Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слова свекрови

Добрый день. У меня сложилась очень неприятная ситуация. Дело в том, что, я называла в последнее время свекровь просто по имени.  И последний раз, ее это очень сильно обидело. Она позвонила мне, и сказала что ей очень обидно, и она думала, что у нас сложатся другие отношения. Говорила со слезами на глазах. Говорит что, не знает какие теперь у нас сложатся отношения. И если я не могу называть ее мамой, то называй по ФО и остальным (своим родным) сама объясни почему так случилось. Но я не думала что так ее задену, думала что если буду ее называть по ФО или допустим Тетя Рая, то ей будет обиднее, потому что, это звучит официально. Оказывается ее это сильно обижало, да и еще это обсуждалось с ее родней, мол почему я так ее называю. На самом деле, у нас были теплые отношения, и я ее люблю. Но видимся мы не так часто, и вообще изначально я мужу говорила что мне очень тяжело назвать "мамой" кого-либо кроме своей. Ну не могу я так сразу. Я надеялась что мы придем к этому постепенно со временем. Я понимаю что ее сильно обидела, чего никак не хотела, но и меня можно понять. Теперь не знаю как выходить из ситуации. Помогите дельным советом. Муж об этом не знает. Она не хочет ему говорить, боится что это даст трещину между нами. Что теперь мне делать? Меня до слез тронули ее слова, но и мне до слез обидно. Мы изначально это не обсудили с ней, а теперь уже поздно.  Какие отношения теперь сложатся на самом деле ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
АнонимВ ответ на Машка
Машка
Госроди, не берите до головы все это, берите до ж...ы... По имени и отчеству правильно называть человека старше вас!!!!! и никакая она вам не МАМА!!! правильно тут сказали: у ней климакс! придите к ней с тортом, извинитесь, объясните, что мама у вас одна, сто вы ее ( свекровь) очень уважаете и что она для вас Мария Ивановна( ее ИО)...
СсылкаПожаловаться
Дело в том , что я её просто по имени назвала, но на "Вы" но думаю самая большая обида что не назвала конечно мамой
МашкаВ ответ на Аноним
Аноним
Дело в том , что я её просто по имени назвала, но на "Вы" но думаю самая большая обида что не назвала конечно мамой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у нее есть дочь? я к тому, что свекрови, у которых нету дочери, мечтая о ней, иногда в лице невесток хотят обрести эту дочь...
АнонимВ ответ на Машка
Машка
а у нее есть дочь? я к тому, что свекрови, у которых нету дочери, мечтая о ней, иногда в лице невесток хотят обрести эту дочь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, у неё только сын. Они в двоем жили
МашкаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, у неё только сын. Они в двоем жили
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и причина ее слез... она знает, что в старости ей не придется рассчитывать на сына, если вдруг понадобится уход, ведь мальчики есть мальчики... видя, что вы не идете с ней на близкий контакт, она понимает, что не видать ей этого самого ухода, поэтому и истерики у ней вот такие...
АнонимВ ответ на Машка
Машка
вот и причина ее слез... она знает, что в старости ей не придется рассчитывать на сына, если вдруг понадобится уход, ведь мальчики есть мальчики... видя, что вы не идете с ней на близкий контакт, она понимает, что не видать ей этого самого ухода, поэтому и истерики у ней вот такие...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю что не поэтому. Она мне сказала что не хочет ему говорить, потому что это может дать между нами трещену. Она знает что он встанет на её сторону
МашкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я думаю что не поэтому. Она мне сказала что не хочет ему говорить, потому что это может дать между нами трещену. Она знает что он встанет на её сторону
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы меня не поняли... ну, да лан...
Лёлька
Совсем еще не поздно. Надо с ней поговорить и объяснить то, что вы нам тут объяснили. Извиниться и сказать, что не думали, что ей это неприятно. И все наладится. Я бы тоже не могла чужую тетю называть мамой. Я свою свекровь называла по имени-отчеству. Меня невестка зовет тетя Оля. Меня это совершенно устраивает. Я бы не хотела, чтобы она меня звала мамой.
Лёлька
И еще: если бы она меня называла по имени, меня бы это тоже коробило. Хоть и на "вы"
АнонимВ ответ на Лёлька
Лёлька
И еще: если бы она меня называла по имени, меня бы это тоже коробило. Хоть и на "вы"
СсылкаПожаловаться
Но вы бы простили такое, если бы видели что невестка правда сожалеет ?
ЛёлькаВ ответ на Аноним
Аноним
Но вы бы простили такое, если бы видели что невестка правда сожалеет ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разумеется простила бы. И спросить вам не мешает: а как она хочет, чтобы вы ее называли? Как ей будет комфортнее и приятнее.
Юлия Кривоносова
Мама у человека одна. Сын пока не женат, но вот жена племянника называет меня только по имени и на Вы. Так же и невестка будет меня называть. Или на "ты". Мне лично абсолютно фиолетово. Вот как человеку удобнее- так пусть и называет.
Джордан.
Какой бред. Я свекровь называю Надежда Григорьевна. Уважительно. Она старше меня, а мама у меня уже есть.
ОЛЬГА
Откровенно поговорить и сказать все как есть, успокоить.
Солнечное Солнышко
Самодурина она у вас какая-то. Я вжизни мамой никого не назову. Мать мужа вообще никак не называла, просто "вы", т.е. как такового обращения вообще не было. И мне абсолютно фиолетово, что она про это думала. Я,кстати, даже отчество ее не помню... Короче, по имени-отчеству - самое то. Так ей и скажите. И чео реветь? Детский сад какой-то...
Ольга Добрыгина
По- моему называть мамой, свекровь - это просто лицемерить. Исключительно по имени отчеству.
Аноним
Всем большое спасибо! Услышала каждого! Спасибо что откликнулись, и нашли время поделиться своим мнением и опытом. Мы молодые, где то ещё глупые, не судите где- то строго. Все приходит с опытом , мы все люди и можем ошибиться. А я буду пытаться все исправить, ведь у меня хорошая свекровь. И ничего плохого она мне не сделала, чтобы я могла все пустить на самотек... Надеюсь все будет хорошо
Звездафшоке
мамо сериал посмотрела. И вспомнила что ты ее типа обидела...и поплакать решила по по поводу. Брось. не грузись. Мамо надо было сначала сразу оговаривать условия проживания с ее сыном, а не потом. Да и сейчас ничего не поздно исправить. Просто лично меня бесят вот такие пожилые люди. которые не могут советом молодежи помочь, а ставят их в дурацкое положение.
И не из-за этого завелась мамо, она просто ревнует. Дальше еще че нить выкинет. Если вы сейчас упустите этот момент. дальше будет хуже. Думаю. что надо поговорить с ней без свидетелей. Чтоб она раз и навсегда уяснила. что если что-то случится- не дай Бог что будет....
А мамо смотри-ка, не к тебе первой побежала..а сначала обсудила с подругами-родней...Порепетировала. Артистка погорелого театра нашлась какая.
tatyana derkaz
Какие сложаться у вас отношения,от вас же и зависит. И сесть и поговорить спокойно без эмоций никогда не поздно. Ей хочется .что бы вы называли ее мамой? А ,ей не кажется ,что это право надо заслужить? Все же мама у человека одна! И .как отнесется к этому ваша родная мама? Возможно ей это будет не совсем приятно. Конечно по имени называть взрослую женщину, это как на базаре и ей неприятно! Но ,и через себя переступать - тоже не дело. Ищите приемлимый для обеих вариант, и меньше всего прислушивайтесь к тому ,кто там и о чем говорит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем