруг как босс не угодите?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, мне не страшно, я в такую фигню не верю))))))
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Нет, мне не страшно, я в такую фигню не верю))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
гена и бабушка тоже не верили....пока не сыграли в ящик..
Дичайшая Мяу Мяу
гена и бабушка тоже не верили....пока не сыграли в ящик..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если бы такое могло быть на самом деле, то наш президент , чиновники, министры, депутаты ГосДумы и т п... давно бы скончались в страшных муках.
Уж, как их несчастных проклинают, и сколько народа это делает!)))))
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Если бы такое могло быть на самом деле, то наш президент , чиновники, министры, депутаты ГосДумы и т п... давно бы скончались в страшных муках.
Уж, как их несчастных проклинают, и сколько народа это делает!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Опять таки смотря КТО проклинает..я вот скажу-ничего не изменится, а Елена сколько уже народу уморила. уметь надобно
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
Опять таки смотря КТО проклинает..я вот скажу-ничего не изменится, а Елена сколько уже народу уморила. уметь надобно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
лена сколько уже народу уморила. уметь надобно
вот ты жопа!!! Я тут душу раскрыла))) а ты...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем