Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слова, брошенные в гневе(((

Тема о наследстве всколыхнула во мне далеко не самые приятные воспоминания(((( Рассказывать все долго и нудно, постараюсь относительно коротко донести мысль о том, что, помимо того, что она материальна, еще и тащит за собой потом угрызения совести. История была изначально не очень красивой. У моей бабушки (папиной мамы) был двоюродный брат, будь не тем помянут, гадкий мужик. Назовем его Гена. Гена был жаден и одинок, но небеден. Нафорцевал в свое время на квартиру в Москве и еще на одну в городе N. О количестве денег, имевшихся у него, просто умолчу. Будучи от природы склочным, скандальным и вредным, Гена испортил отношения со всеми родственниками, рассказывая им "по секрету всему свету" гадости друг про друга. К старости Гена понял, что, конечно, "разделяй и властвуй"-это здорово, но вот стакан воды при таком раскладе подать будет некому, кроме двоюродной сестры (моей бабушки), поскольку ее дети живут в разных концах страны и поле всего им сказанного-сделанного едва ли заходят ухаживать за ним. Родственники тоже понимали, что хоть Генка и говнюк, но деньги за ним немалые, старательно молчали, убрав язык в задницы, терпели все его оскорбления и подковерные игры. Когда умер мой отец, Гена докатился до того, что в свои 70 лет попытался подкатывать к моей маме, мол, выходи за меня, все тебе оставлю, на что получил с ее стороны вежливый отказ, который счел за оскорбление и выдал маме такой словесный поток, что у меня, резкой на язык, уши просто свернулись. И тут терпение лопнуло. Мое. Я встала и в очень грубой, но доходчивой форме выдала все, что копилось годами, напоследок дав ему по роже и сказав, что , если эта гнида гнилостная еще раз переступит порог моего дома, спущу с лестницы так, что врачи ему уже не помогут. Сказать, что Гена обалдел-не сказать ничего. Из него полезло такое и в таком количестве, что ...короче, когда моя мама оттаскивала меня от этой твари, он прошипел: "Сдохнешь, сука!..." ...что еще он шипел, я уже не помню. Но в гневе я проорала что-то, типа: "Это ты, сука, сдохнешь в ближайшее время, а за свой язык поганый еще и помучаешься!!!" Надо отметить, что Гена был здоров, как бык, отродясь ничем не болел, внешность имел соответствующую (гриб-боровик). Спустя небольшое время, примерно месяц, ему ставя диагноз: "рак носоглотки". Еще через месяц он умирает в страшных муках на руках у моей бабушки.
А я до сих пор испытываю не просто чувство вины, а, скажем, угрызения совести.

Таки деньги сыграли во всей этой истории страшную роль.
Отношения у меня с родственниками были нормальные. Бабушка всегда относилась ко мне холодно (по принципу, дети дочки-внуки, дети сына-никто), но когда приезжали к ней в гости летом, была приветлива, но холод давала понять. Дочка ее, назовем ее Таня, также приезжала каждое лето со своими детьми на полный пансион на полтора месяца. Бабушка и Таньку всегда любила больше, чем моего отца, ибо считала, что жизнь у нее не удалась, муж-плядун, зарплата копеечная, короче диагноз "младшенькая". Таньке бабушка пихала и в рот, и в попу: копила весь год (как дети ВОВ они с дедом имели оч нехилые пенсии, жили скромно), чтобы Танюхе подсобить. Справедливости ради отмечу, что нам она всегда оплачивала дорогу и и покупала подарки по мелочи.
Я Таньку тоже оч любила и жалела, тем более, что она мне рассказывала много о своей жизни с ее придурочным мужем.
Блин, щаз, пожалуй, напишу много лишнего.
К слову, кобеляка ее пытался меня мацать, когда мне было 15. Я тогда смолчала, дурында. Когда он попытался сделать это еще раз в лифте, епнула ему и пригрозила рассказать отцу, папка тогда был жив.
Когда умер папа, Танька приехала на похороны в таком тряпье, что меня ужас просто взял, я насобирала ей шмотья целый чемодан: о трусов до выходных нарядов. Что ж ты, говорю, не покупаешь себе ничего? У вас же совокупный доход немалый (муж военный на Севере) Все, говорит, детям, на себя не остается. Жалко ее было до нельзя.
И вот следующим летом мы, как обычно, приехали к бабушке, мой сын-ее единственный правнук, так же как и я особой теплоты в ней не вызывал, зато дед в нем души не чаял, что ее, как я теперь понимаю, ее раздражало. Танька сама меня вывела на разговор о потенциальном наследстве, что мол, по любому, когда не станет бабушки и дедушки - все разделим пополам. Я сказала: Таня, нас трое внуков, поэтому делить все будем на три части.
Какие разговоры были за моей спиной-не знаю, но в итоге бабушка пишет завещание на Таню, а меня ставят перед фактом, что когда не станет бабушки и дедушки, Таня все разделит сама, да и вообще я все свое уже давно получила (после папиной смерти его родители отказались от права наследства в его 1/3 НАШЕЙ КВАРТИРЫ, К КОТОРОЙ ОНИ НЕ ИМЕЛИ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ). И вообще, че я тут удивляюсь, ведь у меня все есть, а там двое неустроенных детей (один-мой ровесник почти, вторая несколько младше). Я сказала, что мне вполне понятно мое место в этой истории и обременять я никого своим общением не собираюсь. И добавила: ну вообще, грести все под себя-могут и руки отвалиться. Лучше бы я промолчала...
Поскольку у бабушки находят через небольшое количество времени онкологию о ампутируют руку.
Тут до меня еще не совсем дошло, что самое место моему языку-за зубами. Отмечу, что мама моя человек миролюбивый и мою позицию "ни гу-гу" с родственниками не поддерживала, продолжая общаться с Таней. Когда Танька в очередной раз стала маме жаловаться, как у нее все плохо, (мама держала меня в курсе дел) я процедила: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе....
Песдец, звонит Танька маме на следующей неделе и говорит: я упала, сломала руку....

Кстати говоря, Танька добросовестно ухаживала за бабушкой и дедушкой до их последнего вздоха. Я отказалась от наследства (хотя у меня такой юрист, что выдрал бы ровно половину), посчитав, что она эти деньги заработала. Да и деньги эти для меня пахли не очень и несли за собой, как подсказывает мне что-то, не очень хорошую ауру (не знаю, как это правильно назвать).

Денег Таня щедро выделила мне 300 тыщ, скурпулезно подсчитав все, что когда-то дарила бабушка.

Жизнь у Таньки незавидная сейчас, муж таскается по бабам, бухает с шальных денег, ни он, ни Танька не работают. Детки их тоже оказались не подарками. Звонит Танька маме каждую неделю и рыдает в трубку, жалуясь детей-скотов и мужа-козла....
Жемчужная Затейница
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
Золушка
Много подобных вещей слышала. Не знаю,то ли это и впрямь существует в природе.. то ли совпадение!
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Золушка
Золушка
Много подобных вещей слышала. Не знаю,то ли это и впрямь существует в природе.. то ли совпадение!
СсылкаПожаловаться
увы, в моем случае не совпадение, я теперь вообще стараюсь не злиться, а уж если так получается, стараюсь молчать
Жемчужная Затейница
увы, в моем случае не совпадение, я теперь вообще стараюсь не злиться, а уж если так получается, стараюсь молчать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще говорят,. что если простить человека,обидевшего тебя ,, то возмездие всё равно накроет его свыше,. но тогда кара будет пострашней,. чем месть обиженного.Вообщем .не знаю.
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Золушка
Золушка
А еще говорят,. что если простить человека,обидевшего тебя ,, то возмездие всё равно накроет его свыше,. но тогда кара будет пострашней,. чем месть обиженного.Вообщем .не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я простила его, но это не мешает мне спустя годы его презирать. Именно поэтому я отказалась от претензий на наследство
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на Золушка
Золушка
А еще говорят,. что если простить человека,обидевшего тебя ,, то возмездие всё равно накроет его свыше,. но тогда кара будет пострашней,. чем месть обиженного.Вообщем .не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А еще говорят,. что если простить человека,обидевшего тебя ,, то возмездие всё равно накроет его свыше,. но тогда кара будет пострашней,. чем месть обиженного.Вообщем .не знаю.

Хммм... Надо попробовать))))))
Жемчужная Затейница
увы, в моем случае не совпадение, я теперь вообще стараюсь не злиться, а уж если так получается, стараюсь молчать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знакомо)) Не мучайтесь чувством вины, пустите свой дар в нужное русло. Меня, например, еще в школе ведьмой звали. Первый раз лет в 14 ляпнула перед ребятами: "Завтра контрольная, хоть бы математичка с лестницы упала и себе сломала что-нибудь!". На следующий день контрольную отменили - училка реально УПАЛА С ЛЕСТНИЦЫ и сломала руку. Потом таким же макаром спился сосед (я ему пожелала сдохнуть от бутылки за его пьяные гульбища под нашими окнами) и отсохли руки у свекрови (просто перестали действовать) за ее злословие в мой адрес. Теперь я стараюсь "предсказывать" только что-то хорошее, гашу негатив в себе или выплескиваю на неодушевленные предметы. Попробуйте. =)) Удачи вам!
Лилия Валерьевна
Это же как Вы его ненавидели, что Ваши слова перенеслись в жизнь. Не корите себя, так распорядилась СУДЬБА его жизнью...
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Лилия Валерьевна
Лилия Валерьевна
Это же как Вы его ненавидели, что Ваши слова перенеслись в жизнь. Не корите себя, так распорядилась СУДЬБА его жизнью...
СсылкаПожаловаться
я его до сих пор презираю и ничего с этим поделать не могу
Жемчужная Затейница
я его до сих пор презираю и ничего с этим поделать не могу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена, Бог не фраер, как говорится, все видит. Это просто ваши слова материализовались. Думаю, его все равно ждала такая судьба, не корите себя.
мария титчева
себя не корите...сгоряча вы просто сформулироали суть этого дяденьки... послали ему информацию о том, как он воспринимается.. только Господь над нами - он и решает.. вот сколько раз напакостившие мне родственники меня чуть не в ведьмы записывали - а вот получалось им бумерангом. так и ему вернулось ВСЁ!!!
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на мария титчева
мария титчева
себя не корите...сгоряча вы просто сформулироали суть этого дяденьки... послали ему информацию о том, как он воспринимается.. только Господь над нами - он и решает.. вот сколько раз напакостившие мне родственники меня чуть не в ведьмы записывали - а вот получалось им бумерангом. так и ему вернулось ВСЁ!!!
СсылкаПожаловаться
мне бы теперь все это и кое что другое не прилетело бумерангом((
мария титчеваВ ответ на Жемчужная Затейница
Жемчужная Затейница
мне бы теперь все это и кое что другое не прилетело бумерангом((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не прилетит..покаетесь или на соборование сходите в храм - грехи отойдут... да и грех невелик - погорячились в сердцах.. вообще считается что главное - осознание греха...
СагарматхаВ ответ на мария титчева
мария титчева
не прилетит..покаетесь или на соборование сходите в храм - грехи отойдут... да и грех невелик - погорячились в сердцах.. вообще считается что главное - осознание греха...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Странно как-то... Ему прилетело, а ей не прилетит. У вас как-то выборочно летает?
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Странно как-то... Ему прилетело, а ей не прилетит. У вас как-то выборочно летает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я, о сути, в этой истории никого намеренно не обидела, не обделила)
СагарматхаВ ответ на Жемчужная Затейница
Жемчужная Затейница
а я, о сути, в этой истории никого намеренно не обидела, не обделила)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может он тоже намеренно никого обижать не хотел. Ведь суть его была такая. Чего на суть-то обижаться.
мария титчеваВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Странно как-то... Ему прилетело, а ей не прилетит. У вас как-то выборочно летает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
интересно у вас получается... она сказала ПРАВДУ - и должна быть НАКАЗАНА.. это было при берии...а сейчас не катит
СагарматхаВ ответ на мария титчева
мария титчева
интересно у вас получается... она сказала ПРАВДУ - и должна быть НАКАЗАНА.. это было при берии...а сейчас не катит
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Откуда вы знаете ЧТО есть правда? Может и он тоже правду сказал?
мария титчеваВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Откуда вы знаете ЧТО есть правда? Может и он тоже правду сказал?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы читать не умеете и слышать других не хотите.. ваше мнение - истина в конечной инстанции.. устроит ТАК?! мужик всех облагодетельствовал собою - ему и высказали.. и еще по вашему - виноваты.. ну вы меня и посмешили
СагарматхаВ ответ на мария титчева
мария титчева
вы читать не умеете и слышать других не хотите.. ваше мнение - истина в конечной инстанции.. устроит ТАК?! мужик всех облагодетельствовал собою - ему и высказали.. и еще по вашему - виноваты.. ну вы меня и посмешили
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это вы читать не умеете. И слушать и собственно и слышать!!!!А кто и в чем виноват - то не нам судить. Я всего лишь против однозначных высказываний типа "не боись не прилетит". Сие не вам знать кому, откуда и за что достанется...
Хорошо, что вам стало весело. Смех продлевает жизнь. Глядишь и мне где-нить за это зачтется. )))))))
мария титчеваВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Это вы читать не умеете. И слушать и собственно и слышать!!!!А кто и в чем виноват - то не нам судить. Я всего лишь против однозначных высказываний типа "не боись не прилетит". Сие не вам знать кому, откуда и за что достанется...
Хорошо, что вам стало весело. Смех продлевает жизнь. Глядишь и мне где-нить за это зачтется. )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
как выспренно.. ханжа вы...
Комментарий удален.Почему?
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на поцелую прямо в рот
Комментарий удален.Почему?
Дуняшка))))
Изя Штольцман
Нашла чем мучиться, ты ж его не поленом по башке перешибла
Изя ШтольцманВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Нашла чем мучиться, ты ж его не поленом по башке перешибла
СсылкаПожаловаться
Кстати, пиши уже продолжение )
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Кстати, пиши уже продолжение )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там на второй странице. Сижу и плачу че-то
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем